Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 21 6
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.100  26 Окт. 09, 13:00
Доброго всем времени!
Сегодня приобрел 2 метра гофры из нержи д32. Собираюсь делать второй вариант колонны. Есть несколько вопросов:
1)От чего зависит длинна насадки? (в моем случае какую высоту предпочтительнее при использовании мочалок)
2)Мощность рабочего тена, исходя из п.1 (Куб-бидон 10л)
3)Рекомедуемая высота дефлегматора (буду делать по старой схеме, снаружи напаивать баллон от освежителя/лака для волос, etc), а гофру вести до самого верха.
4)Какова примерная производительность исходя из п.1,2,3?
Может трубу так и оставить не разрезая, а сверху спаяв вместе два баллона от освежителя получить водяную рубашку высотой 400мм. Этого будет достаточно?

Спасибо.

С уважением, SergioXXL
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.101  26 Окт. 09, 14:49
SergioXXL, а чем тебя труба не устраивает, зачем эти навороты с гофрой? Все будет примерно так же, как и с трубой и 40 см для дефлегматора хватит (узел отбора со сливом в центр не забудь), только колонну прийдется на веревочках закреплять. Вот дефлегматор на гофре сделать имеет некоторый смысл, а всю колонну...
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.102  26 Окт. 09, 17:55
Здравствуйте!
Михаил0501, спасибо за консультацию, что-то потихоньку проясняется. Ответь пожалуйста еще на вопрос - ставить термометр на баке или при таком раскладе он не нужен ( не хочется делать лишних дырок)? Зараннее благодарю.

cfif2, эта у меня тоже пока не решенная проблема, но как только что-то придумаю, сразу напишу. У нас в магазине два вида мочалок есть, надо только их испытать. Если не подойдут привезем с базы другой фирмы. Если не трудно объесни пожалуйста в каком растворе их правильнее замачивать и как долго ( я в этом деле профан). Может есть мысли насчет тонкой проволки, былобы эффективней и быстрее, чем резать мочалки. У нас в провинции нашел 0,8 мм, насколько я понимаю наверное толстовата.
Может быть научные сотрудники из Латвии могут подсказать, как они решают проблему насадки колонны?

С уважением, Имка.
cfif2 Бакалавр Riga 56 12
Отв.103  28 Окт. 09, 00:45
Имка,
Здравствуйте!
Михаил0501, спасибо за консультацию, что-то потихоньку проясняется. Ответь пожалуйста еще на вопрос - ставить термометр на баке или при таком раскладе он не нужен ( не хочется делать лишних дырок)? Зараннее благодарю.

cfif2, эта у меня тоже пока не решенная проблема, но как только что-то придумаю, сразу напишу. У нас в магазине два вида мочалок есть, надо только их испытать. Если не подойдут привезем с базы другой фирмы. Если не трудно объесни пожалуйста в каком растворе их правильнее замачивать и как долго ( я в этом деле профан). Может есть мысли насчет тонкой проволки, былобы эффективней и быстрее, чем резать мочалки. У нас в провинции нашел 0,8 мм, насколько я понимаю наверное толстовата.
Может быть научные сотрудники из Латвии могут подсказать, как они решают проблему насадки колонны?

С уважением, Имка.
Имка, 26 Окт. 09, 17:55
Наверное у академиков есть способы посерьезней, мои испытания заканчивались на самом простом-
отварил, завернул во влажную тряпку, день полежала разворачиваю - ржавчина на тряпке, значит фуфло. Прбовал и медные и нержу. И польские и китайские результат один и тотже. Из трубы на 3 перегоне высыпаются в виде трухи.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.104  28 Окт. 09, 01:40, через 55 мин
AlenLegion, хорошие мочалки тоже магнитятся. При нарезки стружки в металле появляется напряжение, которое придает магнитные свойства нержавейке. Так что перед проверкой на магнит мочалку нужно сначала отжечь(отпустить).
SerjNSK, 13 Окт. 09, 20:51
магниет из за хром?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.105  28 Окт. 09, 10:14
магниет из за хром?
AlenLegion, 28 Окт. 09, 01:40
...При нарезки стружки в металле появляется напряжение, которое придает магнитные свойства нержавейке...
Кристаллическое напряжение в металле появляется, нагартовкой еще называют, применительно к металлам. При отжиге металла это напряжение исчезает. Хром в этом случае ни при чём.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.106  28 Окт. 09, 20:41
А все понял.Спасибо
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.107  29 Окт. 09, 03:55
Имка,термометр на баке нужен для определения кол-ва спирта оставшегося при перегонке.Ну и при разогреве бака.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.108  29 Окт. 09, 07:21
Имка, ты посмотри какой мочалкой супруга на кухне пользуется, женщины в ходе натурного испытания обычно выбирают мочалку которая месяцами в раковине живет, не ржавеет, не воняет, в пальцы отржавевшими кусочками не втыкается.
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.109  29 Окт. 09, 23:44
Всем добрый вечер.

