Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат из лабораторной посуды

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
Grem_line Специалист С-Петербург 197 122
Отв.40  27 Янв. 14, 22:52
После добавления еще двух барботеров эффект меня очень порадовал:
На втором перегоне головы, тело и хвосты отделяются четко по градуснику, установленному на входе пара в холодильник. После закипания куба барботеры в течение минуты-двух выходят на рабочий режим, как только вышли, температура скачком за несколько секунд поднимается с комнатной до 74* и начинается выход голов. ПРосле выхода голов наступает некоторое затишье и начиная с ~79* идет тело, причем температура намертво застревает на 80* и держится на этом уровне пока не выйдет все тело. У меня с 6л 30% СС вышло 2л с крепостью около 90%! Потом температура начинает быстро расти, на 84* я поменял емкость, но до 95* вышло около 100мл, так что с хвостами можно не заморачиваться.
Еще один немаловажный факт: последний барботер у меня маленький 0.5л и я боялся, что он переполнится, но похоже срабатывает какая-то обратная связь - чем больше жидкости он набирает, тем интенсивнее ее испаряет, поэтому он набрался наполовину и так и остался.

bria73 Новичок Тверь 2
Отв.41  13 Февр. 14, 23:13
Доброго времени суток. Посмотрев на конструкцию, хотелось бы предложить пару вещей. Во первых не называть мокропарник барботером. А во вторых сделать из скороварки парогенератор и попробовать перегнать паром густой зерновой затор (только надо будет сделать барботер и поместить его в колбу под дефлегматором, куда налить собственно затор)
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.42  13 Февр. 14, 23:38, через 26 мин
Доброго времени суток. Посмотрев на конструкцию, хотелось бы предложить пару вещей. Во первых не называть мокропарник барботером. А во вторых сделать из скороварки парогенератор и попробовать перегнать паром густой зерновой затор (только надо будет сделать барботер и поместить его в колбу под дефлегматором, куда налить собственно затор
)
bria73, 13 Февр. 14, 23:13

Да, вы знаете, непонятно, что вы имеете в виду под барботером - все, что булькает?
Скороварка у вас -- кипит вода, и этот пар идет по трубочке в  колбу с брагой, где и находится классический барботер. Там горячий пар выходит из барботера, и нагревет брагу, адсорбируя в пузыри пара спирт, и поднимая их наверх в колонку или холодильник.
Так или не так?
Ну а дальше спирт конденсируется в холодильнике, и сами понимаете.
bria73 Новичок Тверь 2
Отв.43  14 Февр. 14, 00:01, через 24 мин
Барботер это трубка с отверстиями для выхода пара и заглушеным торцом.(отверстия в стенке) А по описанию процесса в общем все так :-)
Еноут Новичок Новороссийск 7 2
Отв.44  15 Февр. 14, 21:12
Уже несколько лет использую стеклянный дистиллятор (6 шаров) и старую скороварку.
Для приготовления настоек, джина, анисовой и прочих "вкусняшек" вполне подходит.
За объемами не гонюсь, мне качество важнее.
Недавно прикупил на русхиме дефлегматор с колбой. Качество "первача" порадовало  Веселый


voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.45  22 Сент. 14, 13:19
Приобрел сей девайс http://http://www.avito.ru/...itrov_346105130.
Вопрос такой.Годится ли эта колба для перегонки при производстве джина,абсента и т.д. Греть собираюсь на эл.плитке с открытой спиралью.Тонкостенную колбу на 1л грел без проблем.Но колба 5л толстостенная 6-8мм стенка.Но вроде делается из соответствующего химстекла.Не лопнет ли она при нагреве?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.46  22 Сент. 14, 13:32, через 14 мин
voldemar47, сковородка с песком думаю очень полезна будет при нагреве