Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кривоточник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 ... 10 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  20 Марта 09, 11:40
Обясняю тоже на примере.
Вот образец, которым я пользуюсь с прошлого года.

Во первых, устанавливается на место колонны на таком же фитинге за 30 секунд

Во вторых, утепленная пустотелая труба внизу выполняет роль сухопарника и брызгозащиты

В третьих, самогон идет оттуда чуть теплым, меня вполне устраивает

В четвертых, система имеет эквивалент 2-3 ТТ, средняя крепость СС при перегонке до 98С (почти досуха) - 60%.

В пятых - мне так удобно в изготовлении.
дистиллятор с сухопарником.jpg
дистиллятор с сухопарником.jpg Кривоточник. Элементы оборудования.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.21  20 Марта 09, 11:55, через 16 мин
игорь223. Есть у меня такая конструкция, изготовил тоже в прошлом году но,пользовался  два  раза.потом забросил и перегоняю на дистилляторе который но фото.Проще и удобнее.
И еще для того чтоб самогон шел "чуть теплым" у тебя там стоит дополнительный холодильник? Кроме Димрота ? Эта штука на фото от Изобретателя?
02.jpg
02.jpg Кривоточник. Элементы оборудования.
333.GIF
333.GIF Кривоточник. Элементы оборудования.
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.22  20 Марта 09, 12:21, через 26 мин
Идеологически для дистилляции змеевик в холодильнике с проточной водой мне нравится больше.
Димрот для ректификации - это да, абсолютно обоснованно и красиво. Для дистилляции змеевик
имхо лучше.
AlexB69, 20 Марта 09, 12:12
100% согласен нет ни чего лучше для дистилляции,как Змеевичок
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  20 Марта 09, 12:27, через 7 мин
Да, от изобретателя. Холодильника нет, самогон идет не выше 40С.
Из термоса я такой тоже делал - не понравилось, после двух раз уничтожил.
Именно потому, что горячий самогон шпарил.
Витки спирали,  которые идут от захода холодной воды, нужно максимально близко с узлом отбора совмещать - такой вывод слделал я, так что термос не катит совсем.
На выходных соберу и так, и со змеевиком (все таки хочу кривоточник свернуть на пробу).
Змеевик хочу приспособить к дистиллятору из скороварки, а для комплекта всеж удобнее по такому типу, что на фото. Просто надо добиться нормального охлаждения.

Насчет идеологии ничего сказать не могу - для меня это пустые звуки. В чем вы видите идеологию змеевика - мне неясно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.24  20 Марта 09, 12:48, через 21 мин
В этом аппарате от Изобретателя нет Димрота.Там змеевиковый охладитель.Так?
2.(все таки хочу кривоточник свернуть на пробу).
Думаю там надо учитывать что КПД обратно пропорционально длине кривоточника.т.е. лучше два коротких чем один длинный.
"Коэффициент теплообмена для холодильников Вейгеля-Либиха длиной от 300 до 1000 мм изменяется от 105 до 35 Вт/(м2K), т.е. уменьшается с увеличением длины холодильника. Поэтому целесообразно применять вместо одного длинного холодильника два холодильника меньших размеров."
источник http://fromserge.narod.ru/Distil/xolodilniki.htm
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.25  20 Марта 09, 13:05, через 18 мин
Насчет идеологии ничего сказать не могу - для меня это пустые звуки. В чем вы видите идеологию змеевика - мне неясно.
игорь223, 20 Марта 09, 12:27
Ты Игорь допускаешь чтобы самогон был чуть теплый,а я нет.Вот и вся идеология змеевика. ИМХО, со змеевиком легче добиться не больших размеров и холодного продукта на выходе.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.26  20 Марта 09, 13:07, через 3 мин
"Коэффициент теплообмена для холодильников Вейгеля-Либиха длиной от 300 до 1000 мм изменяется от 105 до 35 Вт/(м2K), т.е. уменьшается с увеличением длины холодильника. Поэтому целесообразно применять вместо одного длинного холодильника два холодильника меньших размеров."
источник http://fromserge.narod.ru/Distil/xolodilniki.htm
alekslug, 20 Марта 09, 12:48
Это если охлаждающая жидкость подается с тем же самым расходом. Тогда да, коэффициент падает.

Если потока хватит, чтобы сохранить тот же перепад температур охлаждающей жидкости на входе и выходе холодильника, то такого уменьшения не будет.

