Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как не платить миллион евро за комплект тонного оборудования для варки пива

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 1
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
15 Нояб. 13, 23:11
Как говорится, не кажи гоп...

Но вроде в понедельник-вторник, если не случится аномалии, получим бумагу в "чистом виде".
Тогда уже выложу в раздел оборудования.

А сейчас, уж извините за "рекламу", пишу здесь - не могу не поделиться радостью:

Как не платить миллион евро за комплект тонного оборудования для варки пива
Как не платить миллион евро за комплект тонного оборудования для варки пива. Околопивные разговоры.


BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1  16 Нояб. 13, 00:13
Мои поздравления!
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.2  16 Нояб. 13, 00:49, через 36 мин Автор был пьяный
Сенькью вери мач! Вот уроды Улыбающийся (С) Брат 2

Шутка!

---------------------------------

Да, кастрюльки мои просты, можно сказать - примитивны. Но ведь те, "кто в теме", знают, что железяки могут облегчить или усложнить работу пивовара. Но собственно к пиву имеют наименьшее отношение.
Единственная причина, по которой таки собрался с духом и получил на свои пивные кастрюльки бумаги - огромное количество народа, готового "попробовать" варить пиво за вменяемые деньги.
  Но не готового делать это за те суммы, которые просят современные сварщики нержавеющей стали. Цена пивного оборудования сегодня приравнивается к стоимости изделий военно-промышленного комплекса.
Как будто бизнес вообще не интересует рентабельность.
С ВПК-то понятно: х@йнул ракету за миллион евро в небо - а сколько это стоило, да по@бать, главное чтоб жахнуло хорошо, весело, креативно!
А вот если купил пивоваренку с варочником в тонну за миллион евро  - ну очень интересно, окупится она или нет.
Угу, лет через 40 точно окупится Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.3  16 Нояб. 13, 06:59
Вить, привет. Очень интересно на, что именно декларация.
Кстати на счёт деклараций и уродов. Я на днях в кадастровый комитет относил бумагу которая называется "декларация об изменении назначения ..... земельного участка на другое разрешенное для данной категории земли". Так они (девочка сидит лет 18, но уже чиновница, бля)заявляют: "Вы должны были написать ПРОСИМ ВАС... и т.д."  Бля, что просим?! Что вообще можно просить если я что-то декларирую! Типа прошу Вас разрешить сообщить Вам, что я меняю нечто своё разрешенное на другое разрешенное. О@уели напрочь! А перед этим отправили в БТИ получить некую справку, на её получение ушёл месяц, ну и деньги. При приеме декларации справку не приняли, говорят, а она нам не нужна. ПИПЕЦ!!! 
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.4  16 Нояб. 13, 09:19
Вить, привет. Очень интересно на, что именно декларация.
Владимир55, 16 Нояб. 13, 06:59

Володь, что добавить...
"Чиновник - это не должность. Чиновник - это счастье!" (С)

А декларация вот на что:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН (№171)
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Глава II. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ И ОБОРОТУ ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

Статья 8. Обязанности организаций, использующих оборудование для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Организации, осуществляющие производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и использующие в указанных целях основное технологическое оборудование, изготовленное как на территории Российской Федерации, так и за пределами ее территории, обязаны иметь на указанное оборудование сертификат соответствия или декларацию о соответствии, выданный в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 102-ФЗ, от 19.07.2007 N 219-ФЗ, от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

Официальная полная версия тут: http://egais.com/documents.9.html

Как и писал выше, огромное количество людей готовы "попробовать" варить пиво. Но совершенно не готовы на "попробовать" сразу выделить на одни только кастрюльки ( и возможно, потом выбросить) сумму от $150 000 и далее до бесконечности  :o
Меня уже тыщу лет "терроризировали" покупатели, всё нудели и нудели: сделай бумаги да сделай бумаги. Ну вот и пришлось заняться.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.5  16 Нояб. 13, 09:29, через 10 мин
Витя, а как протащили латунный насос и медный охладитель?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6  16 Нояб. 13, 09:38, через 10 мин
Какие насосы охладители? Подмигивающий Там жа написано - "комплект ёмкостей"
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.7  16 Нояб. 13, 10:53
Дим, мы конечно крутые, но не настолько Улыбающийся
Латунный насос и медный чиллер спрятались за фразой:
...вспомогательное оборудование сторонних производителей...

Надо бить врага-чиновника его же оружием Улыбающийся))

В переводе с чиновничьего на русский, сертифицируется основное оборудование. А вспомогательное - хочешь покупай нержавейку( ну в принципе насос и чиллер уже можно найти вменяемые по цене), хочешь наше медное используй - главное не свети ярко  Строит глазки

Какие насосы охладители? Подмигивающий Там жа написано - "комплект ёмкостей"
Третий, 16 Нояб. 13, 09:38

Борь, так просто с латуни и медяхи не слиться, если в лоб идти  Шокированный

Вместе с декларацией производитель оборудования обязан разработать, согласовать с госорганами и прилагать к каждому комплекту:

- Технические Условия на производство этого оборудования;
- Паспорт и гарантийный талон;
- Руководство по Эксплуатации;

Точнее говоря, ТУ не прилагаются, но в паспорте и РЭ постоянно в нужных местах указывается, что оборудование такое-то согласно ТУ такому-то.

В техусловиях согласно требованиям ГОСТ такого-то, подробно прописываются основные характеристики оборудования и его составные элементы. Типа чтобы потом всегда можно было проверить тебя же по твоей бумаге - а не начал ли ты что-то другое клепать.

