Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 14 1
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
19 Окт. 13, 00:37
Делал для родственников Бражную колонку.
Общая высота 65 см
Стандартные хромированые фитинги - 3/4"
Труба 1"
внутренний холодильник:
- гофра -1/2".
- трубка возврата - 8мм
куб - молочный бидон.
Подача воды на холодильник и в прямоточник раздельная.

При скоросте погона - 700 мл/ч и ФЧ около четырех колонка показала 3 ступени разделения. при отборе 2Л/ч - не дотянула до двух ступеней, ФЧ не прикидывал. Мощность не замерял, аппарат гонял на газовой плите.

На рисунке схема питания холодильника показана для пенящихся браг. Если пена попадает в аппарат - то гаситься сразу внизу на холодильнике. Для обычных браг подключать нужно наоборот - укрепление продукта гораздо выше.

В холодильнике теплообмен происходит между питательной трубкой и рабочей гофрой, что облегчает регулировку подачи воды и ко всему в аппарат в рабочую зону, вода попадает уже подогретой, что дает более плавный градиент температур по всей высоте холодильника что важно для стабильной работы. Когда-то делал БКМ ввиде сплошного прямоточника от куба и до отбра по пару примеро метр высотой. Запустить такой аппарат не удалось - невозможно было отрегулировать подачу воды - здесь картина противоположна - регулируется вполне простым кухонным краном на смесителе.
0131089.jpg
0131089.jpg Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку). Оборудование для перегонки и ректификации.
0131090.jpg
0131090.jpg Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку). Оборудование для перегонки и ректификации.
0131091.jpg
0131091.jpg Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку). Оборудование для перегонки и ректификации.
0131092.jpg
0131092.jpg Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку). Оборудование для перегонки и ректификации.
бкм.GIF
бкм.GIF Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (8)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  19 Окт. 13, 08:13
Навей две спирали из проволоки.
Одну так, чтобы еле влазила, и плотно держалась на стенке, вторую, соответственно, на пальце (это называется холодный палец)

