Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кривоточник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 ... 10 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
18 Марта 09, 13:49
Нашел в Ростове фирму, торгующую пищевой медью. В пятницу куплю у них трубку. Есть разный диаметр, в принципе. Холодильники никогда еще толком не делал, очень интересует сейчас эта тема, поскольку дистиллятор и дефлегматор для колонны находятся в стадии экспериментов и для скороварки надо изготовить холодильник...
Есть вопросы на эту тему.

Вопрос номер 1

Что такое прямоточник, я знаю, уже делал и там все понятно.
Если взять две трубки, одну шестерку, вторую двеннадцатую, вложить одну в другую, заварить на концах и припаять трубки подвода и отвода воды, то получиться прямоточник.
Вопрос - какой длины он должен быть при мощности, подводимой к скороварке, порядка двух киловатт?
Вопрос - а если прямоточник в свою очередь для компактности завить в спираль и получить кривоточник(технология не очень сложная) - изменятся ли его характеристики?
Не будет ли застоя конденсата внутри при его горизонтальном размещении?
Или надо его будет вешать сверху ввод - снизу выход?

Вопрос номер два.

Холодильник Димрота из нержавейки я гнуть научился, данные такие

Трубка для спирали 6х0,6мм
Внешняя труба повнутри 50мм
Оправка для спирали 37мм
Диаметр навитой спирали наружний примерно 45мм - с учетом расширения.

В дефлегматоре нужно утилизировать полтора-чуть больше киловатта, в дистилляторе не меньше трех киловатов тепла.
Как расчитать количество витков спирали?

Игорь, коллеги-форумчане
- нельзя ли изобрести упрощенную методику расчета, чтобы задавая эксплуатационные параметры изделия и его материал, получать данные для изготовления?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  18 Марта 09, 14:06, через 18 мин
Не будет ли застоя конденсата внутри при его горизонтальном размещении?
Или надо его будет вешать сверху ввод - снизу выход?
ни в коем случае так не делай.   не продавишь.   
меня чуть не покалечило 8-и литровой скороваркой - змеевик сделал из десятка витков медной трубки диаметром 8 мм.

витки получились радиусом около 10 см.   вся эта спираль лежала в ванне. 
так вот - каждый витокк будет как своеобразный столбик воды - который нужно проталкивать.
в результате высота всех витков складывается.

в итоге у меня вырвало резиновую прокладку из под крышки. когда я начал расслаблять зажим - пытаясь понять - почему из змеевика ничего не течет - хотя кастрюля была явно перегрета выше точки кипения.
и эта скороварка с перегретым рпаром начала летать по ванной. 

обделался средним испугом - без тяжелых последствий. 

только вертикальное расположение.  внизу делаешь небольшой гусак. т.е. трубочку поднимаешь см на 10-15 вертикально.
получается как водяная пробка - исключающая протечку пара - запаха в квартире нет.
типа как в стоке у раковины и унитаза - жидкостный затвор
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.2  18 Марта 09, 14:25, через 19 мин
Если прямоточник завить в спираль то получится простой змеевик, соответственно и располагать его тлько вертикально. только нужен ли гимор такой прямоточник в спираль закручивать?Ведь проще спираль засунуть в банку.

По второму вопросу
Гораздо важней площадь теплового контакта , те площадь поверхности димротовой спирали. Соответственно колличество витков будет зависеть от дргих параметров конструкции, от диаметра трубки змеевика димрота, от её джлинны, от диаметра внутренней полости корпуса димрота , в общем сплошная геометрия.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  18 Марта 09, 14:42, через 17 мин
По поводу змеевика примерно понятно, спасибо за информацию. Две трубы в спираль хочу навить потому, что тогда воды в охлаждении будет совсем немного - сменяемость при протоке увеличится, соответственно должны по идее габариты уменьшится.
С гусаком тоже понятно, я так из силикона прозрачного делаю. Только иногда, если мощность избыточна, пар выбивает на фиг всю водяную пробку из гусака.
Вопрос в том, будет ли работать такой змеевик, и, если будет, каковы его характеристики должны быть (длина, количество и диаметр витков...)

