Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 18
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.340  30 Июня 11, 12:26
dormidont,Пока отставь его,чё-ж теперь молиться на него? Потом найдёшь ему применение. Выгонишь другой, когда трубку поменяешь,а этот на эсперименты можно.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.341  30 Июня 11, 13:32
Джон

Где это ты "бродил" почти весь июнь? Я за "аватарой" соскучился! Смеющийся

С трубкой "непонятка". Если ржавчина , то стальная. Да и метод нанесения хрома неизвестен. Хорошо если дальше не будет "облазить". Думаю ,лучше поменять побыстрее.
dormidont Студент москва 25 10
Отв.342  01 Июля 11, 10:15
Чернота наверное образовалась после пайки штуцеров, я ее увидел как раз тогда, но не придал значения-
жир может какой был, вряд ли хромом трубку внутри покрывали.
В общем гнать снова буду только после переделки. А самогон отдам людям)))
Тем,что по барабану чего пить, а ржа основная осталась в скороварке,
трубку перед последней перегонкой я хорошенько прочистил.Сэм прозрачный.

Адольф Карлович Новичок Крым 5
Отв.343  06 Июля 11, 00:12
Здравствуйте, добрые люди. Собираю дистиллятор впервые в жизни. Раздобыл следующие компоненты: доильный аппарат объемом 21л. с крышкой, ведро со змеевиком из латунной (как мне сказали) трубки. Есть такие вопросы: 1. Как встроить стеклянный термометр в металлическую крышку? 2.Как соединить (попроще) куб с сухопарником и сухопарник со змеевиком, учитывая тот факт, что из куба выходит трубка диаметром 17мм (наружный), а диаметр змеевика 11мм (наружный)? Раньше они были соединены алюминиевой трубой с резиновыми переходниками с обоих концов (без сухопарника), но что то мне это не нравится. 3.Имеет ли значение длина этого соединения? 4.Как попроще сделать сухопарник который имеет кран для слива? 5.Подойдет ли для нагрева куба электроплитка с теном 2 кВт с регулятором мощности или это будет очень долго? Пока все. Несколько дней читал форум – голова кругом идет! Не ожидал, что выгнать самогон это целое искусство. Если вам уже надоело отвечать на подобные дилетантские вопросы – киньте ссылки, где можно найти ответы, сам че то не нашел. Всем спасибо за ответы и терпение.
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.344  06 Июля 11, 00:31, через 20 мин
 Для начала, пойдет и электроплитка..тем более чуть регулируется ( но это не выгодно ) А в принципе, это только начало пути,научись пользоваться сайтом...для новичков...все есть...удачи....
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.345  06 Июля 11, 01:49
Адольф Карлович

Для  такого аппарата градусник не нужен, тем более стекляный.
Змеевик из латунной желательно для тренировки ,на первое время, потом нужно обзавестись медным.
Для сухопарника - стекляную банку с крышкой. Для отвода из куба нужен еще один отрезок трубки с наружным диаметром равным внутреннему на кубе. Этот отрезок изгибается и подводится к выступающей впаянной  трубке сухопарника. Желательно , что бы трубки из сухопарника были - входящая внуренний диаметр=наружному отрезка из куба ,а исходящая внутренний=11мм(наружный змеевика).Такое соединение легко герметизировать тестом.
Длинна соединения имеет значение для входной части перед сухопарником. 
Разогрев до кипения "доилки" 21л - 1-1,5часа 2-мя кВт.
Сухопарник с "краником" для такого объема ,думаю, излишество (поиском см. "Сухопарники").
Адольф Карлович Новичок Крым 5
Отв.346  06 Июля 11, 08:37
Спасибо, прояснили. Остались неясны два момента.1.Какой именно трубкой желательно соединить куб-сухопарник-змеевик?(медь, алюминий,латунь или может силиконовый шланг?)2.Почему не нужен градусник? Я думал,что буду делать все по правилам, следить за темпер.,а тут такой облом.Я уж и термометр сдуру купил!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.347  06 Июля 11, 09:09, через 33 мин
Ну не пропадет. Самый простой способ воткнуть туда термометр, просверлить в крышке отверстие и заткнуть его пищевой резинкой с дырочкой, куда и вставить термометр. Но только смысла в нем не будет. Если уж ставить то в самом низу, механический. или электронный опустив датчик почти до дна
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.348  06 Июля 11, 09:41, через 32 мин
1.Какой именно трубкой желательно соединить куб-сухопарник-змеевик?(медь, алюминий,латунь или может силиконовый шланг?)Адольф Карлович, 06 Июля 11, 08:37

Любой. Вот здесь наиболее простые решения, хотя, возможно, и выглядят некозырно.


[сообщение #33275]

[сообщение #33790]

2.Почему не нужен градусник? Я думал,что буду делать все по правилам, следить за темпер.,а тут такой облом.Я уж и термометр сдуру купил!
Адольф Карлович, 06 Июля 11, 08:37

На начальном периоде он, наверно, и нужен. Потом на него и смотреть не будешь. Голову отбирают по объему, хвосты по крепости (ну, сгорание бумажки, например). Вот спиртомер нужен, однозначно.

