Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 138 139 140 141 142 143 144 ... 595 141
Карен Семенов Специалист Ярославль 108 10
Отв.2800  25 Июня 14, 01:26
Всем, доброго времени суток.
Хочу попросить совет.
Есть желание приобрести готовую ректификационную колонну. Присмотрел вот этот вариант. http://rectify.ru/column.html
Понимаю, что нет предела совершенству, но просветите кто знает - стоит оно того или нет? Позволит ли она получать высококачественный спирт?
Спасибо!
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.2801  25 Июня 14, 07:41
Позволит ли она получать высококачественный спирт?Карен Семенов, 25 Июня 14, 01:26
Дело не только в оборудовании но и в умении и затратах времени-сил. Определись сколько тебе нужно спирта в месяц-декаду. Подсчитай объем браги сколько её нужно поставить сколько времени уйдет на её перегон, ну и площади помещения то же прикидывать нужно. Тогда и будет тебе ответ и точные данные от наших коллег.
RINGO_Roma Новичок Ижевск 9 1
Отв.2802  25 Июня 14, 10:48
Здравствуйте друзья .
У меня 3 вопроса к вам :

1. Какую емкость кубика надо использовать чтобы получить 3 литровую банку  дистиллята (тело) после одного перегона,  с отсечением голов и хвостов ?
2. Сколько литров бражную  емкость  надо для этого использовать ?

3. Имею не очень хорошую ректификационную колонну. Есть ли смысл использовать перед ней сухопарник с трубкой\бульбулятор ? Или это лишнее  бесполезное звено ?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2803  25 Июня 14, 10:55, через 8 мин
1.20 - 25литров
2. 20 литров
3. Нет смысла
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.2804  25 Июня 14, 11:10, через 15 мин
Здравствуйте друзья . У меня 3 вопроса к ваRINGO_Roma, 25 Июня 14, 10:48
        !. При первом погоне не надо дробить. Отбирать с максимальной скоростью, которую позволяет ваш аппарат. 
        2. При первом погоне считается, для грубых прикидок,Что отгоняется 1/3 и 2/3 остается в кубе. Если ты  нагнал 3 литра, то в кубе должно остаться 6 литров. 
        3.Значит, всего ты залил 9 литров. Куб должен заливаться на 3/4, значит полный объем куба -12 литров. 
        4.Ты даешь непонятную информацию - если у тебя есть колонна , то зачем ты дробишь? 
        5.Если у тебя есть сухопарник и СС пойдет на колонну, разницы нет поставишь ты сухопарник или нет. Если поставишь - в результате СС будет немного крепче и все.
Карен Семенов Специалист Ярославль 108 10
Отв.2805  25 Июня 14, 11:31, через 22 мин
Дело не только в оборудовании но и в умении и затратах времени-сил.zapchem, 25 Июня 14, 07:41

Время и силы затрачивать готов. А обучаться, лично для меня, лучше совмещая теорию и практику. Поэтому и хочу сначала приобрести РК, а затем уже, по ходу дела, совершенствовать познания и навыки. Спешки нет.

Определись сколько тебе нужно спирта в месяц-декаду. Подсчитай объем браги сколько её нужно поставить сколько времени уйдет на её перегон, ну и площади помещения то же прикидывать нужно.zapchem, 25 Июня 14, 07:41

