Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 21 5
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.80  20 Окт. 09, 17:20
SerjNSK, понял, жалко правда сантиметры насадки терять
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.81  20 Окт. 09, 18:33
SerjNSK, понял, жалко правда сантиметры насадки терять
deem79, 20 Окт. 09, 17:20
Ты виртуально гораздо большую длину колонны потеряешь, если флегма по стенкам потечет. Метр сорок тебе за глаза хватит что бы получить отличный продукт. Пять сантиметров погоды не сделают.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.82  20 Окт. 09, 19:03, через 30 мин
И еще. Нижний у-образный крестик можно выдвинуть за пределы резьбы, пусть будет в кубе. И флегма лучше стекает, и пара сантиметров высоты добавляется.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.83  21 Окт. 09, 16:27
уф вроде родил правильный эскиз колонны, надеюсь кому-нибудь тоже пригодтся...теперь по кубу, планирую такую концепцию
3 тэна (1000, 1000 и 1500), включать их по отдельности, а также последовательно (1000/1000) и параллельно (1000/1000), в итоге комбинации мощности будут следующие (500, 1000, 1500 и 2000)
термометр, манометр (со стрелками)

Поизучал темы про приборы, и понял, как у полного профана возникли следующие вопросы:
1. прессостат, как я понял устройство внешнее, поэтому нужен ли отдельный штуцер в баке и силиконовая трубка для подвода пара? где он устанавливается (расположение)? и как настраивать пороги чувствительности?
2. устройство для переключения режимов мощности брать от плиты? оно применяется, когда не используется прессостат или же в обоих случаях?
3. если не использовать прессостат, то нужен регулятор мощности?

Заранее спасибо за ответы)
ЗЫ
по поводу автоматизации - не готов, думаю это будет следующий уровень развития)
колонна.jpg
колонна.jpg Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию. Вопросы по конструированию.
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.84  21 Окт. 09, 18:41
Ребята, где можно подробно прочитать о принципе работы колонны, и ознакомиться с чертежами 'типичной домашней колонны'? Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.85  21 Окт. 09, 19:18, через 37 мин
Ребята, где можно подробно прочитать о принципе работы колонны, и ознакомиться с чертежами 'типичной домашней колонны'? Улыбающийся
Zeppelin, 21 Окт. 09, 18:41

Здесь почитай: [Технология ректификации]
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.86  24 Окт. 09, 23:40
Коллеги, разъясните, пож-та, все-таки по начинке куба:
1. переключение ТЭНов в разные режимы происходит вручную или автоматически через регулятор мощности? или  автоматически переключаются по достижению порогов на прессостате?
2. если прессостатом, то как его настраивать и менять пороги? есть ли описание на форуме
3. сколько всего нужно штуцеров на кубе? 1й - для манометра, 2й - для прессостата? (использовать куб хочу и для дистилляции в том числе)
3. где-то прочитал данные о том, что мощность захлеба примерно равна квадрату диаметра колонны, в моем случае 1250 вт (35 мм), то есть это означает, что разгоняться в начале ректификации нужно именно на 1250 вт, и время нагрева не сократить, добавив мощности?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.87  25 Окт. 09, 02:03
1. Можно вручную, можно с помощью автоматики. И так, и так работает, только вручную ты будешь периодически забывать про переключение...

2. Есть куча описаний (и каша в голове по этому поводу). Почитай к примеру тут
[Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды)]

3. Достаточно одного (просто про запас) У меня их три, не использую ни одного. В теории - для термометра и для давления.

4. Разгонять нужно на полной мощности в любом случае, к примеру на 3кВт
  Работать при ректификации тебе можно будет (при правильно сделанной колонне) на тене в 1 кВт
  Работать при дистилляции (при правильно сделанном дистилляторе) тебе можно будет, не снижая разгона - на 3кВт
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.88  25 Окт. 09, 13:09
спасибо за ответы!
Есть куча описаний (и каша в голове по этому поводу). Почитай к примеру тут
[Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды)]
игорь223, 25 Окт. 09, 02:03

