Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 70 71 72 73 74 75 76 ... 595 73
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.1440  10 Апр. 14, 23:36

Кто то меня спрашивал (не помню только где - толи в личке, толи на форуме, толи в письме...скорее всего в письме) о своем жгучем желании добавить в автоматику Бку-03М2 возможность стопориться при ректификации.
игорь223, 10 Апр. 14, 19:22
Учитель мож это я
Игорь, подскажи будь ласка про ХД — ББ-2, а то напрягает постоянное отключение воды, приходится сидеть цепным псом возле колонны, вопрос в следующем - можно ли  мое любимое БКУ-03/М2  дополнить аварийкой на ТСА или проще докупить  ХД — ББ-2?
01vlad, 05 Апр. 14, 12:33
Нет, дополнить не выйдет - точнее говоря сделать то можно что угодно, но это будет отдельное устройство, по цене сопоставимое с готовым универсальным модулем.
игорь223, 05 Апр. 14, 13:12
Но мне на сработку датчика температуры паров спирта из ТСА.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1441  11 Апр. 14, 04:35
rusguest, это отдельная, хотя и простая история.
Просто времени нет на это((

KakTyc, как раз завтра включаем новое поколение автоматики - другой программист работает над тем же(((
Однако будем надеяться...нет, в комплекте с регулятором мощности идти НЕ будет, так же как в комплекте с насосом тоже. Сегодня одна модель, завтра другая...

01vlad, точно также - вмето кубового пальчикового датчика ставим проходной на ТСА, запрограммированный на 65С - и получаем функцию безопасности.)))
А если ставим два датчика - получаем и безопасность и автоматическое завершение работы))) уже проверили, параллельно они работают штатно, не мешая друг другу. Какой не сработал - нагрев и вода отключаются (могу и датчик воды повесить, кстати))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1442  11 Апр. 14, 04:44, через 9 мин
..продолжу чуть позже...игорь223, 10 Апр. 14, 19:22
Продолжаю продолжать, так сказать.

Вчера полдня провозился с "дистилляторами с укреплением".
Проверял серию ХД/4 с сухопарником и с укрепляющей пленочной колонной
ykreplyalki.jpg
Ykreplyalki. Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.


Сначала при кубовой крепости чуть меньше 40% замерял спиртуозность на выходе.
С сухопарником 91%, с колонкой 92%.
Сделал вывод, что колонка работает дерьмово (или сухопарник хорошо)))) и смысла в ней нет.
Это - КУСОК видео (без начала, где я меряю градусность и с умным видом рассуждаю об этом)


Потом сообразил, что разница в ТТ на такой спиртуозности не видна будет толком.
Решил не лениться, и проделать дважды дистилляцию до упора, до воды в смысле (делал оба раза на одной порции сырца до 98С в кубе)
Причем стало интересно делать НЕ КРУТЯ регулировку воды))
Итак
- с колонкой пленочной общая спиртуозность продукта 87%
- с сухопарником спиртуозность дистиллята 81%
Теперь некоторая разница в итоге стала видна невооруженным взглядом.
Существенная она или нет - судить пользователю.
Причем это без регулировок, если крутитm воду - возможно потеряв время можно было бы выиграть в крепости
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1443  11 Апр. 14, 04:48, через 5 мин
Далее.
Сообразил, что пленочную колонку можно заменить насадочной или тарельчатой. Флегма есть, а уж чем укреплять - дело десятое.
В результате сегодня с утра зарядил следующий эксперимент


Результат еще не получен, процесс идет.
Как закончу - допишу о результатах))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1444  11 Апр. 14, 05:56
Закончил на 96С в кубе.
Во-первых, потому что тарельчатая колонна с автоматикой так примерно и "заканчивала" работу - тарелок то всего десяток)))
Во-вторых потому что надоело - с ростом температуры пара растет дельта между паром и водой - конденсация полнее, выход из толстой струи превратился в жиденькую...короче надоело. Кстати при 96 в кубе крепрость на выходе 90.5%

Замерял общую крепость погона - 93%

Выводы.
1. Все работает в меру своих способностей. На второй перегонке БЕЗ РЕГУЛИРОВАНИЯ получить 93% - в общем то вполне прилично, учитывая 3000Вт нагрева и соответствующую скорость работы
2. При стабильной подаче воды (автономка) парциальный холодильник (дефлегматор) работает вполне сносно
3. Можно приподнять крепость продукта, увеличив количество тарелок. Будет не лень - проверю. Просто "набью" стеклянную НБК другими тарелками, и прогоню ее в том же режиме
4. Пленочная колонна дает некоторый эффект, при всей простоте ее изготовления и отсутствии материалов - можно пользоваться. Однако проще сделать толстую и невысокую трубу, и набить ее мочалками (лень проверять, коню понятно, что будет работать)

Вот такие вот дела...есть вопросы - задавайте))
Marti Магистр Западная Сибирь 271 30
Отв.1445  11 Апр. 14, 06:07, через 12 мин
А если не высокую толстую трубу, набить мочалками, сверху прикрутить сухопарник ХД 4, и далее дистиллятор прямоточный ХД 4 1700, будет такая связка работать?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1446  11 Апр. 14, 06:08, через 2 мин
Сухопарник тогда надо еще снизу - брызгоунос
Т.е. И снизу и сверху ))
Хотя если мощность не задирать - мочалки не сильно засрутся думаю
А вообще будет работать, только регулировать конденсацию сложнее (обдув разве что)
P.s. Но эффективность по сравнению с рубашечным ниже
Т.е.:
1. Сухопарник надо обдувать
2. Мощность держать очень небольшую, чтобы обеспечить нужную пропорцию возврата флегмы и поданного пара
3. Нафига это надо?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1447  11 Апр. 14, 06:15, через 7 мин
Нет, не будет.
Нет возврата флегмы - нет тепломассообмена - нет укрепления (разделения).
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1448  11 Апр. 14, 06:16, через 2 мин
Игорь, он видимо имел в виду сухопарник как воздушный конденсатор
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1449  11 Апр. 14, 06:38, через 23 мин
Флегмы будет мизер. Скажем 5% будет конденсироваться, 95% пара будет пролетать дальше. Посчитай ФЧ сам.

