Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 59 15
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 1.9K
Отв.280  29 Окт. 14, 18:43
Если  подача воды успевает за изменением сети то средняя мощность стабилизируется  и не важно какое напряжение. важно что бы был запас по затоплению электродов. А вот когда уровень в ПГ не успевает за скачками то может вообще получаться расколбас. Нужно конструкттвно
1. уменьшить колличество воды в ПГ до минимума
2. применить форму электродов для квадратичного изменения площади при затоплении.
3. пользоваться рассолом для подчеркивания п1.
4. ... .
Может быть. Гы.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.281  30 Окт. 14, 01:22
Совсем чтобы по уму, ИМХО, контроллер подачи воды нужен. Мерять ток/напряжение + дозирующий насос или клапан/ШИМ. Ну и держать нужную мощу.
Без электроники оно конечно очень мило, но 10кВт девайс крайне стрёмно. Ну как минимум логи от таких девайсов иметь надо.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 1.9K
Отв.282  30 Окт. 14, 05:37
В чем заключается стремность без этих излишеств? Хотя бы пару косяков? Каждый лишний элемент увеличивает вероятность отказа.
Есть на что показать конкретно? Давай обсудим.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.283  30 Окт. 14, 18:47
Каждый лишний элемент увеличивает вероятность отказа.Виктрыч, 30 Окт. 14, 05:37

Несомненно. В контексте сферического коня в вакууме, т.е. при непрерывной и стабильной подаче воды и энергии.

В реальной моей розетке от 210 до 245 вольт, в водопроводе от 0.9 до 2 бар. И отключения, как кратковременные, так и продолжительные -- не редкость, и человеческий фактор имеет место быть. И надо как-то с этой реальностью жить, не дежуря постоянно у амперметра, обеспечивая при этом и безопасность домохозяйства, и, главное, стабильную подачу пара.

Рассмотрим уже поминавшийся выше по ветке пример -- отключение энергии на, скажем, 5 минут. Вода подается, затапливает электроды. При возобновлении подачи энергии I>16A отрубит автомат, в лучшем случае -- остановка девайса.
Как дискутировалось выше по ветке, можно нормально-выключенный клапан поставить на этот случай. Но это уже лишний элемент, который увеличивает вероятность отказа. Или все же не лишний? Может, необходимый, коль мы желаем чтоб без оператора работало и не топило соседей при этом?
А раз оно таки надо -- не регулировать ли подачу этим же клапаном? При том что желязяка вероятно дороже электроники, а электроника имеет такие прекрасные свойства как энергонезависимость, удаленная управляемость, подключенность к лог-серверу и системам мониторинга/оповещения, например.

И да, а каковы собственно требования к девайсу? Засунуть 10кВт в 200л куб для перегонки пшеничной каши -- одно, выставить 615Вт для отбора голов при прямой дистилляции из 30л кега -- другое. В первом случае без автоматики -- пофик, во втором -- не выйдет совсем, или выйдет как-то стрёмно. Про условиям эксплуатации аналогично -- отдельностоящее сооружение с автономной водой и собственной подстанцией, или будка с одной фазой на последнем этаже многоквартирного клоповника -- две большие разницы, в которых будет разное "излишнее" и "необходимое".

Т.е. моё вчерашнее утверждение надо понимать как моё сугубое ИМХО, обусловленное моим уникальным контекстом, не более. С паяльником дружу, програмирую, старею -- пока график не нарисую ничего не понимаю. Парогену данной конструкции в моем исполнении быть, непременно с контроллером. Ура, товарищи!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 1.9K
Отв.284  30 Окт. 14, 19:44, через 57 мин
Дык гору можно обойти. К примеру мой ПГ запитан от закинутой на шкаф пятилитровки. Давление стабильно. Затопить соседей при любом раскладе нереально. Раз в час проходя мимо доливаю . Могу ее использовать в качестве таймера выключения в уме посчитав расход. Из всей автоматики капельница за 14 р.  Охлаждение пассивное воздушное. Конечно не 10 квт но уже включаю раз в месяц а то и реже и полки не пусты.
Про скачки напряжения уже говорил. Нафига усложнять себе жизнь.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.285  31 Окт. 14, 10:36
Сорри флуд, но армию вспомнил.
Итак, г. Уссурийск, 1988 г. , стройбат, 4 этажная казарма.
Андрюхе чаю захотелось. Достаёт он машину из двух пластинок + шнур без вилки. И 3х литровку с водой.
Секунд на 10 в казарме на всех 4 этажах гасится свет. Вода кипит. Пьём чай, порядочной компанией.  Улыбающийся  Однополчане есть здесь?.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.286  13 Нояб. 14, 10:14
Как обычно, слепил времянку наспех с телефона, одной рукой снимал, второй тенику запускал. Теперь похоже что до нормальной съёмки, сценария, монтажа и озвучки руки не скоро дойдут Улыбающийся
Ну посмотрим, как время будет, сделаю.

