Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Редуктор давления FAR (регулировка)

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
07 Нояб. 13, 09:09
СпеСиалисты естЪ ? подскажите как эту хреновину автоматический редуктор давления FAR НР-ВР с манометром отрегулировать вот такой у меня http://www.far-market.ru/katalog/red2.htm
red2.jpg
red2.jpg Редуктор давления FAR (регулировка). Вопросы по конструированию.
Водо4ник Новичок Возле Карпат 6 3
Отв.1  07 Нояб. 13, 13:32
Ну судя по схеме нуно верхнюю крутилку крутить.... вроде так.
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.2  07 Нояб. 13, 14:23, через 51 мин
[Редуктор водяного давления. Где регулировать?]
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.3  07 Нояб. 13, 15:36
moh1971, принцип то мне понятен, просто редуктора стоят на на магистрали и не буду же я снимать их чтобы понять, что куда. В верху где котргайка явно регулировка, а вот что внизу за крутилка не  понял. Все же в процессе происходит , вот закончил 1 заход, буду смотреть, крутить. А как необходимый поток посчитать, чтобы мне и для холодильника и для дефлегматора хватало, а то не хочется методом научного тыка упражняться.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.4  07 Нояб. 13, 15:37, через 1 мин
Хорошая вещь смарт, но сцуко мышка лучЕ Улыбающийся сдуплил блин, исправляю Улыбающийся
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.5  07 Нояб. 13, 16:21, через 45 мин
Фотка маленькая.Сверху заглушка,снизу регулировка.Вместо заглушки манометр вкрутить можно.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.6  07 Нояб. 13, 16:51, через 31 мин
Сверху заглушкаолеган, 07 Нояб. 13, 16:21
не думаю, если бы просто заглушка нахрена там контргайка?
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.7  07 Нояб. 13, 16:55, через 4 мин
Сходил по ссылке из 1 поста, там же все нарисовано... верхняя крутилка - настройка давления (сжимает/ослабляет пружину), а нижняя - просто кран открыто-закрыто с возможностью регулировки расхода...
Водо4ник Новичок Возле Карпат 6 3
Отв.8  07 Нояб. 13, 17:03, через 9 мин
Да сверху регулировка, из схемы по ссылке видно что жесткость пружины регулировать. Контргайка- защита от любознательных) А нижняя пробка для раэборки.
Нафига сверху ввинчивать манометр, если сбоку есть уже один ?? ))
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.9  07 Нояб. 13, 17:12, через 10 мин
Нихрена никто не прав, по ссылке там не такая приблуда, там снизу нет регулировок, я так думаю, что сверху это грубая регулировка а снизу тонкая, вот только что проверил, просто у меня два таких стоят , один на деф. и холод общий и с горячей на НПГ подача, так вот, оказывается тот что на две линии - что то с манометром бля, поэтому то крутилка нижняя визуально мне ничего не дает стоит стрелка на месте сцуко, догадался проверить выход на втором который на НПГ так вот, крутишь снизу крутилку при открытом кране и регулируешь давление, оно максимально у меня ограничено 1,5 и вниз до O идет, так что :

1. Верх это грубая регулировка до 6 атм
2. Низ - точная регулировка, вернее выбор всего ограниченного диапазона, мне кажется так

Ps:повторюсь- как посчитать потребное кол/во воды-давления ?
AlekseyR Магистр С-Пб 208 65
Отв.10  07 Нояб. 13, 20:43
bigson прав, на том же сайте описание есть: http://www.far-market.ru/teh_inf/5.htm
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.11  07 Нояб. 13, 22:05
bigson правAlekseyR, 07 Нояб. 13, 20:43
100% я наверное пропустил раздел тех. инф. т.к. процесс шел и надо было как то разобраться по быстрому.

ps: тоде получается что у меня наоборот другой редуктор не правильно фурычит, ммм завтра разберусь епт, а то еще 2 закладки надо перегнать чачи.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.12  07 Нояб. 13, 22:58, через 53 мин Автор был выпивший
Короче не утерпел, бля искупался зато, сорвало шланг с колонны т.к. выход воды держался только на хомутике пластиковом, я же пытаясь понять принцип работы редуктора зажал выход а забыл про крепление в итоге получил ахренительную порцию воды холодной сверху. Зато теперь знаю как редуктор регулируется.

