Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 ... 222 102
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2020  09 Мая 13, 11:18
я еще грешу на то что 8 трубок на 8 у меня по кругу стоят,а девятая по центру и она на 12.Может большая часть пара идет через неё,а остальные практически не работают.koldyn158, 09 Мая 13, 12:45
Скорее всего так и есть, попробуй в центральную запихнуть мочалку нержовую.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2021  09 Мая 13, 11:24, через 6 мин
Скорее всего так и есть, попробуй в центральную запихнуть мочалку нержовую.ironman, 09 Мая 13, 11:18
Да хоть чего, и хоть куда теперь засовывай, расход воды от этого уменьшиться разве что на пару капель.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2022  09 Мая 13, 11:49, через 26 мин
Samodelkin, если охлаждение будет эффективным (подача воды подключена правильно снизу и распределение пара по трубкам будет равномерным), то должен холодильник работать нормально и напор воды можно будет даже и уменьшить для приложенных 1.5кВт
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2023  09 Мая 13, 12:02, через 14 мин
добрый день, мы тут с товарищем задумали, да что там задумали, уже почти сделали такой холодильник:
выглядит он как простой прямоточник, только охлаждение идет не только по-наруже, но и внутри.
Выглядит это как три трубки друг в друге, по самой внутренней идет вода, по второй пар, и с наружи опять вода.
Завтра доварим до конца, испытывать будем где то через десять дней.
Спрашивается, к чему всё это? Да просто небыло трубки, да и хотелось конструкцию сделать по-короче.
кто, что на это скажет?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.2024  09 Мая 13, 13:33
я еще грешу на то что 8 трубок на 8 у меня по кругу стоят,а девятая по центру и она на 12koldyn158, 09 Мая 13, 10:45
Если перед входом пара внутри сделать плоский экран почти до краёв с малыми отверстиями, то эффективность немного повысится. Но она будет всё равно ниже чем если намотать спиральный холодильник (D=8÷12 мм) и уложить в тот же объём цилиндра.
сообщение удалено
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2025  09 Мая 13, 13:56, через 23 мин
забыл сказать; вода из внутреннего контура поступает в наружний, а не течет параллельно.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2026  09 Мая 13, 14:19, через 24 мин
в ходе дискуссий, был ещё вариант сделать простой обычный прямоточнтк, но воду пустиь по внутреннему контуру, а пар снаружи,при минимальном расхождении диаметра труб, думалось, что пар будет дополнительно охлаждаться за счет внешней окружающей среды. Но там эффективность будет незначительная совсем, да и в плане было сделать холодильник небольшого размера.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2027  09 Мая 13, 15:30
добрый день, мы тут с товарищем задумали, да что там задумали, уже почти сделали такой холодильник:
выглядит он как простой прямоточник, только охлаждение идет не только по-наруже, но и внутри.
Выглядит это как три трубки друг в друге, по самой внутренней идет вода, по второй пар, и с наружи опять вода.
Завтра доварим до конца, испытывать будем где то через десять дней.
Спрашивается, к чему всё это? Да просто небыло трубки, да и хотелось конструкцию сделать по-короче.
кто, что на это скажет?KillerbeerPoltorachkovih, 09 Мая 13, 12:02
Охлаждать будет, но вот как добиться грамотного расхода воды на нем.
Если расход не важен, то проблем нет. А если важен, то как добиться одинаковой температуры воды на выходе?

