Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат из лабораторной посуды

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
li4nost Студент Тула 31 4
Отв.20  14 Нояб. 13, 08:53
Посмотрел цены на штативы и был не приятно удивлен. Буду использовать конструкционые решения Magog, благо все составляющие есть в наличии, ну кроме сантехнических хомутов, но это докупим.

Grem_line Специалист С-Петербург 197 122
Отв.21  17 Нояб. 13, 19:46
Я тут докупил хомутов сантехнических, да доску, чтобы холодильник закрепить. В итоге имею холодильник . стеклянный прямоток 4000 мм и дефлегматор на 200 мм. Хочу закрепить дефлегматор на сухопарнике из банки литровой с двумя штуцерами и холодильник к нкму вертикально параллельно. Но вот думаю, может первый перегон сделать прямо через холодильник, без дефлегматора только с сухопарником, или вообще без него?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.22  17 Нояб. 13, 20:35, через 49 мин
Grem_line
          →Grem_line, 17 Нояб. 13, 19:46
по началу можешь попробовать. я тоже так начинал.
Grem_line Специалист С-Петербург 197 122
Отв.23  24 Нояб. 13, 21:34
Вчера собрал аппарат, решил ради смеха (для тренировки) перегнать 3-х литровую коробку дешевого "Каберне". За полчаса нагнал около поллитра прозрачной жидкости крепостью около 60 градусов, с удивительно мерзким запахом УлыбающийсяГрамм 50 головы вообще шибало в нос как нашатырем, вылил нафиг. разбавил до 0.7 получилось 40 градусов. прогнал через фильтр аквфафор кувшин три раза и поставил в холодтльлник. Сегодня не удержался - решил попробовать. На вкус вода-водой с легким ароматом (уже не вонью). Померил - 25-30 градусов! Блин, куда делось, неужто фильтр крепость так убрал? В чем ошибка, подскажите, други!
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.24  25 Нояб. 13, 01:29 Автор был пьяный
нагнал около поллитра прозрачной жидкости крепостью около 60 градусов,Grem_line, 24 Нояб. 13, 21:34
разбавил до 0.7 получилось 40Grem_line, 24 Нояб. 13, 21:34
через фильтр аквфафор кувшин три разаGrem_line, 24 Нояб. 13, 21:34
ну и куда мог градус деться? загадка.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.25  25 Нояб. 13, 01:44, через 15 мин
загадка.bukinist, 24 Нояб. 13, 23:29
по ходу еще дегустация...выход со знаком " - "
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.26  25 Нояб. 13, 02:02, через 19 мин
еще дегустация...француз, 25 Нояб. 13, 01:44
после холодильничка. не удивлюсь если со льдом дегустировал.
Grem_line Специалист С-Петербург 197 122
Отв.27  25 Нояб. 13, 13:39
Мужики, хватит уж издеваться, я же первый раз попробовал... Так все-же это фильтр забирает градусы, или где? Аппарат работал идеально (на мой взгляд) - сперва набралось в банку, потом пошло вверх в дефлегматор, до верху дефлегматора не добулькивало, холодильник прямоток 40см охлаждает до комнатной температуры. В банке собралось около 200 грамм, потом подбавил газку, уменьшилось до сотни мл (входящая трубка опущена до дна банки и булькает). Первые 100мл на выходе холодильника были 75 градусов крепости, последние - около 40. Как выключил газ, из банки все втянулось обратно в соковарку.
Ладно, пусть фигня по первости получилась, но сам процесс в стеклянной посуде воистину ЗАВОРАЖИВАЕТ!
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.28  25 Нояб. 13, 14:10, через 32 мин
Так все-же это фильтр забирает градусы, или где?.
Grem_line, 25 Нояб. 13, 13:39
Забирает+погрешность, если температура сема при замерах разная была.
Grem_line Специалист С-Петербург 197 122
Отв.29  25 Нояб. 13, 22:49
Вот такое чудо-юдо получилось...
Дефлегматор 200ии установил на барботер, холодильник 400мм.
apparat.jpg
Apparat. Самогонный аппарат из лабораторной посуды. Вопросы самогонщиков.

Пока не придумал, куда и как воткнуть градусник, думаю в холодильник воткнуть насадку Вюрца  Н1 14/23 тогда трубка пойдет сбоку, а градусник сверху залить силиконом.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.30  25 Нояб. 13, 22:55, через 7 мин Автор был пьяный
Пока не придумал, куда и как воткнуть градусникGrem_line, 25 Нояб. 13, 22:49
думаю градусник тебе не нужен. и так всё видать. красота.
Grem_line Специалист С-Петербург 197 122
Отв.31  29 Нояб. 13, 00:02
Уважаемые форумчане!
Сегодня опробовал свой стеклянный аппарат на сахарной бражке!
С килограмма сахара получил 600 мл. СС крепостью 60 градусов. Градусник установил над холодильником с помощью насадки Вюрца:
p1030213.jpg
P1030213. Самогонный аппарат из лабораторной посуды. Вопросы самогонщиков.

