Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт получения браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Turbo Студент Toronto City 30 1
Отв.20  18 Марта 09, 01:55
День 3
Была проверенна брага. Из канистры в которой хранилась брага, была отпита чайная ложка сего чюдного продукта. Брага была перелита в канистру №2, где заполнила 3/4 канистры (остальное вытекло через дырку которая образазовалась сбоку), а канистра №1 была выброшена за непригодность для использования (образовавшеяся дырка сбоку оббрызгала мне все грязное белье возле которого стояла канистра). В браге до сих пор держится привкус сахара поетому она была поставленны бродить дальше. Через 3-4 дня планирую разлить брагу по бутылкам. В данный момент брага по вкусу напоминает шампанское с мылом.
Turbo Студент Toronto City 30 1
Отв.21  18 Марта 09, 02:21, через 26 мин
Кстати хочю отметить что брага принятая в количестве одной чайной ложки, запитая чаем ночным -есть такой сорт- благотворно влияет на потенцию и общую возбуждаемость организма:)
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.22  18 Марта 09, 04:30
И раздел не правильно выбран и название непонятное...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.23  18 Марта 09, 08:23
И раздел не правильно выбран и название непонятное...
Андрей, 18 Марта 09, 04:30
Чел из ТОРОНТО,с русским тяжело...
Turbo Студент Toronto City 30 1
Отв.24  19 Марта 09, 01:00
Makovka, я кажется начинаю понимать почему птичку маковку занесли в красную книгу...)))
Без обид.
Turbo Студент Toronto City 30 1
Отв.25  19 Марта 09, 01:06, через 6 мин
День 4
Из браги выбродил весь сахар (ето стало заметно еще с утра, когда я проснулся и решил согнать сон дегустацией браги) поетому я решил ее больше не держать и разлить по бутылкам.
Теперь вместо вкуса мыла с шампанским брага по вкусу больше напоминает шампанское с мартини и на мою оценку содержит 6-7 процентов алкоголя.
К обеду ее вкус улутшился и было произведено возлияние.
Покачто оставшиеся пол с лишним канистры так и стоят на своем месте, а я вышел погулять чтобы прекратить походы к ней.
Похоже експеримент удался.
Turbo Студент Toronto City 30 1
Отв.26  19 Марта 09, 01:37, через 32 мин
Собственно следуищий и самый желанный етап моих опытов: получение спирта виноградного (знаю что щас не сезон, но осень не загорами...).
Если кто его уже добывал, просьба помочь рецептом.
Спирт виноградный мне нужен для того чтобы сделать настоящий абсент, так как на сайте приготовления абсента я вычитал что в до 17-го(18-го) века абсент только на нем и делали.
chaser Бакалавр Красноярск 56 3
Отв.27  07 Июля 09, 18:55
Извините за флуд!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.28  07 Июля 09, 19:33, через 39 мин
Собственно следуищий и самый желанный етап моих опытов: получение спирта виноградного (знаю что щас не сезон, но осень не загорами...).
Если кто его уже добывал, просьба помочь рецептом.
Спирт виноградный мне нужен для того чтобы сделать настоящий абсент, так как на сайте приготовления абсента я вычитал что в до 17-го(18-го) века абсент только на нем и делали.
Turbo, 19 Марта 09, 01:37

Смотри там, где чача, это одно и то же. Только под чачей в Грузии иногда имеют в виду любой плодовый дистиллят, а виноградный получше будет, т.к. в плодовом довольно много метанола (см., например, статистику самоубийств в Венгрии).

А так ничего сложного - перегоняешь дважды готовое вино и нет проблем. Голову и хвосты, последние не больше 4-х раз, в бражку на следующий выгон. Головы можно вечно кольцевать, выливать жалко, т.к. очень ароматные, но лучше не рисковать, можно серьезно травануться.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.29  07 Июля 09, 20:40
А так ничего сложного - перегоняешь дважды готовое вино и нет проблем.
mak210, 07 Июля 09, 19:33
mak210, а если вино оставить,а потом на отжимках виноградных ставить брагу без дрожжей.Это чача,или нет.Я так делал,но вино жалко перегонять,его и так выпью.И ещё вопрос,я чачу таки образом делал когда форума ещё не знал,перегонял 1 раз на газу,а теперь если всё нормально будет я буду перегонять на пару пару раз точно,а надо ли хим.очистку делать или это убьёт весь "букет".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  07 Июля 09, 20:59, через 19 мин
Убьет однозначно. Даже уголь внесет трагизм в букет напитка. Не внедряй излишне высокие технологии в сложившийся веками ритуал. Я вон тоже сарсапариллу попробовал... спирт он спирт и есть, даже плохоочищенный
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.31  07 Июля 09, 21:09, через 10 мин
Я вон тоже сарсапариллу попробовал... спирт он спирт и есть, даже плохоочищенныйигорь223, 07 Июля 09, 20:59
А ты зело неправильно делал!
Нужно бражную колонну было делать с нулевым флегмовый числом!
Т.е. дефлегматор ненужен, брагу подавать в самый верх (она же будет выполнять функции флегмы), всё что испарилось конденсировать...
жаль всё руки никак не доходят такую конструкция доделать... Грустный
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.32  07 Июля 09, 21:19, через 11 мин
Убьет однозначно. Даже уголь внесет трагизм в букет напитка. Не внедряй излишне высокие технологии в сложившийся веками ритуал. Я вон тоже сарсапариллу попробовал... спирт он спирт и есть, даже плохоочищенный
игорь223, 07 Июля 09, 20:59
игорь223, брат,как сделаю "классическую" чачу,тебя первого на дегустацию  Подмигивающий Не откажешь? Веселый Веселый Веселый
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.33  07 Июля 09, 21:31, через 13 мин
mak210, а если вино оставить,а потом на отжимках виноградных ставить брагу без дрожжей.Это чача,или нет.Я так делал,но вино жалко перегонять,его и так выпью.И ещё вопрос,я чачу таки образом делал когда форума ещё не знал,перегонял 1 раз на газу,а теперь если всё нормально будет я буду перегонять на пару пару раз точно,а надо ли хим.очистку делать или это убьёт весь "букет".
Makovka, 07 Июля 09, 20:40
Ну, ты даешь! На выжимках пить невозможно - полный отстой, голова после него, как сотрясение мозгов получил. А на выжимках и гребнях, да плюс сахар - как раз чача и есть. У меня  так тесть делал, мы такое не пили, он называл его "третий сорт". Первый сорт был на самотеке, второй - выжимали измельченную ягоду, третий - гребни, жом, сахар и дрожжи, с него только самогон-чача.

