Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кривоточник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 6 7 8 9 10 9
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.160  28 Июля 09, 01:05
Канализацационные из полиэтилена делаю , а его только сварить можно.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.161  28 Июля 09, 04:35
Вот одно из решений:
2.jpg
2. Кривоточник. Элементы оборудования.

5.jpg
5. Кривоточник. Элементы оборудования.

Проведено порядка 20 дистилляций, соединение надежно, течи нет.
сообщение удалено
Konstruktor Бакалавр Мин Воды 52 9
Отв.162  10 Авг. 09, 19:11
Вопрос по змеевику.
С закручиванием змеевиков проблем нет,а вот как обратно из змеевика сделать прямую трубку? Дело такое,трубка нержа 3м длиной 8мм вн.диаметр была скручена в змеевик но вследствии модернизации куба не понадабился тепер нужна трубка на новую систему. Витки змеевика разогнул но назвать ее прямой нельзя править молотком не вариант остаются вмятины. Есть советы?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.163  11 Авг. 09, 03:18
Вариантов нет. При изгибании трубы она деформируется - наружные зоны растягиваются, внутренние сжимаются. Устранить эти деформации так, чтобы стало "как было" невозможно. Можно только молотком, а чтобы не было серьёзных вмятин - деревянной киянкой. Но аккуратно согнуть по новому эту трубу уже не получится.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.164  11 Авг. 09, 05:20
Вопрос по змеевику.
С закручиванием змеевиков проблем нет,а вот как обратно из змеевика сделать прямую трубку? Дело такое,трубка нержа 3м длиной 8мм вн.диаметр была скручена в змеевик но вследствии модернизации куба не понадабился тепер нужна трубка на новую систему. Витки змеевика разогнул но назвать ее прямой нельзя править молотком не вариант остаются вмятины. Есть советы?
Konstruktor, 10 Авг. 09, 19:11
Что бы избавится от внутренних напряжений отожги. Выпрями и снова отожги. И гни как новую.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.165  11 Авг. 09, 14:16
Селянин, мне кажется, что там уже не напряжения, а деформации. Единственное что можно сделать - это догнуть в выбранном направлении. Улыбающийся
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.166  11 Авг. 09, 22:12
Если трубка безшовная, залить водой, завальцевать, с одной стороны сделать насечку напильником, положить в костер, сделаный из деревянных реек политых бензином. Рейки надо выложить в виде железнодорожного полотна, так нагрев будет более равномерным.Придавить в нескольких местах грузом, возле насечки закрепить "намертво", поджечь, отойти подальше! Разрыв произойдет в месте насечки. Результат бывает разный,все зависит от степени испорченности трубки. Удачи.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.167  12 Авг. 09, 05:02
Если трубка безшовная, залить водой, завальцевать, с одной стороны сделать насечку напильником, положить в костер, сделаный из деревянных реек политых бензином. Рейки надо выложить в виде железнодорожного полотна, так нагрев будет более равномерным.Придавить в нескольких местах грузом, возле насечки закрепить "намертво", поджечь, отойти подальше! Разрыв произойдет в месте насечки. Результат бывает разный,все зависит от степени испорченности трубки. Удачи.
Diogi4, 11 Авг. 09, 22:12
Наверно это надо в "Пиротехнику" перенести. Смеющийся
dim-dimi4 Студент Рига 13 6
Отв.168  03 Дек. 09, 22:28
Вот одно из решений: 
Проведено порядка 20 дистилляций, соединение надежно, течи нет.
BOBAHH, 28 Июля 09, 04:35
Отличное решение ! я тоже буду использовать гофру только больше 3/4"  . Вопрос : уплотнение оригинальные используете (белые резинки ) или надо подмотать ,подмазать ? если можно фотку холодильника в сборе .
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.169  03 Дек. 09, 23:09, через 42 мин
Вопрос по змеевику.
С закручиванием змеевиков проблем нет,а вот как обратно из змеевика сделать прямую трубку? Дело такое,трубка нержа 3м длиной 8мм вн.диаметр была скручена в змеевик но вследствии модернизации куба не понадабился тепер нужна трубка на новую систему. Витки змеевика разогнул но назвать ее прямой нельзя править молотком не вариант остаются вмятины. Есть советы?
Konstruktor, 10 Авг. 09, 19:11
надо растянуть
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.170  19 Янв. 10, 23:40
Вопрос по змеевику.
С закручиванием змеевиков проблем нет,а вот как обратно из змеевика сделать прямую трубку? Дело такое,трубка нержа 3м длиной 8мм вн.диаметр была скручена в змеевик но вследствии модернизации куба не понадабился тепер нужна трубка на новую систему. Витки змеевика разогнул но назвать ее прямой нельзя править молотком не вариант остаются вмятины. Есть советы?
Konstruktor, 10 Авг. 09, 19:11
надо растянуть
Alex-san, 03 Дек. 09, 23:09
Alex-san, с тобой не согласен.
При растягивании трубка так и останется в состоянии спирали, но с измененной формой. Для наглядности полоску бумаги закручиваю в спираль, а потом за концы растягиваю. При растягивании полоска остается в состоянии спирали. Только растягивая и вращая полосу против навивки спирали, можно будет привести ее в исходное состояние.

