Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скисла брага на ячменном солоде. Работа над ошибками.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
BBC2 Студент N 23 3
18 Окт. 13, 20:43
Уважаемые!
Прошу не сильно не пинать. Модераторов также прошу не злодействовать, т.к. изучал добросовестно сайт, но в теме толком не разобрался.
Итак, скисла брага.
Начну с того, что это был мой первый опыт в самогоноварении вообще. Т.е. я абсолютный профан, без какого-либо опыта и навыков. Брагу ни разу не ставил даже из сахара. Но набравшись наглости, в один момент решил забить на государство с его акцизами и никудышнем продуктом и начать употреблять напитки собственного "наикачественнейшего"  ;) производства.
Читал, выяснял, казалось все просто, поэтому, каюсь, пренебрег советами о том, что надо начинать с сахара, решил замахнуться сразу на вискарь.
Попал мне в руки пол мешка ячменя (нахаляву). Решено - готовим солод. Сказано - сделано в итоге первые 8 кг у меня тупо покрылись плесенью (дело было летом, да и Ваш крайне полезный сайт я тогда еще не нарыл). Попытка № Тwo. Рисковать сырьем уже так не стал, при соблюдении всяческих правил приготовил из 4 кг ячменя зеленый солод.
Пока солод благополучно прорастал решил приготовить дикие дрожжи. Залил водой 1,5 кг того же ячменя добавил 0.5 кг сахара поставил на неделю. Смесь благополучно стала пузыриться на 2-й день. К концу недели (когда я собирался вносить их в сироп)пена заметно поосела.
Тем временем на 9-й день ращения ячменя решил не мешкать, да и запах у него начал меняться от приятного солодового в сторону плесени. Долго не думая промыл зерно в растворе марганцовки (15 мин) и прокрутил на мясорубке.
Что ж время варить. Для варки использовал попавшую в руки восковарку. вообщем это кастрюля с двойным дном и стенкам, т.е. между стенкам и обоими днами есть зазор, который заполняется водой, а грязный воск кладется на решетку в основной емкости и посредством температуры размягчается и стекает оставляя мусор на решетке. Так вот решил сей девайс использовать дабы не было подгорания смеси (водяная баня короче).
Дейстововал по приципу: разогрев волы (12 литров)до 40гр., вносим солод (то что получилось из 4 кг сухого зерна. Как считать дозировку зеленого и белого солода я так и не понял, ведб зеленый земетно тяжелее)
грееем до 55гр, пауза 20 мин
греем до 65 гр, пауза 50 мин
греем 75 гр., пауза 60 мин
греем до 78 гр. рауза 30 мин
Далее слил раствор в кастрюли и поставил в холодную ванну остужаться (время было 3 час ночи :-)
в 6 утра собираясь на работу померил Т раствора 30 гр., и со спокойной совестью и красными зенками двинул на работу.
Вечером после работы залил в раствор дикие дрожжи, которы готовил неделю назад (см. выше, те кто устал от повествования и уже не помнят начала)
Смесь поставил по водяной затор.
3 Дня она булькала, вернее побулькивала, как мне кажется, (потому что рядом стоит вино из сливы булькает как то интенсивнее), на вкус смесь была еще горьковата, посему решил оставить еще побродить, т.к. полагал, что под водяным затвором не хрена ей не будет. Бульканье прекратилось совсем. Списывал на холод в квартире, тепло еше не дали. Обогреватель ее также не разогнал.
В итоге стояла 3 недели. Бульков нет. 2-х сантиметровая шапка пены. На 4-ой неделе вкус горько кисловатый, хотя пена еще стоит. Решил, что так долго брага не живет и похоронил ее в унитазе.

Так где же я не прав? Прошу прощения за самоуверенность.
в чем ошибки и как их избежать в будущем.

