Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 104 105 106 107 108 109 110 ... 222 107
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.2120  12 Июня 13, 12:03

...P.S. ИМХО. медь в холодильнике - зло.
Samodelkin, 12 Июня 13, 09:43
Почему зло? В аламбиках медные змеевики стоят, весь мир пользуется и злом не считает!
п.с. А чистить хорошо раствором лимонки (если змеевик медный).
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2121  12 Июня 13, 12:09, через 7 мин
как почистить  медную трубку с внутренним диаметром 10мм и длинной 1500мм, закрученной в каральку,Samodelkin, 12 Июня 13, 09:43
Разводишь в горячей воде градусов 50 пачку лимонной кислоты и заливаешь в закрученную каральку, как снизу потекло заткни и оставь на часик, через час промой проточной водой. Я предварительно заливал водой с фейри, потом лимонкой, фейри для смыва сивушного масла, оно как мне показалось покрывает плёнкой внутреннюю сторону змеевика и лимонка плохо работает...
Marlinok Студент Уфа 24
Отв.2122  12 Июня 13, 16:55
Бойлер как таковой экономит силы, время и воду, вот тока трубки в нем должны быть одинаковы по диаметру-иначе проскок пара
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2123  12 Июня 13, 19:30
Почему зло? В аламбиках медные змеевики стоят, весь мир пользуется и злом не считает!Ts_ser, 12 Июня 13, 12:03
Весь мир давно так не считает! Пора и нам задуматься!


АЛКОГОЛЬ И ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ

Испокон веков медицинская наука, а вслед за ней и доверчивое общественное мнение возлагали на алкоголь в числе прочих многочисленных грехов и ответственность за развитие цирроза печени. Связь между употреблением алкоголя и циррозом печени казалась ученым настолько очевидной, что они не желали замечать «неувязку», обнаружившуюся в опытах над животными: одним лишь чистым алкоголем цирроз печени у братьев наших меньших вызвать практически невозможно. Примечательно, что с помощью многих других химических веществ, например, растворителей или плесневых токсинов, это удается иногда с одного раза!

«То животные, а то люди», — отметали алиби для алкоголя упрямые медики. Однако в последнее время стали появляться научные факты, которые заставили серьезно говорить о вреде алкоголя для печени.

Особенно много шума наделали опубликованные результаты всеобъемлющего исследования, проведенного в Китае в 1990 году под руководством известного ученого Чен Юнши. Несмотря на тщательность анализа, у жителей oгромной страны не было обнаружено даже намека на какую - либо достоверную связь между употреблением спиртных напитков и разрушением печени.

Впоследствии сомнения в виновности алкоголя только множились: патологоанатомы из нескольких европейских стран сообщили, что посмертный диагноз «цирроз печени» стал редкостью для умерших представителей «социального дна», страдавших хроническим алкоголизмом. Правдоподобное объяснение этому может быть только одно: бездомные и бродяги в богатых странах с развитой системой социальной защиты сегодня имеют все возможности сносно питаться и употреблять качественные спиртные напитки.

Может возникнуть вполне закономерный недоуменный вопрос: а что же тогда является причиной цирроза печени, если не пресловутый алкоголь? «Медь» — утверждает известный немецкий диетолог Удо Польмер. Свое утверждение он подкрепляет, в числе прочего, тем, что и у алкоголиков, и у трезвенников при циррозе в печени обнаруживается чрезмерно высокое содержание меди. Возможно, существует общая закономерность развития данной патологии: цирроз (разрастание соединительной ткани) других органов, например, желчных путей, тоже сопровождается резким увеличением в них концентрации меди.

Необходимо отметить, что сам по себе этот металл не является каким-то исчадием ада. Более того, в умеренных дозах он жизненно важен для организма. И для здорового взрослого человека даже повышенное поступление меди в организм обычно не имеет негативных последствий, так как ее усвояемость ограничена.

Проблема для хронических алкоголиков заключается в том, что особенности физиологии их организма меняются очень существенно — он начинает усиленно усваивать медь. Если поступление меди в организм находится в пределах нормы, то особой беды в этом нет. Но когда «сильно употребляющий» переходит на некачественные спиртные напитки «подпольного» производства, то каналы поступления меди в организм расширяются.