SerjNSK,
Михаил0501,
cfif2
Спасибо за помощь, потихоньку все проясняется.
SerjNSK, как ты был прав, мочалку которую посоветовала мне жена, я считаю прошла неплохое испытание, пролежала в ортофосфорной кислоте ( которую мне посоветовали для пайки? ) двое суток и мне кажется даже не потускнела, не говоря о ржавчине.

cfif2, для тебя, если вопрос еще актуален, ниже постараюсь выложит фото.( Правда не совсем хорошего качества ) Купить их можно на ул.Ганибюдамбис фирма EFIJA. Пробовал ли ты их тестировать?

Как правы старожилы этого форума, что надо читать, и тогда большая часть вопросов отпадет сама по себе. В этом я убедился на своем опыте, прочитав раздел "ректификационные колонны" мне многое стало яснее, начну потихоньку собирать колонну и меньше тревожить примитивными вопросами. ( Хотя ни как не возьму в толк - как можно измерить остаток спирта при перегонке термометром??? Может найду ответ в других отделах.)

С уважением, Имка.
Att275ls0010.jpg
Att275ls0010.jpg Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию. Вопросы по конструированию.
Att275ls0012.jpg
Att275ls0012.jpg Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию. Вопросы по конструированию.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.110  30 Окт. 09, 01:07
мочалку которую посоветовала мне жена, я считаю прошла неплохое испытание, пролежала в ортофосфорной кислоте ( которую мне посоветовали для пайки? ) двое суток и мне кажется даже не потускнела, не говоря о ржавчинеИмка, 29 Окт. 09, 23:44
А откуда там ржавчина то возьмётся?!  Строит глазки
В ортофосфорной кислоте железо не растворяется, а даже наоборот покрывается защитной плёнкой препятствующей дальнейшей корозии.
Ортофосфорной кислотой обычную железу обрабатывают чтобы она (железа) не ржавела.
Она (железа) после этого почти нержавейкой становится!  Крутой
А ты ей (ортофосфорной кислотой) нержавейку пытаешь...  Смеющийся
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.111  30 Окт. 09, 01:24, через 17 мин
Во блин облом В замешательстве, спасибо за разяснение. А поять то ею хоть можно?
Будем искать соляную.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.112  30 Окт. 09, 01:34, через 11 мин
Имка, намочи мочалку и посоли, а затем накрой на ночь мокрой тряпкой. К утру рассмотри тряпку. Всё1 будет ясно и без кислот.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.113  30 Окт. 09, 09:39
Во блин облом В замешательстве, спасибо за разяснение. А поять то ею хоть можно?

Имка, 30 Окт. 09, 01:24
Нержавейку паять ей нужно!!!
vladgord64 Бакалавр Kherson 86 26
Отв.114  30 Окт. 09, 11:36
У меня супруга пользуется эмвеевскими мочалками, вот они точно не ржавеют и выдерживают месяц кухонного использования без проблем. Но они дороговастенькие Грустный , и я подозреваю, что порезать их будет не просто, металл хороший.
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.115  30 Окт. 09, 15:30
Всем спасибо, пойдем искать соль Веселый.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.116  31 Окт. 09, 04:45
Имка а ты посмотри в справочной информации там есть таблицы зависимости температуры  от % содержания спирта в растворе при кипении.Распечатай ее и при ректификации и дисциляции будешь знать сколько спирта осталось в кубе т.к. температура кипения раствора спирт-вода имеет определенную тем-he при определенной концентрации.
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.117  31 Окт. 09, 11:34
Михаил0501, спасибо за информацию, тяжело охватить весь форум за неделю, а хочется все знать сразу Веселый.
cfif2 Бакалавр Riga 56 12
Отв.118  01 Нояб. 09, 22:16
Имка спасибо дружище, эти я тоже пробовал , до утра не доживают, есть такие же в красной упаковке вот те часов на 5 дольше держаться под напором повареной соли.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.119  02 Нояб. 09, 04:15
Э парни ! У вас в Риге же должна быть сеть магазинов Тома-Филипс. У них есть хорошие мочалки Ане-аквалайн. Я их 2 года назад начал испольовать и никаких нареканий к ним нету. Имка, если не найдёшь то зимой могу завезти , если снег будет у вас то, когда поеду на лыжах кататься на Озолкалнс могу и к тебе завернуть.