Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 21 9
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.160  23 Дек. 09, 01:02
У меня вопрос относительно трубы. Валяется на чердаке старая нержа! только 25мм наружного,а внутренний есте.-меньше : стоит ли мне возиться при длине 145см??? или есть какие расчеты привязанные к длине или диаметру колонны??
Bigredkarlik, 23 Дек. 09, 00:53
Что значит "возиться?" Проще будь.Я конечно догадываюсь, но не уверен.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.161  23 Дек. 09, 05:59
привет всем.извините за тупой вопрос.что такое щелочь.в каком магазине ее можно купить.
vaseko1, 22 Дек. 09, 11:43
Идёшь в строительный магазин, покупаешь негашённую известь.
На обратном пути в гастрономе- пачку питьевой соды. Дома  заливаешь тёплой водой (1л) в нержавеющей или эмалированной (ни в коем случае не в аллюминиевой) кастрюле грам 100 извести. Она гасится и превращается в гидроокись кальция.
 Высыпаешь туда 100г соды и кипятишь минут 10.
Получаещь раствор гидроокиси натрия, он же каустик.
Так раньше и получали каустическую соду.
Не прореагировавшие сода и известь не помешают. Смесь каустика,соды и извести и называется щёлок. Он работает гораздо лучше чем чистый каустик.
 
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.162  23 Дек. 09, 08:57
Селянин, а негашеную известь просто мелом можно заменить?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.163  23 Дек. 09, 11:29
НЕТ!!!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.164  23 Дек. 09, 11:58, через 29 мин
Селянин, а негашеную известь просто мелом можно заменить?
Третий, 23 Дек. 09, 08:57
Мел это карбонат кальция, а негашёная известь- окись кальция.
В принципе если прокалить мел при 1000град часов 10, получишь негашёную известь.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.165  23 Дек. 09, 23:12
Ага. Значит, этот рецепт получения каустика можно поместить в чаво?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.166  24 Дек. 09, 00:42
Тогда уж и аккумуляторный электролит тоже... Строит глазки
vaseko1 Бакалавр рахов 74 2
Отв.167  26 Дек. 09, 15:48
небыло ответа если щелоч неприменять?что она воще делает.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.168  26 Дек. 09, 23:27
Омыляет некоторые из летучих вонючих веществ, делая их мение летучими и вонючими.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.169  26 Дек. 09, 23:35, через 9 мин
Рекомендую скачать в библиотеке сайта книгу Дорош-Лысенко. Там в разделе "химическая очистка" много полезной информации об обработке перманганатом и щелочью.
budilo Специалист Днепропетровск 150 24
Отв.170  02 Янв. 10, 20:06
Ребята! Помогите рассчитать колонну. Вводные: 1 литр в час,ТТ- не менее 40, насадка-спирально-призматическая.

кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.171  16 Февр. 10, 00:19

Предлагаю открыть тему: «техника безопасности – опасные случаи» и повесить ее в правом верхнем углу форума между строчек «правила форума» и «часто задаваемые вопросы».

В январе сам чуть не ошпарился взрывным кипением…

Makovka шпарился как - то…:
…………...Иначе,не советую,есть опыт лёжки в реанимации с ожогами 
Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию
Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию. Вопросы по конструированию.

Makovka, 11 Февр. 10, 13:15

А tixoxod-4x4 своими постами в ветке «перегонные кубы» утвердил меня в этой мысли…

Не завершив процесса решил срочно поделиться печальным опытом. Пару недель назад мне привезли кег 50л, немецкий нержу. Вчера купил скороварку и пошел в гараж вваривать ее. Достаю ключик номер пять, поворачиваю клапан. Начинает шипеть. Я прекрасно понимаю, что остаточное давление там должно быть, хоть и в гараже -12. Туго, но крутится рукой и продолжает шипеть. И вдруг, громкий хлопок. Клапан вылетает из кега, бьет меня в левый висок, сносит флисовую шапку с головы. Я отлетаю а он еще зараза отрикошетив от потолка падает мне на голову. Забегает друг, я стою бледный руки трясуться. Хорошо что чикушка с собой была, немного сняла последствия контузии. Еле нашел шапку. Чтобы было если бы я открывал его при температуре градусов 20-25тепла.tixoxod-4x4, 11 Февр. 10, 13:21

Вчера рассказал историю своего самострела другу, который кег подогнал. Тот аж за голову схватился. Говорит забыл тебя предупредить, хорошо что так обошлось. В общем с кегами ситуация такая. В кег дается 2,5-3атмосферы, а если пиво не фильтрованое, то все 3,5, но и кег должен быть соответствующий. При обмене пустых это давление показатель исправности кега и клапана. Так что будьте бдительныtixoxod-4x4, 15 Февр. 10, 12:06

Про синильную кислоту в косточках:
 
