Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 100 101 102 103 104 105 106 ... 222 103
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2040  09 Мая 13, 22:09
я не засякал,где то минут 30-40koldyn158, 09 Мая 13, 20:25

Что-то где-то не сходиться. Чтобы нагреть 12литров воды с 10С до 65С надо передать ей энергии ~ 2.772.000 ДЖ. Чтобы передать ее за 35 минут надо грелку мощностью ~ 1.5квт.ч. тут все сходиться.   Но вот пар, из которого получается 1 литр самогона, передает воде, примерно, в два раза меньше энергии.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.2041  09 Мая 13, 22:28, через 19 мин
Всех с праздником! Решил обновить систему и собрал холодильник под раздельный прогон голов, тела и хвоста.

dsc_1840.jpg
Dsc_1840. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.


Нуждается в лёгкой доработке, но, в целом, со своей задачей справляется.
Prod, 09 Мая 13, 21:07
а зачем? Так с одним то же делают, у тебя же нету автоматики, чтобы при определенной Т отдельны холодильник врубался.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.2042  09 Мая 13, 22:40, через 13 мин
Prod, На форуме уже обсуждали это - краны в паропроводе только трёхходовые или вообще никаких! Почитай ТБ!
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.2043  09 Мая 13, 22:42, через 2 мин
Prod, а форуме уже обсуждали это - краны в паропроводе только трёхходовые или вообще никаких! Почитай ТБ!Ts_ser, 09 Мая 13, 22:40
Да. при таком раскладе получается Томба замедленного действия.(((
По сути перекрыто ход пару полностью, ручки вниз...
Prod Новичок Москва 3
Отв.2044  09 Мая 13, 22:50, через 9 мин
 1. Автоматика мне, в общем-то пока не нужна - весь процесс контролируется лично.
2. Трёхходовой пока не нашёл, когда найду - сменю на него. Система модульная, меняется легко.
3. ТБ почитаю во главу всего. Однако, не пойму, в чём надёжность данной системы меньше, чем обычного прямотока на нержегофре? Случайно перекрыть и уйти у меня не получается - визуально процесс наблюдается 99% времени.

Пока что минус один - газ даёт маловато мощности, холодильник работает на 20% от максимума.

ЗЫ: На фотографии система подключена, но не включена. :-) Не на газу т.е. В дальнейшем один взгляд - и хотя бы одна ручка горизонтально должна быть и в боковых силиконовых видно движение конденсата.
koldyn158 Специалист Орел 191 9
Отв.2045  09 Мая 13, 23:09, через 19 мин
Samodelkin,почему ты так игнорируешь мой холодильник.Когда я писал ранее,спрашивая, я уже его изготовил, только проверить было не на чем.А теперь мне кажется после не больших переделок он нормально справляется с поставленой ему задачей
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.2046  09 Мая 13, 23:46, через 37 мин
Prod, когда-то тоже пробовал силикон в качестве паропровода, пока не просрался, давал нехилую вонь.
С тех пор зарёкся ставить, только металл! Силикон только на воду, ну или стыки закрыть.
П.С. Был именно силикон, сейчас ничем не пахнет, при сгорании не коптит и даёт белый пепел.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2047  10 Мая 13, 00:30, через 44 мин
Когда я писал ранее,спрашивая, я уже его изготовил, только проверить было не на чем.А теперь мне кажется после не больших переделок он нормально справляется с поставленой ему задачейkoldyn158, 09 Мая 13, 23:09
Ну раз справляется с твоими поставленными задачами то можно и выпить за это 
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Только вот знай, что, нормально было бы тратить около 9 литров воды, для получения 1го литра самогона.
Prod Новичок Москва 3
Отв.2048  10 Мая 13, 03:52
Ts_ser, использую силиконовый шланг (конкретно этот) с прошлого июля - ни разу посторонних запахов не замечал (даже от прогретого до ~100 градусов на воде). Брал в лаб. технике. Кстати, использую кольца из него же как вместо прокладок на полдюйма (в сантехнике "силикон" - то, что прозрачное).

