Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бутыли под готовый продукт

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 86 9
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.160  10 Июня 10, 14:41
JIAIIOTb, Сайт то живой? Там дата - 2004 год!
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.161  17 Июля 10, 12:39
Испытываю проблемы в стекляной таре.Но полно пластиковой,типо баклашек из под пива и воды.Понятно,что готовый продукт в пластике хранить нельзя,если только недолгое время.У меня вопрос,а можно пластиковые бутылки использовать для хранения голов и хвостов,для дальнейшей ректификации?Можно использовать пластиковую тару,для хим очистки СС,скажем марганцем,перед второй перегонкой?И все-же,можно использовать пластик для готового продукта?Ведь таже газ.вода сладкая-типо кокакола или фанта разьедает чулки и лезвия для бритья,говорят)))А тем не менее САН.надзор пропускает такую тару под эти напитки,считая ее безвредной!
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.162  17 Июля 10, 13:16, через 38 мин
Да,еще.А для готовой продукции,для хранения, можно использовать обыкновенные трех-литровые банки не винтовые с пластиковыми крышками?Я боюсь только,что они будут пропускать спиртовые испарения,может проложить полиэтиленовым пакетом?...
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.163  17 Июля 10, 21:56
а можно пластиковые бутылки использовать для хранения голов и хвостов,для дальнейшей ректификации?Можно использовать пластиковую тару,для хим очистки СС,скажем марганцем,перед второй перегонкой?малыш_, 17 Июля 10, 14:16

малыш_, постоянно пользую пластиковые баклашки из под питьевой воды под хранение СС на ректификацию. Хвосты тоже исключительно в таких же баклашках.
Тут почти весь форум ими пользуется.

А для готовой продукции,для хранения, можно использовать обыкновенные трех-литровые банки не винтовые с пластиковыми крышками?Я боюсь только,что они будут пропускать спиртовые испарения,может проложить полиэтиленовым пакетом?...малыш_, 17 Июля 10, 14:16

по моему мнению, лучше закатывать 3х литровые банки металлическими крышками. Неоднократно употреблял из таких бутыльков сэм и настойки на нем, весьма длительного хранения. По нескольку лет стояло.
Но ежели пластиковая крышка плотная, думаю можно и с ней.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.164  17 Июля 10, 22:07, через 12 мин
Да,еще.А для готовой продукции,для хранения, можно использовать обыкновенные трех-литровые банки не винтовые с пластиковыми крышками?Я боюсь только,что они будут пропускать спиртовые испарения,может проложить полиэтиленовым пакетом?...
малыш_, 17 Июля 10, 13:16

У меня был многократный опыт хранения вина в неполных 3 л бутылях на балконе ( в жаре  )  с пластиковыми крышками .
Очень часто воздух при открывании пах пластмассой.
Полугодовое использование  10 л банок с пластиковой крышкой не в жаре  запаха  не выявило .
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.165  18 Июля 10, 15:20
Да,еще...
малыш_, 17 Июля 10, 13:16
Наполняй банки, чтобы поменьше воздуха было. Спирт с кислородом в реакцию вступает.
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.166  26 Июля 10, 13:57
малыш_,

по моему мнению, лучше закатывать 3х литровые банки металлическими крышками. Неоднократно употреблял из таких бутыльков сэм и настойки на нем, весьма длительного хранения. По нескольку лет стояло.
Tacit, 17 Июля 10, 21:56

Ценная идея,спасибо,так и попробую,трех-литровых банок много.А на рынке смотрел винтовые банки кусаются по цене.Единственное,что смущает,если закатывать готовый продукт железными крышками и хранить в перевернутом виде -на крышку ставить,в целях лучшей герметизации,не будет вступать в реакцию жидкость с железной крышкой,резиновой прокладкой и от этого портить напиток?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.167  26 Июля 10, 14:25, через 29 мин
На сколько мне известно банку переворачивают вверх дном лишь однажды после закатки дабы убедится в герметичности крышки,про то что банка должна храниться вверх ногами я не разу не слышал,по моему тебе дали неверную информацию. А если крышка в таком положении проржавеет,жалко продукт будет... Плачущий
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 343
Отв.168  26 Июля 10, 16:13
не будет вступать в реакцию жидкость с железной крышкой,резиновой прокладкой и от этого портить напиток?малыш_, 26 Июля 10, 13:57
малыш_, портит однозначно, сам закрываю так уже года два. Как выход (подсказано академиком Игорем) под крышку перед закаткой подкладывать кухонную алюминиевую фольгу.
И да будет нам счастье! Улыбающийся
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.169  26 Июля 10, 16:49, через 36 мин
И держит,не рвется? А идея неплохая, попробуем применить на практике,спасибо!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.170  26 Июля 10, 20:14
Принашёл две бутылочки, были в оплётке, оплётка сгнила, удалил. Вымыл вроде ничего смотрятся. одна примерно на 5л другая на 3. Пробок нет. Придётся использовать кочерыжки.
бутыли.jpg
бутыли.jpg Бутыли под готовый продукт. Оформление напитков.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.171  26 Июля 10, 20:40, через 27 мин
Единственное,что смущает,если закатывать готовый продукт железными крышками и хранить в перевернутом виде -на крышку ставить,в целях лучшей герметизации,не будет вступать в реакцию жидкость с железной крышкой,резиновой прокладкой и от этого портить напиток?малыш_, 26 Июля 10, 14:57