Решил догнать до упора остаток кубовый, было интересно посмотреть величину ОС. Процесс конечно не остановился, тем не менее цифры итоговые такие, без комментариев.

Ткуба последней пробы отбора 99.5С
Мощность нагрева 3500Вт
Отбор 600мл/час
Крепость отбора 85%
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1450  11 Апр. 14, 07:05, через 27 мин
Кстати в ветке БКМ широко используется развитие внутренней поверхности трубы для повышения стабильности и эффективности
Один из способов - нержавеющая сетка свернутая в трубочку вдоль стенки
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1451  11 Апр. 14, 07:24, через 19 мин
Правильно, у меня спираль стоит по всей высоте.
Однако КПД такой конструкции - в целом невелико.
А смысл сетку к стенке бить, если можно мочалок напхать?)))
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.1452  11 Апр. 14, 08:21, через 57 мин
Игорь, насчет нового НПГ, все-таки хотелось бы иметь возможность ставить НБК на него сверху, а не развешивать устройства по разным углам кухни.. Я так понимаю, в выходном патрубке верхний диаметр как-раз подходящий для посадки НБК. Можно ли предусмотреть в конструкции 2 варианта установки датчика: в боковое отверстие - для установки НБК сверху на куб, и в верхнее - для подключения паропровода ?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1453  11 Апр. 14, 08:31, через 11 мин
Нет, такую конструкцию я делать не буду принципиально.
Гигант на плечах карлика - неустойчив по определению.
При сертификации оборудования есть четкое условие - конструкция должна выдерживать крен до 15% без опрокидывания, и я для себя давно решил впредь неукоснительно придерживаться правил такого рода.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1454  11 Апр. 14, 08:38, через 8 мин
Сетка не закрывает сечение в отличии от мочалок - просто держит больше флегмы на стенке
Не лень будет - засунь вместо спирали кусок сетки по внутренней стенке
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1455  11 Апр. 14, 08:45, через 7 мин
Кстати, Игорь, если говорить об универсальности
Может не имело смысл плодить продукты разные а достаточно было создать модули?
Царга пустая, царга - сухопарник, царга-конденсатор
А холодильники стандартные
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1456  11 Апр. 14, 08:52, через 8 мин
Размышлял об этом.
Слишком много соединительных шлангов получится...плюс под дефлегматором все равно кусок пленочной колонны нужен (нужен?)
Плюс куча железа с кучей соединительных клампов/прокладок всегда вызывает некоторое недоумение (у меня тоже), если это не оправданно технологически - как например две, иногда три, царги в колонне
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1457  11 Апр. 14, 09:18, через 26 мин
если на вскидку представить дистиллятор
у хд4 на каждую царгу необходимо соединение сгон-муфта 1" без всяких клампов - просто резьба, там достаточно фум для уплотнения
сухопарник у тебя уже есть, пустая царга (пленочная), и царга с рубашечным конденсатором (дефлегматором)
но система получается гибкая, к примеру позволяющая использовать существующий дефлегматор от РК, или на существующий сухопарник позволяющая накрутить конденсатор
хд 3 - там да, сложнее, но она вообще дороже
к примеру владельцы НБК уже имеют холодильник с муфтой,
владельцы РК - дефлегматор,
Им вот модуль с рубашечным конденсатором, да царга пустая пленочная
кто-то уже имеет пустые царги от ХД3, да холодильники

з.ы. смотря на разнообразие холодильников - тоже закрадывается мысль
к примеру - 2 вида гусака - под хд3 и хд4
а к ним несколько модулей, если грубо - большой холодильник, малый, предподогреватель для НБК большой и малый
все соединяется на резьбовых 1/2"
это я конечно так, фантазирую в отрыве от экономической составляющей но в целом выглядит не так уж страшно

з.з.ы. а вот модульную систему гораздо проще и пересылать, и чистить и хранить

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1458  11 Апр. 14, 09:28, через 10 мин
сухопарник у тебя уже есть,mak, 11 Апр. 14, 09:18
есть

пустая царга (пленочная)mak, 11 Апр. 14, 09:18
это барахло

и царга с рубашечным конденсатором (дефлегматором)mak, 11 Апр. 14, 09:18
зачем, если есть нормальный дефлегматор

позволяющая использовать существующий дефлегматор от РК,mak, 11 Апр. 14, 09:18
Его и сейчас используют тысячи пользователей, и с сухопарником, и с царгами, и с НБК (тарельчатой колонной)

или на существующий сухопарник позволяющая накрутить конденсаторmak, 11 Апр. 14, 09:18
Уже писал, городить кучу модулей с кучей разьемов не вижу смысла ни разу

Короче, не вижу смысла обсуждать дальше, по крайней мере без глубокого осмысления
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.1459  11 Апр. 14, 09:49, через 21 мин
Игорь, как правильно оценить эффективность работы НБК?
На какие параметры ориентироваться? Например, мощность-скорость подачи браги.
Следует ли при этом учитывать предподогрев или его нужно исключить?