Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 101 102 103 104 105 106 107 ... 222 104
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2060  11 Мая 13, 12:15
не могу понять, что за плюсы горячего сэма?
я как бы и минусов не вижу, если только кроме одного, когда хочется выпить свежачка, но я так баловался только по-началу,
все равно он крепок и его приходится разводить, а даже при любом разводе нужна хотя бы недельная выдержка.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2061  11 Мая 13, 12:34, через 20 мин
а все таки вспомнил плюсы горячего сэма; читал на форуме и один раз даже делал такой эксперимент с нагреванием самогона до Т. кипения на газу.
там якобы предполагалось, что более летучие фракции улетучатся до закипания спирта, это как бы доочистка голов.
не скажу что что то изменилось во вкусе, это все таки условно у каждого, тем более я головы сливаю с излишкой, благо незамерзайка всегда нужна, но
факт остается фактом, и данная теория безусловно имеет жизнь.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2062  11 Мая 13, 12:44, через 10 мин
и вообще предлагаю новый лозунг: ДА ЗДРАВСТВУЕТ ГОРЯЧИЙ СЭМ!!!
а что, все же гонят не для того что бы нажраться сразу, ну и пусть себе остывает за счет окружающей среды, + доочистка голов,
но это лучше запустить в ветку очистки самогона.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2063  11 Мая 13, 12:48, через 4 мин
вот вам и будет пресловутая экономия воды, для тех, кто дорожит каждой каплей!!!
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2064  11 Мая 13, 12:55, через 8 мин
Ну видишь ли если гнать на пару киловатт, то при правильном холодильнике счетчик воды не крутиться, а запах от горячей самогонки не всем нравится 
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

Да и много энергии на охлаждение самогона с 50 до 20 не требуется, на этом много не сэкономишь. 
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2065  11 Мая 13, 15:24
на то он запах невкусный, потому, что что то не вкусное испаряется, а так то вполне можно сэм и при 60 гр. выгонять.
не вижу смысла гнать его в 10гр., ну холодненький, ну приятный, если сразу его не пить, то нахрен он такой как бы и нужен!
а на воде я никогда и не экономил, и не понимаю тех кто каждую каплю считает.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2066  11 Мая 13, 15:33, через 10 мин
На охлаждение 1го литра самогона с 60 до 10, нужно меньше литра вод с начальной Т=10С. Для конденсации понадобиться окало 8ми литров воды. Так что много на охлаждении не на экономишь. 
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2067  11 Мая 13, 18:08
мне это не надо говорить, я никогда не экономил. просто я не вижу смысла городить большие холодильники.
мне тут один раз на работу мужик пришел, хотел заказать змеевик диаметром 300мм, и в 10-15 витков из медной трубы д12.
всю эту конструкцию он хотел положить горизонтально в корыто с проточной водой. не знаю откуда у него такие стереотипы,
наверно фильмов насмотрелся. при том, что он гнать собирался совсем не много- для себя на праздники. я его тогда
пытался переубедить, что он слишком большой и что его не стоит ложить горизонтально, и думал что переубедил.
я ему пообещал, что когда он принесет трубу, я ему навью небольшой змеевик и выточу штуцера, в итоге он пришел
через месяц с уже готовым змеевиком, который хотел изначально, что бы показать его мне- где то сделали ему в другом месте.
народ не переубедишь.
вообще наша фирма делала заказ в горный институт. делали лабораторную установку по перегонки нефти- навили этих змеевиков не один десяток
разных диаметров. в итоге получился миниатюрный нефтеперерабатывающий заводик размером с две комнаты. так что про холодильники я знаю не понаслышке.
так вот даже там, самый большой был с литровую банку. через эту хрень к стати тоже можно было самогон гнать.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2068  11 Мая 13, 18:20, через 12 мин
да, кстати, чего это я вспомнил то про тот заказ, делали его лет пять назад. проект был полностью институтский, типа
всякие ученые над ним трудились, им то виднее про процессы теплообмена, так вот там был, как я уже выше писал, не один
десяток холодильников, и что удивительно, все они были по принципу змеевиков, только один или два были в виде нескольких праллельно
ввареных трубок в одном корпусе. так что все эти инновации с холодильниками считаю полным бредом, ученые давно уже все расчитали за нас.
сообщение удалено
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2069  11 Мая 13, 18:49, через 30 мин
я и не спорю, на токарном станке, на трубу вообще вмиг наматывается, и варить меньше, чем кожухотрубный.