Вцелом получилось вот так:
p1030216.jpg
P1030216. Самогонный аппарат из лабораторной посуды. Вопросы самогонщиков.

Отобрал голову 50 мл. Остальное гнал до температуры 94 по градуснику.
Запах у СС не сильный, вполне приятный. На выходе холодильника температура СС 15 градусов. Первые 100мл замерил спиртометром - около 80 градусов. В барботере после перегона осталось около 200мл с сильным неприятным запахом. Померил крепость - спиртомер показал около 5 градусов, вылил без сожаления.

Заодно решил проверить, что будет с крепостью СС, если пропустить его через фильтр кувшин "аквафор". Хорошо ума хватило не все прогнать, а только 80 мл.
Вот я идиот - прогнал через кувшин 80мл, вылил обратно в мерный цилиндр - 100мл! Нихрена себе, померил спиртометром - 0! Попробовал - чистая вода.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Разрадка простая - фильтрующий элемент внутри был влажный (жена накануне воду прогоняла), спирт вытеснил воду в кувшин а сам в фильтре остался!
Так что через кувшин фильтровать нельзя, понял я наконец!
И вот остался я с поллитра 60-градусного СС. Улыбающийся

Хочу сделать второй перегон и прошу совета:
- до какой крепости разбавить СС перед второй перегонкой (а то поллитра по стенкам размажутся в скорварке) ?
- надо ли отделять хвосты, или вся дрянь в барботере останется?

bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.32  29 Нояб. 13, 14:23
Так что через кувшин фильтровать нельзя, понял я наконец!Grem_line, 29 Нояб. 13, 00:02
в малых количествах да. и фильтруют всегда разбавленный.
И вот остался я с поллитра 60-градусного ССGrem_line, 29 Нояб. 13, 00:02
- до какой крепости разбавить СС перед второй перегонкойGrem_line, 29 Нояб. 13, 00:02
обычно 20-30%. но тебе советую не замарачиваться с поллитрой. нагони ещё. а эти 0.5 разбавь и отложи до лучших времён.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.33  29 Нояб. 13, 18:56
Заодно решил проверить, что будет с крепостью СС, если пропустить его через фильтр кувшин "аквафор"Grem_line, 29 Нояб. 13, 00:02
У меня кувшин "Барьер". Так прикинь, там фильтры сменные!
Теперь у меня уже два фильтра, на одном написано "вода" (понятно, для чего), на другом "Марганцовка" (через него фильтрую СС после химической очистки)
На третьем напишу "Яд", чтоб никто не трогал. Буду через него готовый продукт фильтровать.
Grem_line Специалист С-Петербург 197 122
Отв.34  29 Нояб. 13, 22:29
У меня кувшин "Барьер". Так прикинь, там фильтры сменные!
Теперь у меня уже два фильтра, на одном написано "вода" (понятно, для чего), на другом "Марганцовка" (через него фильтрую СС после химической очистки)
На третьем напишу "Яд", чтоб никто не трогал. Буду через него готовый продукт фильтровать.
vdv, 29 Нояб. 13, 18:56
Так и у меня сменные. Только вот слышал когда-то такую байку, что через хороший молекулярный фильтр молекулы воды проходят, а более сложнве застревают. И сколько ни лей C2H5OH + H2O через него, молекулы H2O пролезают, а C2H5OH застревают, остаются в нем и вверх испаряются. А вниз чистая вода льется!
Хрен знает, из чего в аквафоре фильтры делают, но пмшут в описании к нему, что 99% бензола он задерживает. А от бензола до спирта рукой подать, поэтому нафиг-нафиг, лучше уж не рисковать.
Первый мой опыт ослабил 0.7л 40-градусного до 20 градусов за три фильтрования, а второй - 80мл 60-градусного до нуля! Третьей попытки не будет, лучше буду проверять органолептикой и утренним самочувствием Улыбающийся
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.35  30 Нояб. 13, 05:16
Только вот слышал когда-то такую байку, что через хороший молекулярный фильтр молекулы воды проходят, а более сложнве застревают. И сколько ни лей C2H5OH + H2O через него, молекулы H2O пролезают, а C2H5OH застревают, остаются в нем и вверх испаряются. А вниз чистая вода льется!Grem_line, 29 Нояб. 13, 22:29
Купи один новый фильтр, да попробуй, без воды. Причем самый дешевый вариант. Там только уголь и ничего кроме.
Поверь, если б можно было спирт от воды отфильтровывать, этого форума бы просто не было.
PS. Молекулы бензола заметно покрупнее будут, кстати.
vlad60 Новичок tver 3
Отв.36  30 Нояб. 13, 21:13
Всю осень делал материал из инжира, персиков и сливы
И вышло около 300 л джибри, потом прибор из стекла и полный вперед
Методом проб и прочее пришел к выводу- гнать все без отбора подряд от 85 до 98гр цельсия
А после вторая перегонка с отбором голов и отделением хвостов
Быстро и без мороки, а затем все полученное 93гр в банку и марганцовка  на 5 л  меньше грамма раствор цвета искусственного Рубина на 8 часов сначала менялся цвет от розового 
До грязно черного в начале и светло серого в конце на дне банки масленистый осадок
  После весь спирт пропустил через барьер и последняя операция приготовление водки 42 гр крепость путем разбавления чистой дистиллированной водой  купленым в аптеке

