Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт получения браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Turbo Студент Toronto City 30 1
15 Марта 09, 04:45
Мой первый блин

Были использованы: канистра изпод воды 10л (№2), канистра с водой 10л (№1),
около 170-180 грамм дрожжей, 2кг сахара, воронка для влива воды, ложка, кастрюля.

Для начала была открыта канистра №1. Я был приятно порадован когда обнаружил
что ета канистра идет в комплекте с резиновой плотноприлегающей пробкой и крышкой.
Когда наконец пробка была отодрана от канистры я приступил к делу.
Вначале я пробовал делать все примитивно, всунув канистру воронку и сыпля туда
дрожжи. Сразу после того как воронка забилась я решил отказатся от столь
трудоемкого метода.
Вначале был небольшой облом. Часть дрожжей стояла в чашке так как я их вскрыл за вечер
до етого и на дне чашки был обнаружен пакетик от зеленого чая. Пакетик с прилипшими к нему
дрожжами был ликвидирован.
Воронка была прочищенна карандашом и опять помыта (в начале процесса воронка была
тщятельно вымыта жидким мылом для мытья посуды чтобы удалить из себя остатки удобрений).
После етого я попробовал добавлять дрожжи, параллельно размешивая воду ложкой.
Воронка забилась во второй раз.
Тогда я взял канистру №2 и кастрюлю.
В кастрюлю засыпал дрожжи и налил воды из канистры №1. Все ето размешал
и через воронку залил в канистру №2. Такимже образом были разбавлены 2 кг сахара и
залиты в канистру №2. Когда все было разбавлено в обоих канистрах получилось
примерно по 5 литров жидкости. Я протер канистры снаружи от остатков дрожжей которые
пролетели мимо воронки вначале процесса, после чего хорощо потряс имеющиеся внутри жидкости.
После етого состовляющие канистры №2 были вылиты в канистру №1.
Опять пришлось обломатся. Жидкость из канистры №2 не хотела вмешятся в канистру №1.
Пришлось осадок в грамм 100 с большой концетрацией сахара (в канистре №2 было больше сахара,
а в канистре №1 дрожжей) вылить в раковину.

Канистра была поставлена в шкаф, тудаже был помешен електрообогреватель на малой мощности. Через час-два после етого из шкафа началась лится брага. Я открыл шкаф и увидел что пробку снесло нафиг, резиновая заглушка осталась на месте но пускает пену, а канистра раздулась и сплющилась.
Оказывается в резиновой заглушке есть отверстие чтобы удобней было наливать воду (ето наверное и к лутшему без отверстия каниструбы разорвало нафиг).
Залило тумбочку. С етих пор буду использовать железную канистру.
Канистра, пока соседи не смотрели, была перенесена в туалет и спрятана в нише за унитазом (кроме меня ей никто не пользуется).
Главный вывод который я сделал ето то, что сосуд для брожения должен быть по объему в 2 раза больше массы браги.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  15 Марта 09, 05:29, через 45 мин
пятикласникам еще рано ставить брагу.
нужно как минимум пару лет изучать начальные основы физики и биологии.
Turbo Студент Toronto City 30 1
Отв.2  15 Марта 09, 10:27
ну вот ты и изучай, а я лутше пыхну и притворюсь будто я чтото учил в "школе"  Смеющийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  15 Марта 09, 12:19
ну вот ты и изучай, а я лутше пыхну и притворюсь будто я чтото учил в "школе"  Смеющийся
Turbo, 15 Марта 09, 10:27
только наркош нам не хватало на форуме  Шокированный
Turbo Студент Toronto City 30 1
Отв.4  15 Марта 09, 12:35, через 17 мин
ето я сказал к тому что физику я не учил)))) не преподают здесь ее до класса 11го и то выборочно.
Turbo Студент Toronto City 30 1
Отв.5  16 Марта 09, 02:18
День 1

Мне тут сказали что если пластик пищевой, то юзать им не вредно. Я использовал канистры от магазинной очищеной воды поетому я думаю все будет ок. Брага все еще стоит и по ее виду видно что чюствует она себя неплохо. На улице начало резко теплеть поетому родилась идея переместить брагу из сырого подвала в котором я живу на улицу, на солнышко. По вечерам я конечно всеже буду ставить ее в подвал, так как дни сейчас пойдут жаркие, но так как все еще весна по ночам будет достаточно
холодно. Я думаю если держать брагу на улице ее надо ставить в тень чтобы
она не перегрелась. Еще надо подыскать место где любопытные соседи не будут совать нос. Только что ходил хотел поставить бражку на пару часов на улицу, но когда я открыл нишу там явно были слышны звуки и запах брожения поетому я решил ее не трогать, закрыл и ушел. Планирую поставить еще один лоад браги, примерно через неделю, собираюсь в етот раз
ставить все грамотно с использованием приобретенного на практике опыта. Также решено было пробить кастрюлю для перемешивания браги потому как больше использовать кастрюлю в которой я готовлю пищу не хочю, да и маленькая она. Присмотрел емалированную кастрюлю на 15 литров.