1. Нижний крутильник должен быть открыт
2. Верхний ослабляем контргайку, и выкручиваем винт вверх он практически выходит, только в самом конце происходит полное перекрытие, давление 0, далее пальцами потихоньку начинаешь вкручивать его и выставляешь необходимое давление, выход воды свободный на конце

тем самым выяснил, что таки не работает манометр на редукторе который у меня стоит именно на колонну и хрен знает какое там было давление, теперь то я уже его покрутил и понял, что он не работает, благо второй аналог рядом.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.13  08 Нояб. 13, 20:05
leomuz, разобрался с давлением? Если нет то...
Из твоих сумбурных постов(Автор был выпивший) понял, что регулятор давления установлен
НА ВЫХОДЕ из дефлегматора. "сорвало шланг с колонны т.к. выход воды держался только на хомутике пластиковом, я же пытаясь понять принцип работы редуктора зажал выход"
Это устройство регулирует давление среды за собой.
То есть, "крутилкой" с верху устанавливается давление за регулятором.
Манометр показывает давление за регулятором.
Если на выходе редуктора открытая дыра - слив, давление будет "0".
Давления там нет, а расход есть.
Регулятор устанавливается строго по потоку. Направление указано стрелкой на корпусе.

Ты какую ставил задачу?



leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.14  08 Нояб. 13, 22:13
Advard, я хз что там и как, но когда я выкрутил полностью винт, выход перекрыт, манометр показывал 0 (это про который я писал что думаю что он рабочий) далее вкручивая винт, пошел расход чем больше сжимаешь пружину редуктора тем больше расход и как следствие стрелка "рабочего" манометра от 0 тоже ползла вверх. При маленьком давлении на выходе и маленький расход, так рассудил я и признал этот манометр рабочим, ну визуально же я вижу что воды меньше идет, только как это сцуко манометр работает и что он показывает, аки исходя из просто логики да если на выходе дыра то 0 и...
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.15  09 Нояб. 13, 19:37
только как это сцуко манометр работает и что он показывает, аки исходя из просто логики да если на выходе дыра то 0 и...
leomuz, 08 Нояб. 13, 22:13
Показывать он должен давление на выходе редуктора «В» - (давление в защищенном контуре, он обозначен синим цветом).
Если есть сомнения в исправности манометра то…
Для проверки его работоспособности необходимо:
Заглушить выход редуктора «В».
Выкрутить регулировочный винт (ослабить пружину).
Подать на вход «А» давление.
За тем, вкручивая регулировочный винт установить требуемое значение давления.
Если при вкручивании винта происходит изменение давления в сторону увеличения
тогда порядок!
Если нет, разбираемся дальше…

Какой из вариантов подключения подходит?
схема.JPG
схема.JPG Редуктор давления FAR (регулировка). Вопросы по конструированию.
Дефлегматор-холодильник_jpg.JPG
Дефлегматор-холодильник_jpg.JPG Редуктор давления FAR (регулировка). Вопросы по конструированию.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.16  09 Нояб. 13, 19:50, через 14 мин
из вариантов подключенияAdvard, 09 Нояб. 13, 19:37
у меня как раз по 2-му подключено.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.17  09 Нояб. 13, 19:56, через 7 мин
у меня как раз по 2-му подключено.leomuz, 09 Нояб. 13, 19:50

Тогда всё верно.
Дефлегматор защищён от резкого повышения давления.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.18  09 Нояб. 13, 20:13, через 17 мин
А и Б сидели на  трубЭ, тогда получается, что в процессе контроль давления не возможен при такой схеме, давление настраивается один раз при заглушеном выходящем трубопроводе, как и написано в тех. описании изделия Грустный не удобно блин, придется заглушки купить да малость модернизировать тракт воды.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.19  09 Нояб. 13, 23:05
Понял задачу.
Ты хочешь контролировать расход охлаждающей воды через дефлегматор.
То есть, нужна стабилизация расхода.
Редуктор предназначен для ограничения давления.
Для контроля расхода он не годиться. При небольшом изменении давления,
расход ощутимо увеличивается. Слишком грубое устройство.
Хотя можно попробовать один способ.
На линии выхода воды из дефлегматора установить дроссель (игольчатый вентиль)
для управления расходом.
Отрегулировать редуктор на минимально возможное давление.
Нужно будет учесть, что дефлегматор и все соединения будут находиться под (выставленным) давлением.
И система должна выдерживать его.