Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Устройство для определения крепости спирта on-line

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 21 8
Aleksandr81270 Специалист Турин 147 217
Отв.140  28 Мая 12, 21:59
Вот и я обзавёлся попугаем.Завтра испытаю.Собрал из двух трубок 25мм и 10мм (они сварены тиком),двух китайских стаканчиков(припаяны оловом к трубкам)паял 60w паяльником,хотя есть и на 150w,и блюдце(прикручено болтиком,вело от нагрева сильно).В итоге вот что получилось.(делал под АСП-3)
28052012122.jpg
28052012122.jpg Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.
28052012123.jpg
28052012123.jpg Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.
28052012124.jpg
28052012124.jpg Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.
28052012125.jpg
28052012125.jpg Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.
28052012126.jpg
28052012126.jpg Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.141  11 Окт. 12, 19:16
При изготовлении куба из 50 литрового кега остались лишние детали. Трубка из нержавейки и две пружины, клапан и седло для клапана.
Из трубки которая внутри кега была решил изготовить спиртовой фонарь для измерения крепости спирта при ректификации. Прошу оценить.
ff.jpg
Ff. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

Спиртомер СП3 входит с минимальным зазором.
сообщения удалены (4)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.142  11 Окт. 12, 20:02, через 47 мин
Здорово сделано, только опять нет разрыва струи. Выходящие пузырьки будут без конца выталкивать ареометр, ничего не видно.
сообщения удалены (7)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.143  12 Окт. 12, 11:28
Температурную поправку делаю на 20*С При ректификации поток спирта идет 16 мл/мин. или 0.27 мл. в секунду.Если делать "недоректификат" а именно для этого я и задумал сделать устройство для непрерывного контроля спирта, поток будет пусть в два раза больше 0.5-0.6 мл/сек.
Надо пробовать.
У меня есть маленький бытовой спиртомер. С ним точно проблем не будет.
Взял с собой на рынок пузырек с спиртом и при покупке проверял спиртомеры.Погрешность 2 деления.
007.6.jpg Устройство для определения крепости спирта on-line
007.6.jpg Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (2)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.144  10 Дек. 12, 15:37
Спиртомер СП3 входит с минимальным зазором.alekslug, 11 Окт. 12, 19:16
Саша, а в мой проточный входит два спиртомера, один от 0-40 и 40-70 ))) Чтоб не менять.
SAM_0040.JPG
SAM_0040.JPG Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.145  13 Дек. 12, 18:15
Непрерывный контроль безо всяких извращений 
gon1.jpg
Gon1. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.146  14 Дек. 12, 01:13
как раз это и есть извращение. а нормально это когда есть хорощий спиртовый фонарь.
сообщения удалены (14)
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.147  07 Июня 13, 12:25
Захотелось и мне заиметь сей чудный девайс. Начал ходить по рынкам и магазинам в поисках медных трубок. Но тут ждал меня облом. Оказывается там, где я обитаю и в радиусе 30 км. в округе медных трубок диаметром более 10 мм. нет. И то для кондиционеров. Про пищевую медь я уже не говорю! Но устройство иметь все равно не перехотелось.
Много думал...
Устройство для определения крепости спирта on-line
Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Устройство для определения крепости спирта on-line
Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

Ну и чуть-чуть придумал. Зашел в магазин сантехники. Объяснил продавцу "на пальцах" чего от него хочу и там же, на месте, он мне его и сваял. Обошлось все, вместе с пайкой, 38 грн. или меньше 5 долларов. Но это с тем учетом, что труба продается куском не меньше 1 метра. Так что из остатков можно склепать еще парочку.
Девайс сделан из пластиковых водопроводных труб. Объем вмещающегося спирта - 100 грамм.
Минусы: не так эстетично, как медный.
Плюсы: дешево, быстро, спиртометр не прилипает к стенкам.
Думаю, как бюджетный вариант, очень даже годится.
Устройство для определения крепости спирта on-line
Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.
Устройство для определения крепости спирта on-line
Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.148  12 Июля 13, 08:01
И я сделал "своего" попугая.
Точнее этот - первый вариант, я его выкладывал где-то на форуме, но тут ничего интересного - вековая традиция, так сказать.
popygai2.jpg
Popygai2. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.