а вообще я сомневаюсь, что там змеевики шли на конденсацию, скорее на доохлаждение, как помнится из курса химии
нефтепереработка идет примерно по тому же принципу, что и ректификация.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2070  11 Мая 13, 19:08, через 19 мин
KillerbeerPoltorachkovih Прямоточник состоящий из двух трубок длиной ~ 500мм! и внутренним диаметром 8мм тянет полноценных 1.5 квт. мощности, при этом очень экономичный по воде, так как самогон на выходе чуть тепле входящей воды, а воду на выходе можно спокойно выпускать 55 градусов (и больше можно греть если накипи не бояться).  Получиться ли так на змеевике с такой длинной трубки? Да и что проще и дешевле изготовить?
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2071  11 Мая 13, 19:15, через 8 мин
закрутить метр десятки в змеевик-5 минут времени на станке, а обваривать меньше на две трубки, и компактнее выглядеть будет, опять же естественное сопротивление пару за счет закрутки, хотя и незначительное. так что не знаю, что лучше, каждому своё. как говорится- каждый дорчит, так как хочет.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2072  11 Мая 13, 19:23, через 8 мин
по твоему, как я понял, сопротивление потоку, это минус. я же считаю, что это наоборот плюс.
да, трубки тонкие, но мы же по ним не говно толкаем, пар не создает такого уж большого сопротивления,
которое может повлиять на разрыв металла в конструкции.
опять же какой то там закон термодинамики вроде как гласит, что давление обратно пропорционально температуре.
тобишь, чем больше давление, тем меньше температура. понятно, что это все совсем незначительно, однако...
сообщение удалено
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2073  11 Мая 13, 19:27, через 5 мин
закрутить метр десятки в змеевик-5 минут времени на станке, а обваривать меньше на две трубки, и компактнее выглядеть будет, опять же естественное сопротивление пару за счет закрутки, хотя и незначительное. так что не знаю, что лучше, каждому своё. как говорится- каждый дорчит, так как хочет.KillerbeerPoltorachkovih, 11 Мая 13, 19:15
Сопротивлении пару нам зачем??? в змеевике качели получаются, и брага в кубе, то вскипает резко, то потихоньку бурчит. При всплеске брызги попадают в паровую трубку, а от туда тебе в банку.
Короче, пока гонишь по два литра в час, а это всего около 700 ватт для охлаждения, можно и не заморачиваться с холодильником, а гонять на чем удобнее.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2074  11 Мая 13, 19:32, через 5 мин
немного не так - мы ведь не пар через 4 мм продавливаем - а жидкость для охолождения
сопротивление потоку, конкретно в моей ситуации - минус - у меня на даче нет установки создающей давление в автономкеkiliwin, 11 Мая 13, 19:26
У меня  рыбий насос в 35ватт  спокойно проталкивает прямоточник. вода на входе 15 градусов, на выходе 45С при 5 литрах самогона в час.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.2075  11 Мая 13, 19:35, через 4 мин
Пара тройка доп. витков и на выходе холодный продукт. Воняет меньше, мерить градус удобней, переносить заполненную тару безопасней, ну и в голову не шарашит спирт во время дыхания. Делов то на три копейки...
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2076  11 Мая 13, 19:39, через 5 мин
я так и делаю, и холодильник у меня в два раза меньше, чем выше сказанный. тем более гоню через сухопарник, медленно, никуда не торопясь, чтоб больше говна оставалось в нем. хотя сейчас задумана, и почти реализована БК, чтоб сэм сэкономить, с сухопарника там будет стекать все обратно в куб.
и все реализовано, чтобы и фрукты в него загружать. короче почти все готово, остался только холодильник, который мы так и не можем доварить
из-за праздников. а так как в наличии сейчас халявной трубки нет нужного диаметра, пришлось городить холодильник из того, что есть.
забыл сказать, что сейчас я не в Питере, а в Воркуте, а здесь вообще ни хрена нет. поэтому я схему и выложил выше, хотел узнать, как она, попрет или нет?
сообщение удалено
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2077  11 Мая 13, 19:44, через 5 мин
Пара тройка доп. витков и на выходе холодный продукт. Воняет меньше, мерить градус удобней, переносить заполненную тару безопасней, ну и в голову не шарашит спирт во время дыхания. Делов то на три копейки...Карабас, 11 Мая 13, 19:35
выше твоего сообщения забыл дописать. Самогон у меня на выходе около 20С. Так зачем мне пару витков еще делать???
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2078  11 Мая 13, 19:46, через 2 мин
димрот я думаю для 100% дистилляторщиков это лишнее, другое дело если комбинировать с ректификацией.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2079  11 Мая 13, 19:50, через 5 мин
ну так то прямоточник! а вот взять димрот и посадить на рыбий фонтан - что он прокачает?kiliwin, 11 Мая 13, 19:41

Мы совсем с тобой про разные вещи Улыбающийся
сообщение удалено