РК нужна с производительностью около 1 литра в час, плюс минус. Лучше конечно больше, но задач открыть спирт завод нет. Для начала 1 литр в час - более чем достаточно. Задачи на месяц: максимум 30-50 литров высококачественного спирта крепостью 96 градусов. (пока).
Браги могу поставить хоть 200, хоть 400, да хоть 1000 литров, емкости бы только найти Улыбающийся. Площади на это есть.
Общая площадь которую могу выделить под все производство - около 20 кв.м.
Перегонный куб скорее всего буду так же покупать там же где и РК. Если конечно какие другие варианты не подберутся.
Общий бюджет около 20 тыс. рублей.
Исходя из вышеизложенного, что посоветуете?
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.2806  25 Июня 14, 11:41, через 11 мин
      Два ответа и две разные цифры. Но это только кажется - у меня цифра расчетная - если куб будешь делать сам -бери мою цифру. 
      Игорь223 дает цифры реальных кубов: Есть кубы на основе скороварок, они до 10 литров. Потом сразу идут 20,25,40 и так далее. 
      Объем емкости под брагу - считай сам. За один день ты без особого напряга сможешь выгнать два гона,с третьим не управишся. Значит, браги ты должен наготовить 18 литров. В субботу гонишь брагу,в воскресенье - дробно СС.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2807  25 Июня 14, 11:46, через 6 мин
За один день ты без особого напряга сможешь выгнать два гона,с третьим не управишсяТимон, 25 Июня 14, 11:41
Есть НБК+НПГ,включил и гони сколько хочешь
Не путёвый Магистр Архангельск 270 38
Отв.2808  25 Июня 14, 12:02, через 16 мин
подскажите вот это полностью готово к установке ? ( то есть вставил в систему и включил в розетку и все ?) ни чего докупать не надо ? я так понимаю что градусник (металлический шток что на фото уже тоже есть?) Автоматика управления отбором БКУ-01
shop_items_catalog_image6664.jpg
shop_items_catalog_image6664.jpg Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2809  25 Июня 14, 12:39, через 37 мин
Есть и термометр и клапан старт/стопа.
Подстроил температуру под свои условия, и все.
Не путёвый Магистр Архангельск 270 38
Отв.2810  25 Июня 14, 13:12, через 34 мин
Есть и термометр и клапан старт/стопа.
Подстроил температуру под свои условия, и все.игорь223, 25 Июня 14, 12:39
сп . за ответ , начинаю присматривать автоматику , вот получу посылочку и снова к Вам , у меня проблем с отбором голов нет , а вот с хвостами проблема (думаю это жадность) 
Вопрос - ответ на любую тему
Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
Львович Специалист Уфа 149 31
Отв.2811  25 Июня 14, 13:16, через 4 мин
Посмотри видео Игоря на его сайте, он приводит примерную формулу подсчета выхода АС из сырья, если придерживаться ее, то проблем не будет. А со временем уже сам для себя эти цифры выведешь, по собственному опыту - сколько голов выходит в %, сколько тела.
Сын Кавказа Специалист Северная Осетия. 163 33
Отв.2812  25 Июня 14, 22:23
Добрый вечер.
Подскажите есть ли темы по изготовлению станка для С.П.Н. что то не нашол.
Хотел проштудировать может и не стоит начинать новую тему потому что уже все решено и сделано.
Видел только на ютюбе примитивные станки.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2813  25 Июня 14, 23:37
Карен Семенов, многое зависит от интенсивности эксплуатации оборудования. у меня под брагу 65 литровая емкость, но брагу я ставлю зерновую и готова она через 5 дней. Сахарная у меня готовилась 10 дней... В месяц могу поставить где-то 4-5 раз брагу если подряд. С одной бочки добился выхода до 7 литров АС (абсолютного спирта). 7*5= 35 литров АС. 10% головы, 5% хвосты, то есть около 30 литров спирта могу получать в месяц с этой 65 литровой емкости при зерновой браге, с сахарной вдвое меньше. Если есть место можно брагу ставить поболее, тогда узкое место будет другое. Далее перегонка. Я использую НБК. На ней за 4 часа (с предподготовкой) спарвляюсь с 60 литрами браги. Без нее кубовым методом ушло бы в двое больше времени и сил. Ректифицирую со скоростью 0,8 литра в час на колонне позволяющей работать на отборе в 1,5 литра в час - для качества. Делаю потом повторную ректификацию. На это тоже уходит масса времени. Я так скажу - у меня сбалансированно оборудование - чтоб вырабатывать больше продукта нужно производительную колонну и больше браги.....

Видишь сколько всего нужно учесть! А ты спешишь купить. Продумай все.

По той колонне что по ссылке что могу сказать - высота насадочной части 1,7 метра а диаметр внутренний судя по всему 40. Царг нет. Все одна труба... Длина этой трубы - царги в отношении к диаметру - 42,5... А рекомендуют не более 30. Это для распределения флегмы по насадке в кколонне. Колонну такую желательно разделить на две царги для уменьшения пристеночного эффекта... Хотя и так работать будет. Насадка заявлена не понятно какая но судя по всему 4-ка. Для нее на такой колонне отбор 1,5 литра. Если же труба не 40 а 50, то больше. Все вроде сходится +-. Смотри аналог у игоря223
http://samogon-i-vodka.ru/...2154/item_7925/
http://samogon-i-vodka.ru/...2154/item_7926/
http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_6602/

Да дороже но ИМХО лучше. Если захочется качества получше - можно перенасыпаит колонну другой насадкой - 3,5 от диоги или от Селиваненко. А то и 2*2 насадку засыпать. Производительность упадет, качество возрастет. Запросы по качеству будут только расти...