Быть может если залепить на ней крышку можно будет брагу прямо в ней и держать если на раз ставить не больше 10 литров. Но я думаю лутше всеже достать сосуд для брожения.
А может можно крышку на кастрюле чемто тяжелым придавить, чтобы воздух не выходил?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.6  16 Марта 09, 03:46
Ну что же, если кому тяжело изучить чужой опыт, тот обречен набивать шишки, идя неторенным путем. Взрыв браги, Turbo, это только первая засада на пути начинающего самогонщика. Если хочешь знать, что тебя ожидает дальше, изучи сначала опыт других на этом сайте. Всяческих удач.
Turbo Студент Toronto City 30 1
Отв.7  16 Марта 09, 05:42
Родилась отличная идея суть которой заключается в том что брагу я всеже буду держать в
кастрюле для перемешки, но сверху я залеплю ее пищевой пленкой (тогда количество попадающего
во внутрь воздуха будет равна 0), а сверху накрыть крышкой от кастрюли чтобы свет не
падал на брагу (я так понял ее надо хранить в темном месте подальше от прямого света).
Таким образом сосуд  для перемешки станет сразу и сосудом для брожения. Кастрюля для
етого подходит самым лутшим образом так как в ней будут умешатся 11 литров браги и еще
будет оставатся достаточно места для того чтобы она гуляла. И главное, непалевность,
если затянуть каструлю пищевой пленкой запах наружу пробиватся не будет, а значит соседи
по коммуналке ниче не заподозрят. И тогда можно будет хранить каструлю в комнате подальше
от чюжых лап.
Для того чтобы брага дышала я думаю каждые 2-3 дня снимать пленку на 5 мину.
Канистра с брагой начала давать трещину сбоку, поетому наверное придется ее выбросить.
Ваще я заметил что когда практикуешь какоето дело, даже не совсем удачно, из неудачного
опыта намного легче сделать выводы сем из удачной теории.
Turbo Студент Toronto City 30 1
Отв.8  16 Марта 09, 05:43, через 2 мин
CoBell, я слышал что взрыв аппарата во время перегонки одна из самых распостраненных проблем, поетому когда буду делать аппарат обязательно возьму огнетушитель, защитные очки, перчатки и какойнибудь костюм.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.9  16 Марта 09, 06:06, через 23 мин
CoBell, я слышал что взрыв аппарата во время перегонки одна из самых распостраненных проблем, поетому когда буду делать аппарат обязательно возьму огнетушитель, защитные очки, перчатки и какойнибудь костюм.
Turbo, 16 Марта 09, 05:43
Проблема решается устройством гидрозатвора, клапана и т.п. В твоем случае достаточно натянуть на горловину резиновую перчатку, проткнутую иголкой.
Был (не у меня) опыт использования огнетушителя. Ком. взвода никак не мог выявить, откуда берется бражный дух у солдат, пока не настало время испытания огнетушителей. Сам видел глаза ком.взвода и проверяющего, когда из огнетушителя пенной струей вырывалась брага. У кого то, слышал, резьба огнетушителя не выдержала и был взрыв, к счастью, никто не пострадал.
Turbo Студент Toronto City 30 1
Отв.10  16 Марта 09, 07:04, через 58 мин
Извини, я наверное неправильно обияснился. Я имел ввиду процесс перегонки спелой браги через самогонный аппарат и что были случаи взрыва аппарата при перегонке. Но я обязательно проткну в пищевой пленке пару дырок как ты посоветовал чтобы не загадить каструлю. Я также собираюсь взять огнетушитель на случай если самогонный аппарат взорвется чтобы не просто кричать "Огонь, огонь" (всетаки в браге содержатся елементы спирта) а взять и его потушить.
Конечно брагу в огнетушителе делать забавно но я всеже воздержусь от подобных опытов. Ко мне уже один раз приезжали пожарники с милицией, когда я включил в комнате електроплитку, поставил варится мясо и уснул, тогда меня к счастью разбудили соседи и я отделался испугом. пожарники мне еще погрозили пальчиком: мол больше нетрезвым ниче не вари, и уехали. Но если такие случаи будут происходить постоянно я думаю одним выговором дело не обойдется поетому лутше подстраховатся.