Конденсат будет закручиваться спиралями, стекая вниз. Время протока увеличится, увеличится укрепление.
Ароволоку не нужно брать толстуб, 0,4-0,6-0,8мм, какую найдешь.
Лишь бы СС тормозился на ней...
сообщение удалено
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.2  19 Окт. 13, 10:13
игорь223, скорость пара нужно здесь снизить вперед, а потом думать о времени контакта пара и флегмы.. Сейчас подсчитал по-точнее, при отборе 700мл/ч у меня было ФЧ - 3.5, скорость пара при этом 4.5 М/сек. для пленочных колонн - это запредел. Нужно просто увеличить внешнию трубу.
сообщения удалены (2)
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.3  19 Окт. 13, 17:13
А Вы не задавали себе вопрос: Почему ни кто, из торгующих винокуренным оборудованием, не продаёт бражые колонны?
Их лепят новички - интузиасты, а потом задвигают в самый дальний угол или переделывают ...
Вы умный и рукастый человек, направьте свои силы в более перспективное русло...
Например, ни кому, пока, не удалось, сделать РК с отбором по пару после дефлегматора имеющую такую же как и у РК с жидкостным отбором простоту управления и эксплуотации.
РК с отбором по пару это таже БКМ но с насадкой.
сообщение удалено
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.4  19 Окт. 13, 20:21
Почему ни кто, из торгующих винокуренным оборудованием, не продаёт бражые колонны?Miroschnik, 19 Окт. 13, 17:13
Продают, миллионами!! Аламбик их имя!! Я тоже смотрю на аламбик и пытаюсь разгадать секрет этой скрипки Страдиварри!!
У меня есть бражный аппарат, который работает по пару - отбор в середине  димрота. Работает в автоматическом режиме без электроники. Увеличить если высоту насадочной части этому аппарату, он превратится в РК. Третий человек. из всех известных в России мне спецов по колоннам сказал, что, мол, это бред, пустое и не нужное.. Какие еще могут быть переспективы в этом русле, кроме как для копрофоссилий, которые  потомки обнаружат ввиде отложений среднего Неолита...
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.5  19 Окт. 13, 20:36, через 16 мин
Аламбик их имяПав, 19 Окт. 13, 20:21
Во, во и это поле не паханное...
Добиться от бражной колонны, в её чистом виде, результата аналогичного аламбику и по примесям и по органолептик, вот это будет ПРОРЫВ!!!
сообщение удалено
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.6  20 Окт. 13, 01:33
Miroschnik, Аламбик - это типичная пленочная колонна на дикой флеме. Стенка аламбика имеет температуру, при которой пар из-за своей спиртуозности, конденсируется на стенке. Если померить, то температуры распределятся в виде плавного градиента от Т-куба до Т-отбора. Если посмотреть площадь конденсации - она так же плавно меняется в сторону уменьшения по мере удаления от куба. Нагрузка по флегме аппарата, значит, также плавно меняется: уменьшается по мере удаления от куба. Холодильник в моем аппарате выполнен так, что в самой верхней часте, где самый спиртуозный пар, температура воды уже выше чем при при входе в холодильник. Входящая вода подогревается выходящей. Не возможно замерить какие температуры держаться по всей высоте холодильника, но подозреваю, что похожие на плавный градиент аламбика, как и в аламбике на стенке. Как искуственно поддерживать эту плавность по другому - у меня нет решения. Здесь энергия нижних отделов колонки переносится в верхнии отделы, для имитации плавного градиента как в аламбике. Правильнее было бы мне  центральную трубку, по которой вода удаляется, сделать разного диаметра. Выходную часть, верхнию, 30 см нужно было делать из десятки, среднию часть  - 20см из восьмерки, нижнию - 6мм. Это примерно будет соответствовать высоте тем трем тарелкам, которые есть в аппарате. Скорость потока воды в выводящей трубке, и соответственно теплообмен между рабочей гофрой и выводящей трубкой распределяться более плавно, что должно сказаться на положительной стороне работы аппарата в целом.
сообщения удалены (4)
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.7  29 Окт. 13, 21:41
Модернизировал аппарат!! Укоротил, наружнюю трубу выкинул, всесто нее поставил жестяной кожух ввиде конуса, сунул немного мочалок. Скорость пара еще не считал. Высота хоть и уменьшилась, осталось так же 2 ступени разделения.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.8  03 Нояб. 13, 22:58
