Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Устройство для определения крепости спирта on-line

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 7
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.120  15 Марта 12, 19:37
Вот мой попугайчик (для коллекции)
perot1.jpg
Perot1. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 162
Отв.121  15 Марта 12, 21:18
Я хочу сделать попугая из медицинского одноразового шприца, как думаете пойдет этот материал?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.122  15 Марта 12, 21:26, через 9 мин
Своего дятла я стесняюсь показывать - он у меня в штанах!! 
Но для ваших попугаев материал шприцов - абсолютно идеальный.
он не боится ничего  - и работает в кипящем спирту месяцами.

у меня диоптр из него сделан - работает полгода уже.
сообщения удалены (2)
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.123  03 Мая 12, 16:09
у меня совсем не колонна а дистиллятор с отбором по пару. на фото выше видно как организована связь с атмосферой. для этого нужно чуток подмастырить накидную гайку на попугае (схемка прилагается). если просто насвершить отверстий то спирт будет подтекать и в случае перегонки на газу ...
5404.jpg
5404.jpg Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.124  08 Мая 12, 12:28
Сваял себе такого попугая под АСПТ(360мм).Высота измерительной трубки 330мм х 28мм, воронки самодельные, тонкие трубки 6,5мм, паял над газом.
popygai_005_.jpg
Popygai_005_. Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.

Устройство для определения крепости спирта on-line
Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (3)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.125  08 Мая 12, 21:45
К сожалению этот вариант не рабочийmak210, 08 Мая 12, 20:49
mak210? рабочий , уже 5 месяцев. По точности. Сам понимаешь , что в процессе выгонки из постоянного объема плотность снижается , это видно по ручью , идущему вниз  , соответственно большая плотность , опускаясь вниз , вытесняет меньшую , при 15-20*с , не успевает перемешаться. Остальное попробую присоединить на видео-ютуб , там все видно.

100 %
0% Поделиться Добавить в Отмена 
сообщения удалены (9)
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.126  15 Мая 12, 06:23
torch-vi, ХЗ ,у меня НБК есть ,что-то при её эксплуатации  я не испытал таких потребностей . Там вообще бражка отжимается полностью .
Да и вообще  ,да простят меня любители попугаев ,я не вижу вообще в нем необходимости ,а уж тем более в каких-то более точных . Есть набор из трёх АСП ,этого более чем достаточно .
Вот делаем первый прогон -гоним до воды  -где тут нужна точность? Даже если  отсекаем хвосты в этом перегоне -опять не вижу разницы между 35* и 33* даже и 30*.
Если делаем второй и последующие перегоны -головы отбирает по расчетам АС/сахару  и конечно органолептике  ,тело  гоним -тут каждый определяет сам -до 40*,до 45*,  хоть на 55*прекрати отбор тела ,где тут супер точность?
Это мы о дистиляции. Ну а в ректификации там  спирт имеет один параметр Улыбающийся все остальное НЕДОРЕКТИФИКАТ как бы точно ты его не измерял.
Так что Имхо -кроме эстетических (очень красиво сделанны ,прям очень)...Мне больше инфы дает термометр в кубе.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.127  15 Мая 12, 08:19
Bors Нда, вот и пришли к тому что и ареометры не нужны вовсе. Достаточно термометра в кубе Смеющийся  Ну наши деды тоже ареометров не знали, правда и термометров тоже и, судя по всему, плевали на атмосферное давление Смеющийся.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.128  15 Мая 12, 08:41, через 22 мин
Bors, Я себе сделал попугая для АСПТ, т.к. он зараза длинной 360мм, и найти другую ёмкость, кроме 1,5л. термоса не смог.
А в теперешнем помещается 150 - 160мл, что очень немаловажно. Ну а то, что он проточный, это же не минус, правда?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.129  15 Мая 12, 09:43
hymenos, Я не сказал ,что не нужны ареометры,если читал внимательно у меня их три -комплект ,тем более не было речи о давлении .Речь о конкретном девайсе и необходимости супер точного измерения он-лайн крепости . Передергивать не надо.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.130  15 Мая 12, 10:44
Про супер точное никто же здесь не говорит, но вот ареометр в пэрроте как раз даст больше информации о начале-прекращениии отбора фаз при дистилляции, чем извини термометр (который показывает каждый день разное как раз в зависимости от давления) . Про ректификацию упоминать не стоит. серьезно никто на пэррот при ректификации не опирается. У тебя ареометры есть и слава богу, но раз нет пэррота то замеряешь ты плотность продукта постфактум. Тоже нужно, но очень полезно и во время процесса. Попробуй как нибудь. Может и термометр станет менее актуален )))
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.131  15 Мая 12, 12:11
Поддержу Bors'a,
для своего аппарата я построил график зависимости текущей крепости дистиллята от температуры под дефом,
и в любой момент знаю крепость того, что в данный момент отбирается.
Поправка на атм.давление делается один раз, в начале процесса.

