Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кривоточник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 ... 10 3
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.40  20 Марта 09, 19:48
Стил, глянь на температуру продукта, какой пар? Уже третий виток змеевика холодный снаружи.
Ничего не центровал, да и смысла нет, я думаю. Воздух 25С, даже если стенки и соприкасаются, то ч прохладным воздухом и частью окружности, остальная всеравно в потоке воды. А при хорошей теплопроводности, сам понимаешь...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.41  20 Марта 09, 19:51, через 4 мин
Продукт в стакане 23,1
игорь223, 20 Марта 09, 19:17
Вполне нормальная температура,я ошибался...Жалко что с головами игрался,я хотел чтобы ты органолептику самогона с медяхой почувствовал...
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.42  20 Марта 09, 19:56, через 5 мин
А как крутил?Вставил одну в другую и наматывал?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.43  20 Марта 09, 20:05, через 10 мин
Ну чтож, это очень хорошо, что совпадает.
Значит 3м для 3кВт - следующая проба, только уже внутри вертикальной трубы из нержи (картинка ранее по тексту, которую твой тезка забраковал).

А мне Стил в другой ветке сказал, что на скороварке достаточно 250мл в час выхода для ликеров и абсента. А я навертел, хи хи, для 3 литров.

Хотя, ты знаешь, СС такой холодный на выходе (а я привык градусам к сорока), что, сдается мне, и 3Квт потянет этот змеевик. Я могу его в принципе прикрутить на кегу из комплекта (у меня их десять готовых), а там как раз тены в 3кВт, и прогон сделать. Тем более что охлаждение я могу увеличить, в смысле - воды струю усилить раза в два, скорость подачи(я пробовал,легко).
Ты сможешь смоделировать, что при трех кило будет со змеевиком? В смысле, температур на выходах?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  20 Марта 09, 20:12, через 7 мин
Крутили вдвоем  так *одному не очень удобно, жесткая).
Вставили одну в одну.
Взяли кусок трубы водопроводной диаметром 100мм за оправу (можно и меньше, но тогда медь отпускать надо предварительно)
Взял трубогиб пружинный на 12 (без него никак, это точно, труба замнется).
И по пол витка со снятием трубогиба завернули 7 витков.
Потом концы 12й чуть подсогнули, вставили кусочки трубочки для ввода-вывода охлаждения.
Твердым припоем для медяхи с помощбю буры и ацетиленовой горелки заварили концы 12й трубы.
Все с примерками заняло пол - часа, еще часа полтора опору с регулятором высоты делали. Ее на фото нет, она покрашена веселенькой изумрудной краской и сохнет в гараже.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.45  20 Марта 09, 20:25, через 14 мин
Пар не свистел на выходе? То есть для 1.8 кВт двух метров хватает?
steel.ne, 20 Марта 09, 19:32
У меня прямой холодильник, длина 25 см, внутр. труба Днар=8 мм, внешняя труба Двн=13 мм, обе медь. Хватает на, примерно, 1 квт.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  20 Марта 09, 20:47, через 23 мин
О как!
Че то твой холодильник в наши формулы не вписывается, Руди.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.47  20 Марта 09, 20:51, через 4 мин
Ты сможешь смоделировать, что при трех кило будет со змеевиком? В смысле, температур на выходах?
игорь223, 20 Марта 09, 20:05
Ты знаешь, очень маловероятно, что 3 кВт потянет. Смотри сам, при 10% теплопотерь утилизируемая мощность 2.7 кВт.
При этом, для того, чтобы при дельте 14*С между дистиллятом и водой на выходе (т.е. Т дистиллята была бы около 38*С) хватило 2-х метров длины конденсатора, температурная дельта на хладагенте не должна превышать 0,4*С, расход воды при этом составит грубо 1,7см3/с, а скорость воды в холодильнике 1,3м/с - это уже близко к шумовому порогу (1,5-1,7м/с).
Не думаю, что твой водопровод с этим справится, а если он не справится, то будет образовываться флегмовая пробка и бешенно расти давление. Не рискуй, максимум 2,0-2,2 кВт.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.48  20 Марта 09, 21:22, через 31 мин
О как!
Че то твой холодильник в наши формулы не вписывается, Руди.игорь223, 20 Марта 09, 20:47
Ну а что я могу с этим поделать? Конденсат на выходе комнатной температуры, перепах температуры охлаждающей воды - меньше чем у вас, но точно не измерял. Расход точно уже не помню, но порядка 1- 2 л/мин.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  21 Марта 09, 18:10
Вот, продолжение нашего диалога по прямым-обратным холодильником.
На фото три основных запчасти от обратного холодильника со спиралью конденсации внутри, который должен по моему хотению работать дистиллятором вместо кривоточника.
На втором фото я показываю, что спираль холодным концом планируется практически упереть в узел отбора СС для того, чтобы СС тек слегка (хочется надеяться) теплым в приемную тару.
Длина спирали 3м, трубка нержа 6х0,6мм
Виток к витру спираль занимала высоту 140мм, раздвинута до 190мм.
Внешняя труба 53х1,5.

