Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 219 220 221 222 222
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 546
Отв.4420  22 Июля 23, 20:17
Эффективность определяется КПДShobby, 22 Июля 23, 08:29
А КПД, определяется эффективностью!!!))) (одно и тоже это, )))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.4421  22 Июля 23, 21:24
А в чём сложность? Давай обсудим, интересная тема.Dry Gin, 22 Июля 23, 19:39
сложность в том, что создать проблему для героического решения, мое скромное мнение.
ставил два краника и подбирал заужение. когда понял примерно - просто сжал выходы трубок - тот ещё танец с бубном - надо плавно сжимать, даже приспособление изготовил
да и в изготовлении не легче КТ, даже на мое скромне мнение даже и сложнее.
скажу так- по времени изготовить кт получалось у меня быстрее чем скручёную конструкцию (двухзаходник) да и крученую конструкцию даже одноконтурную - не скажу что быстрее или легче
Димроты для ректификации - штука изумительная,
для дистилляции кожухотрубники более пригодны.
поясняю, почему такие у меня мысли: куб 100 литров считаю маленьким пробником))) и вообще последнее время отдаю предпочтение вакууму тут показал [сообщение #13725195] как показало время - удачное решение
а вообще кожухотрубник правильно сделанный - очень полезная железяка. но это если правильно сделанный
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.4422  22 Июля 23, 21:55, через 31 мин
ставил два краника и подбирал заужениеSedoY, 22 Июля 23, 21:24
Вот это непонятно. Зачем это нужно? Ну допустим разные по длине трубки, сопротивление разное, поток разный, теплообмен разный. И что? Как это мешает двухконтурному димроту работать и выполнять свою функцию?

Ну то есть, смотри. Ты запускаешь процесс перегона. И запускаешь один контур. Регулируешь его, а второй вообще не трогаешь, если первого хватает. Ну а если не хватает, начинаешь приоткрывать второй. Что не так?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.4423  22 Июля 23, 23:14
И запускаешь один контур. Регулируешь его, а второй вообще не трогаешь, если первого хватает.Dry Gin, 22 Июля 23, 21:55
зачем тогда был запроектирован второй?

Ну а если не хватает, начинаешь приоткрывать второй.Dry Gin, 22 Июля 23, 21:55
как такое может быть, если потратил время на проектирование?

разные по длине трубки, сопротивление разное, поток разный, теплообмен разный. И чтоDry Gin, 22 Июля 23, 21:55
для одного цикла работы - ничего, даже для десятого ещё ничего, на сотом уже начинает происходить эффект: температура в трубках разная - а вода проточная при нагревании выше, по моему, 62 градуса - начинает накипь образовывать, накипь забивает трубку ( одну трубку, ибо во второй температура то не превышает) и спустя время возникает чудо - устройство работает плохо. надо промывать с кислотой, а это хлопоты, которые можно предотвратить - держа температуру выходной воды ниже 60 градусов.
при чем!!!! замечу - не суммарную температуру, а из конкретно каждой трубки.
это как например - мелочь.

Добавлено через 3мин.:

имхо : если и делать многоконтурный, то надо проектировать так чтобы длина и сечение трубок было одинаковое
кпд это ведь ещё и металлотрудоемкость - т.е. ценник

незнаю о чем спорить, мне КТ для дистилляции нравятся больше, ухаживать проще. а на ректификации - Димрот непревзойдённый

Добавлено через 2мин.:

да, и ещё - со спиралей с какой температруой конденсат бежит? - это риторический вопрос - горячий, надо ещё охлаждать как то.
а у КТ ( правильного) этот вопрос решён автоматически

Добавлено через 2мин.:

Как это мешает двухконтурному димроту работать и выполнять свою функцию?Dry Gin, 22 Июля 23, 21:55
да просто нелюблю коекакерства
недавно случай наблюдал - сын на машине меня вез, на улице жара 34, а он месяц как не нашел времени починить какое то там реле фентилятора. ну и в пробке медленно двигаем, сын печку включил для охлаждения двигла - в общем то проблему с ростом температуры двигателя он решил - неоспоримо молодец ))) но в салоне то жаааарко

Добавлено через 12мин.:

вот ещё вопрос про промывание - КТ отнёс на сто где могут делать промывку радиаторов без снятия - они подключили один раз и промыли, а в многоконтурном - каждый контур подключать - могут и послать(шучу)