Дедушка мой трудился на местном винзаводе.И рассказывал что в совковые времена делали вишню спиртованную (для кондитерских целей).Так вот, засыпали в 3х литровые банки вишню и заливали спиртом.Короче в один прекрасный момент на складе готовой продукции был затор.И разрешили эту вишню в свободную торговлю пустить.При винзаводе был магазинчик,там и продавали.И один умник купил банку вишни,выпил спиртюган,а на утро с похмелюги сожрал вишни с косточками.Короче что то серьёзно у него со здоровьем там случилось и наехали всякие комиссии и запретили в итоге делать спиртованную вишню с косточками.И дедушка как зав. производством отказался потом вообще выпускать такую вишню,перешли на креплённое вино вишнёвое.
Makovka, 07 Янв. 10, 13:45

Саняба, я тоже был в ах_е от пены. бля инвертаторам надо было такую надпись написать:          Господа при добавлении кислоты во время инвертации сахара будте предельно осторожны.При вводе кислоты, сироп начинает пениться со страшной силой,всыпайте кислоту мееееедленно. Makovka, 08 Дек. 09, 20:41

Горняк,  mjStorm, Mac210, Игорь223, Zapal,Игорь, Котище,Moto,Михаил0501,Rudy,adsh,Роман Николаевич – это кого сразу вспомнил, и другие опытные и начинающие коллеги, у кого были опасные случаи, связанные с нашим хобби или кто знает как их предупредить, думаю, имеет смысл рассказывать о них в такой ветке…

В этой ветке – минимум диалогов, только информация по теме. Приблизительно так, так в приведенных примерах.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.172  16 Февр. 10, 00:45, через 27 мин
Перекрестясь, замечу, что Бог миловал. Мне ПОКА, К СЧАСТЬЮ нечего добавить в эту копилку знаний.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.173  16 Февр. 10, 00:56, через 12 мин
У меня тоже серьезного не было.

Ну, в самом начале, дрыснула стеклянная колба с водкой - догадался поставить ее прямо на плиту без рассекателя. И загорелось все ессно. Но без серьезных последствий.

Периодически забываю включить воду в дефлегматоре - но у меня аварийная трубка в раковину выведена - ничего страшного.

Пару раз забывал свинтить свою скороварку - из щелей капает спирт и загорается - но это мелочи, привычная бытовуха.

Вот в детстве... Один раз ракету от ракетницы на кухне запалил - это что-то. Ну всяких взрывов и прочих радостей вообще без счета, но бог миловал.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 343
Отв.174  16 Февр. 10, 18:25
Перекрестясь, замечу, что Бог миловал.Игорь, 16 Февр. 10, 00:45
Господи помилуй!
Вот в детстве... Один раз ракету от ракетницы на кухне запалил - это что-то.Rudy, 16 Февр. 10, 00:56
В детстве-е-е...откопал какой-то немецкий компас...расковырял на балконе...а там жидкость вонючая...подпалил...ПОЛ БАЛКОНА СГОРЕЛО! Улыбающийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.175  16 Февр. 10, 19:16, через 51 мин
В связи с нашим хобби,бог миловал.Но отношусь с большой ответственностью,зная насколько это серьезно и опасно для себя и членов семьи.Хотя случаев было предостаточно за 20 полевых сезонов и зимовок на Крайнем севере.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.176  16 Февр. 10, 19:31, через 15 мин
подпалил...ПОЛ БАЛКОНА СГОРЕЛО! УлыбающийсяРоман Николаевич, 16 Февр. 10, 18:25
Роман Николаевич, ну ты жжёшь!!!
Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию
Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию. Вопросы по конструированию.
 
Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию
Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию. Вопросы по конструированию.

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.177  16 Февр. 10, 19:53, через 22 мин
Роман Николаевич, ну ты жжёшь!!!
Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию
Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию. Вопросы по конструированию.
 
Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию
Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию. Вопросы по конструированию.


Kotische, 16 Февр. 10, 19:31

Kotische, ты еще в приколы не заглядывал
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.178  18 Февр. 10, 19:33
Тема как раз та,в которой могу задать мой вопрос.Здравствуйте,уважаемые.Меня вот такой вопрос беспокоит,как быть если для моей проэктируемой колонны не хватает высоты?Итак всё по порядку,высота моих потолков,как и везде в лучших традициях ''Хрущёвок''-2.5 м.Куб у меня будет 1.5 м.Сверху нужно будет закрепить колонну высотой 1.7-1.8 м.Короче никак,хоть потолок к соседям долбить.Вот у меня и родилась идея прикрепить колонну к стене стационарно,тоесть не раскручивать её постоянно туда-сюда,а закрепить её на стене вертикально,предварительно отцентровав,и насадив её на сухопарник,а уже к сухопарнику подвести перегретые на газу пары бражки с помощью гофрированной или другой гибкой изолированной  трубой.Массообмен ведь всё-равно будет.Тем более сухопарник если сделать с нержи,изолировать его.Как считаете?Михаил 0501,твоя ведь Бражная колонна тоже не маленькая,как думаешь,будет работать по такой схеме?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.179  18 Февр. 10, 19:40, через 7 мин
Саняба, твоя схема нормально работать не будет.
Колонну прикрепить к стене можно, но подавать вниз нужно будет не перегретые пары браги, а чистый водяной пар из парогенератора, а брагу подавать в середину колонны.
Но при этом особо большой длинны колонны не требуется.

Длинная колонна нужна для ректификации азеатропа, но тут уже ни о какой браге речь не идет... Подмигивающий