Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат из лабораторной посуды

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
li4nost Студент Тула 31 4
08 Нояб. 13, 10:45
Здравствуйте уважаемые форумовчане!
Решил освоить самогоноварение. Данное направление мне стало интересно не с необходимостью  употребления конечного продукта, а в виде хобби. Хочу получить высококачественный дистиллят с первого перегона. Городить грамадье из массы труб из нержавейки, меди и т.п. мне как то не по душе, меня завораживают лабораторные стекляшки в работе. И тем, не менее, количество выходного продукта так же имеет значение, т.к. в моей деревне высококачественный местный дистиллят имеет форму твердой валюты, там, где деньги, порой, не имеют ход.
Итак, порывшись на данном форуме, сложилось представление о процессах, происходящих при дистилляции, а также об оборудовании с помощью которых данные процессы могут происходить. На форуме много мнений и много технических решений. Конкретно для себя определился со следующей принципиальной схемой (каляки-маляки во вложении).
Брага будет изготавливаться на основе зернового сырья. Контроль процесса дистилляции будет осуществляться на основании показаний (78 гр.) термометра установленного на выходе холодильника Димрота. Нагрев куба на газовой плите.
Бюджет тоже важен. Стекляшек, а именно: силиконовый шланг – 2 м, Колба Бунзена, Холодильник (дифлегматор) Димрота, Насадка Вюрца, Спиральный холодильник Грехема, градусник и спиртометр планирую купить на 1500 рублей. Фляга и шланги для подвода воды есть в наличии.
Мне важно ваше мнение. Прошу прокомментировать следующие моменты:
1. Можно получить при данной схеме 90% дистиллят?
2. Правильно построена система охлаждения?
3. Есть мнение, что спиральный холодильник может «захлебнуться» и лучше применять шариковый (6-8 шаров) холодильник. Оправдано?
4. Какова будет ориентировочная скорость перегона (мл/час)?
Аппарат.jpg
Аппарат.jpg Самогонный аппарат из лабораторной посуды. Вопросы самогонщиков.
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.1  08 Нояб. 13, 11:20, через 36 мин
С первого раза 90%
http://beersfan.ru/blogs/zapiski-ruskogo-butlegera/cat-26

Этот вариант еще дешевле + сплошное стекло. Правда не быстро )
li4nost Студент Тула 31 4
Отв.2  08 Нояб. 13, 14:55
Неплохой вариант. А в банках что булькает? Что то специально налито или это побочный продукт от перегона?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.3  08 Нояб. 13, 16:31
это побочный продуктli4nost, 08 Нояб. 13, 14:55
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4  08 Нояб. 13, 17:36
вот тема была, почитай: [Лабораторное стекло (стекло в самогоноварении)]
li4nost Студент Тула 31 4
Отв.5  11 Нояб. 13, 10:55
Спасибо за комментарии.
Пробежался по всем ссылкам. Но так и не нашёл ответ на свой вопрос. Был как то подобный вопрос одного из участников форума, но ответа на него он так и не получил. Да, указанная принципиальная схема обсуждалась не раз, но везде дефлегматором выступает обычная елочная или шариковая трубка с воздушным охлаждением. Но мне интересна схема, в которой дефлегматором выступает именно холодильник Димрота, т.к. бытует мнение, что при подобной схеме питьевой дистелят, лишенный всяких примесей, выходит с первого перегона. Так же интересна система охлаждения спирального холодильника (наверно уже больше склоняюсь к шариковому холодильнику) и холодильника Димрота. Можно их подключать последовательно или надо подводить воду, как к холодильнику, так и к Димроту.
li4nost Студент Тула 31 4
Отв.6  11 Нояб. 13, 11:03, через 9 мин
Да и, ещё вопрос. Если применять шлифы 14/23 это обеспечит нормальную пропускную способность аппарата или 40 литровую флягу мне продеться перегонят сутки?
Не где не могу найти детализацию размеров силиконовых трубок. К примеру, в продаже есть трубки диаметром 10 мм.- это внутренний или наружный диаметр? Если внутренний, то при толщине стенки в 2 мм. он прекрасно в ходит в вышеуказанный шлиф. А если наружный…
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.7  11 Нояб. 13, 11:35, через 33 мин
в продаже есть трубки диаметром 10 мм.- это внутренний или наружный диаметр?li4nost, 11 Нояб. 13, 11:03