про подключение в работе - как по ссылке с озона железка - надо 6 шлангов и какие то разветвители, представляю как эта конструкция выглядит))))
у КТ все проще: вот подача, вот слив

Добавлено через 8мин.:

ещё есть такой совет для людей у кого творческий порыв: стоит изучить тему второй вариант со спиралью архимеда - для больших мощностей да ещё когда планируется автономка: очень удачное направление [сообщение #13934327]
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4424  23 Июля 23, 08:09
Ты крутойтеплотехник!! Новый закон Тепло емкость воды - зависит от конструкции теплообменника!!!Maik2407, 22 Июля 23, 11:47
Вода в толстой короткой трубке проскакивает ее с нагревом гораздо меньшим чем в длинной и тонкой, называется теплопроводность воды, это удивляет только если ты в школьной физике полный ноль и с воображением плохо

Добавлено через 3мин.:

Я так понимаю вы советуете искать КТ длинной 1 м на 4"?Барбитурат, 22 Июля 23, 18:49
Если длинна 1м нормально то можно спаять прямоток из 28 и 35 медной трубы, хотя там может быть ценник неадекватным

В целом, даже если колонна планируется 4" в переходнике на 3" или 1" нет ничего плохого, лишь бы по мощности тянул, можно последовально два подключить, если это дешевле
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 546
Отв.4425  23 Июля 23, 09:17
в толстой короткой трубке проскакиваетdee, 23 Июля 23, 08:09
"Проскакивает" Она как раз в длинной и токой трубке, а в толстых, она"ползет", раз в 5-10 дольше по времени, " Работает ", а с воображением у меня нормально!))
А ты, если в самом деле понимаешь, за то что пишешь, старайся грамотнее излагать...

Добавлено через 3мин.:

ее надо совсем чутьdee, 21 Июля 23, 17:47
А надо ее столько чтоб хватило, и за это отвечает еë теплоемкомсть...

Добавлено через 39мин.:

воткнул змеевик в реку,dee, 23 Июля 23, 09:20
Это у вас там батька такие прожекты задвигает? Речки подогревать?))
сообщение удалено
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.4426  28 Июля 23, 07:56
"Проскакивает" Она как раз в длинной и токой трубке, а в толстых, она"ползет", раз в 5-10 дольше по времени,Maik2407, 23 Июля 23, 09:17

Под "проскоком" видимо имелась в виду разница скоростей Ядра (высокая) и пограничного слоя, который только собственно и работает. "Ядро" в толстой трубке действительно пролетает почти без участия в теплообмене, т.к. у воды не очень большая теплопроводность и тепло плохо передается от пограничного слоя к "ядру".
Поэтому требуется организация турбулентного режима (работает и сильное перемешивание поперек потока и выравнивание профиля скорости по сечению), т.е. обеспечение высокой скорости потока.
В кожухотрубнике трубки пакета включены параллельно (обычно), поэтому общее сечение большое. Поэтому скорость = Расход / сечение при ТОМ ЖЕ расходе меньше.
Правда, в нашем случае вода в межтрубном пространстве, а не в трубах, но сечение там может быть даже больше. Его можно уменьшить перегородками, при этом путь больше, значит сечение (при том же внутр. объеме) меньше. Ну и равномерность обтекания лучше.
Димрот имеет маленькое сечение, однако, увеличение скорости ведет к росту сопротивления, поэтому требуется запас напора (подключение к центральному водоснабжению).
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4427  28 Июля 23, 09:23
Это у вас там батька такие прожекты задвигает? Речки подогревать?))Maik2407, 23 Июля 23, 09:17
Я сообщения одного пользователля практически полностью игнорирую из-за редкого сочетания тупости, хамства и твердолобости. Ты ближе всех что бы стать вторым. Может это и не тянет на бан за разжигание то что-то очень на него похоже.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 546
Отв.4428  28 Июля 23, 11:01
за разжигание то что-то оченьdee, 28 Июля 23, 09:23
))))) низя батьку поминать в суе???
Давай Байдена почморим! Или кто там еще у них есть..)))

Добавлено через 1мин.:

что бы стать вторым.dee, 28 Июля 23, 09:23
Хочу быть первым!!! Я спортсмен!!!

Добавлено через 5мин.:

Дим, ты не обижайся на меня за ради бога...
Я со всем уважением к тебе. Порой подшучиваю, но без хамства же, ты грамотный в чем то, лучше меня и других шар шь, но иногда и подтормаживаешь.. В общем без обид... )