Паспорт и РЭ очень близки,просто в РЭ согласно ГОСТ такому-то подробно прописываются куча пунктов. Ужасная вещь, всё на нерусском (чиновничьем).
Честно говоря,вот что я вынес из всей эпопеи - главное назначение всех этих ТУ, РЭ и прочего - снять ответственность со всех участников цепочки, кроме потребителя.
Типа когда что случится - а у вас были бумажки, там очень подробно написано, как надо было быть осторожным  Смеющийся
  Ну и волшебная фраза из декларации "... Комплект ёмкостей объёмом от 125 до 1000 литров марки КОП для приготовления пива и кваса..." в паспорте и РЭ расшифровывается приятнейшим образом как Комплект Оборудования для Производства пива, кваса и далее по тексту...

Т.е. если ты купил (это я гипотетически, не пугайся  Смеющийся ) у меня кастрюльки на 250 литров, в паспорте у тебя будет напечатано КОП-250-5131-001-67564321-2013, а если взял кастрюльки на тыщу литров, то КОП-1000-5131-001-67564321-2013. В РЭ и в том и другом случае будет указано, что комплект сделан согласно ТУ-5131-001-67564321-2013.

И представляешь, я теперь даже знаю, что значат все эти загадочные цифры  Шокированный Не могу сказать, что это меня радует, но, блин, пришлось вникать.
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.8  16 Нояб. 13, 12:21
Мои поздравления, что бы пробиться через наших чиновников, надо сильно постараться.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.9  16 Нояб. 13, 12:33, через 13 мин
      Поздравляю ! Такими темпами Виктору скоро медаль в кремле дадут за заслуги перед отечеством . Улыбающийся
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.10  16 Нояб. 13, 13:42
мои поздравления с этой Победой!!!
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.11  16 Нояб. 13, 14:43
Дим, мы конечно крутые, но не настолько Улыбающийся
Латунный насос и медный чиллер спрятались за фразой:
...вспомогательное оборудование сторонних производителей...

victorchik, 16 Нояб. 13, 10:53
Примерно так и думал. Витя, поклон тебе земной!
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.12  16 Нояб. 13, 14:51, через 8 мин
Такими темпами Виктору скоро медаль в кремле дадут за заслуги перед отечеством . Улыбающийся
gogolzmej, 16 Нояб. 13, 12:33

Медальку, говоришь?... Смеющийся

Мне уже звонил один известный производитель, сильно нервничал по поводу цены моих кастрюль. Очень расстраивался.
 И это до сертификата, тогда о нём ещё и речи не было. Люди покупали, например, у меня на полтонны комплект  и потом сами мутили бумаги, на месте.
  А раз они покупали у меня на полтонны, значит они НЕ покупали у кого-то на полтонны. И продавец нержавейки по цене изделий ВПК нёс убытки.
  Вы и без меня знаете, сколько стоит комплект полутонный даже из Китая, не говоря уже про Европу - представляете размер убытков сварщиков военно-космической нержавейки, выдающих себя за производителей пивного оборудования  Показает язык

В следующих планах - промутить выдачу официальных бумаг после обучения у нас пивоварению. Есть законные способы решить и эту задачу, работаем над ней!
  Тогда мы вдвое больше сена для нашей коровы запасём (С) Матроскин
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  16 Нояб. 13, 14:53, через 3 мин
Виктор, мои поздравления и терпения...
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.14  16 Нояб. 13, 15:19, через 26 мин
victorchik, присоединяюсь к поздравлениям!
тем более, что фактически твои кастрюльки не соответствуют требованиям таможенного союза (уж извини меня бюрократа).
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.15  16 Нояб. 13, 16:15, через 57 мин
Тогда мы вдвое больше сена для нашей коровы запасём (С) Матроскинvictorchik, 16 Нояб. 13, 17:51
Давай уже, хватит наших коров голодом морить.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.16  16 Нояб. 13, 19:33
Вить, я ЗНАЮ ..
Причём, много...
Надеюсь, поживу ещё Подмигивающий
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.17  16 Нояб. 13, 19:47, через 14 мин Автор был пьяный

Надо бить врага-чиновника его же оружием Улыбающийся))
Лейкой и блокноутом ...
Лейку желательно чугунную
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.18  16 Нояб. 13, 20:07, через 21 мин
ТУ-5131-001-67564321-2013victorchik, 16 Нояб. 13, 10:53

1. начальный код номера — буквы ТУ;
2. далее идёт код ОКП той группы изделий, к которой относится наше. Код берётся из национального классификатора государства-происхождения продукции (5131 -  Оборудование технологическое и запасные части к нему для пищевой промышленности, прим. mak210);
3. порядковый номер (три знака) — присваивается непосредственно самим разработчиком;
4. код предприятия (организации), которое занимается разработкой данного документа (согласно ОКПО). Из национального классификатора;
5. последние четыре знака — год утверждения документа.

Круто! Пробить лбом такую стену - дорого стоит.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.19  17 Нояб. 13, 00:45
тем более, что фактически твои кастрюльки не соответствуют требованиям таможенного союза (уж извини меня бюрократа).
C-Bell, 16 Нояб. 13, 15:19

Володя, так вот это и замечательно!
В понедельник-вторник (тьфу-тьфу-тьфу) на руках будет "окончательная" бумага, подтверждающая полное соответствие кастрюлек требованиям  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Суть всех чиновничьих требований состоит не в качестве того или иного, а в правильной бумажке. Ничто не изменилось на Руси.

Ну и главное во всём этом - мои кастрюльки позволяют готовить великолепное пиво.    Значит, это не кастрюльки якобы "не соответствуют требованиям таможенного союза", а требования таможенного союза - не соответствуют жизни, хреновые у таможенного союза требования, скатертью им дорога Улыбающийся