Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

У меня теперь Димрот. Вот.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 51 10
Rafail Студент USA 47 6
Отв.180  05 Февр. 10, 09:41
Сегодня намотал Димрот но неудачно. Первый виток получился длинным.budilo, 04 Февр. 10, 22:19
Может таким образом можно исправить уже намотаный димрот.
2
nederlander, 13 Дек. 09, 01:58
budilo Специалист Днепропетровск 150 24
Отв.181  05 Февр. 10, 12:40
Спасибо ,Rafail! Шикарное решение вопроса. Гениальное как всегда просто.
budilo Специалист Днепропетровск 150 24
Отв.182  06 Февр. 10, 02:12
Вот мой неудавшийся Димрот.
DSCF1231.jpg
DSCF1231.jpg У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.183  06 Февр. 10, 02:19, через 8 мин
Не пойму чем тебе твой димрот не нравится. Делай дефлегматор на 6 см длинней, в чем проблема?
budilo Специалист Днепропетровск 150 24
Отв.184  06 Февр. 10, 02:33, через 14 мин
Как в поговорке:
-"Излишняя чистоплотность признак педерастии."
У меня теперь Димрот
У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.

Но это шутка. А хочется всё сделать без изъянов.
Сделал холодильник а потом прочитал твоё сообщение о том что в первую очередь делается холодильник а потом оболочка к нему.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.185  06 Февр. 10, 02:39, через 7 мин
в первую очередь делается холодильник а потом оболочка к немуbudilo, 06 Февр. 10, 02:33
То есть успел отрезать трубу - рубашку и получилось коротко? Жаль... Но всё же опыт, который ты получил, дороже тех неполных 100 грн, которые нужно заплатить за новую трубку.
budilo Специалист Днепропетровск 150 24
Отв.186  06 Февр. 10, 02:47, через 8 мин
Но всё же опыт, который ты получил, дорожеИгорь, 06 Февр. 10, 02:39
Однозначно!  Но мне не так жаль тех денег как твоих мозгов котрые я тебе е..ал целую неделю в телефонном режиме!
Игорь ! Спасибо!
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.187  04 Марта 10, 23:45
Ура-а-а-а! Процесс пошел. Со сварщиком договорился, нержу купил, автоматика на 90% готова. Осталось кег достать. Теперь по делу.

Закрутил вчера себе вот такого вот красавца
img_0790.jpg
Img_0790. У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.


Классика жанра: трубка д.6х1мм 6 метров. Сначала думал накрутить метра 4, но дело так здоровски пошло, что скрутил все 6 Улыбающийся
Ставил задачу 3м токарям - все хватались за голову, типа сложно, не умеем, надо песком набивать, надо оправку точить... Короче не взялись. Пришлось самому. Взял полипропиленовую трубку (армированую алюминием) д.26мм длиной 60см, две досочки (зажав в тисках просверлил на стыке досочек отверстие 5мм - чтоб трубку не уводило) и накрутил в тисках с помощью круглого прутка - рычага. Первый виток - самое трудное. Почему-то не захотел сразу закручиваться, а стал крутится примерно через 1/4 оборота.
Вот во что это вылезло:
img_0791.jpg
Img_0791. У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.

Выступает первый виток на 14мм (на рисунке выноска). В принципе терпимо, как для димрота с внешним диаметром 40мм. Но в трубе 65мм (планировал брать для корпуса) первый виток прижмется к стенке. В принципе не смертельно, но может кто что-то подскажет, в смысле, как его  окаянного уложить на диаметр? Я на оправке его дубасил молотком, ноль реакции - пружинит гад! Слабо дубасил? Боялся помять трубку.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.188  10 Марта 10, 00:09
2Jackill Медяха 8мм(с песочком)- первый виток укладывается как надо при наличии двух человек, тисков с двумя досочками и такойто матери в течении минут 30ти... Но я сперва укладывал, потом крутил, но и в данной ситуации  (думаю) тиски и досочки помогут-
Как вариант оправку внутрь, зажать меж досок край с соплей и пяток витков, крутить за остальные витки на оправке. Чем? Ключ газовый через кожу, просто ремень с прибитой палкой, руками, еще две доски и тиски/струбцина. После поджать малость петлю, чтоб внутренняя трубка от витков отжалась в тех же тисах с досочками....
4vanger Специалист Украина, Черновцы 100 32
Отв.189  10 Марта 10, 00:41, через 33 мин
Похвастаюсь-ка я в этой теме клёвым артефактом: охладитель от автомата соки-воды.
img_4148.jpg У меня теперь Димрот
img_4148.jpg У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.

