Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кривоточник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 ... 10 4
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.60  23 Марта 09, 21:24
Здесь Кулинар начал тему Аппарат для перегонки http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=683
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.61  23 Марта 09, 21:38, через 14 мин
На трех струйка погуще, но сработал на трех атмосферах предохранительный клапан в кубе!!!
Шестерка не успевает продавливаться таким давлением?!?
игорь223, 23 Марта 09, 20:32
Интересно, а кто мне мозги парил, что при простой перегонке давление в баке практически нулевое? Когда я предлагал стабилизировать именно давление и при перегонке и при ректификации? Был бы стабилизатор давления - все было бы отлично.

Ты уж изволь уточнить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.62  23 Марта 09, 21:44, через 7 мин
Давление нулевое при правильной простой перегонке.
А у меня эксперименты!
Вот сделаю, к примеру, прямоточник из трубы в 15мм внутреннего диаметра, как тогда интересно с захлебом сечения самогоном будет?
Ты бы лучше чего путевого посоветовал.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.63  23 Марта 09, 21:52, через 8 мин
Я уже давно запутался в твоих поделках. Например совершенно не понимаю что, зачем и в какой конструкции делает твой обратный холодильник. И почему у тебя нормальный дефлегматор работает, а этот - нет. Аккуратно распиши что как и зачем, тогда может что путное и присоветую. Но, скорее всего, начну грязно ругаться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.64  23 Марта 09, 22:10, через 19 мин
 Задача стоит получить дистиллятор на пар, испаряемый в кеге с теном в 3кВт. ЛИтра 4,5 в час, наверное, плюс минус стакан.

Змеевик 6мм х 2метра не подошел, охлаждающая водяная спираль спираль нержавейка 6мм х 3м  в трубе - вся конструкция в виде обратного холодильника на кубе - тоже не подошла. Думаю, что следующее попробовать приспособить в качестве дистиллятора к комплекту железяк..

Вот, что нашел у нас же
http://www.homedistiller.ru/164.htm

Могу в принципе попробовать изменить конструкцию таким образом. Как насчет такого дистиллятора?

Вариант второй - от кеги отводим пар через сухопарник (как опция) на прямоточный  медный холодильник. По таблице в этой ветке выходит, что нужна труба 16мм длиной сантиметров восемьдесят, в водяной рубашке.

Чем заниматься дальше?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.65  23 Марта 09, 22:19, через 10 мин
Ты сначала расскажи, как тебе удалось 3 атм в баке получить? У тебя что сток для дистиллята узкий? Если бы холодильника не хватало, в нормальной конструкции у тебя бы просто пар на выход попер и все. Или ты не воду в трубку направил, а, наоборот, пар? А воду вокруг налил?

А та конструкция, на которую ты ссылаешься работать не будет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.66  23 Марта 09, 22:22, через 3 мин
Или ты дистиллят через свой игольчатый клапан пропустить попытался?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  24 Марта 09, 08:14
Ну да, пар в шестерку, свернутую в спираль, длина 2м. А снаружи проток воды внутри 12-й трубы. Конструкцию я выше описывал.

Почему работать не будет, обясни?

Семинар устроим, после пасхи - не вопрос.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.68  24 Марта 09, 11:03
Спиральный кривоточник должен быть вертикален. Возможно требуется увеличить расстояние между витками , чтобы увеличился эквивалентный угол наклона, тогда дистиллят должен стекать пошустрей.
Ещё мысль, а не могла ли внутренняя трубка заломиться или замяться так что проходной сечение маленькое получилось. Можно ведь просто подать с одного конца воду измерять напор и смотреть каков при этом расход на выходе ?

У меня к примеру змеевичок наружный 3мм  внутренний 1,5мм длинна 1,2м и справляется с 1литром, по дистилляции.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.69  24 Марта 09, 11:18, через 16 мин
Заломиться не могла, я думаю. Потому что гнулось трубогибом внутри трубы большего диаметра и по довольно большому диаметру оправки - 100мм. Можно пустить и наоборот - внутри охлаждение, снаружи пар. Там рвсстояние между стенками примерно 2мм по кругу, по идее площадь прохода должна быть выше. Но наружняя то непищевая трубка...

Мысль растянуть витки сейчас релизую и попробую еще раз - уж очень технологично и недорого получается в изготовлении такой змеевик. И на двух кило то он работает нормально, бля.
Еще есть мысль укоротить длину - нижняя половина витков не прогревается ни на градус. Но для этого надо дождаться динамического равновесия - витки то постепенно прогреваются. То есть отогнать литр - полтора, заценить, сколько витков в работе и тогда уже переделать.
Но когда бак начинает похрустывать - неприятное ощущение, если почестненькому...
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.70  24 Марта 09, 12:22
Да у меня когда кипит и идёт уже вода то температура около 105-106 град это приблизительно 1,2-1,3 атмосферы , но кастрюля (скороварка) держит.
Ты для спокойствия таки попробуй с манометром на холодную продавить.
Бак что бы знать предел прочности, а кривоточник чтоб знать зависимость пропускной способности от приложеного давления. У труб есть такой параметр как шероховатость и он определяет гидравлические потери на определённом участке. Может быть это тоже начинает проявляться в твоём случае. Игорь ближе знаком с трубами , может сможет прокоментировать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  24 Марта 09, 13:24
Кривоточник без напруги пропускет через себя, если к водопроводу подключить, 750мл\час.
Витки раздвинул, попробую с манометром впараллель запустить.
Кстати, я только что закончил эксперимент с обратным холодильником. В после ему прицепил небольшой прямоточник в 30 см. Наблюдал очень поучительный момент
При мощности в 3кВт бежит устойчивая струйка СС в 40С. Потом раз - и захрипел холодильник. Секунд 10 - и опять пару минут бежит.
Оказывается, создается разрежение в тонкой трубке и перельстатика сосет и жидкую, и паровую фазу из конденсационной области. Я взял иглу ветеринарную и проткнул силикон на выходе из дистиллятора (там у меня отверстие в металлической трубке отбора). Все потекло ровно и несколько снизилась температура продукта - подсос пара прекратился!
В итоге за полчаса два литра СС натекло в банку, теплый, температура около 39С. Меня вполне устраивает, запаха в помещении вообще никакого, средняя градусность наверное близка к 60%.
Сейчас все остынет и попробую еще раз без прямоточного дополнительного холодильника.
Уже понятно, что если мощность ограничить двумя кило, то будет вообще все работать без вопросов.