Обычно указываеться внутренний диаметр
li4nost Студент Тула 31 4
Отв.8  11 Нояб. 13, 12:02, через 27 мин
Отличная новость. Думаю, 10 мм «проход» вполне достаточен, тут уже идет ограничение из-за применения стекла.
Grem_line Специалист С-Петербург 197 122
Отв.9  11 Нояб. 13, 21:33
Да и, ещё вопрос. Если применять шлифы 14/23 это обеспечит нормальную пропускную способность аппарата или 40 литровую флягу мне продеться перегонят сутки?
Не где не могу найти детализацию размеров силиконовых трубок. К примеру, в продаже есть трубки диаметром 10 мм.- это внутренний или наружный диаметр? Если внутренний, то при толщине стенки в 2 мм. он прекрасно в ходит в вышеуказанный шлиф. А если наружный…

li4nost, 11 Нояб. 13, 11:03
Сам только что выяснял - 10мм это внутренний, пишут, что втыкается в 14/23 туго и не требуется каких-либо дополнений. Варианты стеклянных смотри на самогонов-рф
Grem_line Специалист С-Петербург 197 122
Отв.10  11 Нояб. 13, 21:41, через 9 мин
Кстати, на том же самогонов.рф описан именно такой вариант

В описании сказано:

За счет использования высокоэффективного дефлегматора Димрота данный аппарат позволяет получать первоклассный самогон, который полностью избавлен от вредных примесей и запахов ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от качества браги!
Теперь вы можете получать высококачественный самогон из любого сырья!
Забудьте о вторичной перегонке, доочистке и фильтрации, просто наслаждайтесь вкусом своего алкоголя!
Данный аппарат комплектуется змеевиковым холодильником из лабораторного стекла, теплопроводность которого НАМНОГО выше теплопроводности любого металла, что позволяет при малом размере обеспечивать эффективный теплообмен и конденсацию паров.

Производительность аппарата по получаемому продукту - 2200 мл в час.
Градус получаемого самогона - до 80 % об.

http://самогонов.рф/goods/samogonnyi_apparat_profi?from=Njk3
 
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.11  11 Нояб. 13, 22:02, через 21 мин
Grem_line,
На 99% это все брехня.  80 получишь за счёт очень низкой скорости, остальное релама.
Grem_line Специалист С-Петербург 197 122
Отв.12  11 Нояб. 13, 22:28, через 26 мин
Grem_line,
На 99% это все брехня.  80 получишь за счёт очень низкой скорости, остальное релама.
4udak, 11 Нояб. 13, 22:02
Ну так li4nost, надеюсь, скоро попробует и отпишется. А я решил для начала с одним стеклянным прямотоком попробовать, а потом уже медь паять Улыбающийся
Grem_line Специалист С-Петербург 197 122
Отв.13  11 Нояб. 13, 23:11, через 43 мин
А вообще по существу конструкции, сдается мне, что Димрот сконденсирует самогон в колбу бунзена и до второго холожильника он не доберется Грустный
Наверное, надо регулировать подачу воды в него, или ставить не димрот, а дефлегматор с воздушным охлаждением...
li4nost Студент Тула 31 4
Отв.14  12 Нояб. 13, 08:58
Grem_line, с аппаратом на самогонов.рф знаком, но не совсем был понятен принцип работы двух холодильников. Без условно, дефлегматор с водяным охлаждением - это весьма хорошо, но судя по всему это ещё те "танцы с бубном". Решил, во всяком случае для начала, отказаться от Димрота и внести некоторые изменения в свою схему, а именно: заменить Димрот на обычный дефлегматор и использовать вместо Колбы Бунзена двугорловую колбу. От колбы Бунзена отказался по причине, как мне показалось, небольшого диаметра входа в колбу (по источникам 4!!! мм.), да и конструктивное решение двугорловой колбы мне кажется более занимательной с точки зрения движения паров.
А связался я со стеклом не в целях потренироваться, готовый аппарата из фляги, сухопарника и медного холодильника есть в наличии, а в целях завораживающего процесса.
Сделал предзаказ, с возможностью изменить до завтра, следующего набора: Трубка силиконовая медицинская 10х2 - 2 метра,Пробка резиновая конусная 14,5 белая, Переход П2П-29/32-14/23-14/23 (дефлегматор, градусник, выход на холодильник), Колба двугорлая КГУ-2-1-1000-29/32-14/23 на 1000 мл, Дефлегматор 400-29/32-29/32 , Холодильник ХСН-3-400 спиральный (Грэхэма) без шлифов, Цилиндр мерный на 100 мл, стекл. осн. Итого на 1660 рэ.
Прошу прокомментировать данный набор.
И еще, внезапно назрел вопрос - в один из выходов перехода П2П я планирую запихнуть резиновую пробку с отверстием под эл. градусник, т.е. дно резиновой пробки будет иметь контакт с парами дистиллята, да там всего 10 мм резины, но не отразиться ли это на качестве продукта? Не знаю из чего делают лабораторные пробки.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.15  12 Нояб. 13, 09:16, через 19 мин
Всю резину - на хер.Не знаю из чего ее теперь делают, но не из резины точно, воняет не по детски. Что касается разъема под термометр, можно его залить силиконом, предварительно вставив стержень соответствующего диаметра, обмазанный консистентной смазкой. У меня это сделано внутри шлифованной пробки из разбитой посуды.