Погонял еще сегодня аппаратец, налил всяких смывок в куб подогнал водой крепость - 13%об. кому интересно сделал записи для анализа по программе, которую сделал Сергей1972.
gluk Студент Докучаевск 28 9
Отв.9  10 Нояб. 13, 20:23
Интересное решение, если конус посадить прям на куб, то получится модифицированый аламбик. попробую себе подобное, как раз нержгофра есть
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.10  19 Нояб. 13, 20:47
gluk, из куба пар должен выходить через некоторое зауженное отверстие - дроссель. Эффект Джоуля - Томпсона предопределяет, что пар выйдя из дросселя потеряет скорость и давление, и немного охладится и соответственно часть пара будет готова сконденсироваться. На этом эффекте работает сухопарник, часть пара в сухопарнике конденсируется только за счет этого эффекта. В моем аппарате нижняя безнасадочная часть работает как сухоарник. Советую и тебе так сделать. Аламбики тоже имеют некоторое заужение в месте перехода кубовой емкости в шлем.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.11  19 Нояб. 13, 21:57
Если в бражном аппарате есть некоторое укрепление, а следовательно и разделение, то при погоне я ориентируюсь на появлении в отборе изоамилового запаха. Его приторный, характерный запах не возможно спутать с запахом другой сивухи. Он пахнет краской, затвердителем эпоксидки, антифризом, фреоном, но ни как не сивухой. В конце погона, когда в кубе остается примерно четверть спирта убираю общую посуду и ставлю другую - мелкую, у меня стаканы приспособлены под такой отбор. Отобрал стакан, ставлю следущий. Если в отборе второго стакана появляется запах изоамилола, то и предыдущий выливаю в подтоварный продукт. Если второй стакан наполнился а в отборе не чуствуется запах, тогда предыдущий стакан выливываю в товарный продукт. Постепенно в отборе появляется запах сивухи и запах исходного продукта, а запах изоамилола кончается, когда запах сивухи ослабевает и начнет перебиваться запахом исходного сырья - эту часть погона отбираю отдельно и потом смешиваю с товарным продуктом. Подтоварный продукт и остальные хвосты есть смысл отправлять на ректификацию, но я не держу ректификационную колонну, а разгоняю потом отдельно на этой же БК. Если БК имеет десять ступеней разделения - то загаженного изоамилолом продукта получается примерно 10% от всего расчетного. Если 5 - 6 ступеней разделения - подтоварный продукта 20% примерно. Если потом разгонять на этом же апарате этот продукт - то еще можно отобрать половину...  Иронман завел тему, на эту тему, но у него немного другое направление - он ищет максимальных вкусняшек, я ищу середины!! Чтобы и не ободрать продукт по органолетике, и отраву не пить!! Чтобы утром, после выпитой накануне Литры, не было мучительно больно за безцельно прожитые годы!!
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.12  23 Нояб. 13, 21:12
Увеличил высоту колпака до 75 см. Насадки ни какой нет приготовленной, даже мочалок - насыпал битым стеклом. Получил четыре ступени разделения при скорости погона примерно 2 Л/ч. Есть вино из вареной смородины, заквашенного изабеллой , попробую когда-нибудь перегнать. Интересно, как  будут ароматы проходить на этом аппарате?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.13  26 Нояб. 13, 19:15
Перегонял вино из инверта сваренного на смородине и заквашенного изабеллой, на этом аппарате. Эксперимент так сказать!! Головы, до появления запаха фруктов отобрались удивительно быстро. Головы с фруктовым запахом отобрал отдельно, их скорее нужно назвать подголовниками. Вернее, эта фракция например из сахарной браги соответствует подголовникам. Тело 92%крепости, ФЧ в начале было примерно - 3, отбирал на высокой скоросте, примерно 2 Л/ч в начале и к концу погона тела, скорость уменьшилась до одного литра, легкий фруктовый запах и вкус присутствовали. В 98*С в кубе - появился в отборе запах изоамилола. Убавил сразу скорость отбора - приоткрыл воду в ДЭФ . Отобрал, почти по-капельно, все что имело запах изоамилола - пошли хвосты. Когда хвосты перебились запахом фруктов - эту часть отобрал и добавил потом в тело. После запах фруктов перебился медовым запахом (на инверте запах меда бывает) - эту фракцию вылил в хвосты.

