Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НПГ - непрерывный парогенератор без тэнов (электродный), с регулировкой мощности

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 59 10
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.180  05 Дек. 13, 11:28
Потому, что уровень должен быть меньше чем был раньше, хоть немного но меньше.Андрей59, 02 Дек. 13, 22:54
"...А я милого узнаю по походке,
    Он носит, носит брюки галифееее..." Сукачёв

Люблю теоретиков - многих вообще не интересует, как всё на самом деле, в реальности Улыбающийся

"...А прохожие мимо идут, никто даже не притормаживает. Подумаешь, эка невидаль - двое олдовых чуваков реальность проткнуть пытаются..." [Растаманские сказки]

  У меня очень хорошее утепление - потому что ёмкости кубическо-прямоугольные, а не цилиндрические. На старом кубе, про который была речь, утепление 150 мм. На новых 30 мм. Поэтому разница во времени нагрева, и как следствие, в уровне воды - либо отсутствует, либо мизерная.
Касательно всевозможных теоретических изысканий, например, опасных веществ, сухости пара и прочего -необходимо ещё решать извечный вопрос "медь или нержавейка" Улыбающийся
Вообще, форуме много разделов по этим серьёзным вопросам. С 2008 года не можем разобраться.

Касательно реальности, в практическом плане интересно другое - все наблюдавшие работу прозрачных электродников, говорят о стабильной высокой пене. Видимо, именно пена блокирует брызгоунос. Логически он и правда должен быть - но его нет, прямо напасть какая-то.

Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.181  05 Дек. 13, 20:27
Поэтому разница во времени нагрева, и как следствие, в уровне воды - либо отсутствует, либо мизерная.victorchik, 05 Дек. 13, 11:28
Как это, у тебя нет разницы во времени при нагреве 4,5 кВт и 20 кВт???Возможно ты имел
в виду,что у тебя хорошее утепление и влияние тепловых потерь на уровень в кубе мизерно? Если да, то с этим можно согласится.Но я упоминал еще один фактор влияющий на уровень в кубе.Это температура пара,к-рая растет с повышением давления. При этом избыточная мощность НПГ, а как следствие - высокое созданное давление в нём, пост# 160
  Еще хочу сказать о авторегулировании мощности: Помимо изменения уровня и солености воды еще паровая рубашка вокруг электродов будет ограничивать рост мощности при бурном кипении.Кажется об этом еще никто не упоминал в этой теме.Возможно по этому коллеги наблюдавшие за процессом, отмечают ровный характер кипения..?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.182  06 Дек. 13, 01:09
Да, оговорка, утром убегал, наспех писал: утепление старого куба было существенно больше нового и далее по тексту.

Если да, то с этим можно согласится.Андрей59, 05 Дек. 13, 20:27

Соглашаться ни с чем не надо, это опасно, мало ли что, вдруг обману или плохому научу. А я могу, у меня куча электродников в работе, скоро три года взаимодействия с ними,  у тебя ни одного и ни минуты взаимодействия, тебе надо быть особенно осторожным.
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.183  06 Дек. 13, 09:09
Слепил парогенератор из плафона для светильника. Электроды нержавеющие прутки ф6мм зазор 10 мм. Выдает 2-2.5 квт, мощность прекрасно регулируется уровнем и подсаливанием. Лапал корпус(металлические части) щупальцами без последствий, током не било. Пенообразование есть брызгоуноса нет-подтверждаю.
Проблеммы;
1.При пуске выдает 4-4.5 квт через 10-15 секунд падает до рабочего режима. Ни чего страшного но напрягает-ток большой, освешение притухает.
2.Гудит не слабо, как самолет.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 1.9K
Отв.184  06 Дек. 13, 09:51, через 43 мин
У меня электроды полосы 15мм и зазор 30. При холодном пуске ток вдвое меньше и с прогревом разгоняется до номинала. Похоже у тебя вышеупомянутая паровая подушка работает. А на слабых рассолах и малых мощностях тоже с форсажа начинает?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 1.9K
Отв.185  06 Дек. 13, 11:13
Вдогонку. Если в однофазный ПГ втыкнуть три электрода в ряд и комутировать из переключателем от двухспиральной плитки или аналогично то получим три ступени мощности при том же уровне рассола.
А если еще и припиллить к переключателю кулачек пережима капельницы то вообще лафа наступит.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.186  06 Дек. 13, 15:02
victorchik, всё очень интересно, мы по этому принцепу в армии чай кипетили, два лезвия изолируешь друг от друга- к каждому провод, и в розетку. Быстро вскипает,поавда пробки постоянно выбивает. Ну да ладно, речь не отом. А как по поводу безопастности- вода электропроводна, у тебя напряжение постоянно имеет комтакт с водой, и вода идёт по системе, это значит что на трубах будет фаза. И кто нибудь прикоснётся к тубе и кердык.
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.187  06 Дек. 13, 15:33, через 32 мин
diver1966,  на 8 стр. пост 149, 151, ..........
evlenie Специалист Уфа 182 8
Отв.188  09 Дек. 13, 19:51
Други, подскажите. Вот тут: http://www.forumhouse.ru/threads/170269/, народ загоняется (и я в том числе), как и из чего сотворить парогенератор. Литра на 3-5. Что бы быстро, и пара много было. Как, из чего делать. Выручайте. А то вот прочел 10 страниц и не впитал истину.............
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.189  13 Дек. 13, 03:08
evlenie, тебе вообще можно просто сделать, и закипать будет быстро и подпитка, у нас же так не получится, давление... Но тема не о том
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.190  13 Дек. 13, 08:46
victorchik, бьюсь между электродным и тенным НПГ для НБК 3-4кВт. Конечно электродный на такую мощность может и бессмысленно, но есть у него много плюсов, просто, датчиков уровня не надо, а по переливу можно автомат поставить, который будет при максимальном токе вырубать электроды и клапан подачи. Но есть минус - накипь и выпаривание воды должны влиять на ток. Для прогона с борботером - не важно, а вот для НБК... Воду для подпитки думаю с выхода димрота брать.
1. использовался ли такой ПГ для НБК?
2. сохраняется ли одинаковый ток при долговременных прогонах и не меняется ли он от прогона к прогону если не менять подачу воды?
3. неразборность конструкции не мешает? Или лучше делать разборную
4. после прогона с электродного ПГ воду сливаешь?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.191  13 Дек. 13, 11:57
1. использовался ли такой ПГ для НБК?
2. сохраняется ли одинаковый ток при долговременных прогонах и не меняется ли он от прогона к прогону если не менять подачу воды?
3. неразборность конструкции не мешает? Или лучше делать разборную
4. после прогона с электродного ПГ воду сливаешь?Martin, 13 Дек. 13, 08:46

