Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белая пленка на поверхности браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
mczhan Новичок Новороссийск 4
05 Дек. 13, 20:37
Всем привет, это мой первый опыт в приготовлении браги для самогона из зерна.Опишу как делал и что получилось.
Первые 5-6 дней проростил 10кг пшеницы, смолол, залил 30 литров воды, 100 грамм спиртовых дрожжей и процесс пошел. Через сутки образовалась пена на поверхности, процесс брожения шел бурно, сегодня 4-й день как брага стоит, выделения пузырьков остановилось, на поверхности образовалась белая пленка, очень похожа на плесень, только белую.На вкус брага кислая.Дальше не знаю что делать, готова или скисла? Подскажите пожалуйста.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.1  05 Дек. 13, 20:46, через 10 мин
Забыл нагреть до 60-70*С для осахаривания, в итоге дрожжам кушать оказалось нечего - крахмал дрожжи не едят.
Прочитай в теме про зерновую брагу или самогон.
mczhan Новичок Новороссийск 4
Отв.2  05 Дек. 13, 20:51, через 5 мин
Какой выход? То что получилось можно гнать или лучше вылить?
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.3  05 Дек. 13, 20:58, через 8 мин
Попробуй на вкус - если есть хоть какое то присутствие алкоголя, перегони. Если нет, то слово за "зерновиками", а я так, "сахарник", но про зерно мал, мал читал. Улыбающийся
mczhan Новичок Новороссийск 4
Отв.4  05 Дек. 13, 21:05, через 7 мин
Не буду больше так заморачиваться с зерном, в любом случае перегоню, попробую что получится.Вобще думаю лучше покупать уже готовый солод для таких дел.Я 10 кг солода молол в кофемолке с загрузкой 50 грамм.Это просто жесть, мясорубку сломал
mczhan Новичок Новороссийск 4
Отв.5  05 Дек. 13, 21:13, через 9 мин
Сейчас попробовал еще раз на вкус, кислая, присутствует небольшая горчинка.Думаю она просто созрела на перегонку.Поставлю на балкон, там прохладно, чтоб дожила до субботы, раньше гнать не получится.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.6  05 Дек. 13, 21:19, через 7 мин
А я в блендере с добавкой воды - намного быстрее, кило за 3-5мин. Правда блендер тоже не выдержал через некоторое время. Грустный
А что с покупным, что со своим, все равно греть надо. Можно и не греть, но тогда надо использовать кодзи, или ферменты для холодного осахаривания, тоже говорят неплохо получается. Пробуй. А лучше начни с сахара - дешево и сердито, а там и до зерна дойдешь. Улыбающийся
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.7  05 Дек. 13, 21:28, через 10 мин
На вкус брага кислая.Дальше не знаю что делать, готова или скисла? Подскажите пожалуйста.mczhan, 05 Дек. 13, 20:37
mczhan , так делать нельзя. На зерне сонм бактерий , при проращивании они просыпаются и если не принять меры по их убиению (сушка солода с температурой , стерилизация антибиотиками и антисептиками , нагрев затора , хотя бы до температуры пастеризации , а лучше до кипения )то бочка уксуса тебе обеспечена.
kaimen1 Доктор наук Костанай 800 50
Отв.8  04 Марта 22, 09:05
бочка уксуса тебе обеспеченаGabriel 61, 05 Дек. 13, 21:28
Юрий подскажите пожалуйста, в воскресенье поставил затор (смолол 12кг пшеницы, залил водой, сверху при 60градусах 11мл Амилолюкса АТС, затем 11мл Глюколюкса. на следующий день при Т=28гр засыпал дрожжи DCL), вчера порылось вот такой небольшой плёнкой. я сверху вчера и сегодня снял как мог эту плёнку и кинул по 5 капсул Доксициклина. браге ещё по идее бродить и бродить (думаю месяц), но если таким темпом пойдёт то она вся покроется плесенью. что здесь лучше сделать? также снимать плёнку пока возможно и потом перегнать или уже только на вылив? вторая бочка пока более менее нормально.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9  04 Марта 22, 12:48
kaimen1, по большому счёту она заразилась. Если бы это был уже конец брожения то можно и нужно перегнать. СС был бы с явным запахом . Но вот в начале заразить, то затор может скиснуть,и ни спирта неполучишь ни вкуса. Проведи эксперимент до конца.
Я часто ловлю плёнку на Кодзи в конце брожения, на выход спирта влияет мало, в основном на органолептику. Бывает сливочный привкус и запах цветущего луга или поляны после перегона браги.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.10  04 Марта 22, 12:55, через 7 мин
Сколько спича было про заражение на теплом старте....