Мне лично показался неудобным, поскольку в мастерской у меня все приемные емкости (пластик 5 литров, банки стекло 10 и 20 литров) на полу стоят, и под этот девайс нужна табуретка, как минимум.

В результате за несколько итераций родилась такая вот конструкция, которая для меня намного удобнее.
Комментировать особо нечего, просто фотки))
tehnopop1.jpg
Tehnopop1. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.


tehnopop2.jpg
Tehnopop2. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.


tehnopop3.jpg
Tehnopop3. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.


tehnopop4.jpg
Tehnopop4. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

сообщения удалены (3)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.149  12 Июля 13, 09:49
Я на нее силиконовый шланг надеваю, чтобы он не болтался в чашке, и не было вероятности выпаления/разлития на пол.

tehnopop5.jpg
Tehnopop5. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.


вторая трубка, которая от крышки к низу идет (слив) в принципе не нужна, баловство - и так прекрасно по корпусу стекает.
Вваренный штуцер в верхню крышку - для датчика наполнения емкости, тоже приблуда не обязательная.
Я про сам принцип написал...

при мании гнать самогон горячий попугай вообще не нужен - он будет показывать в попугаях градусность)))
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.150  12 Июля 13, 09:54, через 6 мин
Вообще когда с НБК гонишь, то прикольно смотреть на колебания крепости от твоих телодвижений с мощностью или подачей.
Я счас несколько дней плотно занят автоматизацией НБК, контроллер гоняю. Заодно эта приблуда обкатывалась - ну точно как на рыбалке, на поплавок смотреть.
Утонул - клюет, крепость к 70ти в струе)))

сообщения удалены (3)
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.151  12 Июля 13, 18:14
img_20130712_171551.jpg
Img_20130712_171551. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

:-)
сообщения удалены (9)
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.152  16 Окт. 13, 18:53
1- воронка- 20р
2- цилиндр мерный пластик 100мл- 200р
3- силик шланг- 6х1.5 мм ( 80р\метр)
4- АСП-3 ( 200р)

воронка примотана скотчем к цилиндру.
силик шланг вставлен с натягом в просверленные отв в пластиковом цилиндре ( думаю течь не будет)

popygai.jpg Устройство для определения крепости спирта on-line
popygai.jpg Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (4)
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.153  15 Нояб. 13, 16:11
Сваял....общие затраты-250р..:))

Испытал на воде- не течет.. Шокированный

шланги- силикон 6х9мм- без пайки, клея- вставлены с натягом


popygai.3.jpg
Popygai. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (3)
gen53 Специалист Орск 111 117
Отв.154  21 Нояб. 13, 11:58
Насколько необходим "попугай" в процессе дистилляции,каждый,для себя,решает этот вопрос сам. Кому то он и на фиг не нужен, а кто-то решил приобрести,или изготовить самостоятельно - эта тема для последних.
Ветка,о подобных изделиях уже существует:"Устройство для определения крепости спирта on-line",но в связи с длительным затишьем на ней,было предложено открыть новую тему,что я и делаю.
В этой теме я хочу рассказать и показать,как из стандартных комплектующих,можно изготовить "попугая" нестандартного вида.
Но,прежде всего я хочу сослаться на человека,у которого подсмотрел красивый изгиб тонкой,подводящей трубки и процитировать его фразу: alan -...приятно делать красоту... и с этим я абсолютно согласен.
Изделие должно не только правильно выполнять свои функции,но и быть красивым. Процесс дистилляции протекает часами,часами мы созерцаем дистиллятор и другие составляющие участвующие в перегонке. И,если эти изделия изготовлены коряво,напоминают "кракозяблу",
то подобное созерцание удручает,лично меня,да и надежность корявых изделий не заслуживает доверия. Делать же красивые вещи,действительно приятно.
И так, для изготовления этого "попугая" потребуется:
1- муфта переходная,двухраструбная - 35х22 -2шт.,28х15 -1шт.;
2- муфта                          - 7/8   -1шт.,10х10 -1шт.;
3- заглушка                       - 18    -1шт.;
4- труба 22                       - 40мм.,70мм.,220мм.;
5- труба 10                       - 170мм.,280мм.
Да,а не нагородил ли я огород?! Можно ли проще?
Можно и проще, как,например у alan - отковать чашечки,отковать подставку,но не всякий сумеет отковать!
А количество деталей и применение каждой из них я обосную и не только фразой-"КРАСОТА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ".
Приступаем к изготовлению "ПОПУГАЯ":
-отрезаем нужные кусочки труб;
-оба кусочка десятки и кусочек 22х70,отжигаем,если даже она была отожженная:
 ОТЖИГ ТРУБКИ-
dsc03577.jpg
Dsc03577. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