Но с некоторых пор даже это не нужно.
СС гоним до воды.
С ректификацией тоже всё понятно.

При дистилляции зерновых тело отбираю не по крепости, а по органолептике.
При отборе тела зерновых для меня есть очень чёткий критерий прекращения отбора - начинает идти фракция с резким запахом и сильной жгучестью.
Происходит это примерно при 60-63% в струе, и зависит от исходного СС.
С помощью пернатого этот момент всё-равно не выловить, поэтому для меня это - совершенно бесполезный девайс.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.132  15 Мая 12, 13:11, через 60 мин
Хорошо. У тебя один аппарат?  Ты для него построил график сидишь и постоянно пробуешь вкус и запах? для определения когда отбирать головы когда хвосты? И это правильно? Так ты не пропустишь начало следующей фазы? )))) Ну позволь усомниться, что такой метод лучше.
П.С. Конечно же мы обсуждаем второй и третий перегон с отбором фракций. При выгоне СС, при ректификации - девайс не нужен. Но вот при втором и третьем перегоне это пока, что наиболее удобный способ контроля конечно строго ИМХО )))
П.П.С. Дистилляции длится не один час, если только ты не перегоняшь по 500 мл продукта. За это время АД может поменяться кардинально - один раз внести поправку боюсь маловато будет, да и  к термометру придется приобрести барометр.)))
Да и что это за жгучая предхвостовая фракция у тебя на зерновых получается?
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.133  15 Мая 12, 13:50, через 39 мин
сидишь и постоянно пробуешь вкус и запах? для определения когда отбирать головы когда хвосты?hymenos, 15 Мая 12, 13:11
А ты что, головы по крепости отбираешь?
Устройство для определения крепости спирта on-line
Устройство для определения крепости спирта on-line. Оборудование для перегонки и ректификации.


Кода работаешь с одним и тем же объемом, приблизительно знаешь, когда что идёт, и когда что происходит, поэтому тупо сидеть у аппарата и ждать ничего не надо.

Дистилляция (у меня) длится 5-6 часов, и атм. давление за это время существенным образом не меняется, так что опять мимо.
Но, даже если бы и изменилось, то ни на что это не влияет, прекращение отбора определяется органолептически. Если ориентироваться по крепости, измеренной ЛЮБЫМ способом, то вероятность пропуска каки неоправданно высока.

Да и что это за жгучая предхвостовая фракция у тебя на зерновых получается?hymenos, 15 Мая 12, 13:11

Два слова про аппарат: это полметровая пустая медная труба под дефом. Отбор со скоростью 1 л/час при ФЧ=2.
Так вот, после отбора примерно 40% расчетного АС появляется эта фракция. Появляется ВСЕГДА, на любых моих зерновых. Про сахар ничего не скажу - не знаю.
Момент появления этой фракции можно предсказать с точность 20 минут. Вот эти 20 минут отбор ведётся в отдельную ёмкость и непрерывно контролируется.
По большому счёту, можно и этого не делать, потеряв некоторое количество тела.
Эта фракция относительно непродолжительная (около 5% АС), и после неё идут вполне себе вкусные ароматные и сладкие хвосты.
Иногда я их добираю в тело, иногда - нет, по настроению.


