Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблема с колонной "Распутин"

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
10 Дек. 13, 11:35
Привет всем! Сразу прошу прощенья если вопросы где то обсуждались(поиском не нашем нужного ответа) и покажутся глупыми ( я новичек)
Имею колонну "Распутин", 18л бидон, режим дистиляции.
Суть проблемы:
1. При прогреве колонны где то начиная с 60-70гр (по термометру на крышке бидона) начинает идти воздух с запахом спирта из штуцера для термометра, это брак? (Градусника в штуцере нет, заглушка вкручена намного глубже относительно такой же на атмосферном штуцере). Продавец говорит это связано с перегревом колонны. у меня колонна прогревается где то в районе 90-95гр и отбор продукта идет. если снижаю температуру, отбор продукта не идет, ждал час при 80 гр - не идет. А как понять перегрета колонна или нет? ведь градусник врезан в крышку бидона и когда на градуснике 80гр, колонна вверху около дефлегматора холодная и все пары поднимающиеся по колонне конденсируются в ней не достигая дефлегматора и стекают вниз, правильно я понимаю? Из атмосферного штуцера выбросов нет на всем протяжении, даже при 102-105гр.И при всем при этом низкий выход продукта 200мл/ч при заявленных 700.
Такой вопрос, за какой промежуток времени должна прогреться колонна при удерживании температуры в 80гр на крышке бидона и прогреется ли она вообще? Дефлегматор в режиме дистиляции и ректификации должен быть холодным/теплым/горячим?
2. Какова должна быть скорость потока охлаждающей жидкости?  
3.Колонна крепится к крышке фляги и находится под углом, как это влияет на ее работу?
Буду признателен за развернутый ответ.
P.S. Теорию читал, но на практике все подругому ведь)))
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.1  10 Дек. 13, 11:47, через 13 мин
Такой вопрос, за какой промежуток времени должна прогреться колонна при удерживании температуры в 80гр на крышке бидона и прогреется ли она вообще?luif, 10 Дек. 13, 11:35
Сложно сказать, скорее всего нет. Нужен термометр в дефлегматоре, температура кипения этилового спирта 78 градусов, надо понимать есть у тебя в дефе столько или нет.

Колонна крепится к крышке фляги и находится под углом, как это влияет на ее работу?luif, 10 Дек. 13, 11:35
Плохо влияет, флегма течёт по одной стенке, колонна работает неправильно. Уровень бери и ставь вертикально.

Потихоньку готовься морально к продаже\дарению\выбросу Распутина и к приобретению нормальной колонны.  Смеющийся
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.2  10 Дек. 13, 12:34, через 47 мин
Сразу говорю, я на такой колонне не работал ....
1. Выкрути атмосферную заглушку в дефлегматоре или убери (если она откручивается)насадочную часть колонны (царгу).
2. Примерно как после литра пива (шутка), подберешь по ходу.
3. В режиме дистилляции необязательно.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.3  10 Дек. 13, 12:42, через 8 мин
Сложно сказать, скорее всего нет. Нужен термометр в дефлегматоре, температура кипения этилового спирта 78 градусов, надо понимать есть у тебя в дефе столько или нет.
Плохо влияет, флегма течёт по одной стенке, колонна работает неправильно. Уровень бери и ставь вертикально.

Потихоньку готовься морально к продаже\дарению\выбросу Распутина и к приобретению нормальной колонны.  Смеющийся
gran, 10 Дек. 13, 11:47
Плохая колонна?
Термометр уже заказан, буду устанавливать в дефлегматор. Посоветуйте чем его замуровать в отверстие чтоб не сифонило?
Придется под плитку подложить ченить, ведь не критично если бидон будет под наклоном?
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.4  10 Дек. 13, 12:44, через 3 мин
Сразу говорю, я на такой колонне не работал ....
1. Выкрути атмосферную заглушку в дефлегматоре или убери (если она откручивается)насадочную часть колонны (царгу).