Завтра или послезавтра - как сварщика поймаю - соберу до кучи и испытаю на 3 кВт.

Граждане, какие прогнозы по эксперименту?
три части.jpg
три части.jpg Кривоточник. Элементы оборудования.
место для узла отбора.jpg
место для узла отбора.jpg Кривоточник. Элементы оборудования.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.50  21 Марта 09, 19:08, через 58 мин
Если это обратный холодильник, то СС будет горячий.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.51  21 Марта 09, 22:19
Пары спирта сконденсировавшишь на спирали жолодильника снаружи, не успеют хорошо  остыть и каплями полетят вниз в узел отбора. спирт будет горячим без дополнительного охлаждения.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.52  22 Марта 09, 02:09
Если пускать охлаждающую воду снизу вверх по спирали то выходящий СС должен быть менее горячим. Для ректификации желательно наоборот, чтоб охлаждающая вода стекала сверху вниз по спирали и к низу нагревалась , тогда флегма будем меньше переохлаждаться.

Если на воду нет счётчиков то можно пускать воду побольше и тогда истекающий СС будет холодней

Думаю не помешал бы пароотбойник, чтобы пар отбивал от центра к виткам змеевика
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  22 Марта 09, 07:12
Ну чтож, думаю, прогноз Олега совпадает с моим. В понедельник вечером дойдут руки - проверим на практике.

Олег, я читал где то в недрах форума, что пар при конденсации на стенке и спирали резко теряет в обьеме. Создающееся микроразрежение работатет как насос, притягивая новую порцию пара - и далее, далее.
Если это верно, то никакого отбойника не надо - это раз.

Поэтому же конденсат должен стекать именно по виткам спирали в узел отбора без всяких брызг - это два, Алекс.
Самогон будет теплее, чем в прямом холодильнике, насколько - поглядим...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.54  22 Марта 09, 08:13
Самогон будет теплее, чем в прямом холодильнике...
Никто в этом не сомневается.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  23 Марта 09, 19:22
Итак, испытал сегодня трехметровую спираль в обратном холодильнике.
Результаты ближе к отрицательным, НЕ ПОЙДЕТ.

На двух киловатах Самогон хоть и холоднее, чем в термосе, но все равно 47С, на трех кило начинает прорываться пар из куба напрямую.
При этом стенки холодильника выше середины почти комнатной температуры, то есть конденсируется все надежно.
К сожалению, конструкция либо нуждается в доработках, мне неизвестных, либо в утилизации....
последняя попытка.jpg
последняя попытка.jpg Кривоточник. Элементы оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.56  23 Марта 09, 19:24, через 2 мин
Пойду со змеевиком на трех кило эксперименты ставить. Проведу - дам сравнение.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.57  23 Марта 09, 20:32
ДА, бля, чего то не заладилось нынче с холодильниками.

Итак - на двух кило кривоточник вполне нормально работает, капает жидкой струйкой.
На трех струйка погуще, но сработал на трех атмосферах предохранительный клапан в кубе!!!
Шестерка не успевает продавливаться таким давлением?!?

Короче, я слегонца в тупике. Чтобы добить комплект железяк - нужен дистиллятор. Ни один, ни второй не работают при полной мощности тена. Варианта два - или гнать на двух с любым, или что то изменять в конструкции.
Может, сделать прямоточник, но большего диаметра и прямой, без экономии на линейных габаритах? Все равно нижняя царга имеет размеры 1м?.. вернемся к таблице расчетов, глянем на диаметры...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  23 Марта 09, 21:01, через 29 мин
Полазил по форуму сейчас - а толком и нет информации по дистилляторам... колонны у всех... автоматика... кибернетика...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.59  23 Марта 09, 21:06, через 6 мин
Полазил по форуму сейчас - а толком и нет информации по дистилляторам... колонны у всех... автоматика... кибернетика...
игорь223, 23 Марта 09, 21:01
да инфа в основном,по колоннам.А дистилляторы у каждого свои всякие разные.У кого что есть тот и Юзает.Т.е если человек приходит сюда,у него дистиллятор почти всегда есть и это ему не интересно уже.Мне тоже колонна как бы интересна,без дистиллятора, я СС как гнал на своих аппаратах так и буду,а в колонне только ректифицировал бы.