-отжигаем муфты,двухраструбные и на 10;
-развальцовываем муфты,двухраструбные,лишая их стандартности и придавая изящество,а у 28х15 завальцовываем раструб на 15,до внешнего диаметра муфты на 10, у "десятки" же развальцовываем юбочку,для плотной посадки в 15-й.раструб:
МОИ ПОМОЩНИКИ В РАЗВАЛЬЦОВКЕ-
dsc03548.1.jpg
Dsc03548. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

РАЗВАЛЬЦОВАННЫЕ ДЕТАЛИ ( 15-й. раструб завальцован,а муфточка на 12,вторая справа,здесь лишняя)-
dsc03572.jpg
Dsc03572. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

-завальцовываем по одному концу у трубок на 10 на конус до диаметра 8-9мм.;
-изгибаем трубку на 220х10 по шаблону,или,как я,по контуру рисунка,дабы не промахнуться,короткую трубку не гнём,её "конус" будет развальцовываться перед пайкой;
 ДЕТАЛИ "ПОПУГАЯ" (без основания, заглушка на 22,на фото,заменена на 18):
dsc03544.jpg
Dsc03544. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

-кусочек трубы 22х70,разрезаем вдоль,разворачиваем,получая квадрат 70х70,вырезаем из него круг Ф70мм.и выколачиваем из этого круга "тарелочку" - подошву основания;
ДЕТАЛИ ОСНОВАНИЯ (магнит от динамика - дополнительная опция к "попугаю", в разы увеличивающая вертикальную устойчивость изделия,для крепления последнего,в центре "тарелочки" развальцована муфточка с резьбой М5):
dsc03564.jpg
Dsc03564. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

Труба 22х220,снизу закрыта заглушкой на 18:
dsc03568.jpg
Dsc03568. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

ДЕТАЛИ "ПОПУГАЯ" ПОДГОТОВЛЕНЫ К ПАЙКЕ (облужены с помощью фена и паяльника на 100Вт.):
dsc03578.jpg
Dsc03578. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

 ЭТАПЫ РАЗВАЛЬЦОВКИ ОСНОВАНИЯ "НОСИКА" ,перед пайкой,( отверстие в "рюмке" Ф9мм.,конец 10-тки. свальцован и плотно вставлен):
1-
dsc03581.jpg
Dsc03581. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

2-
dsc03583.jpg
Dsc03583. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

3-
dsc03586.jpg
Dsc03586. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

После развальцовки основания "носика",соединение настолько плотное,что и без пайки не пропускает жидкость,но,ещё и пропаять.
ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ ИЗДЕЛИЯ К ПАЙКЕ:
1-Зазлушка на 18 вставлена донышком вперёд,дабы максимально снизить паразитный объём "попугая"-
dsc03587.jpg
Dsc03587. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