Иначе не было б смысла в длинных холодильниках Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  20 Марта 09, 13:09, через 2 мин
Я путаюсь в определениях, которые даются по смазанным картинкам. Так уж выходит, недостаток воображения.

Скажи, Алекс, почему холодильник Димрота нельзя назвать змеевиковым охладителем?
Или спиральным охладителем?
Или змеевиком, вывернутым наизнанку?

И почему обратный холодильник Димрота отлично конденсирует флегму в дефлегматоре, а в дистилляторе не может этого?

Да, Маковка, тут ты прав полностью. Но я самогон чищу химически после перегонки, а теплый СС чистится лучше. Как мы в школе учили - с ростом температуры скорость химреакций растет многократно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.28  20 Марта 09, 13:34, через 26 мин
Скажи, Алекс, почему холодильник Димрота нельзя назвать змеевиковым охладителем?
Или спиральным охладителем?
Или змеевиком, вывернутым наизнанку?

змеевиковый охладитель это обычный змеевик.наверно непонятно написал,исправлюсь.Но классического холодильника  Димрота в указанном тобой агрегате  нет?
Да с терминами было дело сам грешил.Указанную конструкцию змеевика на моем фото сам назвал холодильником Димрота наоборот.Может нельзя?
И почему обратный холодильник Димрота отлично конденсирует флегму в дефлегматоре, а в дистилляторе не может этого?
Это ты сказал.
я не говорил, что он не будет конденсиривать.Я утверждал что спирт с него будет стекать горячим.и что для простой дистилляции лучше змевик охлаждать СНАРУЖИ
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  20 Марта 09, 13:52, через 18 мин
Что внутри я не совсем знаю, неразборная конструкция. Но мне и не очень интересно. Там внутри происходит процесс конденсации - это точно. Пар внутри, а охлаждение снаружи "спирали взаимодействия" или наоборот - неважно, согласись. Все в мире относительно.

Важно, что в прямоточнике чем дальше от входа к выходу, тем продукт сильнее охлаждается, а в обратном холодильнике пар охлаждается, поднимаясь, пока не сконденсируется. Тут он, уже в виде жидкой фазы, начинает стекать вниз и нагревается заново.
Так вот, если жидкость отбирать до того, как она сильно нагреется заново, все будет прекрасно работать.
Так я себе понимаю принцип, а как называется спираль охлаждения внутри - не суть важно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.30  20 Марта 09, 14:02, через 11 мин
[quotНу если только воды не жалко.e author=steel.ne link=topic=611.msg15447#msg15447 date=1237543669]
Это если охлаждающая жидкость подается с тем же самым расходом. Тогда да, коэффициент падает.

Если потока хватит, чтобы сохранить тот же перепад температур охлаждающей жидкости на входе и выходе холодильника, то такого уменьшения не будет.

Иначе не было б смысла в длинных холодильниках Улыбающийся
[/quote]
Написал сначало ответ другой, но засомневался что правильно поймешь поэтому переписал.
Ну если только воды не жалко.Смысл в другом коэффициент теплопередачи увеличивается с длиной прямоточника.
Хороший пример радиатор охлаждения автомобиля.Много коротких трубочек.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.31  20 Марта 09, 14:09, через 7 мин
чтото  глючное получилось
Что внутри я не совсем знаю, неразборная конструкция. Но мне и не очень интересно. Там внутри происходит процесс конденсации - это точно. Пар внутри, а охлаждение снаружи "спирали взаимодействия" или наоборот - неважно, согласись. Все в мире относительно.
Ладно чтот мы в сторону ушли.

Важно, что в прямоточнике чем дальше от входа к выходу, тем продукт сильнее охлаждается, а в обратном холодильнике пар охлаждается, поднимаясь, пока не сконденсируется. Тут он, уже в виде жидкой фазы, начинает стекать вниз и нагревается заново.
Так вот, если жидкость отбирать до того, как она сильно нагреется заново, все будет прекрасно работать.
Так я себе понимаю принцип, а как называется спираль охлаждения внутри - не суть важно.
игорь223, 20 Марта 09, 13:52
инет упал.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.32  20 Марта 09, 14:10, через 2 мин
Я путаюсь в определениях, которые даются по смазанным картинкам. Так уж выходит, недостаток воображения.

Скажи, Алекс, почему холодильник Димрота нельзя назвать змеевиковым охладителем?
Или спиральным охладителем?
Или змеевиком, вывернутым наизнанку?