Теоретически в доме на случай пожара должны стоять распрыскиватели воды, но теория, как обычно, с практикой не совпадает.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.11  16 Марта 09, 07:43, через 40 мин
Turbo
А у вас что, изготовлять алкоголь для собственного потребления нельзя? Почему тебе приходится прятать брагу? А как будешь тогда перегонять? Перегон процесс не быстрый, и довольно запашистый.
Turbo Студент Toronto City 30 1
Отв.12  16 Марта 09, 09:11
Я почитал законодательство Канады и там написано что для домашних нужд можно изготовлять пиво и вино, а крепкие напитки нет. Брагу я прячу, потому как живу на съемной площади в коммуналке и хозяевам дома может не понравится мое новое увлечение и они могут меня выселить. А у себя в комнате я ее держать не хочю, чтобы не жить в вечном кумаре от паров браги. Для перегонки планирую выбрать будний день, когда я буду свободен и никого из соседей не будет дома (они все днем либо работают, либо учатся).
Turbo Студент Toronto City 30 1
Отв.13  16 Марта 09, 09:16, через 6 мин
Хотя соседи не проблема, главное хозяива. Седня в 12 ночи я поднялся на кухню на первый етаж чтобы заварить чая и обнаружил что арабы которые живут надо мной опять решили покурить кальян, но у них нету зажигалки и кончился кальянный уголь, поетому они наломали щепок от стула и стали разжигать ето на плите. На весь дом стоял кумар горелого дерева, но их ето явно не смушало и они даже не стали проветривать кухню и прямо там в столбах дыма от горящего дерева начали раскуривать щепкой кальян...)))
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.14  16 Марта 09, 09:31, через 15 мин
Если в твоей комнате нет других жителей, спокойно заводи брагу в 3-5 литровых банках, и натягивай на горлышко резиновые хирургические перчатки. Один палец перчатки проткни иглой. Запаха не будет, можешь держать в шкафу, ничего никуда сорвет  не прольется. В старые добрые времена студенты так делали, держали эти банки под кроватями в общагах. Когда перчатка сдуется -брага готова.
P.S. В Канаде любой дисстилирующий аппарат требует регистрации. Кроме тех что предназначенны для дисстиляции воды. И что интересно, Приемные емкости должны вскрываться только в присутствии инспекторов из контролирующих органов. Вычитал на homedistiller.org
Turbo Студент Toronto City 30 1
Отв.15  16 Марта 09, 09:42, через 12 мин
Отлично. буду пробовать держать брагу в банках. Благо есть несколько.
Ксати про аппарат для дистилляции воды. Его можно использовать для перегонки?
Я гдето читал, что да и в моей ситуации ето былобы удобней чем делать аппарат из скороварки потомукак в аппарате для дистилляции воды стоит механическое охлаждение и я бы смог проводить перегоночный процесс прямо в комнате. Правда стоит он около 200 долларов но зато на вебсайте продавца написано что аппарат дистиллирует 17 литров воды за 24 часа.
Turbo Студент Toronto City 30 1
Отв.16  16 Марта 09, 09:44, через 2 мин
хотя другой источник (не помню точно какой) советует для первой перегонки всеже использовать скороварку, а для повторной дистиллят...
Если натягивать перчатку, то докуда надо наполнять банку с брагой?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.17  16 Марта 09, 10:10, через 27 мин
Оставь свободной 25% емкости посудины.
Некоторые бытовые дисстиляторы даже имеют опцию дистиляции алкогольных смесей.
Turbo Студент Toronto City 30 1
Отв.18  16 Марта 09, 11:15
ну чтож, спасибо за помощь, дня через 3-4 буду ставить брагу.
то что в канистре наверное выброшу нафиг, там сбоку образовалась дырка и брага потихоньку через нее выходит.
Я вот только не понял. А как в советское время студенты перегонкой занимались? У них ведь в общежитиях небыло личных кухонь, может были ванные комнаты но я так думаю електроплитки тогда были скорее символом роскоши чем бытовые предметы и в ванной гнать поетому было нереально.
Получается они брагу прямо так пили?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.19  16 Марта 09, 11:35, через 20 мин
Получается, прямо так и пили Улыбающийся)). А что, в период тотального дефицита, брага была не худшим напитком, на фоне политуры, спирта добытого из клея, и прочих вариантов. Посмотри вот еще, видео, наши студенты в Шотландии на заработках.