Но с кривоточником разберусь еще раз все равно подробно.
устранение насосности.jpg
устранение насосности.jpg Кривоточник. Элементы оборудования.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.72  24 Марта 09, 15:01
Ну да, пар в шестерку, свернутую в спираль, длина 2м. А снаружи проток воды внутри 12-й трубы. Конструкцию я выше описывал.игорь223, 24 Марта 09, 08:14

Ну ты даешь, в колонне на диаметре 30 стараемся никаких сужений не делать, а ты при утроенной мощности весь пар в трубку диаметром 6 запихал!

Почему работать не будет, обясни?

Потому и не будет.

В трубку д=6 нужно воду лить, а пар на ее поверхности конденсировать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.73  24 Марта 09, 18:14
Насчет кривоточника еще впереди решающий момент, а обратный холодильник я все же напрасно забраковал, сдается мне.
Докладываю - при закипании браги из трубки и воткнутой иголки идет какое то время струя пара практически без запаха и с еле чувствительным вкусом. Минуты две, может меньше. Потом начинает течь струйкой СС. горячий довольно, но меня вполне устраивает. Холодильник дополнительный я убрал, провел замеры.
При 3кВт СС имеет температуру 53С
при 2кВт - 41С
Вода подается 17С, отбирается ближе к 50С.
Запаха в помещении нет и на полной мощности.

Итак, спираль охлаждения обратного холодильника (3метра нержи шестерки) рассчитана правильно, 3кВт тепла утилизирует.
Остается выяснить вопрос - чем не устраивает СС 53 градусов цельсия при производительности аппарата 4,5 литра в час и минимльных габаритных размерах
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.74  24 Марта 09, 20:51
С кривоточником ничего хорошего. Нашел заужение (окалину выбил), растянул витки (наклон стока стал  явно круче). Налил воды с головами спирта, подал три кило мощности.
Капает, но медленно - явно пар в шестерочную трубу не лезет полностью. Давление по медецинскому манометру судя - плавно растет. Пока отобрал пол литра СС, выросло до 120мм рт столба. Все медленней и медленней, но вверх и вверх. Капает так, как будто полтора киловата подведено.
Теплый только первый виток, остальные шесть холодные, СС идет 17С на выходе, но что толку.
Выключил.
Вывод делаю такой - трубку надо брать примерно такого же или чуть меньшего диаметра, чем подводка. То есть миллиметров 16, скажем. Тогда ее нужно будет около метра, чуть меньше даже. И будет это просто прямоточник, потому что согнуть в спираль эту да еще одну сверху хер получится.
Теперь нужно просчитать себестоимость первого варианта и второго. думаю, будет похоже.

Настоятельно прошу общество помочь мне в принятии решения.

Что лучше,
малые габаритные размеры и СС на выходе в 40-50С
или большие размеры при работе и СС на выходе температурой 20С?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.75  24 Марта 09, 20:51, через 1 мин
А при каком расходе охлаждающей воды получаются такие темперетуры СС ?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.76  24 Марта 09, 22:37
Малые габариты и комнатная температура СС.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.77  24 Марта 09, 22:51, через 14 мин
Расход очень небольшой, как по мне. Примерно 60литров в час... может - сто, не больше.

Руди, не пиши херню в два слова. Любишь ты, когда тебя десять раз переспросишь.
Есть конкретное предложение - выкладывай, я изготовлю и доложусь. Я например пока не увидел, как это совмещается. Ни в своем подвале, ни на всем этом форуме.
Только не пиши, что надо свернуть спираль, засунуть в кастрюльку малых форм и заварить крышку.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.78  24 Марта 09, 22:59, через 8 мин
Каков вопрос - таков ответ. Нет проблемы сделать небольшой и эффективный. Более того - ты его практически уже сделал - спираль из голой 6-ки в банке. Только перепутал что куда пускать. В спираль нужно пускать воду, а в банку - пар.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.79  24 Марта 09, 23:10, через 12 мин
Спираль из голой шестерки в банке так и работает. В банку пар, в шестерку воду. Токо банка стоит на горячей трубе, по которой в банку подается пар из куба. И эта труба греет узел отбора вмсесте с этим паром.
Но греет, по мне, несильно. Я и пытаюсь понять, что доработать. Могу убрать банку от куба - но будет не так удобно работать, шланги появятся, неустойчивость, штативы всякие.
Могу внутрь вставить еше одну трубу почти до верха дистиллятора,по которой пойдет пар вверх, а конденсат потечет вниз по спирали, отделеной этой  самой трубой от потока. Но железяка - ненадежная тепловая преграда.
Могу банку теплоизолировать от трубы-сухопарника внизу, но тоже удорожание...
А ежели ты про кривоточник, то трубка то пищевая, а внешняя, большая труба - нет.

Давай конкретику