Грабли не кончаются :-)
kaimen1 Доктор наук Костанай 800 50
Отв.11  04 Марта 22, 13:06, через 12 мин
Проведи эксперимент до концаКомэск, 04 Марта 22, 12:48
явного запаха нет (хотя после этого долбаного вируса нос подводит немного), сегодня совсем немного этой ерунды. на кодзи делал разов 5-6, там даже если пленка то не сильно страшно, а ферменты первый раз попробовал. надо было сразу докси закинуть блин, но у нас с ними проблема - антибиотики только по рецепту.
на теплом стартеSGUN, 04 Марта 22, 12:55
чтобы не было блина из дробленки залил немного холодной водой и потом лил уже кипяток чтобы поднять повыше, но максимум поднял до 60-62гр. опыт сын ошибок трудных...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.12  04 Марта 22, 13:12, через 6 мин
kaimen1, лучше сначала горячим залить , а потом охладить.
Заражение чаще всего от плохо промытого бака особенно горловина с крышкой бывают рассадниками. И "мешалка" будь то весло или палка. Я всегда споласкиваю горячей водой до и после. Можно и головами протирать. Антибиотики не использую принципиально. Даю задание дрожжам захватить затор сразу и удерживать его до конца "спецоперации".
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.13  04 Марта 22, 13:19, через 8 мин
Комэск, в зерне гадости выше крыши
Варить
Или на холодную
Имхо
kaimen1 Доктор наук Костанай 800 50
Отв.14  04 Марта 22, 13:42, через 23 мин
от плохо промытого бакаКомэск, 04 Марта 22, 13:12
бак промыт хорошо, вот весло я просто водой промываю и всё.
лучше сначала горячим залить , а потом охладитьКомэск, 04 Марта 22, 13:12
это горячий старт получается ведь? сколько людей против него, хотя для меня во всяком случае это лучше вариант чем варить (мне это проблемно). залить кипятком и потом остужать для дрожжей.
в зерне гадостиSGUN, 04 Марта 22, 13:19
возможно. но пшеница у меня очень хорошая, не сорная почти. и то я её раз 5-6 провеиваю.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.15  04 Марта 22, 14:01, через 20 мин
kaimen1, маски на зернышки надеваешь? Или спутником ширяешь? :-) :-) :-) :-) :-)
kaimen1 Доктор наук Костанай 800 50
Отв.16  04 Марта 22, 15:04
спутником ширяешь? :-)SGUN, 04 Марта 22, 14:01
ну а что было делать длинными зимними вечерами
Белая пленка на поверхности браги
Белая пленка на поверхности браги. Вопросы самогонщиков.

а если без шуток то зерно действительно хорошее. ещё с лета мешок ячменя лежит, хочу как потеплеет попробовать солод из него сделать. короче непаханое поле у меня
Белая пленка на поверхности браги
Белая пленка на поверхности браги. Вопросы самогонщиков.
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.17  04 Марта 22, 15:25, через 22 мин
kaimen1, зачем ждать? Температура ниже плюс 12 для проращивания хорошо подходит.
kaimen1 Доктор наук Костанай 800 50
Отв.18  04 Марта 22, 15:40, через 16 мин
ниже плюс 12Весельчак Ы, 04 Марта 22, 15:25
в доме порядка 24гр, а в пристройках примерно "-5". температуру ниже +12 мне сейчас не реально сделать
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.19  04 Марта 22, 15:58, через 18 мин
залил водой, сверху при 60градусахkaimen1, 04 Марта 22, 09:05
залить кипятком и потом остужать для дрожжей.kaimen1, 04 Марта 22, 13:42
Если бы ты залил кипятком проблем было бы намного меньше. При 80°С практически все бактерии умирают. Крахмал бы клейстеризовался - это не кука. Что если бы и осталось в виде крахмала, Амилолюкс АТС порвал бы при самоостывании. При 60°С фермент Г и дальше дрожжи.
В этом случае
браге ещё по идее бродить и бродить (думаю месяц),kaimen1, 04 Марта 22, 09:05
не прокатывает. Три дня и все практически сброжено.
температуру ниже +12 мне сейчас не реально сделатьkaimen1, 04 Марта 22, 15:40
+12°С слишком низко - долго ждать придется. Сейчас пивоваренный солод никто не проращивает при таких температурах. 5 дней и все - на сушку.
Идеально:
Первые 2 суток температуру держат в районе 19…20°С, далее понижают на 1…2°С в сутки до температуры 14°С.
Это для солода, в нем температура выше чем окружающей среде. При -5°С нереально проращивать, но и +24°С много слишком, плесень начнет развиваться. Погреб тебе в помощь.