Еще в 1911 году швейцарский ученый профессор Гартвих коротко и ясно объяснил, почему это происходит, «При брожении попутно со спиртом всегда образуется определенное количество уксусной кислоты, которая в процессе дистилляции растворяет часть меди из обычно используемых для охлаждения медных труб». К счастью для алкоголиков, в большинстве развитых стран на заводах, легально выпускающих напитки, трубы охлаждения («змеевики»), изготавливавшиеся ранее из меди или латуни (сплав с содержанием 50% меди) заменены на трубы из высококачественной нержавеющей стали.

Непричастность алкоголя к развитию цирроза печени подтверждает и то обстоятельство, что существует совершенно непьющая категория населения, представители которой чаще других страдают заболеваниями печени, — грудные дети. В 1986 году были опубликованы исследования немецких педиатров, впервые указавших на медь, как на основную причину цирроза печени у младенцев. Когда в одной баварской семье циррозом печени заболели подряд двое малышей, то тщательное медицинское обследование выявило, что эти дети выкармливались не материнским молоком, а молочными смесями, которые разводили водопроводной водой. А водопроводные трубы в доме были медными... Трубы срочно заменили, и следующий ребенок в семье рос уже совершенно здоровым. К настоящему времени в Германии описаны уже десятки случаев.

Вредоносность для младенцев высоких концентраций меди в пище подтверждает и печальный индийский опыт. В Индии многие дети, которых не кормили грудью (или кормили непродолжительное время), заболевают циррозом печени - их «кашка» готовится в традиционной медной посуде...
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.2124  13 Июня 13, 10:06
Весь мир давно так не считает! Пора и нам задуматься!


АЛКОГОЛЬ И ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ

... когда «сильно употребляющий» переходит на некачественные спиртные напитки «подпольного» производства, то каналы поступления меди в организм расширяются...
Samodelkin, 12 Июня 13, 19:30
А какая должность у того, кто писал эту статью? (подчёркнуто мной).
А я читал, что цирроз - это генетическое!, и медь сдесь не причина, а следствие!
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.2125  14 Июня 13, 01:13
цирроз - это генетическое!, и медь сдесь не причина, а следствие!Ts_ser, 13 Июня 13, 08:06
Это как такое можe быть? В результате церроза, в организме образуется МЕДЬ?
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.2126  14 Июня 13, 03:00
 В результате цирроза печени, в этой самой печени накапливается медь... Если печень здорова, медь из неё выводится. Но медь содержится практически во всех продуктах питания, не только в алкоголе, произведённом на медных аппаратах. Так что Ts_ser, прав - это не причина, а следствие!
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.2127  14 Июня 13, 07:30
В результате цирроза печени, в этой самой печени накапливается медь... Если печень здорова, медь из неё выводится. Но медь содержится практически во всех продуктах питания, не только в алкоголе, произведённом на медных аппаратах. Так что Ts_ser, прав - это не причина, а следствие!
S66, 14 Июня 13, 03:00

Блин мужики харе жуть нагонять...  Вот у меня хрен знает что внутри нах...чено...  Но не прямоток точно, однако и не змеевик, но работает...
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.2128  14 Июня 13, 12:29
wimpex273, Не образуется, а не выводится.
Eeegrek Студент Санкт-Петербург 20
Отв.2129  19 Июня 13, 00:11
Хочу собрать прямоточный холодильник, работать он будет совместно с кастрюлей на 8-10 л нагреваемой электроплиткой в 2 квт (я же правильно понимаю, что электроконфорка в 0,7 квт будет греть его пока рак на горе три раза не свиснет?). Первый раз хочу изготовить абсент из готового спирта, потом, возможно, спирт. В связи с этим ряд вопросов:
1. Диаметр и длина внутренней медной трубки
2. Внутренний диаметр внешней трубки
3. Примерный расход водопроводной воды
4. Еще чего-нибудь нубу посоветуйте
ЛЕШИЙ Бакалавр Москва-Харьков 91 33
Отв.2130  21 Июня 13, 07:50
Выкладываю старое видео,не судите строго,там я склепал на скорую руку "из того,что было" аппарат. С воздушным охлаждением.Для холодильника использовал часть советской газовой колонки.Вентилятор от воздухоочистителя.
В дальнейшем мне попал в руки радиатор от "форда",из которого был сделан ещё один подобный аппарат,более продуктивный.