ЗЫ: Злостный оффтоп в этой теме.

Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.134  15 Мая 12, 13:51, через 2 мин
зависимости текущей крепости дистиллята от температуры под дефом,
и в любой момент знаю крепость того, что в данный момент отбирается.forhlam, 15 Мая 12, 12:11
для меня это - совершенно бесполезный девайс.forhlam, 15 Мая 12, 12:11
Согласен с каждым словом. Да и крепость не суть важна то, мы ж ее(самогонку) пить делаем, а не градусами хвастаться. А так симпатичная такая игрушка, имиджевая, типа.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.135  15 Мая 12, 14:39, через 49 мин
forhlam Видишь ли какая штука. И объемы у меня бывают разные и два раза одинаковой брага не бывает. Всегда есть нюансы. В принципе головы приблизительно и прикидываются по объему. А объем от чего берется? От предполагаемого количества АС. Ну крепость АС мы знаем )) А 10% это что? Ты вот по объему отобрал, а объем какой плотности? Ты знаешь? Поэтому или берут с запасом или проба на вкус. По запаху окончание голов трудно отследить. А вот зная плотность на данный момент как раз и легко отсчитать 10% по спирту. Нос и рот никто не отменял, но по крайней мере голов лизать придется меньше)) Мало того используя данный девайся мне легче управлять укрепляющей частью. Можно добавить охлаждения или наоборот понизить. Соответственно и выход этим продукта можно поднять и строго определенное количество хвостиков запустить при опреденной плотности.

Да и крепость не суть важна то, мы ж ее(самогонку) пить делаем, а не градусами хвастатьсяВладимир 1970, 15 Мая 12, 13:51
Диапазон крепости  при перегоне считаю одним из важнейших показателй, которые влияют на качество продукта. Вот именно - нам его же пить)))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.136  15 Мая 12, 14:46, через 7 мин
 
Диапазон крепости  при перегоне считаю одним из важнейших показателй, которые влияют на качество продукта.hymenos, 15 Мая 12, 14:39
Мнения конечно у всех свои, но я так не считаю. А что касаемо фруктовых и зерновых так и подавно. А какую крепость (общую, в ведре уже) ты считаешь оптимальной? При дистилляции конечно.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.137  15 Мая 12, 14:52, через 7 мин
Да не про ведро речь))) Простая ситуация упало давление в водопроводе. Ты судя только по времени температуре в кубе этого провала не заметил - в продукт просочилось больше хвостов. Ну что опять перегонять или пить как есть?
А про ведро. У меня средняя плотность с зерновых в среднем около 65-68% на выходе. На своем аппарате отбор прекращаю при 55% в струе. Для меня продукт получается оптимальный. Можно и так пить )) Но я все же предпочитаю в бочки.)))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.138  15 Мая 12, 15:00, через 8 мин
С зерновых, если помню правильно(с осени не делал) у меня тоже так.около 70* в смысле. Сахарная(грешен, делаю, варвар) 82-85. С фруктовыми сложнее, там раз на раз не приходится. И все таки головы нюхом, хвосты.....ну хвосты хвостам рознь))))))), поэтому тоже нюхом и языком тоже. Именно потому, что пить ее заразу потом))))))
сообщения удалены (2)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.139  15 Мая 12, 16:08
хорошо,посчитаем по вашим правилам.
torch-vi, 13 Мая 12, 22:07

Правила такие: для полной смены жидкости через емкость нужно прокачать 6 объемов. Только надо знать объем мензурки за вычетом объема спиртомера.

ЗЫ А мне нравится, термометры все повывинчивал.
сообщение удалено