Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Строю первую колонну, приглашаю обсудить

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 2
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.20  06 Марта 09, 15:07
Глядя как получается у игорь223,то соответствующую тему можно назвать "идеальная колонна".
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.21  06 Марта 09, 16:04, через 58 мин
Глядя как получается у игорь223,то соответствующую тему можно назвать "идеальная колонна".
Klim, 06 Марта 09, 15:07
  Не спеши.Будет результат ( спирт ) тогда и назовем.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  06 Марта 09, 16:16, через 12 мин
А пока вроде и 32х1,5 сойдет?
Куда ж  деться, сойдет. У моей стенка двойка.

Ну насчет идеальной это вы загнули. Но на нормальную вполне тянет.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.23  06 Марта 09, 16:51, через 36 мин

Руди, твоя система отвода флегмы с трубочкой кочергой в центр колонны на практике работает?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.24  06 Марта 09, 17:14, через 23 мин
Отлично работает, как только сделал как рисовал - термометр встал как вкопанный.
Единственное "но" получилось с игольчатым регулятором отбора, который у меня стоит всего на сантиметр ниже уровня флегмы в накопителе. Боковые дырочки в кочерге работают настолько хорошо, что давление в колонне не только не выталкивает, а, наоборот, подсасывает флегму. И если в отборе нет подсасывающего столба жидкости - то нет и отбора. Поэтому нужно регулятор опустить сантиметров на 10 ниже уровня флегмы или пользовать иголку Кулинара.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.25  06 Марта 09, 17:19, через 5 мин
Ага.Размышляю.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.26  06 Марта 09, 17:34, через 16 мин
Да, и еще с захлебом стало намного лучше, теперь он только внизу.

Кстати, кочергу удобнее сделать снаружи колонны. Тогда из сборника выходит наружу только одна трубка. А кочерга - пониже - еще одна трубка снаружи в центр. Между этими тубками - узел отбора. Так сделано, если правильно помню, у Клима и Котище. У меня она внутри получилась просто исторически, поскольку переделывал стандартный узел отбора и еще не знал будет ли работать.
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.27  06 Марта 09, 17:54, через 21 мин
Игорь223, вот она! (26..36)х(0.9..1.2)!!! http://www.filit.ru/ru/product/pipes/carbon/pipes.carbon.htm

alekslug, спасибо за ссылочку!

P.S. Увы, при внимательном рассмотрении осталсь только 28x1.5, 32x1.5 и 33x1.5.

Rudy, 06 Марта 09, 11:28

Спасибо за ссылку!!! Буду звонить!
сегодня шарился по рынкам, нигде нету большого диаметра Грустный
зато уже нашел чистое олово на Митинском! 120 рублей за цилиндрик размером примерно 100х14мм
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.28  06 Марта 09, 18:32, через 38 мин
Покупал я себе трубы на Филите в прошлом году. отпускают кусок любой длины.Можно всяких обрезков набрать в цехе. Только заранее озаботится надо как выносить.Бумажки оформлять надо в бухгалтерии, потом шагать на склад выбрать.Посылают идти по улице,но можно пройти через цех если сделать умную морду лица.Со склада опять к бухгалтеру оплатить. потом забирать опять на склад.Замучишся бегать.
tko Новичок москва 3
Отв.29  06 Марта 09, 23:03
все понял спасибо за помощь
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.30  07 Марта 09, 01:13
Значит в свете всплывших новых обстоятельств, и информации о том где добыть трубу нержавейку, разработал новый концепт дефлегматора, принимайте на суд.
Конденсация пара происходит при помощи стержня внутри дефлематора и стенок самого дефлегматора, направление подачи воды видно по цветовой схеме. Подача воды умышленно сделана так, что бы самый горячий пар попадал на самую холодную часть холодильника, думал еще подавать в центр воду просто сверху->вниз->снизу переход на рубашку->забор из рубашки сверху, но тогда вода дошедшая до низа по стержню уже немного нагреется, и переход на рубашку скрадет сечение охлаждающего пространства. В общем ваши соображения по этому поводу? 
Отбор спирта указан зеленой стрелкой, связь с атмосферой и термометр не нарисовал, и так понятно что они будут.
Базовые размеры указаны на чертеже, для размышлений вот такие расчеты были произведены (толщиной стенок труб пренебрег):
площадь сечения колонны - 8,03 см2
площадь выхода пара - 6,91 см2
площадь пространства охлаждения (кольца) между стенкой дефлегматора и стержнем в центре - 6,59 см2
общая площадь охлаждения (поверхность стержня+поверхность стенки дефлегматора) - 714 см2.

