Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кривоточник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.80  24 Марта 09, 23:13
Чуть позже. Спечиально для тебя, ленивого думать, измерю и напишу.
Просто сейчас один интересный эксперимент делаю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  24 Марта 09, 23:16, через 4 мин
Давай, делай, меряй и пиши, главное.
Как экспериментатор - экспериментатору.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.82  24 Марта 09, 23:45, через 29 мин
Игорь223
60л/час это очень экономно получается для 3кВт. Если расход воды увеличить до 200л/час то дистиллят должен быть гораздо холодней.
А можно от кривоточника взять один виток или полтора и пустить исходящую струю через него. немного сложней выходит но зато компактно и эстетично и на выходе продукт холодный будет.
Кулинар делал такое охлаждение для ректификата , ну а почему бы не использовать и для сырца?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.83  25 Марта 09, 00:04, через 20 мин
Проделал эксперимент с дистилляцией воды на колонне целиком. Получилось так.

Использовал стандартный дефлегматор колонны (обратный холодильник) с подачей воды снизу.

Труба с Двн=28 мм, длина охлаждаемой части - 170 мм (внутренняя колба термоса 0.5 л), толщина стенки -2 мм (нержа).

Выход дистиллята воды - 1.5 л/час, в пересчете на СС крепостью 60%об - примерно 2.1 л/час.

Расход охлаждающей воды - 0.7 л/минуту.
Температура воды на входе: 5* - на выходе: 25.5*
Температура дистиллята: 18.5* (используется небольшой холодильник флегмы от колонны в том же потоке воды)
В комнате примерно 24*.

Т.е., на простом куске толстостенной нержовой трубы длиной 17 см. я получу 2.1 литра СС 60% в час при расходе воды 0.7 л/час.

Чем тебе не "Малые габариты и комнатная температура СС"?. А с чем-то типа димрота должно стать еще раза в два лучше.

Думай Федя!

P.S. Расход воды естественно не в час, а в минуту, пардон.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.84  25 Марта 09, 00:46, через 42 мин
Да, теперь могу еще сказать. При дистилляции воды (и СС ессно)без колонны использую прямоточник из медных трубок Дн=8 и Двн=13 длиной 24 см. На нем получаю примерно 1.8 л/час (по воде, по СС просто не измерял точно) при расходе воды порядка 1 л/мин. В пересчете на СС 60% - это порядка 2.7 л/час. На самом деле наверное процентов на 20 меньше из-за более низкой температуры конденсации СС - т.е. около 2.2 л/час.
Дистиллят на выходе примерно комнатной температуры, немного выше, точно не измерял.

И зачем нужны твои 3 метра?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  25 Марта 09, 08:11
У меня такое ощущение, что верх ветки, и даже ее середина, уже прочно забыты участниками.

Олег, я ставил прямоточник после дистилятора, глянь чуть выше. Температура действительно снижается, примерно градусов на 12.

Руди, то, что я называю обратным холдоильником или дистиллятором - это и есть дефлегматор без отбора спирта в колонну, глянь на фото.
indexCA9Z5ZO2.png
indexCA9Z5ZO2.png Кривоточник. Элементы оборудования.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.86  25 Марта 09, 08:18, через 8 мин
Да все уже запутались.И я тоже.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  25 Марта 09, 08:27, через 9 мин
Я понял.
Сегодня понарисую схемы и еще раз проведу замеры.
Тогда все станет на свои места.
А то и меня одни цифры, а послушаешь Руди - у него все на два умножается по выходу и на два делится по температуре. Скоро и я запутаюсь в данных.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.88  25 Марта 09, 10:54
ДА Игорь223 я видел в посте 76 что после дистиллятора ты ставил короткий прямоточник , но я имел ввиду что если его скрутить вокруг дистиллятора ( т.е. сделать из него кривоточник)
то и получится компактно и не горячё.

Мысль по поводу подсоса при конденсациии.
Хочу уточнитьследующее: при дистилляции на 3кВт верхняя крышка димротового дистиллятора горячая или холодная ?
Если холодная то значит пар из куба до верха не доходит и если ты сделаешь отверстие или трубку  связи с атмосферой в крышке дистиллятора то не придётся втыкать иглу в выходящую трубку.
При этом обеспечена защита от избыточного давления в баке
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.89  25 Марта 09, 11:03, через 10 мин
Горячая, Олег.
Я тоже думал так, но после минут десяти работы она греется очень прилично.
Сегодня хочу попробовать твою мысль о увеличении напора охлаждения. У меня автономное, могу прицепить водопровод, а там запас огромный по продавливанию - на вход могу от нуля до 6 атмосфер засадить.

Вокруг дистиллятора скрутить можно, ты прав на 100%. Но получится тогда два изделия - дистиллятор и прямоточник. Можно и так, и вопрос закроется. Но - неизящно и не совсем экономично.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.90  25 Марта 09, 16:15
Если сделать нормальный дефлегматор с димротом, который потянет порядка 3 квт, то зачем делать прямоточник?

Для перегонки браги нужно просто вынуть колонну и деФлегматор установить прямо на бак. И выходной дистиллят пропустить через его-же стандартный охладитель флегмы. Про результат я уже писал выше. Был-бы димрот - было бы 2-3 квт.