Насчет пара есть два мнения. Французское: гнать только на глухом нагреве - газе или дровах. Английское - только на пару. Разницу можно понять, поскольку солод пригорает, а виноградные гребни и жом- нет. Выбирай сам.


mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.34  07 Июля 09, 21:33, через 3 мин
А ты зело неправильно делал!
Нужно бражную колонну было делать с нулевым флегмовый числом!
Т.е. дефлегматор ненужен, брагу подавать в самый верх (она же будет выполнять функции флегмы), всё что испарилось конденсировать...
жаль всё руки никак не доходят такую конструкция доделать... Грустный
Kotische, 07 Июля 09, 21:09

Классическая неполная бражная колонна. Внизу - барда без спирта, вверху обогащенный спиртом конденсат спирта-сырца. Крепость большую не получишь. Потом еще возиться с СС.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.35  07 Июля 09, 22:15, через 42 мин
Зато гадости гораздо меньше, чем при обычной перегонке. Я специально два опыта провел - в одном барду сливал в бак, где она грелась как при обычной перегонке, а в другом - сливал ее нафиг так, что в баке всегда была чистая вода. Все остальное - идентично. Разница в получаемом СС - обалденная.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.36  07 Июля 09, 22:16, через 2 мин
Зато гадости гораздо меньше, чем при обычной перегонке. Я специально два опыта провел - в одном барду сливал в бак, где она грелась как при обычной перегонке, а в другом - сливал ее нафиг так, что в баке всегда была чистая вода. Все остальное - идентично. Разница в получаемом СС - обалденная.
Rudy, 07 Июля 09, 22:15

Не понял. Уточни. Барда - это кубовый остаток. Может бражка?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.37  07 Июля 09, 22:20, через 4 мин
mak210, не много не понял
На выжимках пить невозможно - полный отстой, голова после него, как сотрясение мозгов получил. А на выжимках и гребнях, да плюс сахар - как раз чача и есть. У меня  так тесть делал, мы такое не пили, он называл его "третий сорт". Первый сорт был на самотеке, второй - выжимали измельченную ягоду, третий - гребни, жом, сахар и дрожжи, с него только самогон-чача.
mak210, 07 Июля 09, 21:31
Т.е смотри если я делаю Винное сусло,первый раз снимаю "шапку"или я назвал отжимки и на этой шапке-отжимках\их юзаю вместо дрожжей\ ставлю сахарную брагу(от неё голова потом болит?),а если ставлю обычное виногр.вино  и потом его перегоняю-это чача?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.38  07 Июля 09, 22:28, через 9 мин
Насчет пара есть два мнения. Французское: гнать только на глухом нагреве - газе или дровах. Английское - только на пару. Разницу можно понять, поскольку солод пригорает, а виноградные гребни и жом- нет. Выбирай сам.
mak210, 07 Июля 09, 21:31
А вот по поводу методов нагрева виноградного сусла-браги,я могу и так и так попробовать,а потом результат выдать,но это где то в октябре месяце будет,если доживу  Веселый Веселый Веселый
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.39  07 Июля 09, 22:29, через 1 мин
mak210, не много не понял Т.е смотри если я делаю Винное сусло,первый раз снимаю "шапку"или я назвал отжимки и на этой шапке-отжимках\их юзаю вместо дрожжей\ ставлю сахарную брагу(от неё голова потом болит?),а если ставлю обычное виногр.вино  и потом его перегоняю-это чача?
Makovka, 07 Июля 09, 22:20

Ча́ча (груз. ჭაჭა) — грузинский и абхазский крепкий спиртной напиток. Строго говоря, относится к классу виноградных бренди. Аналогом чачи является итальянская граппа. Крепость 45—50 %, реже 60 %.

Существует как домашнее (кустарное), так и промышленное производство, рецепты которого варьируются. Для получения спирта используют незрелый, несортовой виноград с гребнями либо выжимки винограда, остающиеся после производства вина. Основной виноград для производства чачи — ркацители, в Абхазии — изабелла и акачич. Перегоняется один, реже два раза. Полученный алкогольный напиток крепостью около 70 градусов разводят водой и бутылируют. Некоторые сорта выдерживают в дубовых бочках.

Ответил?