Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насосы и помпы,опыт применения

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 42 27
Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.520  15 Дек. 15, 18:34
"High Quality DC 24V Hot Water Circulation Pump Brushless Motor Submersible TE088"wolfo, 27 Марта 15, 09:52
Коллега, спрошу мнение по поводу приобретенного насоса. Присмотрел себе практически такой-же для автономной системы охлаждения. Стоит ли брать?
Bodun Бакалавр Ufa 99 17
Отв.521  15 Янв. 16, 10:23
Первое обещеное видео из трех отснятых. Потом выложу еще парочку.wow, 24 Апр. 15, 13:05
Вы говорите, что насос от пневмосистемы автомобиля Субару. На каких Субару он ставился? Я ни на одной не видел, кроме эл. вакуумного насоса на тормозной системе в Субару Трибека, но он выглядит немного по другому. Подскажите пожалуйста.
LSVPiter Специалист Санкт-Петербург 110 58
Отв.522  15 Янв. 16, 12:55
Попробую спросить в этой теме (в теме про углевалку за неделю нет ответа, там удалю сообщение):

Комрады, стоит вопрос в выборе трёх насосов:
- для автономного водяного охлаждения (пока без радиатора, большая бочка с  периодической сменой воды)
- для углевалки
- для подачи браги в НБК
Посоветуйте какие сейчас лучше взять.
Желательно 2 варианта: бюджетный и оптимальный для данных задач.

Углевалка:
I. Какой насос лучше подходит для углевалки из двух фильтров: тонкой очистки и угольный -

1. Водяной  мембранный - цена в районе тысячи руб. на Ali (Насос водяной мембранный 12В)

2. насос осмос - ценник в районе 3-5 тыс. руб. (Насос осмрс 24В)?

  Cтоит ли переплачивать за осмотический?

II. Если использовать насос осмос, то какие под него фитинги и трубки (можно ссылку на Ali)?


III. Есть ли в данных насосах встроенный перепускной клапан, чтобы если забился фильр не сорвало трубки которыми всё подключено?



Автономное (ну почти) охлождение:
- куб грею тэном 2-2.7 кВт.

Подача браги в НБК:
Только перистальтический насос или можно шестерёнчатый, как более бюджетный?

Спасибо.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.523  15 Янв. 16, 21:00
LSVPiter, про подачу в НБК тут читал? Вариант хороший рабочий, по сравнению с перистальтикой вполне бюджетный.
LSVPiter Специалист Санкт-Петербург 110 58
Отв.524  15 Янв. 16, 21:16, через 17 мин
про подачу в НБК тут читал? Вариант хороший рабочий, по сравнению с перистальтикой вполне бюджетный.makh, 15 Янв. 16, 21:00

Так это проект(обсуждение идеи), а не законченное изделие.
Уж лучше поставить шестерёнчатый насос с регулировкой производительности.
Не густые браги прокачивает нормально.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.525  15 Янв. 16, 21:24, через 8 мин
Так это проект(обсуждение идеи), а не законченное изделие.LSVPiter, 15 Янв. 16, 19:16
Ну, это у кого как .) Более года клапан с кошерным винодельческим насосом работает, и как-то ниче менять не хочется.

hobby.jpg
Hobby. Насосы и помпы,опыт применения. Приборы и электр(он)ика.
Михаил_ Бакалавр C-Пб 95 11
Отв.526  16 Янв. 16, 00:13
Уважаемые коллеги. Для обеспечения стабильной работы ПК, а так же спокойной и комфортной жизни домочадцев Подмигивающий, хочу применить аквариумную помпу. Подавать воду на охлаждение из постоянно пополняемой ёмкости. Сброс в каналью. Кто ни будь имеет подобный опыт? И что можете посоветовать по техническим характеристикам или конкретные модели.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.527  16 Янв. 16, 00:35, через 22 мин
Подавать воду на охлаждение из постоянно пополняемой ёмкости. Сброс в каналью.Михаил_, 16 Янв. 16, 00:13
Еще хорошо бы одновременно штопать дырку в бублике. Улыбающийся Поясни, какой смысл пополнять емкость, брать из нее воду насосом, сливать в каналью? Не проще сразу в систему, минуя емкость? И насос не нужен никакой.
Bodun Бакалавр Ufa 99 17
Отв.528  16 Янв. 16, 07:48
Подарили насос НЦ 65/Б вот такой  http://teplotron.su/production/15/488/ Подскажите, коллеги, на автономное охлаждение он пойдёт? И что бы 2 раза не вставать... Буду делать из радиатора VW tiguan и вентилятор от ВАЗ классика. Посоветуйте корпус для сборки пожалуйста.
a006 Магистр Москва Щербинка 223 161
Отв.529  16 Янв. 16, 15:29
на автономное охлаждение он пойдёт?Bodun, 16 Янв. 16, 07:48
конечно подойдет!

Добавлено через 6ч. 49мин.:

Углевалка:
I. Какой насос лучше подходит для углевалки из двух фильтров: тонкой очистки и угольный -

1. Водяной  мембранный - цена в районе тысячи руб. на Ali (Насос водяной мембранный 12В)

2. насос осмос - ценник в районе 3-5 тыс. руб. (Насос осмрс 24В)?