Именно для таких операций, я и пытался уговорить тебя сделать легкоразъемные неводопроводные соединения.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.91  25 Марта 09, 18:18
 Так они и есть легкосьемные, они и есть неводопроводные, абсолютно герметичные.
Снимается за 30 секунд, ставится за столько же.
Подал воды побольше в спираль, где то около 180л в час.
Температура подвода 20С, отвода 34С.
Температура продукта на 3Квт 45С, на 2кВт - 37С.
Понимаю примерно, как еще снизить температуру продукта (конструктив чуть изменить) но не вижу никакого смысла в этом. Мне никто так и не обьяснил, для чего СС холодным получать.
Считаю вопрос практически закрытым.
Сварили сегодня прямоточник из пищевой меди. Внутренняя труба 12х1мм, внешняя 18х1мм
Длина рубашки охлаждения 900мм.
Вечером, если не лень будет, проведу последний эксперимент с прямоточником - опять же с замерами. Отпишусь с фото, может кому пригодится.
Я сегодня в расстройстве - пришел осцил из москвы - и другую модель умудрились прислать. Вместо 40МГц - 25 полоса. Предложили поменять или вернуть часть денег обратно. Короче, испортили настрой.
Руди, где прошивка обещанная...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.92  25 Марта 09, 19:03, через 46 мин
Правильный холодильник должен обеспечивать нагрев охлаждающей воды примерно на 40*. Тогда будет расход примерно 1 л/минуту на 2.8 кВт мощности нагревателя. А если еще и направление потока воды правильное - от выхода ко входу, то и дистиллят холодный будет.

А спрошивкой еще Серж не отошел после рыбалки и ремонта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.93  25 Марта 09, 21:36
Итак, результаты по прямоточнику.
Собрал, запустил.
При скорости охлаждения 50л час СС горячий ощутимо, из прямоточника тянет.
Увеличил охлаждение до 80л/час
На входе вода 20С
На выходе вода 47С
СС имеет температуру 37С. На десять меньше, чем в обратном холодильнике. Ну и что?
Оцените размеры прямоточника в сравнении с обратным и давайте сделаем окончательные выводы...

2Руди.
Если бы я расход уменьшил опять, то перепад был бы 40С, расход на трех кило чуть больше 50л... но СС имел бы температуру за сорок явно. Как то с твоими выкладками не совпадает. Тогда трубу нужно иметь метра полтора, а то и больше. Или диаметр близкий к 20мм внутренний.
Это ты называешь правильным холодильником?
прямоточник последний.jpg
прямоточник последний.jpg Кривоточник. Элементы оборудования.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.94  25 Марта 09, 21:50, через 14 мин
Мдя.Чета не сростается с холодильничком.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.95  25 Марта 09, 22:00, через 11 мин
Если у меня получается на 24 см, то на твоем метре дистиллят должен быть ледяным. И приведи мощность нагревателя. И что в баке - брага?

Ты воду в каком направлении гонищь от входа к выходу или от выхода к входу?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.96  25 Марта 09, 22:42, через 42 мин
Руди, прямо сейчас я гоню сливянку на скороварке.
Прямоточник медный, внутренняя трубка шесть на один мм, длина охлаждаемой части 300мм, 50л-час подача.
Так вот, на 200Вт все в норме, на 900Вт! уже почти горячий дистиллят. Вода при этом на входе 20С, на выходе 25-30С.
На выход прямоточника подается охлаждение, на выход, не надо держать меня за идиота. Причем сам холодильник полностью холодный, с любого конца, перепад температуры градусов пять.
Фокус в том, что при малом диаметре скорость пара в прямоточнике высокая, а ты считаешь только термическое взаимодействие.
Короче, мне прямоточники и кривоточники надоели, все вроде понятно, формулы работают, но на практике нужны корректировки. Нужно очевидно брать довольно большой диаметр трубы (малая скорость пара, большая площадь охлаждения при не очень большой длине).

Я выбираю обратный холодильник, доработаю конструктив (узел отбора совмещу по максимуму с первым витком подвода воды) - и конец фильма.
Предлагаю желающим продолжить тему, описать свои проверенные на практике конструкции, поделится своим опытом...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.97  26 Марта 09, 13:32
Игорек так а ты прямо-криво точник подбирал  для колонн,или так для себя?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.98  26 Марта 09, 13:37, через 5 мин
Я пытался понять, какой вариант имеет какие плюсы и какие минусы.
Для себя решил, что скороварку буду использовать с медным прямоточником, а для браги (и в комплекты тоже) - только технологичный обратный холодиник.
Для форума, я думаю, польза в том, что примерно понятно теперь, как рассчитывать тот или иной вариант дистиллятора под свои нужды - мощность, скорость, температуру...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.99  26 Марта 09, 14:22, через 45 мин
а у меня есть такой.Я его в году 95 покупал,по почте купился на рекламу и купил.это соковарка,дистиллятор.Теперь ползуюсь как холодильник и осенью если винограда много сок на пару делает жена.Холодильнак такой:длинна 180мм,диаметр снаружи 100мм.В этой трубе впаян как бы куб,а с той стороны где пары из куба входят, внутри пластинка с "усиками" для рассекания паров,все из нержи. вроде толщина нержи. 1-1,5мм.Очень эффективный холодильник.
Я нарисовал как смог,я не мастер чертежей так что простите если что не так..