1. Я использую кубовую дистилляцию, НБК не юзаю ( у меня густая не фильтрованная зерновая/солодовая брага)
2. На однофазнике - сохраняется весь рабочий день достаточно точно. На трёхфазнике к концу суточного перегона сползает чуть в сорону уменьшения (что для кубовой дистилляции очень хорошо - автоматически поддерживается крепость дистиллята).
3. а) конструкция полностью разборная
  б) в том виде, какой представлен на эскизе и фото - ближайшие 2 года туда лазить не придётся. Это если гнать раз в три дня.

4. Хороший вопрос, забыл в описании указать! Да, после завершения "цикла" перегонки - воду сбрасываю, все соли и шлам сливаются. Каждый раз стартую на свежей воде.

Даже интересно стало, если запустишь с нбк, отпиши.
evlenie Специалист Уфа 182 8
Отв.192  13 Дек. 13, 12:42, через 45 мин
evlenie, тебе вообще можно просто сделать, и закипать будет быстро и подпитка, у нас же так не получится, давление... Но тема не о том
Martin, 13 Дек. 13, 03:08
С Вашего позволения утащу картинку на  тот форум. Еще раз благодарю. ТЭН лучше тарельчатый, как в чайниках? Что бы площадь нагрева была максимальной. так?
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.193  17 Дек. 13, 03:18
victorchik, наверное, пока остановлюсь на тенном НПГ, но если понадобится большая мощность обязательно сделаю электродник, отпишусь обязательно
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.194  02 Янв. 14, 18:50
в плане сообщающихся сосудов пришла немного другая мысль.
если сделать маленький сосуд в виде поплавка с электродами внутри, плавающим в большом,
с заведомо большим объемом воды, необходимым для перегонки, например большой пластиковой синей бочке,
которые везде продают. все подводы сделать в крышке. герметизация предусмотрена в виде обруча.
утечка исключена. опять таки снаружи пластик, если еще теплоизолировать- совсем безопасно.
ни каких тебе насосов и клапанов. главное точно подобрать емкость под свои нужды.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.195  02 Янв. 14, 19:30, через 40 мин
KillerbeerPoltorachkovih, я лично не вижу изюминки в твоей конструкции. обычные ПГ объемного типа уже давно работают и не такие сложные, НПГ с тэнами тоже отработаны. в этой теме развивают мысль сделать НПГ (т.е малообъемный с постоянной подпиткой) просто думают что нарезать пластины из нержавейки,приварить токоотводы, выточить и поставить фторопластовые сальники проще чем купить ТЭН за 300руб и просверлить два отверстия...
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.196  02 Янв. 14, 19:51, через 22 мин
KillerbeerPoltorachkovih, пар пойдёт по пути наименьшего сопротивления. Так что обеспечь ему сопротивление в сторону дистиллятора меньшее, чем в сторону подачи воды.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.197  02 Янв. 14, 19:57, через 6 мин
НПГ для кубовой дистилляции без проблем,
для НБК думаю будут проблемы, т.к. при подкачке воды будет спад Т.
и давления. простой ПГ этого лишен, но требуется время для разгона.
здесь как думается будет нечто среднее.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.198  02 Янв. 14, 19:59, через 3 мин
 victorchik:
просто сообщающиеся сосуды конструктивно, мне кажется, сложнее будет
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.199  02 Янв. 14, 20:18, через 20 мин
Ну  куда уж проще, две кастрюли, соединённые шлангом. Нет рисовалки под рукой, но вот Викторович приводил, куда уж проще, плафон от лампы (в нём электроды) - сосуд номер один, баклажка от воды - сосуд номер два Улыбающийся Между ними капельница. Воплощаешь всё то же самое в других деталях - получаешь такой же рабочий аппарат.