Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

как сохранить вино в неполной таре?

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
30 Окт. 13, 15:44
Так получилось, что вино пришлось разлить в две 227л бочки, но они не полные, не хватило по10-15л, как можно сохранить без долива, другой тары нет?
BlackKnight Студент Москва 37 13
Отв.1  30 Окт. 13, 16:03, через 19 мин
Вопрос что важнее: бюджетность или "красота" решения.
Основу бюджетного решения мне рассказывал родственник служивший в авиации. Их зампотех, два раза в день проверял градус спирта в емкостях, что-бы не воровали. Но один раз он не смог толком ничего померить, так как в бочка, кроме верхних пары сантиметров спирта была вся заполнена пакетами с воздухом.(что-то они внутрь клали, что-бы они тонули).
Красивое решение, это нагрузить бочки стеклянными шариками, которые в том числе используют в ректификационных колоннах. Но боюсь с Вашими объемами это будет дороговато.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.2  30 Окт. 13, 16:40, через 38 мин
Так получилось, что вино пришлось разлить в две 227л бочки, но они не полные, не хватило по10-15л, как можно сохранить без долива, другой тары нет?
Olle, 30 Окт. 13, 15:44
Самое простое решение - масло. Желательно виноградное. Использовал сам. Взято отсюда http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=357&highlight=%E2%E8%ED%EE%E3%F0%E0%E4%ED%EE%E5+%EC%E0%F1%EB%EEПравда у меня емкость нерж.
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.3  31 Окт. 13, 00:04
Просто налить на поверхность? Как потом с ним поступить при переливке? Лить на глазок? пленку видно?
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.4  31 Окт. 13, 08:46
Просто налить на поверхность? Как потом с ним поступить при переливке? Лить на глазок? пленку видно?
Olle, 31 Окт. 13, 00:04
Я понял, что вопрос о хранении, если вино еще бродит, идет тихое брожение, то спешить не надо, пусть добродит, выделяющийся СО2 пока будет защищать вино от окисления. Вино сульфитировано? Если нет, то риск порчи есть. Объем не 20 литров, подстраховаться необходимо. Кондиции какие, сколько спирта в вине, сколько сахара в сусле было, какая плотность вина? Какой рН начальный и теперь (ЭТО ВАЖНО!)? Какая температура в помещении где будет храниться вино? Хранятся ли в этом помещении фрукты и овощи, санитарное состояние помещения? На эти вопросы нужно ответить, чтобы понять будет ли вино стабильным.
А по маслу проще не бывает, ни каких расчетов я не делал, у меня самодельная цилиндрическая емкость нерж на 170 л. д=600 мм. ~ 200 мл. масла вылил на поверхность, брал в Ашане виноградное пр-во Испания, название не помню. Пленка растекается по поверхности. Можно сливать по мере необходимости и не бояться окисления. Привкусов посторонних не заметил. В этом году прикупил емкость с плавающей крышкой тестирую. 
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.5  28 Мая 14, 12:10
Заинтересовала эта тема
Ведь сам хочу сделать сначала вино из тутника или как тут его называют тута(шелковица)
Получается я добывают сок. Переливаю в пластиковую ёмкость для брожения и эта ёмкость должна быть залита полностью?
Потом собираюсь перкгнать
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.6  28 Мая 14, 21:12
Переливаю в пластиковую ёмкость для брожения и эта ёмкость должна быть залита полностью?Arhis, 28 Мая 14, 12:10
Емкость для брожения должна быть заполнена где-то на 3/4
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.7  29 Мая 14, 06:42
Э то я знаю я просто не понимаю вопроса этой темы
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.8  29 Мая 14, 10:03
Э то я знаю я просто не понимаю вопроса этой темыArhis, 29 Мая 14, 06:42
Вопрос, как я понимаю, в том, как сохранить уже отбродившее вино. В отличие от бродящего вина, в отбродившем не выделяется углекислота, поэтому запас места в бродилке не нужен. С другой стороны, излишний объем воздуха в емкости с отбродившим вином вреден. Касательно конкретно этого случая  - думаю свободный объем в 10 л на 225 л бочке некритичен для сохранности продукта.
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.9  29 Мая 14, 10:08, через 5 мин
В фабричных нержавеющих баках для вина - плавающая крышка. Можно сымитировать нечто подобное - уменьшить поверхность контакта вина с воздухом.
mikle2006 Новичок спб 2 1
Отв.10  10 Февр. 16, 13:52
А если пшикнуть сверху углекислым газом из советского сифона? Который в 7грамовых баллончиках. Или из углекислотного огнетушителя...
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.11  18 Марта 16, 18:56
Интересная мысль, СО2 использую при пролонгированной мацерации красного вина. Когда сусло перебродит и шапка тонет, накрываю емкость целофаном, обвязываю, втыкаю трубку из баллона и каждый день пускаю туда СО2, дней 10 так, риск, конечно, 400л сусла, но вино получается ммм...
как сохранить вино в неполной таре? Сырьё, оборудование, технологии виноделия
как сохранить вино в неполной таре? Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
redka85 Студент краснодар 10 4
Отв.12  04 Авг. 17, 21:37
CО2 это хорошее решение, можно и азот, правда азот чуть полетучей будет.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.13  08 Сент. 17, 21:15
CО2 это хорошее решение, можно и азот, правда азот чуть полетучей будет.redka85, 04 Авг. 17, 21:37

в идеале - аргон закачивают но дорого.. в производстве закачивают азот