В общем, как и со всем остальным - как попадёшь. Тот же трёхходовой кран придётся таки поискать, да и с нержегофры фитинги отпиливать приходится.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2049  11 Мая 13, 08:24
ну вот, между пьянками сумел таки нарисовать, что мы вчера пытались сделать, но так и не доделали, будь он проклят- алкоголь проклятый.
holodilnik.jpg Холодильники
holodilnik.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

не судите строго, это экспериментальная версия, так то у меня есть обычный классический холодильник со змеевиком.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2050  11 Мая 13, 08:41, через 17 мин
там, где написано вход-выход воды..?- это на самом деле стоит для меня вопросом, просто тут есть еще о чем подумать.
расстояние между стенками труб примерно около 5 мм. вообще как я подсчитывал, площадь контакта пар-вода соответствует 1м. трубки 10/8 мм.
на счет мощности тоже не претендую, так как мой действующий холодильник, а он не моего производства, и о внутренней его части я могу только догадываться, я только знаю , что внутри та пресловутая трубка 10/8 и то, что она закручена в спираль, так вот, её предположительная длина
не превышает полуметра, и мне зтого холодильника вполне хватает для выгонки сэма около 2л. в час Т. входящей воды, правда воду я не экономлю за ненадобностью.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2051  11 Мая 13, 09:31, через 51 мин
а вообще была ситуация один раз, когда трубка в сухопарнике забилась куском яблока, что привело к черезмерно избыточному
давлению, так вот не будь меня тогда на кухне, произошла бы маленькая Хиросима.
понимая, что время уже прошло достаточно для начала процесса, а сэм так до сих пор еще и не начал капать, я взглянул в сухопарник и
увидел пресловутую проблему.
повернув колбу, я сместил кусок яблока, освободив паропровод, и не поверите, что тут произошло:
буквально за несколько секунд трехлитровая банка наполнилась на половину горячим сэмом с диким свистом и под большим напором.
но холодильник то справился, пусть сэм горячий, но он же перешел паровую фазу в жидкостную, так что не вижу смысла городить большие холодильники.
это относится только к тем, кто производит сэм не в промышленных масштабах.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2052  11 Мая 13, 09:35, через 4 мин
прикладываю фото моего действуещего аппарата:
dsc_0081.jpg
Dsc_0081. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

объем сухопарника примерно пол литра, представляете какой холодильник!
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2053  11 Мая 13, 09:46, через 12 мин
Да не способна пол метра трубки, Д 8мм. сконденсировать 3кг пара за несколько секунд. Ты сам прикинь сколько энергии нужно для конденсации 3кг пара. У тебя просто произошел "взрыв"в кубе, и содержимое, в жидком виде, выплюнуло в банку.  
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2054  11 Мая 13, 09:57, через 11 мин
Еще раз про твой холодильник. Если не учитывать расход воды, то он будет работать нормально, но как только попробуешь настроить его так что бы вода на выходе была 50-60 градусов, получить горяченький самогон на выходе, ну или минимум тепленький. Хотя лично я  вижу только плюсы в самогоне Т на выходе 40-50с.
KillerbeerPoltorachkovih Если можешь, напиши размеры на своей картинке.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2055  11 Мая 13, 11:28
не три кг., а полтора литра очень горячего, но это факт, фильм самогонщики отдыхает, лило с таким напором!!!
по поводу своего холодильника; меня смущает тот факт, что параллельно будут существовать два контура одновременно- горячий и холодный.
и где же лучше пускать воду, вот самый интересный вопрос?
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2056  11 Мая 13, 11:32, через 5 мин
Да хоть и полтора литра, посчитай сколько энергии передаст пар воде.
А лить надо с начало в больший объем.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2057  11 Мая 13, 11:37, через 5 мин
Точнее надо что бы внутренний объем охлаждения был больше наружного, раза в четыре желательно(ну мне так искажаться). Тогда вода внутри будет холодной, а в наружном объеме можно будет нагревать и до 50-60С.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2058  11 Мая 13, 11:46, через 10 мин
размеры, дай ка вспомнить: высота -170, наружний диаметр внутренней трубки-26, внутренней диаметр средней трубки-30мм.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2059  11 Мая 13, 11:52, через 6 мин
нет, внутренний размер средней трубки вроде как 32 мм., а может это наружний, честно говоря, я вчерашний день почти не помню.