Это про запуск и работу со сменой режимов:



Это про нагрев затора:



Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.287  13 Нояб. 14, 10:44, через 30 мин
victorchik, отличное видеО!!!)), если бы не "перчатка".. Веселый
Электродник в этом исполнении с верхним расположением электродов?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.288  13 Нояб. 14, 16:00
Валер, да я уж сам пожалел, что трезвым снимал Улыбающийся

Надо было накататить соточку солодового или зернового, тогда сразу:
- твёрдость руки, камера не трясётся;
- ясность мысли и точность донесения информации;
- стройность речи, никаких "перчатка, перчаткаааа"  В замешательстве

Пароген на видео старенький. Но работает вот уже полтора года замечательно!
Новые модели с электродами, подвешенными сверху - запустили в серию. Электроды графитовые, никакой электрохимической коррозии.
Практически вечное изделие, долго мучался, запускать такое в продажу или нет, да назло современным производственникам решил - пусть будет им немым укором.
Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.289  15 Нояб. 14, 16:29
Виктор, огромное спасибо за проделанный труд. Именно этой системы подачи пара у меня и не хватает.
Скажи, а какое сечение провода нужно для 20-ти ампер на одной фазе? Я в электричестве ноль, как брага, кипящая при 100 градусах.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 384
Отв.290  15 Нояб. 14, 16:51, через 22 мин
Виктор в своем видио говорит про это, и вот тут http://www.mos-electric.ru/useful_section.html посмотри ( 2,5 квадрата )
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.291  15 Нояб. 14, 19:01
Да, таблица номер 2: для проводов в двойной изоляции, одним кабелем при внутреннем монтаже:

1.5 мм.кв = 15 А
2.5 мм.кв. = 21 А
4 мм.кв. = 27 А
6 мм.кв. = 35 А
10 мм.кв. = 50А

И ещё проблема состоит в том, что 80% современных продаваемых проводов имеют сечение, отличающееся от заявленного в меньшую сторону, вплоть до 25-30%!!! Будьте внимательны.

Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.292  15 Нояб. 14, 22:18
Большое спасибо. У меня в подвале есть разетка 380В три фазы. Если туда тупо засунуть папу с двумя проводами по 2,5мм.кв и соединить их с электродами в паргене а землю взять с простой разетки переменного тока. Будет такая система работать?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.293  15 Нояб. 14, 22:36, через 19 мин
От двух фаз будет работать не менее замечательно.
Из рекомендаций, при работе от двух фах - уменьшай площадь проекции электродов, чтобы не перегружать узкий "пояс" затопления. Т.е. электроды сделай не 30 мм, а 15. Будет выше столб воды, бОльший сегмент электродов по высоте будет задействован - дольше проработают до износа.

Или ты имеешь ввиду взять фазу от розетки 380, нейтраль и землю со стороны? Не пойму, если честно. Заземление и в розетке 380 должно иметься, а вот нейтрали там может не быть. Если уж есть три фазы, разумнее делать трёхфазник, хоть и планируешь малую мощность. Усложнений на рубль, зато никакого перекоса фаз, в резерве запас мощности.
Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.294  15 Нояб. 14, 22:58, через 22 мин
Виктор, для меня важно иметь возможность более-менее тонко регулировать амперы, поэтому хочу взять две фазы.
Т.е. электроды сделай не 30 мм, а 15.
Я так понимаю этим и можно добится регулировки. А насчёт земли, то тупо хотел съэкономить на кабеле. Просто у меня возле перегонного бака разметка 230в есть с землей. Мне метров десять надо, а 3 или 4 жилы в кабеле отражаются на цене. Но думаю возьму нормальный, фиг с ним, потрачусь.
ПС: ещё один вопрос-) как измерять ток на двух(трёх) фазах? Ты говорил о клещях, т.е. надо на каждую фазу одни вешать?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 1.9K
Отв.295  17 Нояб. 14, 06:43
По правильному на каждой фазе должее стоять амперметр. Но клещами удобно каждую посмотреть раз уж подошел. И оставить на заинтересуемой. Клещи лучше довоенные совецкие со стрелкой и без батарейки. Китайские цифровые криво будут показывать и батареек не напасешься если не выключать.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.296  17 Нояб. 14, 09:30
У меня сделано как на фото. Клещи иногда выключаю, батареек хватает на оооочень долго.
клещи.bmp 389.3 Кб
Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.297  17 Нояб. 14, 13:44
Клещи лучше довоенные совецкие со стрелкой и без батарейки.Виктрыч, 17 Нояб. 14, 06:43
Где их найти в Германии(
Сейчас глянул в EBAY, там цены от 7 во 200 евро. Хватит тех, что за 7евро ?)))
У меня сделано как на фото.victorchik, 17 Нояб. 14, 09:30
А что это за коробочка у тебя на стене?
Т.е. трёхфазник будет работать без нуля, чисто только 3 электрода в паргене?
Растояния между электродами 48мм, это между стенками электродов или середина? расположены 120 градусов по кругу?
Труба 17мм, 300мм длиной нормальный электрод?
Земля крепится в внешнему корпусу после теплоизоляции. А если этот корпус из пластика сделать, как заземлять или нафиг не надо?
И вопрос не совсем по теме- Виктор, сколько по времени у тебя уходит, чтоб выгнать вес спирт из 150 литров сусла из дроблёнки и на какой мощности?
Извените делитанта за кучу вопросов))
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 1.9K
Отв.298  17 Нояб. 14, 13:55, через 11 мин
Упс. Тогда может счетчик какой воды отградуировать. В итоге то расход ее мощьность определяет. И пофигу какой там ток с напряжением.Как там а вас этим? Я как то с секундомером капельки считал от безделья. Хотя амперметр то наглядней. Переменного тока прямого включения.
Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.299  18 Нояб. 14, 00:48
Тогда может счетчик какой воды отградуироватьВиктрыч, 17 Нояб. 14, 13:55
Спасибо, замечательная идея. Перед счетчиком кран для регулировки и алга. Но амперметр тоже возму, для контроля.