Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кривоточник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 6
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.100  26 Марта 09, 14:48
В обсуждениях прямо- и кривоточного охлаждения почему-то не прочел о принципиальной разнице конденсации снаружи змеевика (на димроте) и внутри его.
На первый взгляд разницы нет - зеркальное отображение, но это только на первый взгляд. Разница в наличии или отсутствии связи с атмосферой.
Смотрите что получается.
В браге кроме спирта, воды и примесей присутствуют растворенные сернистые и азотистые газообразные соединения. При нагревании растворимость газов снижается, и они выходят из раствора. В итоге на охлаждение подаётся смесь паров и газов. Если процесс идет на змеевике, то пары и газы вместе поступают в зону конденсации, и вместе идут на охлаждение. По мере остывания самогона растворимость газов в нем увеличивается, и мерзкопахнущие соединения проникают в самогон.
Если конденсация происходит в дефлегматоре, связанном с атмосферой, у газов появляется шанс не раствориться и покинуть раствор. Удаление газов будет особенно эффективным если дефлегматор не будет заметно охлаждать конденсат.

На мой взгляд наиболее правильный способ прямой перегонки - конденсация в дефлегматоре и дальнейшее охлаждение в змеевике или прямоточнике.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.101  26 Марта 09, 15:48, через 60 мин
По поводу холодности продукта я уже устал спрашивать. Никто толком так и не ответил...
И, тем не менее - скажи мне, Игорь, почему бы не собирать в приемную тару СС пятидесяти градусов. Зачем дополнять прямоточником, чтобы снизить ее, температуру, до, скажем, тридцати?

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.102  26 Марта 09, 15:56, через 8 мин
Потери спирта от испарения при перегонке пропорциональны температуре самогона. Кроме того, горячий спирт охотнее взаимодействует с кислородом воздуха, чем холодный.
А вообще-то стремление к ледяному конденсату похоже на предрассудок.
С другой стороны, если из дефлегматора отбирать 80-градусный конденсат, охладить его до 50 нужно.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.103  26 Марта 09, 16:37, через 42 мин
По поводу холодности продукта я уже устал спрашивать. Никто толком так и не ответил...
игорь223, 26 Марта 09, 15:48
1.Чтобы сразу спиртометром проверить на градус,продукт должен быть 20*.
2.Я ИМХО тоже боюсь испарения.
3.И лично мне СС холодный нужен сразу в реализацию.
Это как бы мои доводы в пользу холодного СС.Игорьек223 может стоит на голосование поставить этот вопрос на недельку?А то народ не очень как то высказывается по этому вопросу...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.104  26 Марта 09, 16:47, через 11 мин
Чтобы голосовать - нужно понимать о чем речь.
Смотри
1. Мерять можно при любой температуре - просто прикидывать сразу коррекцию. Скажем, я водку всегда делаю при комнатной температуре, обысно по спиртометру 42% - и все дела, с учетом усушки и утруски.
2. При 50% не испаряется ничего - запаха то нет
3. Тут требование специфичное, у меня наоборот - сразу химочиска, а тепленький СС лучше чистится.
Так что на вкус и цвет...
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.105  03 Апр. 09, 02:33
сделал вот такого зверя. внутренняю трубка 15х1 наружная 28 длина 600 на скорости отбора около 1 литр в час крепостью 60% работает более менее. при увеличении мощности идет пар. дисциллят при этом холодный. че за херня такая. по идее производительность должна быть на уровне 3 литров.
холод.jpg
холод.jpg Кривоточник. Элементы оборудования.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.106  03 Апр. 09, 02:44, через 12 мин
Странно... у меня аналогичная конструкция из нержи и полипропилена тянет до 4-5 литров в час. Пар не идёт, но дистиллят при 5-ти литрах уже ощутимо тёплый.
Единственное отличие - у меня гораздо тоньше водяная рубашка, и скорость воды в ней соответственно гораздо выше.
Может глупый вопрос - у тебя не перепутаны подача и выпуск воды?

Попробуй турбулизировать поток пара - сунь в трубку кусок мочалки, или путанки из медной проволоки сантиметров на 30-40. Чтобы вытянуть обратно, прикрути к ней кусок проволоки, чтобы торчал наружу. Возможно поможет.

Еще одно. Попробуй увеличит мощность не стразу, а постепенно. Возможно к моменту, когда ты пробовал повысить мощность прошлый раз, из куба еще не вышел весь воздух, и он тянул за собой часть пара. У меня тоже первое время немного летит пар из трубки, но он такой вонючий... Через 10 минут выход пара прекращается.