Особенности!! Обычно на насадочном аппарате имеющим такое же укрепление фракции пахнущие изоамилолом появляются в отборе при кубовой температуре 96 - 96.5 градусов - а здесь появились при 98*С. И поэтому этих фракций было меньше. Смело это можно отнести к плюсам аппарата. Еще к плюсам: регулируется легко, хоть и с некоторой задержкой, с инерционностью. Фруктовые запахи и вкус чуствуется все время погона, видно эфиры постоянно проскакивают и генерируюся  в кубе,  на стенках, как в аламбике и на насадке из которой отводится тепло, что имитирует охлаждаемую стенку шлема и шею аламбика.

Минусы: не равномерно течет в отборе, но это из-за того, что неутеплена стенка кожуха, это характерно всем аппаратам без утепления, в которых используется естесственное охлаждение воздухом.

Неравномерность струи в отборе не только из-за естесственного охлаждения, но и из-за завоздушивания проходного холодильника, что устранено: [Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку). Страница 4]
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.14  26 Нояб. 13, 22:16
Погонял еще сегодня аппаратец, налил всяких смывок в куб подогнал водой крепость - 13%об. кому интересно сделал записи для анализа по программе, которую сделал Сергей1972.
Пав, 03 Нояб. 13, 22:58

Возможно не увидел. Почему увеличилась скорость отбора, и соответственно упала крепость продукта с 21 по 40 минуту процесса?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.15  26 Нояб. 13, 22:36, через 20 мин
Александр956, изменял режим. Воду убавлял на охлаждение, чтобы посмотреть что будет...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.16  27 Нояб. 13, 09:27
В 98*С в кубе - появился в отборе запах изоамилола. Убавил сразу скорость отбора - приоткрыл воду в ДЭФ . Отобрал, почти по-капельно, все что имело запах изоамилолаПав, 26 Нояб. 13, 19:15
Правильно ли я понял , что ты смог весь осязаемый изоамилол выделить после тела при Т от
98* в кубе?
И то , что дэф до этого не включал?
А откуда тогда ФЧ -3? От воздуха? Или ты по мощности считал?
А в кубе прямо вино было или СС? И какой градусности?
Я тебя тут засыпал вопросами , просто хочу интерпретировать на свое оборудование.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.17  27 Нояб. 13, 20:32
Gabriel 61, воду в ДЭФ естесственно подавал. Когда появился запах Из. в отборе, я прибавил воду на ДЭФ, следовательно, отбор сразу уменьшился, ФЧ соответственно увеличилось, но не считал на сколько. В кубе было сухое вино крепленное сортировкой до 13%об. по Ткип примерно определился. Продукта загаженого изоамилолом было не много. ФЧ я высчитываю приблизительно, потому что на газу гоню и каждый раз высчитывать - гимор. У меня примерная метка есть на 1.5 кВт на флажке на газовой плите - отсюда и пляшу исходя из скорости отбора и потерь куба.  Теперь я могу на этом аппарате, зная Ткуба, при которой появляется Из. в отборе заранее внимательно следить и меньше мудрить со стаканами. Но в основном я гоню сахарную брагу, определяться с Ткуба  нужно будет заново, вернее вносить коррективы придется. С сахарной мне будет легче определиться, потому что брага примерно всегда одинаковая, а вино и пр. всегда разные.

Понятие ФЧ здесь немного не корректное наверно. Часть пара наверно здесь просто не переиспаряется заново, ведь тепло отводится по всей высоте ДЭФа а он проходит по всей высоте аппарата. Нагрузка по флегме выше в низу и меньше вверху. Да и тепло отводится и со стенок кожуха. ФЧ понятие для РК изначально определено. Надо  с теоретиками проконсультироваться.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.18  27 Нояб. 13, 22:58
 Пав , спасибо за развернутый рассказ. И все-таки , попробуй как-нибудь , когда будет материал , перегнать СС с крепостью 30% , и посмотри , сумеет ли этот аппарат также пропустить  в подголовники фруктовый или хлебный запах , и отсечь ИЗ , переведя его в хвосты. Все-таки кажется мне , что такая избирательность в начале погона зависит от низкой спиртуозности браги в кубе.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.19  28 Нояб. 13, 06:41
Gabriel 61, я тут подумал, что наверно инверт и на диких виноградных дрожжах набраживает наверное меньше изоамилола и поэтому он появляется в отборе позже, чем на сахарной браге. Брага поспеет - увижу... Из теории ректификации если исходить, то становится понятно, что если больше концентрация фракции , то эта фракция раньше появиться в отборе, пик максимума будет всегда при одной и той же Температуре, позже кончится отбор этой фракции. если концентрация меньше (при остальных равных условиях), тогда и в отборе появится пожже и кончится раньше, но максимум будет примерно одинаков..
сообщения удалены (2)