Спрашивай и помогут. Выбот дело сложное. Главное четко самому понять ЧТО нужно по продукту, а по железу помогут подобрать. Определись. 1 литр КАЧЕСТВЕННОГО спирта в час стоят дороже 0,5 литра.... Решай что тебе нужно, а то для "запаса" никакого бюджета не хватит.
jklmn Доктор наук Город на Волге 710 182
Отв.2814  25 Июня 14, 23:51, через 14 мин
игорь223, возможно не в тему, и все же.Ни с того ни с сего забанили на лабспирте.Одно сообщение плюс пару тройку лайков, и то давненько .Понятно дело живу не в Украине ,но любовь то к НАШЕМУ делу от души....?
Карен Семенов Специалист Ярославль 108 10
Отв.2815  25 Июня 14, 23:59, через 8 мин
Главное четко самому понять ЧТО нужно по продукту, а по железу помогут подобрать.Чапаев1945, 25 Июня 14, 23:37

Вопрос - ответ на любую тему
Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
... честно говоря думал что понимаю что мне нужно.
Попробую еще раз. И так нужно:
1. С чего-то начать. Это самое важное на мой взгляд. Так как практику заменить не чем. Но начинать с объемов 500 мл не хочется иначе можно было бы в бюджет уложиться и с оборудованием Игоря. Там есть аппаратик на 500 мл спирта в час стоит чутка больше 20 тыс.
2. Производительности РК хочется литр в час
3. Бюджет 20 тыс.
4. Спешки нет. Пока идет сбор информации по производителям.

Вопрос по РК на которую давал ссылку задал потому что как правило те кто занимаются этим делом возможно знают производителя или может кто покупал уже подобную колонну. Вот и спросил мнения форумчан.
Что касается цен Игоря, то там ценник в 2 раза дороже выходит.
То что по ссылке у меня: РК - 15.000 перегонный куб - 5.000 тыс.
А вот автоматику потом бы у Игоря докупил.
Так все ж таки стоит обратить внимание на мой вариант? Ну или подскажите какие вопросы производителю задать?
Повторюсь, у меня главных критерия два: 1 литр в час (высококачественного спирта) и бюджет 20.000 руб.
Начать -то с указанного оборудования можно?  
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2816  26 Июня 14, 00:10, через 12 мин
jklmn, человека не изменить.
Мы - стайные существа, социально ориентированные. Поэтому в режиме ЧП (а война это и есть ЧП) тебя просто изгнали из стаи, которая раньше была позиционирована как стая самогонщиков, а теперь стала стаей националистов.

Именно поэтому политика запрещена у нас на форуме - здесь стая позиционируется и сейчас, как самогонное братство.

Я мог бы с полным правом (поверь на слово, есть у меня такое право и формальное, и фактическое) перебанить тут кое-кого по "военному закону". Но - не хочу уподобляться, считаю это ниже собственного достоинства. И очень рад, что у нас нет раскола среди модераторов...пока, по крайней мере.

П.С. Плюнь - на форуме, где тебя на ноль умножили, давно нет ничего живого, в смысле самогоноварения. Пустыня, теперь уже окончательная, наверняка.
сообщения удалены (2)
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2817  26 Июня 14, 00:53, через 43 мин
Начать -то с указанного оборудования можно?Карен Семенов, 25 Июня 14, 23:59
Можно
Если захочется качества получше - можно перенасыпаит колонну другой насадкой - 3,5 от диоги или от Селиваненко. А то и 2*2 насадку засыпать. Производительность упадет, качество возрастет. Запросы по качеству будут только расти...Чапаев1945, 25 Июня 14, 23:37
если захочется....
1 литр в час (высококачественного спирта) и бюджет 20.000 руб.Карен Семенов, 25 Июня 14, 23:59
мне сие сомнительно - как такое совместить. Понятие высококачественности, кстати у всех свое!
Там заявлено 2 л/час, а тебя может удовлетворять будет на отборе только 0,5 л/час и не более! Чуешь разницу.
Вопрос качества самый скользкий. На этом аппарате ты получишь спирт. Все. Какой - сам увидишь. Лучший в твоей жизни или нет. Вот ответ на твой вопрос. На МОЙ вкус я работал бы с таким аппаратом на отборе не более 1 л/час. Решать тебе. Данный агрегат на мой взгляд не худший, но и не лучший. На недостатки указал.

Карен Семенов Специалист Ярославль 108 10
Отв.2818  26 Июня 14, 01:04, через 11 мин
Понятие высококачественности, кстати у всех свое!Чапаев1945, 26 Июня 14, 00:53

Спасибо тебе... да и всем за то, что не оставляете сообщения без внимания!

Что касается качества, то тут мое понимание такое: 96 градусов и органолептика соответствующая спирту ректификату. Больше никак пока не могу объяснить. Улыбающийся
Если этот агрегат будет выдавать 1 л/час такого спирта  меня это вполне устроит.
То что это не лучший агрегат это понятно. Хотя бы потому что - нет предела совершенству. Но из-за ограниченного бюджета приходится высчитывать соотношение цена-качество.
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.2819  26 Июня 14, 01:06, через 2 мин
Игорь, не нашёл инструкции к набору ХД-НПГ/КИТ. Ни в картинках, ни в видео нет возможности понять, как там подключается блок предподогрева воды изнутри скороварки. Может выложишь фотку?