Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 ... 21 2
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.20  29 Сент. 09, 11:07
180см2 это минимальная площадь.
Если будет больше то не страшно.
ОДнако почему ты не хочешь сделать дефлегматор с холодильником димрот? Он более эффективен и более оптимально охлаждает пары спирта. Не переохлаждает флегму как обратный рубашечный холодильник , который ты собрался сделать. Про димрот есть соответствующие темы.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.21  29 Сент. 09, 11:27, через 20 мин
в курсе про димрот, но мой скажем так, подрядчик не будет его крутить, из-за штучности работы, и отсутствия оснастки, такой мелкой в диаметры трубы у меня уже нет, да и некогда сейчас, поэтому остановился на рубашечном варианте
так что с формой дефлегматора (про площадь понял)? непринципиально какая форма? главное площадь охлаждения?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.22  29 Сент. 09, 12:26, через 59 мин
deem79, квадратный тоже пойдет, только присоединительный фитинг делать будет сложнее, да и узел отбора тоже. Но ты прав, важна именно площадь охлаждения, которая будет определять производительность. На 220см2 рубашечного типа охлаждения я на практике получал 900мл в час с ФЧ  от 3 до 4.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.23  29 Сент. 09, 13:59
Вопрос знатокам: какой высоты должен быть переливной буртик в узле отбора, если диаметр отверстия 30 мм., внутренний диаметр трубы 33 мм., диаметр внутренний узла 45 мм. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.24  29 Сент. 09, 14:23, через 24 мин
SerjNSK, я планирую там будет все сварено, т.е. к трубе приваривается внутренний корпус дефлегматора, от нижней грани дефлегматора отступается 5 мм и приваривается трубка для слива (сама колонна будет перекрывать ее по высоте), вот узел отбора, ну а далее еще 5 мм вверх и надставляется охлаждающая рубашка
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.25  29 Сент. 09, 15:48
Вопрос знатокам: какой высоты должен быть переливной буртик в узле отбора, если диаметр отверстия 30 мм., внутренний диаметр трубы 33 мм., диаметр внутренний узла 45 мм. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Алексей Аношин, 29 Сент. 09, 13:59

Буртик д.б. миллиметра на 2-3 выше верхней точки сливной трубки. Нужно стремиться к уменьшению буферного объёма флегмы в дефлегматоре - меньше объём, выше оборот флегмы - меньше размазывание.
У меня круговая втулка вокруг колонны диаметром на 2см толще трубы и высотой на 2 мм выше трубки отбора. Так я ещё 3/4 кольца между втулкой и трубой в плане залил оловом нафиг - оставил маленькую ямку в районе трубки отбора.
Ниразу ещё не пожалел.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.26  30 Сент. 09, 06:27
AlexB, а какой у тебя диаметр сливной трубки?
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.27  30 Сент. 09, 12:22
Не делай дефлегматор заодно с трубой,попозже тебе захочется что то изменить,сваять новый дефлегматор и т.д. Не лишай себя свободе маневра,а что он будет я уверен.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.28  30 Сент. 09, 12:34, через 12 мин
Джон реж до 1.5 это классика.А лучше 0.5 и 1.0 для более удобной транспортировки,то что любим всегда возим с собой Смеющийся Веселый Смеющийся
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.29  30 Сент. 09, 15:03
можно ли использовать в качестве регулятора отбора сантехнический кран (не помню точный термин)с резьбой 1/2 или если найду 1/4, причем трубка отбора будет внешним диаметром 8 мм, не великоват ли узел отбора?
(далее в конструкции на кран планирую навинчивать змеевик)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.30  30 Сент. 09, 17:45
Можно, но это слишком грубый инструмент,
им трудно точно гегулировать такие маленькие отборы.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.31  30 Сент. 09, 19:09
можно ли использовать в качестве регулятора отбора сантехнический кран (не помню точный термин)с резьбой 1/2 или если найду 1/4, причем трубка отбора будет внешним диаметром 8 мм, не великоват ли узел отбора?
(далее в конструкции на кран планирую навинчивать змеевик)
deem79, 30 Сент. 09, 15:03
Наверно у меня такой стоит.Действительно грубоват.Крутить не стоит,подрегулирую щёлкая ногтём по барашку.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.32  01 Окт. 09, 13:23
Для регулировки отбора использую регулятор потока воздуха в аквариумах или мед. системы все Это устанавливается после холодильника отбора когда продукт имеет более низкую тем-ру.Пропускной способности вполне достаточно и регулировка плавная.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.33  04 Окт. 09, 13:22
что-то не очень получается найти подходящий кран для регулирования отбора....если забить на это? просто трубочка узла отбора и далее прикручивается холодильник?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.34  04 Окт. 09, 16:14
Правильно,затем идешь в аптеку и покупаешь систему для переливания крови и подключаешь систему регулировки к холодильнику и в путь с регулировкой отбораю.Можно купить в зоомагазине регулятор потока воздуха для аквариума,там же продают и селиконовые трубки и поставить их.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.35  04 Окт. 09, 17:02, через 48 мин
в курсе про капельницу, не планирую под конструкцию, т.к. хочу прикручивать холодильник к трубке узла отбора, чтоб без шлангов
регулятор потока воздуха из пластика?
Женя85 Новичок Харьков 1
Отв.36  04 Окт. 09, 20:00
Я извиняюсь просто очень нужно,я в етом деле еще совсем молодой и очень нужно мне у вас спросить, а как происходит отбор ефиров и другой гадости с колоны я немного процес знаю но вот как зделать чтоб одбирались примеси которые пресудствуют в чистом спирте во время перегона я незнаю вобщем что нужно зделать чтоб спирт был не вонючий и нормального качества.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.37  04 Окт. 09, 20:04, через 5 мин
Да головы не пей, отбирай их, и хвосты не упусти и будет тебе счастье
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.38  04 Окт. 09, 21:59
планирую заказать в итоге такую вот конструкцию колонны
покритикуйте пжст

З.Ы.
про димрот не надо, труба есть уже изначально разделенная на 2 части
Колонна.jpg
Колонна.jpg Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию. Вопросы по конструированию.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  04 Окт. 09, 22:09, через 10 мин
Заглушки с отверстиями по всему периметру. которые будут удерживать насадку. не пропустят флегму и гарантировано обеспечат захлёб на малой мощности.

Флегма, вытекающая из узла отбора в насадку, потечет по стенкам, ничто не заставит её смачивать насадку.

Термометр, вставленный так, как на схеме, будет попадать под поток холодной флегмы и покажет что угодно, но не температуру пара.

Не уверен, что 70 миллиметров высоты рубашки дефлегматора обеспечат полную конденсацию пара. Часть его будет дезертировать через атмосферную трубку.

Непонятно назначение резьбового соединения на высоте метр от куба.