Для того, чтобы выпрямить, надо перегнуть. Т.е. змеевик проще раскручивать, чем растягивать. Раскручивать постепенно, мелкими,повторными шажками, опирая трубку на колесо с полукрулым пазом, равным диаметру трубки. Возможно придется греть.

Выпрямить трубку без деформаций мне все равно не удалось. А если очень сильно согнута, то и невозможно…

Konstruktor, если будешь ее перекручивать на другой диаметр, то полностью распрямлять и не надо…
            Подкручивать спираль можно оправкой(накидным ключом) - кто-то на форуме так делал(есть фото).

зы Перед навивкой трубку можно наполнить:
  -мелким песком,
  -заморозить воду,
  -наполнить песком,водой и заморозить.
ВНИМАНИЕ! заморозка может порвать тонкостенную трубку.Не "перемораживать"!
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.171  20 Янв. 10, 01:14
Alex-san, с тобой не согласен.
При растягивании трубка так и останется в состоянии спирали, но с измененной формой. Для наглядности полоску бумаги закручиваю в спираль, а потом за концы растягиваю. При растягивании полоска остается в состоянии спирали. Только растягивая и вращая полосу против навивки спирали, можно будет привести ее в исходное состояние.кадык, 19 Янв. 10, 23:40
я имел ввиду что после раскручивания, нужно сильно потянуть трубку до появления пластической деформации, например один конец трубки намертво закрепить второй с помощью рычага или лебедки потянуть
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.172  20 Янв. 10, 19:25
Я ровнял трубу-берешь шарик от подшипника ,вставляешь в один конец,и дуешь... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

От кислородного баллона...
Не убей только никого...
Проверенный способ,можно так же немного увеличить диаметр трубки

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.173  20 Янв. 10, 20:31
Я ровнял трубу-берешь шарик от подшипника ,вставляешь в один конец,и дуешь... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

От кислородного баллона...
Не убей только никого...
Проверенный способ,можно так же немного увеличить диаметр трубки


georg, 20 Янв. 10, 19:25
Замечательный совет.  :o Кто хочет побыстрее вперед ногами, чтоб медленно понесли записывайтесь в очередь.
Vitaliy_R Бакалавр Cherkassy 69 2
Отв.174  20 Янв. 10, 22:21
Я когда-то выкладывал уже на форуме, не помню где экселовскую реализацию методики расчёта конденсаторов по Крелю - там конечно упрощённо всё, но для ориентировки имхо должно пойти. К сожалению, никто из наших Зубров не покритиковал, наверное не заметили, или руки не дошли. Выкладываю снова, всё-таки было бы неплохо, чтобы наши Гуру проверили, может где нахерачил покрупному. Подмигивающий
AlexB, 18 Марта 09, 18:41
А как учитывается количество воды проходящее через холодильник? Ведь при разных расходах воды и температура на выходе будет разная.
сообщение удалено
timetalex Бакалавр Моск.обл 60 1
Отв.175  21 Янв. 10, 11:37
ребята хочу сделать холодильник из газ.шланга 1/2,по такой системе-спираль идёт сверху вниз,внизу трубка сгибается и идёт вверх примерно на 25 см,пар подаётся сверху вниз,вопрос-не будет ли создаваться слишком избыточного давления из-за такого колена,и не приведёт ли это к бум-барабум
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.176  25 Янв. 10, 21:20
Вопрос по змеевику.
С закручиванием змеевиков проблем нет,а вот как обратно из змеевика сделать прямую трубку? Дело такое,трубка нержа 3м длиной 8мм вн.диаметр была скручена в змеевик но вследствии модернизации куба не понадабился тепер нужна трубка на новую систему. Витки змеевика разогнул но назвать ее прямой нельзя править молотком не вариант остаются вмятины. Есть советы?
Konstruktor, 10 Авг. 09, 19:11
Вопрос. Диаметр прежней навивки. А так у меня была такая задача. Исправлял трубку на длине 1250 мм . Исправлял и вмятины. Нужна оправка...на всю длину.по диаметру чуть меньше внутреннего(у меня 7,5мм) Заход оправки на длинне 40 мм  я выполнил с конусом в 10...15 градусов, Конус шкурить. А, потом , заколачиваешь. Застряне(это точно)... отбить на наковаленьке по всему "заходу". и... так далее. У меня получилось. Затем с песочком навил другой змеевичек. Все получилось и выглядит прилично. Оправку делал из пружины(древней) от приспособы для купания грудничков(это те кто сосут сиську). Сразу скажу- лучше купить новую трубку.
Bolshoy1977 Студент Томск 39 7
Отв.177  01 Апр. 10, 22:54
Здравствуйте уважаемые. У меня задача - сделать дистиллятор без водяного охлаждения. Нету там водопровода. Да еще производительность нужна 4-5 литров в час. Какую конструкцию вы бы посоветовали?
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.178  02 Апр. 10, 05:12
Если нет водопровода,но есть колодец, река, бассейн, арык и т.д. - то непроточный водяной холодильник проще всего. Змеевик в бочке
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.179  02 Апр. 10, 17:47
Какую конструкцию вы бы посоветовали?Bolshoy1977, 01 Апр. 10, 22:54
"Елку Литокса". Однозначно!