Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

У меня теперь Димрот. Вот.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 51 8
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.140  27 Нояб. 09, 10:36
Да мне показалось на фото что он медный,еще удивился когда Руди сказал что нержа,хотел поправить. Тогда если не вариант 3 то попробуй как говорит СержNSK короткую отожги и попробуй обстучать со всех сторон на круглой оправке,а второй конец обточи.
сообщение удалено
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.141  27 Нояб. 09, 11:54
чтобы не сползала я в трубе делал небольшой пропил куда и вставлялся пеpвый виток
сообщения удалены (2)
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.142  01 Дек. 09, 20:10
Подскажите, как правильно согнуть трубочку в этом месте! Непонимающий
Сергей 1972, 27 Нояб. 09, 14:15
Ага, такой же вопрос и у меня на повестке. Как правильно сделать загиб 90 градусов, что бы не заломить трубку? Нержа 6 мм, стенка 1мм.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.143  01 Дек. 09, 21:58
Чтоб сделать аккуратный изгиб с малым радиусом нужно,греть.
Не совсем понятно какой именно загиб предполагается? Какая трубка в какую сторону?
Карандашом в PAINT подрисуй желаемое направление ?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.144  01 Дек. 09, 22:16, через 18 мин
Вот в этом месте ровненький изгиб хочется сделать, причем уже после навивки пружины.
димрот3.JPG
димрот3.JPG У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.145  01 Дек. 09, 22:37, через 21 мин
SerjNSK, это достаточно сложно. Приходится жертвовать 10-15 мм высоты дефлегматора и делать выход из верхней шайбы под углом.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.146  01 Дек. 09, 22:42, через 6 мин
Я сначала припоял прямо а уж потом загибал. Высоты теряешь 2-3сантима.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.147  01 Дек. 09, 23:38, через 56 мин
Вот в этом месте ровненький изгиб хочется сделать, причем уже после навивки пружины.
SerjNSK, 01 Дек. 09, 22:16
Сделай оправку как на картинке
вставь оправку с упором и зафиксируй так чтобы при гибке димрот не сполз вниз по оправке и для нижних витков была бы жёсткая опора.
далее грей до малинового - красного цвета на участке предполагаемого изгиба на длинну будующей дуги  
далее участок выше изгиба желательно распрямить и одеть трубку с внутренним диаметром 7-8 мм. Эта трубка послужит рычагом и чтоб руки не обжечь.
Как разогреется начинать гнуть. Сначала наружную трубку рычаг опусти как можно ближе к месту гиба потом по мере загиба смещай её вверх чтобы получилась плавная дуга, вокруг упора.
Не спеши сделать за один прогрев, лучше недогнуть чем заломить трубку.
Вполне реально сделать изгиб с радиусом 2диаметра трубки те 12мм
Если не уверен то можешь просто потренироваться на ненужном кусочке трубки
На участке изгиба возможна деформация в виде овала

слегка геморно но... красота требует ...
димрот3.JPG
димрот3.JPG У меня теперь Димрот. Вот. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.148  01 Дек. 09, 23:52, через 14 мин
oleg!
Спасибо! Как-то так себе это и представлял, только думал, может можно обойтись меньшими силами.
Сергей 1972, 01 Дек. 09, 23:49
после гибки нержу горелую можно зачистить мочалкой из колонны Подмигивающий и чуть травануть гелем для чистки сантехники, будет блестеть как новая.
Если решишься то сфоткай что вышло ?
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.149  02 Дек. 09, 16:12
Подскажите, как правильно согнуть трубочку в этом месте! Непонимающий
Сергей 1972, 27 Нояб. 09, 14:15

Еще вариант с оправками:

1 оправка - на конце прута, толщиной 2-3 диаметра трубки сверлим отв. под трубку с небольшим зазором. У отверстия снять фаски.
2 оправка – прут в трубку, с одним закругленным концом, а другим загнутым Г-образно (ручка).

Гнем:
Опр.1 одеваем на трубку.
Опр.2 вставляем в трубку закругленным концом.
Сводим оправки, прогревая место загиба и постепенно вынимая  опр.2-прут.
Предварительно на пруте можно нанести риски около среза трубы. Риски помогут контролировать сдвиг прута перед очередным  догибом.
Чтобы уменьшить вероятность разрыва  растягиваемой стороны трубки прутом-оправкой, лучше немного «перегревать» сжимаемую сторону трубки.
Для выполнения работы нужен навык
После работы опр.1 распиливается для удаления.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.150  03 Дек. 09, 14:06

Вполне реально сделать изгиб с радиусом 2диаметра трубки те 12мм

oleg, 01 Дек. 09, 23:38
А ведь пружинка на фото навита на полдюймовую трубу -15мм если не ошибаюсь. Т.е. там радиус изгиба получается не 12мм а всего 7,5мм и это в холодном виде! Или нельзя так однозначно сравнивать?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.151  05 Дек. 09, 12:49
Внутренний даметр спирали равен примерно 4-5 диаметрам трубки, а трубка имеет диаметр 6мм
так что диаметр оправки получается около 24-30 мм