Нахождение температуры К. производится  погружением  термометра  в
пары кипящей жидкости, а не в самую жидкость.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.349  06 Июля 11, 14:50
Адольф Карлович
Маленький ньюанс ,но важный - после сухопарника трубка не должна высоко идти вверх , а затем "ниспадать" к змеевику, иначе часть полезного конденсата вернется в сухопарник. Нужен небольшой уклон этой части в сторону змеевика.
Адольф Карлович Новичок Крым 5
Отв.350  06 Июля 11, 21:23
Спасибо вам всем, вы очень терпеливые и добрые люди!Теперь практически все ясно. Буду добывать недостающие детали и собирать.
Голову отбирают по объемуstaut, 06 Июля 11, 14:50
50 мл с каждого килограмма сахара?Правильно?
И еще.А что если греть куб на балонном газе? Есть у кого то такой опыт? Не будет ли это очень дорого?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.351  06 Июля 11, 21:27, через 4 мин
50 мл с каждого килограмма сахара?Правильно?Адольф Карлович, 06 Июля 11, 21:23
50 мл с литра спирта (теоретически планируемого) ну примерно т.е
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.352  06 Июля 11, 21:42, через 16 мин
И еще.А что если греть куб на балонном газе? Есть у кого то такой опыт? Не будет ли это очень дорого?Адольф Карлович, 06 Июля 11, 21:23

Мне не сложно дать ссылку(была у нас такая тема). Давай будем учиться пользоваться поиском.

Поднимаешься вверх по этой странице(можно синей стрелкой "вверх").
Нажимаешь слова "поиск по форуму"
В появившемся поле печатаешь - "Чем гнать? Газ или электричество?"
Нажимаешь "Найти".
Читаешь.

И так по большинству вопросов. Что не ясно ,спрашиваешь.

Адольф Карлович Новичок Крым 5
Отв.353  06 Июля 11, 21:46, через 5 мин
Ок! Ща поищу.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.354  11 Июля 11, 18:01
Сегодня запустил в работу РК, труба 1,5м. Двн. 35мм., насадка -- нерезаные мочалки, спирт получается невонючий 97,5% (мерял АСП-3 при температуре 28 град, показывал 99%), отбор 780 мл./ч. Смущает давление в кубе -- 50 мм.рт.ст. при подводимой мощности 900W, в колонне ничего не булькает, а слегка шуршит.
Вопрос: не многовато-ли давление при такой насадке? Мочалки заталкивал без особого фанатизма.
И какие звуки издает нормальноработающая колонна?
До этого пытался использовать керамзит -- полная фигня, захлеб шел уже при 600W, головы толком не отделялись
Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию
Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию. Вопросы по конструированию.
   
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.355  12 Июля 11, 13:41
Смущает давление в кубе -- 50 мм.рт.ст. при подводимой мощности 900W,Николай334, 11 Июля 11, 18:01

Я не очень в РК , но любопытство одерживает верх. (Давление при такой мощности.) Может кто прояснит ?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.356  12 Июля 11, 17:32
Сегодня запустил в работу РК, труба 1,5м. Двн. 35мм., насадка -- нерезаные мочалки, спирт получается невонючий 97,5% (мерял АСП-3 при температуре 28 град, показывал 99%), отбор 780 мл./ч....
...
Вопрос: не многовато-ли давление при такой насадке? Мочалки заталкивал без особого фанатизма.
И какие звуки издает нормальноработающая колонна?
...
Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию
Часто задаваемые вопросы по алкогольному оборудованию. Вопросы по конструированию.
   
Николай334, 11 Июля 11, 18:01
Она так и должна звучать. Шорох, или лёгкий гул, что то напоминающее звук воды в чайнике перед закипанием. Это происходит микровскипание на насадке. Бульканье это уже плохо, это значит что гдето образуются жидкостные пробки. Иногда слышно лёгкое журчание, это излишки флегмы стекают в куб, а значит можно попробовать увеличить слегка отбор.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.357  12 Июля 11, 18:53
oleg, Когда слушаешь тонометром,как будто шмель жужжит,ровно так без всяких бульканий. При давлении (на СПН-4мм)18рт.ст.
сообщение удалено
кишкин николай Студент курск 15
Отв.358  19 Июля 11, 11:05
Игорь добрый день!Первое хочу извиниться ,что отправил  два сообщения с одним и тем же текстом (не очень ещё дружу с кампъютором).Собираю колонну заготовки все сделал.Есть две трубы д.50мм внутренний стенка 1мм длина 1м67см можно удлинить, и 2я 38мм . дл. 1м50см.Деф. диаметр 50мм, длина 45см .Узел отбора: высота бортика 10мм отверстие 15мм. Проблема с димродом, есть трубка 2м40см диаметр внут. 8мм толщина стенок 2мм если я смогу на токарном на арматуру 15мм и скрутить, то меня смущает толщина стенок сможет ли охлаждать пар.Прямоточник наружняя труба 20мм внутренняя 10мм толщина стенок 06мм, длина 30см.Краник будет игольчатый ,один перед прямоточником второй перед димродом. Колонна вся разборная за образец взял фото на 1й странице сайта но, а размеры свои .Постараюсь в следующем сообщении скинуть фото.Поправте где я накосячил. Всё дело в том ,что аргон мне будут вывозить с предприятия всего на один день и ,что то переделать будет проблема прошу помочь эта первая моя колонна.Привет Васильч.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.359  20 Июля 11, 00:27
Узел отбора: высота бортика 10мм отверстие 15мм.кишкин николай, 19 Июля 11, 11:05
Через чур мало отверстие. Если флегмовозврат предусмотрен через бортик и вниз ,тозамучаешся с верхним захлёбом.
Практически следует стремиться чтоб на пути пара в дефлегматор не встречалось заужений, они чреваты образованием жидкостных пробок, т.н. локальные захлёбы. Переделай узел отбора пока не поздно так , чтоб отверстие было как можно больше по диаметру, в идеале диаметр должен совпадать с диаметром кеолонны. А возврат флегмы в колонну обеспечить по трубочке либо внешней либо внутренне. ИНаче поток пара подхватывает капли флегмы переливающиеся через край узла отбора и забрасывает обратно в дефлегматор. Это одна из разновидностей верхнего захлёба. Характерное булканье в верхней части колонны