А как герметизация станет лучше от того, что банка стоит вверх дном?
dmitriy79, совершенно справедливо говорит, что банку переворачивают ненадолго для ПРОВЕРКИ герметичности поле закатки. Если течет - перекатывают. Помню, еще бабулька так делала, с огурцами/помидорами. Если герметичности нет, нужно перекатывать полюбому. Ежели ж герметичность присутствует, нет никакого особого смысла в хранении банки крышкой вниз.

По дополнительной фольге не скажу - не пользовался никогда. Обычные же, жестяные крышки с резинками стояли лет по 5, и нормально. Авторитет академика велик, наверное хорошее дело, но я сам не пробовал.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 343
Отв.172  26 Июля 10, 22:35
По дополнительной фольге не скажу - не пользовался никогда. Обычные же, жестяные крышки с резинками стояли лет по 5, и нормально. Авторитет академика велик, наверное хорошее дело, но я сам не пробовал.Tacit, 26 Июля 10, 20:40
Алкобратия проверено...причём на собственной шкуре! Улыбающийся
Пользуйте фольгу в качестве прокладки между крышкой и бутылем...спирт со временем растворяет резинку уплотнительную и при разбавлении с водой начинает давать голубую сизость, хоть и без запаха.
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.173  26 Июля 10, 22:57, через 23 мин
А пары спирта разве не вступают в хим.реакцию с железом и с резиновой прокладкой?Я просто подумал,может прикосновение жидкости менее пагубно отразится,чем действие паров.Я не химик,просто предположил,как вижу скорее всего не прав.Хотя консервную банку ,когда вскрываешь долго хранившуюся,всегда замечаешь,что окисления больше с той стороны которая не соприкосалась с содержимым банки,там где воздух.И вино тоже хранят в горизонтальном положении.А насчет фольги надо попробовать,правда узнаешь порвалась она при закатке или нет,только после вскрытия.Хотя ,если гуру говорит,значит не рвется скорей всего или очень редко,да потом если и порвется,то меньше наверное попадет этой дряни химической в напиток.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.174  27 Июля 10, 10:26
Вино хранят в горизонтальном положении для того, чтобы пробка не рассохлась.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.175  27 Июля 10, 12:13
Несколько лет назад тесть достал из подвала старую заначку, про которую он уже и забыл.Трехлитровая банка с СЭМом, закатанная луженой металлической крышкой. Крышка проржавела насквозь, объём содержимого значительно уменьшился, а цвет стал ржаво-коричневым. Вылили нах...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.176  27 Июля 10, 12:52, через 39 мин
Вылили нах...beeman, 27 Июля 10, 13:13
а перегнать...
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.177  27 Июля 10, 13:16, через 25 мин
На сколько мне известно банку переворачивают вверх дном лишь однажды после закатки дабы убедится в герметичности крышки,
dmitriy79, 26 Июля 10, 14:25
При консервировании стояние банки вверх тормашками имеет основную цель - дополнительная стерилизация крышки.
Только мало кто это знает, и делают, как все.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.178  27 Июля 10, 14:15, через 60 мин
Ну так у меня супруга сутки выдерживает банки вверх дном вверх и накрывает одеялом чем медленнее остывают тем лучше простирилизуются.
малыш_ Бакалавр Москва 82 5
Отв.179  28 Июля 10, 02:50
У меня закатка крышек через фольгу не получается,три раза перезакатывал,с другой банкой тоже самое,поставил вверх дном,через 10-15 минут просачиваются капли.Может фольга не та или есть какой-то секрет?Может проще через пищевой пакет закатать,может это лучше,чем влияние железной крышки?