Кроме того полдюймовая труба или как говорят условно труба 15 мм имеет наружный диаметр 21,3 мм. 15 мм это внутренний диаметр полдюймовой трубы.
И ещё непонятно какая связь между диаметром оправки и радиусом изгиба на который мы хотим отогнуть конец трубки ? Если это выводы из фотки то на фотке внутренняя труба оправка просто дорисована в пайнте для того чтоб показать принцип как аккуратно отогнуть трубку с малым радиусом
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.152  07 Дек. 09, 13:57

И ещё непонятно какая связь между диаметром оправки и радиусом изгиба на который мы хотим отогнуть конец трубки ?
oleg, 05 Дек. 09, 12:49
Я просто предположил что Сергей смог сделать пружину с радиусом изгиба трубки в 7,5 мм простым, холодным методом и не более того. В своих заблуждениях разобрался, oleg, спасибо!
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.153  10 Дек. 09, 13:43
Rudy, у нас, сантехников, гнуть трубы - на уровне подсознания. Как это объяснить? есть море способов.
Вот самый простой, для которого практически ничего не нужно.

Сперва на оправке (на трубе 1/2 или 3/4") гнём вертикальную петлю на 270 градусов, чтобы получилась петля и 2 трубки под углом 90 градусов одна к другой.
Затем короткую трубку вставляем внутрь трубы-оправки так, чтобы поперечный ус трубы лёг на оправку. Теперь торчащий в сторону длинный конец трубы кладем на пол и наступаем на него ногой.
В петлю вставляем кусок арматуры или такой-же трубы, как и оправка, и вращаем с чсторону той ноги, которая стоит на длинном конце накручиваемой трубки. Оправка накатывается на лежащую на полу трубу и аккуратно наматывает её на себя.

Усложняя методику и упрощая процесс, можно не ногой на трубку наступать, а зажать её в тисках через две деревяшки, чтобы при проворачивании она проскальзывала с небольшим сопротивлением.
Игорь, 21 Нояб. 09, 19:36
привет всем.Вот за этот совет большое человечье ПАСИБО! ,-как только не пробовал нифига не получалось, итолько по этой методе всё сделал. добавлю две детали.1)на оправке сразу сделал два запила на глубину равную диаметру трубки =6мм , и отогнул его наружу ,по этот ,торчащий язычок остальную часть отрезал ,а язычок обточил напильником ,ролучился своеобразный упор -витки не слезут. когда надо-он просто выкручивается ,при этом раздвигая витки .и 2) прежде чем убирать ногу с монтировки молотком обстукивал новый виток,прямо на полу ,-меньше обратно пружинно разгибалась трубка ,-стучать не сильно ,чтоб не сплющить -равномерно по витку.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.154  10 Дек. 09, 16:26
получилось -внутренний диаметр 28мм ,наружный 38мм(с учётом всех элипсностей Улыбающийся) ,32витка длиной 28см с петлёй.
и никак не могу найти информацию ,о том ,КАК ВЫБРАТЬ ДИАМЕТР ТРУБЫ ,куда вставить димрот ,должно -же быть оптимально вывереное отношение диаметров трубы (не колонны Улыбающийся а дефлегматора)  и димрота , -мож подскажет кто?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.155  11 Дек. 09, 08:59
apl, опытных данных нет. И делал и в узкой трубе, и в широком термосе. Работают оба варианта, но мне нравится больше вариант с малым зазором. Да еще путанкой нужно заполнить верхнюю половину внутренней полости.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.156  11 Дек. 09, 12:07
Игорь, я вощем-то логически помыслив тож пришёл к тому ,что нержовое ведро ставить не надо,-зазор должен быт минимален и не превышать радиус витка димрота ,т.е при 38мм внутр диаметрм ДЕФЛЕГМАТОРА = 50-60ММ.
Пасибо за поддержку ,всё получается просто здорово! (фотик зарядится ,-попробую выложить )
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.157  11 Дек. 09, 12:19, через 13 мин
Даже если витки будут касаться наружной стенки, невелика беда. Но лучше иметь зазор в пару миллиметров. Больше наверное и не нужно. Но не критично. Всё равно пар, попадая в зону димрота, конденсируется и мгновенно уменьшается в объеме в 500 раз. Освободившееся место засасывает новую порцию пара. То есть димрот работает как насос, сосущий в себя пар.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.158  12 Дек. 09, 07:52
  :(Названия тем могут быть изменены для улучшения поиска по сайту. Просьба отнестись к этому с пониманием.
Ошибка!
Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с Администратором.  

Назад---------------

>вот так говорит и не могу всех порадовать своим творением Улыбающийся фото ужал до 70кб
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.159  12 Дек. 09, 08:13, через 21 мин
apl я где то писал об этом.Диаметр для димрота лучше рассчитывать исходя из диаметра колонны,что бы не было заужения на входе в дефлегматор,это наиболее актуально для дефлегматоров без перегородок.В дефлегматоре необходимо создать место для сбора флегмы и отбора.Желательно что бы витки димрота не касались стенок дефлегматора,т.к. дефлегматор непосредственно связан с трубой и может быть нарушен температурный баланс колонны.
Фотки помещай через личную галлерею,тогда проходят.