Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 59 12
Ol2 Студент Курск 18 7
Отв.220  20 Апр. 14, 21:40
Да я с Вами согласен - правда это..., но как то в магазине нет небъющихся сфер задёшево, и не задёшево то-же нет, и не очень это технологично.
Начитался в интернете за неделю разных умных книжек про котлы, рефератов и патентов ... цифры и графики, но червяк-то в башке покоя не даёт - "как-же 2 м/с".
Ol2 Студент Курск 18 7
Отв.221  20 Апр. 14, 21:47, через 7 мин
Если конструкцию удастся довести до ума, то получится весьма простой для повторения и дешёвый вариант НПГ. Не каждый может/хочет тратить многие тысячи не зная, нужно-ли ему это. Конечно-же ИМХО
Ol2 Студент Курск 18 7
Отв.222  20 Апр. 14, 21:49, через 3 мин
Очередной опыт:
Вобщем дал я проплеваться своему "изделию" - он, сплюнув грамм 50-70 воды и заменив её новой в течение 2-3 минут, благородно вышел на режим, с которого я его не смог сбить никакими доступными токами 0-18 А, (дальше выбивало автомат в щитке гаража).
Выходит проводимость воды играет значительную роль, точнее - есть некая граница удельного отношения тока к площади электрода или к объёму задействованной воды (возможно зависит от конкретной конструкции), превышение которого влечёт усиленное вспенивание (это первое предположение, возможно неверное)
В идеале хорошо всё это посмотреть в стекле, но как-то лень, ведь под руками ничего нет.
Ol2 Студент Курск 18 7
Отв.223  22 Апр. 14, 06:57
В свете открывшихся обстоятельств решил убрать ромашку (точнее сдвинул её максимально вверх) - работает в прежнем режиме. Я рад, теперь у меня есть НПГ.
Ol2 Студент Курск 18 7
Отв.224  22 Апр. 14, 22:27
Народ! А кто подскажет, какое минимальное сечение может быть у паропровода?
В литературе пишут, что экономически выгодно для предприятий выбирать скорость пара не ниже 20 не более 40 м/с. То-есть для 2 кВт 0.5-0.8 кв.см. Как то мало совсем.
А себе многие ставят 16 мм гофру и больше...
Ol2 Студент Курск 18 7
Отв.225  27 Апр. 14, 20:03
Утеплил аппарат - 3 слоя фольгированного пенополиэтилена в сантехнической 110х250 мм ПВХ трубе с заглушкой. Наружу тепло практически не проходит, и на столе устойчив.
Фото
87х.jpg
87х.jpg НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
89х.jpg
89х.jpg НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
SANCHO2025 Студент Саки 20
Отв.226  30 Апр. 14, 20:57
А где взять фторпластиковую трубку ? Тефлоновую ?

Ol2 Студент Курск 18 7
Отв.227  01 Мая 14, 10:04
А какого диаметра трубка нужна? Мне встречался фторопласт в листах и цилиндрами максимальным диаметром 50 мм. Если очень нужно, можно высверлить/проточить, но это дорого. А для чего это, у него Очень специфические свойства...
SANCHO2025 Студент Саки 20
Отв.228  01 Мая 14, 21:02
А какого диаметра трубка нужна? А для чего это?