2-Нихромовая проволока помогает фиксировать заготовки во время пайки:
dsc03588.jpg
Dsc03588. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

dsc03590.jpg
Dsc03590. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

 ПРИЕМНАЯ "РЮМОЧКА" ПОСЛЕ ПАЙКИ:
dsc03595.jpg
Dsc03595. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

"РЮМОЧКА" СПИРТОМЕТРА ПОСЛЕ ПАЙКИ:
dsc03597.jpg
Dsc03597. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

"ПОПУГАЙ" ГОТОВ :
dsc03591.jpg
Dsc03591. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

Высота изделия,при минимальном паразитном объеме(для этого применен сложный переход к основанию: заглушка на 18, кусочек трубы 22х40, муфта 7/8) рассчитана под стандартную банку,объёмом 3л.:
dsc03600.jpg
Dsc03600. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

С дополнительной опцией,магнитом от динамика "попугай" очень устойчив,кроме этого,помыв изделие,его удобно сушить,перевернув и "прилепив",скажем к козырьку вытяжки над газовой плитой. А перегоняя в 5-10л.баллоны,можно подобрать кастрюльку,по высоте, с магнитным дном,а можно и не магнитную,даже пластмассовую,вложив внутрь что-нибудь магнитное,а ещё лучше второй магнит, в этом случае не то что уронить-перевернуть "попугая",его оторвать, будет не просто.
"ПОПУГАЙ" С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЦИЕЙ:
dsc03602.jpg
Dsc03602. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

Вот и всё,чем я хотел поделиться с вами. Я ни в коем случае не призываю вас досконально повторять моё изделие,есть варианты проще,а при аккуратном изготовлении,с любовью и в красоте превзойдут. Но,если в этой теме,вам удастся найти для себя пару "изюминок",мой труд будет не напрасным.
сообщение удалено
туссан Бакалавр москва 73 15
Отв.155  21 Нояб. 13, 12:35, через 38 мин
Хорошо получилось.Молодец!
сообщения удалены (3)
gen53 Специалист Орск 111 117
Отв.156  21 Нояб. 13, 13:11, через 36 мин
Первый Сегодня в 12:20
Что нестандартного в сим попугае?
Ответ на этот вопрос есть в статье:
-развальцовываем муфты,двухраструбные,лишая их стандартности и придавая изящество.

Разве стандартные муфты развальцованы,разве они смотрятся "рюмочкой"?
Да и магнита в подставке я не встречал,хоть он и совершенно не обязателен.
Это моё видение сего изделия,возможно я глубоко ошибаюсь.

сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.157  21 Нояб. 13, 15:07
 "ПОПУГАЙ" С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЦИЕЙ:
dsc03602.jpg
Dsc03602. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

[/quote]
Геннадий, очень приятно смотреть на очередную работу выполненную Вами с любовью, на работу в которую вложена душа.
Если когда-нибудь решу сделать для себя ещё одного медного "попугая"), обязательно буду использовать Ваш опыт, только  трубочку подвода и слива жидкости диаметром десять миллиметров поменяю на восьми миллиметровую.
Трубочку слива обязательно укреплю дополнительной опорой и конечно же увеличу для большей устойчивости Попугая площадь основания конструкции.
Повторно благодарю Вас. С уважением, Василий.)
сообщения удалены (6)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.158  04 Дек. 13, 21:19
img_1035_1.jpg
Img_1035_1. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

Ареометр АСП-3 различных модификаций работает без проблем в моём "гусачке" сделанном из трубки диаметром 22 мм. Никаких залипаний обнаружено не было, изменение крепости напитка с первых капель очень чувствительно определяется ареометрами.
сообщения удалены (6)
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.159  05 Дек. 13, 01:10
2013-12-04_22.57.28.jpg
2013-12-04_22. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

И куда тут 28 трубу?
Трубка подачи 10х1, изм емкость после шарика д18мм высота150, слив 8мм, доп связь и под датчик температуры 6х0,5 , кран слива 1/4.
сообщения удалены (3)