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  18 Окт. 13, 20:51, через 8 мин
BBC2, Ты смешал в кучу и мух и котлеты. если делал по вискарной технологии, то и нужно было идти по прямому пути. То есть закидывать ЧКД вроде DY802. Если затеялся с дикими , нужно было поаккуратнее. они заводятся с нуля дольше, разброд нужно было готовить заранее. , ну и солод растить буквально пару дней, пока гусарик не выглянет
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.2  18 Окт. 13, 20:51, через 1 мин
Ты крут!!! Я пока муку с ферментами нормально сбродить не могу, выход маленький, а так сразу с проращиванием солода!!! с дикими дрожжами!!! Так-то конечно респект за попытку. Может что попроще попробуешь, честно, просто совет, без под*ёбок.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.3  18 Окт. 13, 20:55, через 4 мин
9-й день ращения ячменяBBC2, 18 Окт. 13, 20:43
После ЭТОГО далее читать не стал..! 9 дней растить зерно..- федерация футбола оторвёт тебя со всеми скромными местами...
BBC2 Студент N 23 3
Отв.4  18 Окт. 13, 20:59, через 4 мин
То есть закидывать ЧКД вроде DY802.tixoxod-4x4, 18 Окт. 13, 20:51
ЧКД - это? Поподробнее для начинающего...
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.5  18 Окт. 13, 20:59, через 1 мин
BBC2, [Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода]
[Дикий Сэм]
[Приготовление браги исключительно из зеленого солода] читай эти темы, задавай вопросы, поможем. Но сначала почитай и не переводи попусту зерно.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.6  18 Окт. 13, 21:00, через 1 мин
BBC2, То время , которое ты потратил что-бы все это описать , лучше бы потратил на прочтение [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
BBC2 Студент N 23 3
Отв.7  18 Окт. 13, 21:01, через 1 мин
9 дней растить зерно..- федерация футбола оторвёт тебя со всеми скромными местами...BBC2, 18 Окт. 13, 20:59
Не, ну это вычитал на сайтах с советами по ращению солода...
Еще раз прошу не пинать сильно, а разъяснить в чем ошибки то
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.8  18 Окт. 13, 21:01, через 1 мин
BBC2, Зайди в FAG...
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.9  18 Окт. 13, 21:04, через 3 мин
Не, ну это вычитал на сайтах с советами по ращению солода...
Еще раз прошу не пинать сильно, а разъяснить в чем ошибки то
BBC2, 18 Окт. 13, 21:01
..Юрий тебе путь указал.., следуй...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.10  18 Окт. 13, 21:06, через 3 мин
Не, ну это вычитал на сайтах с советами по ращению солода...
BBC2, 18 Окт. 13, 21:01
там и не такого посоветуют теоретики. при правильном рощении за 9дней у тебя ростки должны быть уже, как коса у Пелагеи, только с завязью колосьев. в темах что тебе насоветовали полезного, а главное ни в коем случае не промывать зерно теплой водой, в любое время
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.11  18 Окт. 13, 21:07, через 1 мин
Нет необходимости сразу в чкд или диких дрожх.Саф-левюр  - за глаза, для первых опытов.
Нет необходимости сразу ростить свой солод. Лучше сухой покупной- чище и вкус приятнее.
Нет необходимости в куче пауз для виско-браги, нужна одна на 65-67 град.
Не было необходимости выливать результат усилиий. Надо было перегнать, хотя бы для опыта, что получится. Мои лучшие вискарные спирты вышли из худших на вид браг.

Карочи, ни одного правильного действия:-)   Однако чемпион!

Еще , нельзя оставлять непастеризованное сусло надолго, на "послеработы" . Вот теперь точно чемпион по неправильности действий.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.12  18 Окт. 13, 21:07, через 1 мин
BBC2,в принципе ты конечно сразу решил в "дамки".Вообщем то нормальное желание.Но ,сразу и солод растить и ..т.д.Много информации ,в результате куча ошибок.
Например остужать три часа "с 3 ночи до 6 утра" уже риск ,не смертельно но.. ,ну а "ушел на работу со спокойной совестью в 6 утра,а дрожжи только вечером" это уже писец.
Если есть возможность -возьми готовый солод,дрожжи типа саф-левюр. Изучи процесс ,ну и тогда можно ...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.13  18 Окт. 13, 21:15, через 8 мин
tixoxod-4x4, Для ячменного пивоваренного солода 9 суток это нормально . Пшеничный - пять суток . Но это пивоваренный солод , там немного другие цели , зеленый - для самогона , делается примерно за трое суток . Коллега просто запутался .
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.14  20 Окт. 13, 20:05
На самом деле односолодовая брага самый простой вариант для начинающего,просто не нужно усложнять.Сутки замачиваешь,двое суток растишь с проливом ,перемалываешь,греешь до 65, через два часа охлаждаешь и вносишь сухие или прессованные дрожи.Бродит 3-4 дня.Если гнать на рассекателе то можно и не фильтровать.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 103
Отв.15  20 Окт. 13, 20:19, через 15 мин
А можно и проще, т.к. много солода ростить проблематично. Ростим пару кило зерна, перемалываем, смешиваем с мукой, заливаем водой и греем до 65. Как остынет до 30 кидаем левюр и ждем несколько дней. Я так и делаю.
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.16  20 Окт. 13, 20:26, через 7 мин
смешиваем с мукойdimk.k, 20 Окт. 13, 20:19
Ну там где мука,прямой нагрев не прокатит,а пароген BBC2 я думаю пока противопоказан,могут быть жертвы.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.17  20 Окт. 13, 20:28, через 3 мин
На 4-ой неделе вкус горько кисловатый, хотя пена еще стоит. Решил, что так долго брага не живет и похоронил ее в унитазеBBC2, 18 Окт. 13, 23:43
А чего это никто не обращает внимания на то, что брага и должна быть гоьковато-кисловатой. Может ничего и не скисало
Надо было гнать.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.18  27 Окт. 18, 01:49
Так получается, что не поспеваю перегнать всю ячменнослодовую на сс, нужно на недельку-другую прерваться и по делам и по причине того, что спалил автоматику - включил случайно две фазы…
Раньше не более недели сбраживал и только шапка оседала начинал гнать и мало Г успевало из осадка набрать. Что если выключу отопление и оставлю бродильные бочки ждать моего прихода? Температура сейчас гуляет около ноля. Не скиснет или не наберет лишнего в себя?
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.19  27 Окт. 18, 07:16
Стрёмно оставлять на такой срок. Может есть смысл добавить туду доксициклина? А много браги?