Результатом труда остался очень доволен не только я .......  .

Прибор скороварка турецкая 11л холодильник 45 см

Влад
Grem_line Специалист С-Петербург 197 122
Отв.37  01 Дек. 13, 13:53
...гнать все без отбора подряд от 85 до 98гр цельсия...
vlad60, 30 Нояб. 13, 21:13
А до 85 куда девал?
У меня на втором перегоне все основное тело шло от 82 до 84 градусов цельсия, так как головы отбирал и на первом, то на втором отобрал голов 20мл - они вышли на температуре пара 78, потом температура скачком поднялась до 82. Первые 200мл имели крепость 80 градусов и температуру 15. Запах чистого медицинского спирта. Гнал пока крепость на выходе холодильника не упала до 40, термометр при этом показывал 95. Под конец появился слабый аромат самогона. В итоге после второго перегона те-же поллитра 60-градусного, а в барботере опять весь "аромат" застрял. Так что я очень доволен результатом. Ставлю 20-литровую бутыль для дальнейших опытов.
З.Ы.: В Питере во всех магазинах дрожжи только "Саф-момент", прессованых нигде нет и "Левюр" тоже. Буду пробовать на саф-момент...
Nikolai323 Новичок Москва 4
Отв.38  16 Дек. 13, 19:20
Вцелом получилось вот так:
p1030216.jpg
P1030216. Самогонный аппарат из лабораторной посуды. Вопросы самогонщиков.

Grem_line, 29 Нояб. 13, 00:02
Как видно из фото все трубки это силиконовые 10 х 2.0 (внутренний 10 мм и стенки 2 мм) ?
Можно уточнить - какого внешнего диаметра штуцера использовались на крышке барботера (10, 11 или 12 мм чтобы трубка плотно надевалась)? Что посоветуете исходя из своего опыта. Штуцера покупные?
И какой шлиф внизу дефлегматора (верхний очевидно 14/23). И трудно ли было на нижний шлиф натянуть трубку?
А как было выполнен выход из скороварки на трубку? Штуцер на крышке скороварки штатный или был заменен?
Grem_line Специалист С-Петербург 197 122
Отв.39  16 Дек. 13, 20:12, через 52 мин
Как видно из фото все трубки это силиконовые 10 х 2.0 (внутренний 10 мм и стенки 2 мм) ?
Nikolai323, 16 Дек. 13, 19:20
Да, именно такие трубки.
Можно уточнить - какого внешнего диаметра штуцера использовались на крышке барботера (10, 11 или 12 мм чтобы трубка плотно надевалась)? Что посоветуете исходя из своего опыта. Штуцера покупные?
Штуцера покупные, латунные с переходом на внешнюю резьбу 1/2 дюйма. Размер не знаю, насаживается плотно, один минус - очень тяжело снять потом шланг...
С обратной стороны штуцеров латунные хреновинки для металлопластиковых труб с внутренней резьбой (не знаю, как называется, с нее сдергивается никилированная трубочка и остается длинный носик с двумя резиновыми колечками. На одной я спилил носик, а на второй срезал колечки и насадил кусок того-же шланга силиконового, чтобы до дна банки доходил - тоже плотно одевается. Сверху еще шайбы с отверстием 20мм, тоже купил в магазине. Все посажено на аквариумный силиконовый герметик.
И какой шлиф внизу дефлегматора (верхний очевидно 14/23). И трудно ли было на нижний шлиф натянуть трубку?
И сверху, и снизу 14/23 - трубка 10мм на него легко надевается и плотно держится. Да и в ответную часть она втыкается, держится и не травит.
А как было выполнен выход из скороварки на трубку? Штуцер на крышке скороварки штатный или был заменен?
На скороварке штуцер родной (скороварка Peterhoff 8л), просто снял с него клапан. Правда, шланг на 10 на нем болтается, поэтому напялил кусочек 8мм ПВХ-шланга, который брал для охлаждения, а на него уже силиконовый.