Виктор из фторпластиковой трубки делает изолятор между электродом и корпусом.
  По описанию фторпластиковые трубы  газопроницаемы. Я газопроницаемые встречал для применения в теплых полах. Доберусь в город рассмотрю. Лиш бы продавцы не нае.... А то по запросу фторпласта они и стекло назовут фторпластом лишбы купил.
Кстати Виктор, а трубка контроля уровня воды обычная пищевая селиконовая ?
SANCHO2025 Студент Саки 20
Отв.229  04 Мая 14, 21:39
В нашем городе проблемы с нержавейкой. Я нашол такой выход. Куплю 3 литровых кружки, у одной обрежу дно и сварю, получится труба высотой 360 мм диаметром 100 мм. Бонус еше и в том, что длина сварочных швов минимальная. Фторпластиковой трубы так и не нашол, заменить ее можно любой другой, лижбы
температуру 100 градусов держала, зазоры заделать селиконом.
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.230  04 Мая 14, 22:27, через 49 мин
SANCHO2025, термос с нержи заменит три кружки
Ol2 Студент Курск 18 7
Отв.231  05 Мая 14, 06:33
Я тоже думал про кружки, но там нержа 0.4-0.5 мм. как-то стрёмно для электролиза. Если только для попробовать... К стати, кружки, которые плотно вставляются друг в друга (цилиндр, а не конус) у нас нашлись только в магазинах фикс-прайс. Диаметр тела 75 мм. Их можно и спаять. Термос - наверное вариант получше, но нужен высокий.
Ol2 Студент Курск 18 7
Отв.232  05 Мая 14, 07:01, через 28 мин
Уплотнение ввода я делал так:
1  от фторопластового прутка диаметр около 20 мм отрезал 15 мм (продаются на рынках с железками)
2  шилом проколол отверстие в центре цилиндра, там, где будет винт(можно просверлить 2 мм)
3  зажал шпильку М3 с в шуруповёрт, накрутил на неё гайку, положил большую шайбу, накрутил фторопласт через проколотое отверстие,положил маленькую шайбу, зажал гайкой
4  включил ленточную шлиф.машинку (точило с крупным камнем)и шуруповёрт, и обточил 5-7 мм длины бобышки до нужного диаметра (10 мм - сделал как-бы гриб), внутренний угол поправил полотном от ножовки по металлу (не переборщить!)
5  этим же полотном укоротил тонкий обточенный хвост до 3-4 мм (кто как решит)
6  шайбу с центральным отверстием, отрезанную от того-же прутка, накрутил на винт М4, на котором уже закреплён внутренний электрод (положил мет. шайбу, что-бы не промять фторопласт)
7  грибок вставил на место снаружи и после этого вкрутил в него винт  с электродом. Фторопласт текучий, всё самоуплотнилось, дополнительно через шайбу затянул гайкой.

Со второго раза всё получилось Улыбающийся
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.233  16 Июня 14, 15:05
Спасибо, работаем!
Доводка электродника специально для круглосуточной работы с НБК не за горами, обкатаем - выпустим в свет.

P.S.
Красиво у тебя там всё выглядит, и железяки все симпатичные, и вокруг чистенько-миленько.
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.234  26 Июня 14, 17:46
Задавал вопрос Игорь223 по поводу ЭЛЕКТРОДНИКА , он сказал ,что в домашних условиях этот аппарат опасен для жизни..... (no coments 
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности
НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности. Оборудование для перегонки и ректификации.
)
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.235  26 Июня 14, 17:53, через 7 мин
а чем домашние от недомашних отличаются?
СЭМагонщик Доктор наук Лен.обл. рядом г.Гатчина 841 123
Отв.236  26 Июня 14, 18:18, через 26 мин
а чем домашние от недомашних отличаются?JIAIIOTb, 26 Июня 14, 17:53

Допустим в гараже лом в землю воткнул и сделал заземление, в квартире сложнее, некоторые идиоты на батарею цепляют.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.237  26 Июня 14, 19:37
СЭМагонщик, Коллега ,знаешь закон Ньютона-" существуют такие системы отчета,относительно которых ..." не ,я не прикалываюсь! Это действительно слова из действительно закона Ньютона! Эт к тому ,что на все можно посмотреть под разным углом (так сказать с разной точки отчета) Например нож ,в руках взрослого человека ,очень нужная и необходимая вещь,а в руках ребенка ...эт писец! Хотя нож как был ножом ,так им и остался.Эт к тому ,что если квартира с алюминевой проводкой 1812 года,то эт одно,а дом с нормальным заземлением ,медной проводкой и всяко разными УЗО Улыбающийся эт другое. А прибор каким был таким и остался ,результат только может быть разным.В одном случае геморой (в переносном смысле естественно Улыбающийся ....хотя если все таки пиз....ет ,то и в прямом может получиться),а в другом "живи и радуйся" Улыбающийся
Сори !
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.238  27 Июня 14, 00:56
в квартире сложнееСЭМагонщик, 26 Июня 14, 18:18
на площадке у щитка/счетчика всегда есть заземление, НАДЕЖНОЕ. Обычно это сваренные уголки/полосы и др. "арматура", на которую вешается сам счетчик, и автоматы в т.ч. Также можно уверенно заземлить на громоотвод и на... сковородку тещи
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.239  27 Июня 14, 02:09
Прочитал всю ветку. Проникся идеей, автору респект!

По конструктиву.

а. количество пара зависит высоты погружения стержней в воду и от качества воды
б. проблемма как фиксировать тот или иной уровень воды в ПГ такого типа
в. почему никто не рассматривает в качестве корпуса для ПГ нержовую трубу мм так скажем 100 ?

А что если по всей высоте ПГ напихать датчиков (стрежней) уровня и через автоматику включать/выключать эл. клапан на подпиточной воде?