  Cтоит ли переплачивать за осмотический?LSVPiter, 15 Янв. 16, 12:55

Если акустический комфорт не брать в расчет, бери первый, но он ОЧЕНЬ шумный, осмос подороже, но он того стоит!
Михаил_ Бакалавр C-Пб 95 11
Отв.530  16 Янв. 16, 23:38
Еще хорошо бы одновременно штопать дырку в бублике.  Поясни, какой смысл пополнять емкость, брать из нее воду насосом, сливать в каналью? Не проще сразу в систему, минуя емкость? И насос не нужен никакой.Sonologist, 16 Янв. 16, 00:35
Нет коллега, насос всё же нужен. Об этом и вопрос. Нужно стабильное охлаждение ПК(!), которого не может дать водопровод из за постоянных перепадов. Даже смыв в сортире нарушает карму достойнейшего оборудования. Где то читал здесь, как перекачивают ванну воды по кругу подобным насосом (видать из экономии).Только что то не найти мне эти посты. По этому задал вопрос здесь. A про каналью, так у меня с водой свои отношения.
ЗЫ. Оч хочется конструктивных ответов.
Bodun Бакалавр Ufa 99 17
Отв.531  17 Янв. 16, 08:21
конечно подойдет!a006, 16 Янв. 16, 15:29
А мощность этого циркуляционого насоса не избыточна? Если да, то чем дополнительно регулировать?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.532  17 Янв. 16, 09:14, через 53 мин
Оч хочется конструктивных ответов.Михаил_, 16 Янв. 16, 23:38
Водопровод. Термодатчик на входе воды, термодатчик на выходе, компаратор, клапан. Причем тут насос?
a006 Магистр Москва Щербинка 223 161
Отв.533  17 Янв. 16, 14:12
чем дополнительно регулировать?Bodun, 17 Янв. 16, 08:21
Там есть регулятор мощности, смотри мануал.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.534  17 Янв. 16, 14:47, через 35 мин
хочу применить аквариумную помпуМихаил_, 16 Янв. 16, 00:13
И что можете посоветовать по техническим характеристикам или конкретные модели.Михаил_, 16 Янв. 16, 00:13
Я качаю воду именно аквариумной помпой. Промежуточная емкость обрезанная 5л баклажка. Стоит в кухонной раковине. Помпу покупал на пробу самую дешёвую за 260 руб. Так и прижилась. Даже прижимаю немного обратку ради экономии воды. Очень доволен. Подключаться на прямую к водопроводу и в мыслях не держу. Заказал на всякий случай в резерв такую. Пока не пришла еще.

Добавлено через 11мин.:

Термодатчик на входе воды, термодатчик на выходе, компаратор, клапанSonologist, 17 Янв. 16, 09:14
что за клапан, разреши поинтересоваться? Электромагнитный? Или кран с электроприводом? Тогда цена интересует.
Михаил_ Бакалавр C-Пб 95 11
Отв.535  17 Янв. 16, 18:10
Я качаю воду именно аквариумной помпой. Промежуточная емкость обрезанная 5л баклажка. Стоит в кухонной раковине. Помпу покупал на пробу самую дешёвую за 260 руб. Так и прижилась. Даже прижимаю немного обратку ради экономии воды. Очень доволен. Подключаться на прямую к водопроводу и в мыслях не держу. Заказал на всякий случай в резерв такую. Пока не пришла еще.brig62, 17 Янв. 16, 14:47

Вот это ближе к делу. A производительность у той, которой работаете какая?
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.536  17 Янв. 16, 18:26, через 16 мин
A производительность у той, которой работаете какая?Михаил_, 17 Янв. 16, 18:10
pompochka.jpg
Pompochka. Насосы и помпы,опыт применения. Приборы и электр(он)ика.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.537  17 Янв. 16, 19:14, через 49 мин
что за клапан, разреши поинтересоваться?brig62, 17 Янв. 16, 14:47
Полагаю, что ЭМ хватит на это дело. И все равно, никак не могу с описания "на пальцах" понять суть устройства, как оно должно работать, какие недостатки обычного водопровода лечит и т.д. Нельзя ли хотя бы блоке-схему? Чтоб предметно говорить, а то пока (ПОКА У МЕНЯ!) складывается впечатление, что микроскопом орехи колем.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.538  17 Янв. 16, 19:22, через 9 мин
какие недостатки обычного водопровода лечитSonologist, 17 Янв. 16, 19:14
Помпа из емкости подает стабильное давление. Соответственно и расход воды в единицу времени. В отличии от многих водопроводов. А емкость пополняется из водопровода. Вот и вся недолгА. А ты про компораторы...

Добавлено через 1мин.:

Стабильный напор воды нужен для работы ПК. На РК не критично.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.539  17 Янв. 16, 20:44
Помпа из емкости подает стабильное давлениеbrig62, 17 Янв. 16, 19:22
Теперь суть понятна. То есть, проще говоря, нужен некий ресивер? Неужели напор в водопроводе настолько гуляет, что не позволяет адекватно работать пленочной колонне? Как-то я предполагал, что система дистилляции - вещь в этом смысле достаточно инертная. Ладно, пусть так. Тогда, выходит, надо постоянно контролировать наличие воды в ресивере и включать наполнение из водопровода. Вручную муторно, мне кажется. Надо будет ставить автоматику на долив (типа унитазного бачка). Ну тогда любая аквариумная помпа пойдет для этого дела. И, все-таки, в чем так критичен напор воды в пленочной колонне? Нужно там этого напора не так уж и много, мне кажется, любой самый слабосильный водопровод это обеспечит. Если чуток подопрет - ну что, добавится укрепление - тоже вещь полезная. Что мы теряем все-таки при работе с пленочной колонной в связи с нестабильной подачей воды? Никак не врублюсь, где проблема, а хочется разобраться. В обучающий видео по ПК у Игоря223 я как-то не заметил ничего насчет нужды в стабильности подачи воды (возможно, проворонил), хотя ее работа там тщательно расписана: как что чем регулировать и т.д. А вот насчет стабильности подачи хладагента - как-то не отметилось, хотя, если это так важно - наверняка было бы сказано.