И еще одно. Почему бы не согнуть носик вниз? Оно так и просится! Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.107  03 Апр. 09, 03:15, через 31 мин
И, может быть, наклон трубы немного увеличить. И уточни расход воды.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.108  03 Апр. 09, 03:31, через 17 мин
Руди, я игрался снаклоном своего прямоточника. на конденсацию наклон не влияет, а вот на охлаждение - влияет. Чем больше наклон, тем скорее из холодильника вылетает конденсат и тем меньше охлаждается.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.109  03 Апр. 09, 03:41, через 10 мин
Как правило так и есть. Но я неспособен понять одновременное наличие холодного дистиллята и пара. Хотя. может быть, один раз наблюдал нечто подобное, но дистиллят был довольно горячий. Но пристального внимания не обратил, добавил воды и все прошло.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.110  03 Апр. 09, 03:44, через 3 мин
Хотя есть вариант, если вода течет только по низу наружной трубы. Тогда низ - холодный - верх - горячий. При том подключении, что на фото, она вполне могла завоздушится, хотя и странно. Тогда увеличение наклона немного поможет, если поток воды правильно идет.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.111  03 Апр. 09, 11:25
У меня наклон точно такой же.
У него сто процентов подвод холодной воды перепутан!
Пусть развернет вниз штуцер входа холодной воды (который ближе к баку), а штуцер вывода горячей оставит как есть вверху! И будет все ГУД!!!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.112  03 Апр. 09, 11:30, через 6 мин
На фото видно что идет процесс перегонки, но вот шланг слива кажется пережатым. Не тут проблема?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.113  03 Апр. 09, 11:35, через 5 мин
На фото видно что идет процесс перегонки, но вот шланг слива кажется пережатым. Не тут проблема?
SerjNSK, 03 Апр. 09, 11:30
ага я тоже сейчас заметил,пережат...
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.114  03 Апр. 09, 13:26
Пусть развернет вниз штуцер входа холодной воды (который ближе к баку), а штуцер вывода горячей оставит как есть вверху
Я че-то не понял, у меня штуцер входа развернут вниз, только вход у меня не у бака, а у выхода дистилята, может так и неправильно, но прекрасно работает, на воде 5-6 литров в час качает при 3,5 кВт, на браге такой мощности не даю, брызгоунос сильный начинается, просто брагу льет на выход, при 2 кВт нормально - 3 л/час
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.115  03 Апр. 09, 14:28
Главное тут, чтобы холодная вода заходила снизу, а после охлаждения, происходит её нагрев, подём и выход через вверхний штуцев.
Просто у меня дистиллятор не "трубка в трубке", а "7-мь трубочек в обной трубке 50 мм"
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.116  03 Апр. 09, 14:57, через 30 мин
Ну так и есть, вход снизу, выход сверху + охлаждающая жидкость идет навстречу пару
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.117  04 Апр. 09, 12:34
Не знаю, откуда у вас холодильники по метру. При перегонке браги еще раз уточнил. 1.8 л/час при расходе воды 1 л/мин. Длина наружной трубы - 24 см, трубки медные Дн=8/1 и 15/1. Вода на входе 5*, на выходе 12*, дистиллят 24*.
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.118  04 Апр. 09, 13:07, через 34 мин
Да от Игоря холодильники, реально ставишь  угол от горизонта 45, дистилят горячий прет, вонь стоит неимоверная, вода на выходе чуть теплая, специально не мерял, уменьшаешь мощность в разы
, производительность падает, у меня угол примерно 10 градусов от горизонта, подаваемая мощность 1870 Вт, браги 15 литроов, Двн 14,5мм, выход 2,8 л/час
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.119  04 Апр. 09, 15:02
Руди, не путай народ своим чудохолодильником.
Ты подай воду комнатной температуры и мощность 1.5 кило и посмотри, что будет на выходе. Я этих холодильников спаял штуки четыре, есть возможность для сравнения.
Холодильник длиной 250мм с трубой 6х0,6 работает при Тводы 20С на входе реально до мощности 600Вт. При 900 уже на выходе сифонит, хотя СС еще не горячий.
Диаметр трубки кроме площади стенок играет видимо тоже большую роль (скорость пролета пара по прямоточнику), а также перепад между средней температурой охлаждения и температурой пара на входе.
Если уж ты такой настырный - сделай расчет прямоточника, учитывая все факторы конденсации и дай нам итоговые величины в удобной для пользования форме.
А то приходится экспериментально подбирать...