Еще совет. Судя по всему, ты в лабораторной техникой на Вы. А это значит, что малейшее неосторожное движение и все конструкции кирдык. Я сам, придя в молодости в лабораторию, столько посуды таким образом наколотил, что если не на КАМАЗ, то на Оку точно хватит. Хорошо, что стекла в те годы было залейся. Старайся везде ставить силиконовые шланги, это тоже не гарантирует от боя, но увеличивает стойкость намного. Еще лучше вообще по возможности отказаться от шлифов и набрать набор из посуды под шланг. Самая проблемная часть твоей конструкции - насадка Вюрца.

А ты конструкцию не отсюда взял? [сообщение #11701381]

Что касается картинки на сайте самогонщик, то это полностью нерабочая конструкция. Да, можно попытаться организовать дефлегмирование путем регулировки потока воды в первый холодильник. Но! У нас давление в сети меняется как хочет, поэтому поход и спуск воды в туалете соседей меняет расход чуть не в 2 раза. Похоже, сами они ее не пробовали, а дали для лохов.
li4nost Студент Тула 31 4
Отв.16  12 Нояб. 13, 10:16, через 60 мин
mak210, спасибо за комментарий и за совет про резину. По стеклу буду крайне осторожен, понимаю, что это не исключает форс-мажора. На шлифах планирую соединить вертикально на штативе двугорловую колбу, дефлегматор и переход.
К двугорловой колбе от куба - силиконовый шланг, от перехода к холодильнику тоже силикон. Надеюсь, рука на дрогнет)))
Переход планирую применить как на картинке в вложении. 29/32 на дефлегматор, в один 14/23 залить силикон вместе с градусником, в второй 14/23 силиконовую трубку (10мм) на холодильник Грэхема.
переход.jpg
переход.jpg Самогонный аппарат из лабораторной посуды. Вопросы самогонщиков.
Grem_line Специалист С-Петербург 197 122
Отв.17  12 Нояб. 13, 23:34
А не подскажете, друзья, на какой внешний диаметр можно натянуть силиконовую трубку 10х2?
На 10 будет болтаться? А на 15 можно, если разогреть?

З.Ы.: Неделю назад заказал на Самогонов.рф скороварку, холодильник, трубки силиконовые. Польстился на бесплатную доставку, так сказали, что перепутали адрес, потом выходные, сегодня привезли одну скороварку - увезли обратно. До их офиса километра 2, дернул черт с доставкой связаться Злой В общем дурдом у них, отменил заказ нафиг! Не ходите к ним! Злой
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.18  12 Нояб. 13, 23:40, через 7 мин
А на 15 можно, если разогреть?Grem_line, 12 Нояб. 13, 23:34
Если всамделишный силикон с внутренним диаметром 10мм, то можно, одевается. Греть бесполезно, это же не ПВХ.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.19  13 Нояб. 13, 21:02
Холодильник ХСН-3-400 спиральный (Грэхэма) без шлифов, Цилиндр мерный на 100 мл, стекл. осн. Итого на 1660 рэ.
Прошу прокомментировать данный набор.li4nost, 12 Нояб. 13, 08:58
вроде как считается что пузырьковый холодильник эффективнее. да и паровых пробок там не бывает...

ИМХО излишне усложненная конструкция. хватит и холодильник + воздушный дефлегматор (да и то спорная необходимость). про трубки полностью согласен с коллегами!
да, а штатив есть уже что ли?