2Олег. Все понятно, от чего зависит. Но это качественное рассуждение, а мне нужно количественно подсказать, скоко мотать витков...
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.4  18 Марта 09, 18:41
Я когда-то выкладывал уже на форуме, не помню где экселовскую реализацию методики расчёта конденсаторов по Крелю - там конечно упрощённо всё, но для ориентировки имхо должно пойти. К сожалению, никто из наших Зубров не покритиковал, наверное не заметили, или руки не дошли. Выкладываю снова, всё-таки было бы неплохо, чтобы наши Гуру проверили, может где нахерачил покрупному. Подмигивающий
Defleg.rar 14.0 Кб
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.5  18 Марта 09, 18:55, через 15 мин
К Гуру себя не причисляю, но сохранил на компе твою экселевскую
приблуду по дефлегматору. На основании ее и скрутил змеевик.
Большое спасибо. Все формулы работают.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  19 Марта 09, 15:30
По твоей методике получается,Алекс, что для 3кВт нужен холодильник из 6мм нержавейки примерно 160 см длиной. И при этом запас будет полуторный, то есть чуть ли не до 4,5кВт..
Правильно я понял методику?
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.7  19 Марта 09, 18:18
По твоей методике получается,Алекс, что для 3кВт нужен холодильник из 6мм нержавейки примерно 160 см длиной. И при этом запас будет полуторный, то есть чуть ли не до 4,5кВт..
Правильно я понял методику?
игорь223, 19 Марта 09, 15:30
Стоп. При 3 кВт (а это соответствует теплосъёму 43ккал/мин без учёта потерь) проектная скорость отбора составит 4,25л/час. При этих исходных данных, если оставить толщину нерж. 1 мм и дельту по температуре воды от 45*С до 15*С, получим минимально необходимую расчётную площадь 840см2. Для трубки Днар=6мм это 4,457м длины. Что-то не то, проверь, там надо вводить в качестве исходных данных проектную скорость отбора, не мощность!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.8  19 Марта 09, 18:57, через 39 мин
2 AlexB69 твоё замечание справедливо, но для ректификации, а для дистилляции температура охлаждаемого пара будет уже не 78,15*С. При дистилляции рабочий диапазон температур уже будет 82*С-97*С. При этом разность температур охладителя и охлаждаемого пара увеличивается и теплосьём улучшается, требуемая площадь холодильника уменьшается.

PC калькулятор довольно удобный, жаль раньше мимо моих глаз проскочил

спасибо за труды!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  19 Марта 09, 19:09, через 12 мин
Алекс, Олег, не сочтите  за труд, посчитайте  еще разок по таким данным.

К кубу подводится три киловатта электрической мощности.
В кубе брага.
Для холодильника применяем трубу нержавейку 6мм
Толщина стенки 0,6ии
Внешняя труба дистиллятора, если это имеет значение 53х1,5мм, внутри спираль из нержавейки. Ниже нее находится узел отбора конденсата.
Итак, какую длину должна иметь трубка до светрывания в спираль?

Для примера, в дефлегматор вставили 1,5м такой же трубки в спирале по примеру Игоря, работает на 1,5 подводимой к кубу мощности при ректификации. Не считали, просто свернули...
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.10  19 Марта 09, 23:07
Вот, сварганил на скорую руку: спираль конденсатора расположена вертикально в колбе холодильника с проточной водой, самогон течёт внутри спирали.

Кривоточник
Кривоточник. Элементы оборудования.


Некоторые исх. данные (верхние три зелёненькие клеточки), каюсь, не считал - содрал с какого-то экселовского калькулятора,
скачал не помню где. Среднюю Т конденсации взял как среднюю между 91,5*С (Т конденсации 12%-ой браги) и 99,9*С.
Только вот, боюсь, что 6-ка точно не пойдёт - взорвёшься. При такой мощности, гидравл. сопротивление спирали из 6-ки длиной 4,2м создаст такое давление пара в кубе, что этот процесс очень быстро прекратится. Я бы взял как минимум 10-ку, а то и 12-ку.

ЗЫ
Т.к. народ решил, что д.б. конденсатор Димрота, т.е. спираль расположена в колбе дефлегматора и по ней течёт охл. вода, а самогон конденсируется на наружной пов-ти трубки, ниже снова вклеиваю каринку для наружной поврхности конденсации.