Достаточное ли отверстие для выхода пара из колонны?
Достаточная ли площадь охлаждения в холодильнике, или есть смысл увеличить длину дефлегматора?

У кого то наверняка возникает вопрос, нафига я такие сложности выдумываю? Все просто. Нержавеющих трубок малого диаметра я так и нашел (если уж делать колонну из нержи, то нет смысла крутить Димрот из меди) а делать только охлаждающую рубашку на дефлегматоре не хочу, потому что так практически не будет запаса по теплоотводу, не хочется снижать мощность нагрева, если пар будет пролетать сквозь холодильник. Это во-первых.
Во-вторых, эстетическая сторона вопроса и подхода. Мне колонна нужна для себя, для удовольствия так сказать, не буду я на ней в подвале на продажу спиртягу гнать в огромных количествах. Буду спокойно, на выходных, с душой так сказать по-тихоньку капать себе на настойки и напитки всякие, поэтому и хочется что бы все аккуратненько было, два штуцера под воду, гильза под термометр, трубочка в форточку - вонь отводить и краник со спиртом Улыбающийся
Kolonna2.gif
Kolonna2.gif Строю первую колонну, приглашаю обсудить. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  07 Марта 09, 02:12, через 60 мин
Вроде нормально, только с узлом отбора непонятно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  07 Марта 09, 08:33
Дефлегматор расчитывается с некоторым, не очень большим запасом от производительности колонны, как мне кажется. то есть, если в колонну испаряется из куба скажем 1.5л спирта (1.5кВт примерно, не суть важно) то дефлегматор должен по максимуму быть способен утилизировать 2кВт тепла. (конденсировать 2л спирта).

Игорь, посчитай, пожалуйста для конкретных размеров производительность дефлегматора, меня сейчас мучают те же конструкторские мысли...
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.33  07 Марта 09, 09:46
узел отбора стандартный, стакан выступающий над поверностью колонны, флегма накапливается в дефлегматоре, часть отбирается через зеленый штуцер, остальное переливается в горловину (заужение в центр колонны).

насчет производительности, вот таблица [сообщение #10330]
если верить ей, и пери скорости отбора литр за час, мой запас по охлаждению примерно трех кратный. Если никто не подвергнет сомнению мои расчеты, значит уменьшу высоту до 1.5 кратного запаса по мощности.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.34  07 Марта 09, 10:21, через 36 мин
Сливать через край плохо, сделай кочергу. А по площади - ты на какой выход рассчитывал? У меня внешний дефлегматор высотой 20 см на нержовой трубе 32х2 тянет 1200 мл/час по воде.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.35  07 Марта 09, 11:52
узел отбора стандартный, стакан выступающий над поверностью колонны, флегма накапливается в дефлегматоре, часть отбирается через зеленый штуцер, остальное переливается в горловину (заужение в центр колонны).
Insane, 07 Марта 09, 09:46
Чем меньше флегмы накапливается в дефлегматоре тем лучше.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  07 Марта 09, 11:58, через 6 мин
Для дефлегматора - не знаю, а для дистиллятора точно нехорош отбор. Я счас играюсь с дистиллятором из термоса. Узел отбора вварен в край горловины, а охлаждающая рубашка начинается в колбе, на 3-5 см выше.
Так вот, СС, сконденсированный на колбе, опять нагревается от сухопарника - утепленной трубы в теплоизоляции, идущей от кега. Пришлось ставить дополнительный прямоточник для повторного охлаждения, и все равно самогон горячий откровенно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.37  07 Марта 09, 12:10, через 12 мин
Я пытался изготовить что то подобное,но в итоге пришел к мысли что лучше классического змеевика нет ничего.
Не понял зачем трубу идущую от кега утепляешь- сухопарник.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  07 Марта 09, 12:15, через 6 мин
Это как кусок пустотелой колонны примерно
При первом прогоне дает из браги средний градус около 55-60
При повторном перегоне сс 35-40град дает 75-80.
То, что на картинке, дает производительность больше трех литров в час. Кстати, с производительностью я всегда путаюсь.
Сейчас закончу перегон - выложу все данные в другой ветке для оценки общественностью.
дистилляция.jpg
дистилляция.jpg Строю первую колонну, приглашаю обсудить. Оборудование для перегонки и ректификации.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.39  07 Марта 09, 12:36, через 21 мин
Это как кусок пустотелой колонны примерно
Это я сообразил,но зачем УТЕПЛЯТЬ.пусть голым будет.