Бачок из нержи объёмом литров 10, трубка медная, лужёная оловом. Свёрнута в две спирали. одна снаружи, одна внутри. Диаметр спирали примерно сантиметров 15, 12 витков каждой спирали (итого 24 витка). Получаем длину трубки примерно 12 метров.
Трубку сверху впаяли уже мы - по глупости хотели заливать внутрь бачка холодную воду, а гнать внутри трубки. Жестоко обломались.
Сейчас лежит в загашнике, ждёт своей участи - с моими объёмами пока отлично справляется проточный холодильник. Насколько я понимаю - охлаждающая способность у такого агрегата должна быть просто чудовищной?
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.190  10 Марта 10, 12:06
Коллеги, встречал в обсуждении проблему о том, как растянуть витки холодильника. У меня задача обратная – шаг намотки получился великоват (см. фото) и, прошу совета, как сжать витки? Пробовал решить проблему в лоб – поджимал витки тисками. Не получается, трубка нерж Д8 мм (стенка 1 мм) – пружинит и возвращается в исходное состояние. Греть сильно не хочется, т.к. появятся цвета побежалости. Есть ли решение у задачи?
1.JPG
1.JPG У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.191  10 Марта 10, 12:10, через 4 мин
Греть в инертном газе.
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.192  10 Марта 10, 13:50
Греть в инертном газе.Kotische, 10 Марта 10, 12:10
Каким образом? А потом сжимать витки? Какая технология?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.193  10 Марта 10, 13:57, через 8 мин
Сжать, а потом нагреть, остудить сжатой. А какая проблема с цветами побежалости? Все равно внутри стоять будет.
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.194  10 Марта 10, 14:02, через 5 мин
А какая проблема с цветами побежалости? Все равно внутри стоять будет.SerjNSK, 10 Марта 10, 13:57
Боюсь окалина даст какой-нибудь привкус продукту. Чего в жизни не бывает. Поэтому речь не об эстетике, а об органолепктике. А потом прибор не распаяешь чтобы переделать!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.195  10 Марта 10, 18:43
 zaka сожми в тисках и свяжи проволокой,
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.196  11 Марта 10, 14:34
По мотивам вопроса в личку.
Как я крутил димрот.

Всё очень просто. И даже описано в ветке. Ну да ладно, постараюсь "на пальцах".
Берешь трубку нержовую 6х1мм, у меня было 6 метров. Берешь трубу водопроводную 3/4" (я брал пластиковую полипропиленовую 26мм). Прикидываешь примерно размер димрота: умножаешь колличество предпологаемых витков на диаметр трубки плюс зазор межвитковый. У меня было так: оправка 26мм, значит средний диаметр навивки 26+6=32мм (берем 33 разкрутится потом..) - длина одного витка L=pi*D примерно 105мм (учитываем то, что трубка после навивки слегка разойдется). Значит, если я на "хвосты" оставлю 0.6метра, то димрот будет 5400/105=51.5 витка, а это 51,5*(6+2)=411,5мм (L=Nвитков Х (Dтрубки+Hзазор) ), и это только спираль. Я немного не угадал, хвосты маленькие получились...
Теперь крутим:
Берем две досочки, сверлим сверлом 5мм НА СТЫКЕ и как можно ближе (5мм) к краю между досточками дырку. Доски, естественно, зажаты в тисках.
Теперь очень удобно трубку зажимать в досочки - дырка не позволит трубе "гулять". Зажимаем трубу меж досочек (не сильно, чтоб рукой вытягивать можно было). Вытягиваем отрезок трубы равный длине прикинутого выше внутреннего хвоста ПЛЮС длина одного витка (можно чуток с запасом). Прикладываем оправку к трубке перпендикулярно (ну значит что трубка из тисков например вверх торчит, а оправка лежит на губках тисков вплотную к трубке). затягиваем тиски сильно - чтоб трубка не могла соваться.
Берем рукой за трубку (одной поближе к оправке, второй повыше, чтоб рычаг был) и делаем первое кольцо вокруг оправки. Гнем так, чтобы получилось колечко и концы трубки расположились примерно под 90* одна к другой. Тобишь оборот на 270* (ну чтоб представить - 180* это буква "U"). Вполне реально одному скрутить. Если есть помошник - пускай поможет держать оправку.
Теперь слегка разведи кольцо, так, чтобы в месте перехлестывания между трубками было около половины диаметра оправки.
Самое трудное позади.
Теперь на короткий конец трубы (относительно кольца) надеваем оправку. Получается что оправка снова лежит на губках тисков, в начале опраки кольцо, длинный конец трубки в тисках направлен вниз. Оправку заводим максимально далеко к кольцу.
Теперь берем ломик (я брал круглый напильник), вставляем его в кольцо. Чуток отпускаем тиски, чтоб трубка со скрипом могла протягиваться. С помощью напильника и "такой то матери" (С) вращаем кольцо. При этом помошник может поддерживать оправку. Вращая кольцо накручиваем на оправку трубку. Главное вовремя остановится Подмигивающий
Как выгнуть последний виток - тут уж как сможешь. Потом красиво можно довернуть, разогрев последний виток сварочной горелкой (при сварке сварщик поможет).

Принимаю критику и предложения.
Киевлянам могу устроить мастер-класс Улыбающийся
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.197  11 Марта 10, 14:50, через 16 мин
Всё очень просто. И даже описано в ветке. Ну да ладно, постараюсь "на пальцах".Jackill, 11 Марта 10, 14:34
Ответ не на заданный вопрос. Если буду заново крутить все будет ОК (шишка есть). Как сжать витки?
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.198  11 Марта 10, 15:00, через 11 мин
zaka, я не на твой вопрос отвечал, а на тот что в личку кинули.

Сам тоже шишку набил - растянул черезмерно. Мне проще - у моего зверя оба конца сверху. При подваривании в крышку просто натяну за центральную трубку и в натянутом состоянии подварю. Ну вернее не в натянутом а в сжатом. И пусть верхний виток прижмется к крышке. Мне не жалко.

А побежалости, вроде бы можно вытравить химией. Преобразователь ржавчины в продаже есть. И всякие щелечи...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.199  11 Марта 10, 17:03
Проще сразу в среде инертного газа греть и остужать. Например на шиномонтажке которая аргоном литье ремонтирует. Ну либо действительно-сводить кислотой или абразивом потом пленку оксида.