Кривоточник
Кривоточник. Элементы оборудования.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11  19 Марта 09, 23:29, через 22 мин
уже будет 82*С-97*С. При этом разность температур охладителя и охлаждаемого пара увеличивается и теплосьём улучшается, требуемая площадь холодильника уменьшается.oleg, 19 Марта 09, 18:57
а также увеличивается удельн. теплота парообразования, а соответственно уменьшается скорость конденсации, что тоже ведёт к уменьшению треб. площади холодильника Улыбающийся
спасибо за труды!
oleg, 19 Марта 09, 18:57
не за что.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.12  20 Марта 09, 00:59
Я вот тоже наклепал на скорую руку

смотреть последние 2 колонки
флегмовое число взято 2 так как будет образовываться дикая флегма
получается что необходимо иметь:

-номинально от 19 до 16 витков

Думаю стоит взять 20 витков или сколько выйдет из 3 метров
поскольку летом охлаждающая вода может быть теплей так что будет запас

Алекс охлаждение будет идти по внешней стенке трубки так как для дистилляции будет такой же димрот как и для ректификации
Алекс, Олег, не сочтите  за труд, посчитайте  еще разок по таким данным.

К кубу подводится три киловатта электрической мощности.
В кубе брага.
Для холодильника применяем трубу нержавейку 6мм
Толщина стенки 0,6ии
Внешняя труба дистиллятора, если это имеет значение 53х1,5мм, внутри спираль из нержавейки. Ниже нее находится узел отбора конденсата.
Итак, какую длину должна иметь трубка до светрывания в спираль?

Для примера, в дефлегматор вставили 1,5м такой же трубки в спирале по примеру Игоря, работает на 1,5 подводимой к кубу мощности при ректификации. Не считали, просто свернули...

игорь223, 19 Марта 09, 19:09
Dimrot_var1.jpg
Dimrot_var1.jpg Кривоточник. Элементы оборудования.
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.13  20 Марта 09, 01:30, через 31 мин
судя из поставленной задачи будет течь вода
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.14  20 Марта 09, 01:58, через 28 мин
АлексВ69 респект
Вообсчето полезная табличка у тебя выходит. И что важно обоснованно расчётами ! Особенно если медь добавить !
Можно запустить отдельную тему и у новичков отпадает масса вопросов 
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.15  20 Марта 09, 03:12
Олег правильно говорит.Если этот Димрот сваять из меди.Теплопроводность меди в 20 раз выше чем у нержи.А залудить медь оловом с серебром что два пальца .....тем более внешнюю сторону.Можно замутить еще одну табличку для меди или ввести коэфициент перехода.АлексВ69 доводи до ума и форум будет тебе благодарен.
Игорь а можно все такие расчеты и таблички,естественно проверенные и одобренные нашими академиками,вынести отдельно в виде справочника самогонщика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  20 Марта 09, 07:05
Спасибо за помощь, потихоньку все проясняется.

Я думаю, медь особо не изменит картину, но я попробую и так, и так.
Есть у меня пищевая медяха шестерка -  и лудить не надо, и органолептика дистиллята, говорят, лучше. Правда, мне много легче нержавейку к нержавейке аргоном приварить, чем медь к нерже паять, но что нибудь придумаю.

Итак, сегодня кручу из трубки длиной 3м спираль, пробую, отписываюсь.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.17  20 Марта 09, 10:17
Вот, сделал - отдельно для нержи и отдельно для меди.
Кривоточник
Кривоточник. Элементы оборудования.
Кривоточник
Кривоточник. Элементы оборудования.

Разница, прямо скажем - небольшая.  Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  20 Марта 09, 10:31, через 15 мин
Да, интересно... и практически очень полезно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.19  20 Марта 09, 10:40, через 10 мин
Что то, вы не в ту степь парни поехали.Объясните мне убогому чем холодильник Димрота для ДИСТИЛЛЯЦИИ лучше обыкновенного змеевика?
Вам что нравится горячий самогон? Или вы будете потом самогон через змеевик охлаждать? Не лучше ли сразу змеевичком воспользоваться?То есть спиртовый пар запускать в один конец трубки 10 мм  холодильника Димрота наоборот (спирт внутри трубки) например,  с другого конца получать готовый продукт не требующий дополнительного охлаждения.Естесвенно холодильник заключить в кожух из нержавейки для эстетического восприятия.А?
11022009.jpg
11022009.jpg Кривоточник. Элементы оборудования.
дистилл.gif
дистилл.gif Кривоточник. Элементы оборудования.