1. я читал эту тему, но мне непонятно следующее - прессостат подсоединяется только шлангом к штуцеру куба или же еще и к ТЭНам? если и к ТЭНам, то например при использовании 2 ТЭНов возникает 4 режима мощности нагрева (последовательно, параллельно, 1-й тэн, 2-й тэн), в таком случае все 4 режима охватываются одним прессостатом и происходит автоматическое подключение исходя из настроек?
2. если применять прессостат, то манометр не нужен? правильно я понял, что манометр целесообразно применять при использовании ручного переключения?
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.89  25 Окт. 09, 14:02, через 54 мин
Добрый день!
Решив просто перегнать неполучившееся вино на сэм, решил поискать приличный аппарат в интернете и бал, мягко говоря, приятно ошарашен узнав на вашем саите о возможности получения спирта в домашних условиях. Уже целую неделю читаю статьи на форуме, очень это дело меня зацепило. Очень хочется зделать свою колонну. Хотя в основном все мои знакомые смотрят на меня с усмешой ( ну,ну кулибин), мало верят в такое чудо.
Чтобы неупасть лицом в грязь, будет большая просьба к знатокам этого дела, оценить мой выбранный вариант и ответить на вопросы:
1.Трубу приобрел нерж 2мм внД 38 мм длина 1300мм.Дефлегматор из литрового термоса нарД 80мм, Н-250мм.Желательный выход СР 1л/ч. Может есть смысл добавить еще трубу в верхней части на 300-400мм? Использовать ее потом для перегоки СС вместе с дефлегматором ( холодильник будет из внД 6мм нерж. и нарД примерно 12мм длиной прим.300мм?
2.Внутрений диаметр узла отбора 15мм ( по принципу фтулки с бортиком в верхней и нижней части).Трубка отбора дистелата 6мм ( если не достану меньше).
3.Как правильнее разместить термометр, над узлом отбора с боку ввести щуп или если ставльу дополнительный верхний участок колонны, в месте соединения ( выше читал, что точнее показания и еще одна причина удлиннить колонну)? И еще вопрос, чтобы не высыпалась насадка вставлять мочалки ( если стыкую сегменты колонны) или тонкие шаибы с отверст. 3-4мм? Может ли быть пустота в месте соединения колонны, где впаян градусник ( между шаибами или мочалками)?
4.Насадку думаю делать из мочалок 3-4мм, такие красивые ромбообразные спиральки у нас наверное не найду.
5.Бак думаю литров 30 с тенами. Только вот думаю если в нем делать брагу и потом кипятить, не будет ли на тены налипать всякая фигня?
6.Если все детали делать из нержи нужно ли в СС добавлять щелочь?

Ну вот пока первые вопросы, чтобы начать изготовление. В кратце получается колонна 1300мм+400мм, дефлегматор - 1лит термос. Выход желательно - 1лит/час.

Буду очень признателен если кто ответи, зараннее благодарствую.

deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.90  25 Окт. 09, 15:05
Имка, почитай ответы на мои похожие вопросы по колонне, которые заданы в этой ветке (последние 3 страницы), там поймешь про там поймешь про устройство опор для насадки, термометр и узел отбора
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.91  25 Окт. 09, 16:54
Спасибо, постараюсь разобратся. Но хотябы в кратце намекните, я на верном пути? У нас в Латвии это в новинку, даже нескем пообщатся. Жалко потом времени на  переделку.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.92  25 Окт. 09, 16:59, через 5 мин
Имка, в Латвии новинка?! на форуме 2 признанных научных сотрудника из твоей страны)) 
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.93  25 Окт. 09, 19:08
Приятно удивлен!!!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.94  25 Окт. 09, 21:54
deem79, при дистилляции прессостат не нужен. Опытным путём определишь максимальную мощность, которую твой куб может съесть без перехлёста браги, и сколько самогонного пара сможет сконденсировать и охладить холодильник. Такую мощность и будешь включать сразу после закипания.

Прессостат нужен при ректификации, но давай пока не будем влезать в эти дебри. Осваивай сначала дистилляцию. А там разберемся. Улыбающийся
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.95  25 Окт. 09, 22:53, через 60 мин
Игорь, да в том-то и дело, что дистиллирую) правда, пока только эплсэм
теперь проектирую для себя колонну (труба давно приобретена), ну и куб (в том числе для дистилляции) побольше и с тэнами, при этом пытаюсь избежать как можно больше ошибок (но понимаю, что грабли все равно будут на пути и неоднократно)
компоновку куба вроде понял (тэны, регулятор, прессостат и термометр), теперь разбираюсь в схемах подключения
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.96  25 Окт. 09, 23:21, через 28 мин
Имка, втулочный узел отбора признан не самым удачным вариантом, поскольку вызывает верхний захлеб колонны( в дефлегматоре). Читай что по этой теме рекомендовали  deem79, страницы 3 последних, вэтой же теме.
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.97  26 Окт. 09, 01:34

SerjNSK, благодарю за подсказку. Да я уже понял и присмотрел узел отбора у alekslug на странице ректификационная колонна. Теперь осталось разобратся с колонной, удлинять ее или не, потом уже можно начинать по тихоньку собирать.Есть желание вставить еще один термометр в кольцо соединения.
cfif2 Бакалавр Riga 56 12
Отв.98  26 Окт. 09, 09:33
Имка, Если найдеш настоящие мочалки, отпишись. Мне не удалось.
Из того, что удалось наити в наших магазинах, испытания не прошел не один образец! 
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.99  26 Окт. 09, 10:14, через 42 мин
Имка, сделай пока 1300мм а остаток трубы пусть полежит,не спеши,поработай на этой трубе.Когда все будет получаться тогда и решишь что делать дальше.Т.е. появится какой то опыт.Термометр поставь в 25-30см от куба,поверь он тебе очень пригодится.При ректификации сможешь подправлять отбором температуру изменившуюся до 1*,без последствий по качеству.
Успеха.