И почему обратный холодильник Димрота отлично конденсирует флегму в дефлегматоре, а в дистилляторе не может этого?

Да, Маковка, тут ты прав полностью. Но я самогон чищу химически после перегонки, а теплый СС чистится лучше. Как мы в школе учили - с ростом температуры скорость химреакций растет многократно.
игорь223, 20 Марта 09, 13:09
Самая 1-ая экселовская табличка (зип-файл) это расчёт мин. необходимой площади дефлегматора с наружным охлаждением стенок.
Это тарелки как у Игоря, или труба в водяной рубашке, в общем предполагает, что конденсация происходит на внутр. поверхности.
Затем появились две таблички (жпг-файлы) для змеевиков - 1-ая предполагает, что конденсация происходит на внутр. поверхности, вторая - на наружной, в основном расчёте никакой разницы нет - разница только в определении длины трубки, т.к. меняется площадь целевого теплообмена - для 6-ки и 8-ки разница особенно заметна.
Затем, поскольку народ затребовал вторую табличку также и для меди, я посчитал и выложил для нержи и меди рядышком, и обозначил их в заголовках конденсатор Димрота, т.к. исторически конденсатор Димрота это стеклянная спираль в колбе, внутри которой течёт хладагент (не конденсируемый продукт, а именно хладагент), т.е. целевой теплообмен проходит на наружной пов-ти спирали. В нашем же самогонном обиходе, и Алекслуг с Маковкой это подтверждают, змеевиком называется спираль, где целевой теплообмен происходит внутри. По-моему, ИМХО конечно, разница в терминологии только в этом, но и в том также как считать площадь теплообмена.
А по идеологии это чисто личностное, мне просто не нравится когда смешиваются функции, например когда дефлегматор используется для дистилляции, или когда Заказчик и Подрядчик выступают в одном лице, или когда жену используют в качестве горничной и наоборот, хотя нет - наоборот мне нравится  ;D
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  20 Марта 09, 15:18
Ладно, переходим к практическим упражнениям...
leopold Специалист Шахунья 138 22
Отв.34  20 Марта 09, 16:54
Вопрос. Для холодильника подойдет трубка от реле бытового холодильника. Кажется она 2 мм, готовая свёрнута в спираль Если её запаять в два стаканчика из нержи.??? Извините может не в тему.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  20 Марта 09, 18:19
Очень тонкая, Лео.
Ни продукт по ней не пустишь, ни охлаждение.
Вот смотри, какой кривоточник у меня вышел.
Внутренняя трубка пищевая медь диаметром 6мм
Внешняя трубка кондиционерская, 12мм.
Длина в развернутом состоянии 2м.
Счас штатив приделаю, и попробую на скороварке прогнать. Максимум 1.8 кВт дает индукционная печка под нею, с шагом в 10% мощность регулировать могу.

У кого какие мнения будут о результатах будущего эксперимента, граждане?
кривоточник.jpg
кривоточник.jpg Кривоточник. Элементы оборудования.
leopold Специалист Шахунья 138 22
Отв.36  20 Марта 09, 18:40, через 22 мин
Спасибо. 6 мм у меня есть. Буду искать внешнюю.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.37  20 Марта 09, 18:42, через 3 мин
У кого какие мнения будут о результатах будущего эксперимента, граждане?
игорь223, 20 Марта 09, 18:19
жду,интересен результат.Но чуйку имею что теплый продукт будет  Строит глазки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  20 Марта 09, 19:17, через 35 мин
Выкладываю результаты, комментарии за вами.

Итак, налил в скороварку 2л воды и 200мл голов (параллельно идет ректификация на новом дефлегматоре.
Включил, подождал, пока потечет струйка, натечет 200мл, провел замеры.
Входная вода 22,6, напор очень средненький.
Выходная вода 36,0
Продукт в стакане 23,1
Воздух в помещении 24,6
На 98С в кастрюле выключил, получил примерно 300мл СС 50%
Средняя скорость отбора 50мл в минуту
Фото прилагаю
эксперимент.jpg
эксперимент.jpg Кривоточник. Элементы оборудования.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.39  20 Марта 09, 19:32, через 16 мин
Пар не свистел на выходе? То есть для 1.8 кВт двух метров хватает?

И каких-то ухищрений, чтобы отцентровать внутреннюю трубку, не предпринимал?