Eeegrek Студент Санкт-Петербург 20
Отв.2131  27 Июня 13, 00:10
Приглянулись мне пластиковые водопроводные трубы, пдумываю не сделать ли из них холодильник, но вот вопрос: аппарата для сварки у меня нет, а клеить их поксиполом можно?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2132  27 Июня 13, 00:12, через 3 мин
лучше на утюг погляди. Там у этих, температура сварки всего 270гр и че мешает все сделать в обход магаза сварочых аппаратов для этого
Eeegrek Студент Санкт-Петербург 20
Отв.2133  27 Июня 13, 00:30, через 19 мин
Просто нагревать торец и втыкать его?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2134  27 Июня 13, 07:26
Да, только разогреть посильнее, а лучше купить комплект насадок под диаметр трубы
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.2135  28 Июня 13, 15:08
Добрый день! Читаю ваш форум давно, вот решил зарегистрироваться и поделится опытом по изготовлению холодильника. У меня холодильник сделан в виде змеевика, трубка медная 18мм, дл. около 4м и вставлен в охладитель пива, которые применяют для охлаждения пива из кег. Проточная вода не требуется, только электричество. Мощность охлаждения воды в охладителе регулируется. Очень удобно. Охладитель снабжен насосом-мешалкой для перемешивания воды и равномерного ее охлаждения во всей емкости. Емкость охладителя около 20л.
pb120131.1.3.jpg
Pb120131. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
p6280076.5.jpg
P6280076. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
p6280077.8.jpg
P6280077. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Белый Кiт Бакалавр Санкт- Петербург 51 5
Отв.2136  29 Июня 13, 17:03
Добрый день!
Сейчас переделываю аппарат (крайне неудовлетворён производительностью, капает по чуть- чуть)). Купил 2 ТЭНа по 1,6 КВТ, врежу их в 25 литровую алл. флягу. Возможно, хватит и одного нагревателя, проверю практикой.
Холодильник есть (классический змеевик, медная трубка D 10 мм ), но буду собирать прямоток. Собст- нно вопрос: какой диаметр медной трубки предпочтительней, планирую 12 мм. Длина рубашки охлаждения (думаю изготовить из полипропиленовой трубы, D 25 мм, паяльник с насадками имеется, опыт сварки- тоже)какая должна быть? Планирую- 70- 80 см.
Благодарю.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2137  29 Июня 13, 17:20, через 18 мин
На 3квт. надо 13-15мм. внутреннего диаметра при длине 400-600мм.
У тебя алюминиевая фляга с двумя ТЭНами по 1,6квт вряд ли будет выдавать на холодильник 3 кило. так что делай как планировал с 12мм. и длинной 700мм. Правда если только указанные тобой 12мм. это внутренний диаметр.
Белый Кiт Бакалавр Санкт- Петербург 51 5
Отв.2138  29 Июня 13, 17:37, через 17 мин
Правда если только указанные тобой 12мм. это внутренний диаметр.
Samodelkin, 29 Июня 13, 17:20

Спасибо.
Да, разумеется, D внутренний.
Можно и из меди всё спаять, с переходниками и т.д., но придётся покупать флюс, припой (горелка есть), да и комплектующие недёшевы. Рубашка из полипропилена в разы дешевле и намного проще в изготовлении. Проточной холодной воды в избытке, можно особо не экономить.
Белый Кiт Бакалавр Санкт- Петербург 51 5
Отв.2139  02 Июля 13, 23:35
Звиняйте, я опять вернусь в тему. Есть ощущение, что не учёл один маленький фактор при изготовлении холодильника.
Сегодня сделал основные узлы прямоточника, завтра собирать хотел. Медь, со спиралью,для подкрутки воды, зазор минимальный. Вот это- то меня и волнует.
Эксплуатировать- то думаю на даче, не в городе. А на даче вода самотёком из бочки, куда качаю насосом из колодца. Давление- никакое, пальцем можно кран заткнуть. Змеевик- то охлаждал нормально, так он здоровенный... А вот насчёт прямотока я совсем сейчас не уверен. Будет- ли работать?..