 
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2028  09 Мая 13, 15:42, через 12 мин
что значит " одинаковой температуры воды на выходе " ?
одинаковой с чем?
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2029  09 Мая 13, 15:53, через 12 мин
Ну эффективный (грамотный) холодильник это когда вода на выходе из него 50-60 градусов, (выше много накипи, меньше зря воду выливаем), а на выходе из холодильника продукт выходит с температурой близкой к Т воды.
При твоей конструкции вода в двух сосудах разных объемах, с разной эффективностью охлаждения, и с разной скоростью движения в них. Так как сделать так, чтобы вода в них нагревалась одинакового 50-60С?  
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2030  09 Мая 13, 16:33, через 40 мин
О, допил пиво, и сквозь донышко увидел что у тебя вода не параллельно движется, а из одного контура в другой, это еще хитрее Улыбающийся
Попробуй нарисуй схему движения воды, в своем холодильнике, да такую чтобы продукт на выходе охлаждаться до Т входящей воды.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2031  09 Мая 13, 16:40, через 8 мин
извини, что я сейчас датый немного, всё же праздник, поэтому не могу, или даже просто лень, но не могу нарисовать эскиз холодиьника.
Скорость воды в нем будет одинаковая, так как, я уже выше писал, прохождение её будет не параллельно, а из внутреннего контура в наружний.
расход воды меня не волнует, но теоретическая экономия интересует так же как и всех на этом форуме- всегда надо стремиться к лучшему!
меня на самом деле интересует вопрос, с какой стороны подавать воду; с внутреннего или с наружнего?
если с внутреннего, то пар сразу будет бить в этот внутренний- холодный контур- конденсироваться и далее стекать принимая Т. уже нагретой воды, и
при этом резкий  перепад давления при конденсации теоретически ускорит процесс перегонки.
если с наружнего... как бы уже не осознаю... в общем диаметр труб примерно отличается в 10 мм. и пар будет проходить между двух охлаждающих контуров,
скорее если с большего диаметра будет подаваться вода, то площадь этой- более холодной воды, будет больше, а значит и холодильник будет более
эффективней.
наверно так и поступлю.
а вообще это изначально было задумано как прямоточник, только в два раза короче за счет внутреннего и наружнего контура, вопреки классическому прямоточнику с одним контуром охлаждения.
изначально была проблема в его изготовлении, но мы её потом решили путем небольшого разреза наружней рубашки на диаметр выходящей трубки.
короче, когда протрезвею, то обязательно нарисую, а иначе наверно сложно понять.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2032  09 Мая 13, 17:00, через 21 мин
проблема то вот в чем, вопреки классическому прямоточнику, где действует схема: пар- конденсат vs холодная вода- горячая вода,
тут получается схема: пар- конденсат vs ПАРАЛЛЕЛЬНО- холодная- горячая вода.
ладно, протрезвею, тогда нарисую.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2033  09 Мая 13, 17:10, через 11 мин
Нормальную схему, между двух контуров, я только вот тут видел [Угадай - что внутри? )))]  
koldyn158 Специалист Орел 191 9
Отв.2034  09 Мая 13, 17:46, через 36 мин
ну вот,заткнул центральное отверстие и получил-вода на входе 10 гр,на выходе 65гр,подводимая мощность 1.5 квт,получил 1 литр сема температурой 14 градусов,воды потратил 12литров
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.2035  09 Мая 13, 17:54, через 9 мин
там малость не та схема, которую я пытаюсь объяснить,если конечно я все правильно прочитал...
vdb Специалист Москва 157 17
Отв.2036  09 Мая 13, 18:27, через 34 мин
забыл сказать; вода из внутреннего контура поступает в наружний, а не течет параллельно.
KillerbeerPoltorachkovih, 09 Мая 13, 13:56
А я бы сделал наоборот. Особенно, если холодильник установлен не вертикально.
Если я правильно понял, площадь поверхности наружного контура гораздо больше внутреннего, в основном он и будет работать, ему и быть максимально холодным.

К тому же, в текущем исполнении конденсат с внутренней трубки будет капать на более тёплый внешний контур. Спирт при этом обратно не потечёт, а просто предпочтёт испариться на выходе из холодильника.
А те пары, которые на внутренней трубке не сконденсируются, будут стремиться вниз (просто они тяжелее), и лучше бы им там, внизу, встретить более холодный контур. И тем холоднее, чем ближе выход.

Но это имхо, я сам ещё тока учусь, есичо.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2037  09 Мая 13, 19:47
ну вот,заткнул центральное отверстие и получил-вода на входе 10 гр,на выходе 65гр,подводимая мощность 1.5 квт,получил 1 литр сема температурой 14 градусов,воды потратил 12литровkoldyn158, 09 Мая 13, 17:46
Взял бы  500мм своей восьмерки (внутренний диаметр) обмотал спиралькой, да вставил в трубку побольше, чтоб зазор был 1-1.5мм. И получил бы те же самые результаты.
koldyn158 можно вопрос, а за какое время ты получал 1литр самогона.
koldyn158 Специалист Орел 191 9
Отв.2038  09 Мая 13, 20:25, через 39 мин
а за какое время ты получал 1литр самогонаSamodelkin, 09 Мая 13, 19:47
я не засякал,где то минут 30-40
Prod Новичок Москва 3
Отв.2039  09 Мая 13, 21:07, через 43 мин
 Всех с праздником! Решил обновить систему и собрал холодильник под раздельный прогон голов, тела и хвоста.

dsc_1840.jpg
Dsc_1840. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.


Нуждается в лёгкой доработке, но, в целом, со своей задачей справляется.