карпай, 10 Дек. 13, 12:34
По паспорту атмосферная заглушка должна быть выкручена только в режиме ректификации. Если царгу открутить от дефлегматора и его напрямую на бидон поставить?
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.5  10 Дек. 13, 12:44, через 1 мин
при удерживании температуры в 80гр на крышке бидона
P.S. Теорию читал, но на практике все подругому ведь)))
luif, 10 Дек. 13, 11:35

А где можно почитать теоретическое обоснование необходимости удерживания температуры?
Как это осуществляется на практике?
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.6  10 Дек. 13, 12:46, через 2 мин
флегма течёт по одной стенке, колонна работает неправильно.gran, 10 Дек. 13, 11:47
У него колона в режиме дистиляции - возврата флегмы нет, кран отбора открыт на всю.

luif, по п.1 сомневаюсь, не правильно ответил. Увеличивай нагрев у тебя в кубе повышенная температура, за счет повышенного давления, которое создается при проходе пара через насадку. Это не есть хорошо, поэтому дистилляция лучше проводить при атмосферном давлении.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.7  10 Дек. 13, 12:51, через 5 мин
Плохая колонна?
Термометр уже заказан, буду устанавливать в дефлегматор. Посоветуйте чем его замуровать в отверстие чтоб не сифонило?
Придется под плитку подложить ченить, ведь не критично если бидон будет под наклоном?
luif, 10 Дек. 13, 12:42
Силиконовой трубкой подходящего диаметра, или фум лентой.
Ничего подкладывать не надо, гни колонну в сторону, что-бы стало вертикально.

Может и неплохая, но характеристики продавцом явно завышены. 52 см царга никогда не даст 96 спирт. 17 мм труба не даст 400 или 700мл\час производительность. Это маркетинг такой. Вот глянь на нормальное оборудование начального уровня http://www.homedistiller.ru/hd-4.htm
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.8  10 Дек. 13, 13:01, через 11 мин
Силиконовой трубкой подходящего диаметра, или фум лентой.
Ничего подкладывать не надо, гни колонну в сторону, что-бы стало вертикально.

Может и неплохая, но характеристики продавцом явно завышены. 52 см царга никогда не даст 96 спирт. 17 мм труба не даст 400 или 700мл\час производительность. Это маркетинг такой. Вот глянь на нормальное оборудование начального уровня http://www.homedistiller.ru/hd-4.htm
gran, 10 Дек. 13, 12:51
гнуть как то боязно)))  кабы чего не сломать))
На что реально можно рассчитывать при таких параметрах колонны  при дистиляции/ректификации?
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.9  10 Дек. 13, 13:18, через 18 мин
Для этого надо знать что в колонне. Ориентировочно можно предположить 200-250 мл/час при ректификации 90-92 градуса спирт. Повторюсь - ориентировочно.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.10  10 Дек. 13, 13:24, через 6 мин
Для этого надо знать что в колонне. Ориентировочно можно предположить 200-250 мл/час при ректификации 90-92 градуса спирт. Повторюсь - ориентировочно.
gran, 10 Дек. 13, 13:18
а заявленная Условная степень очистки: 65 - шестидесятипятикратная, как с этим? тоже маркетинг?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11  10 Дек. 13, 13:26, через 2 мин
luif, вообще ЧУШЬ
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.12  10 Дек. 13, 13:34, через 8 мин
 Дефлегматор в режиме дистиляции и ректификации должен быть холодным/теплым/горячим? один вопрос остался не затронутым))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.13  10 Дек. 13, 13:36, через 3 мин
luif, как тебе больше нравится... от напора воды зависит
при твоей конструкции я сильно сомневаюсь, что его можно полностью холодным сделать...
верх по-любому горячий будет(если только нагрев не снизить ниже плинтуса)
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.14  10 Дек. 13, 15:13
У меня первая была "дачник", в верху холодная внизу горячая, но напор воды был приличный. Кстати при таких же показателях как и у распутина выдавала 96% правда 200 мл НДРФ. Если на куб установить манометр и качественно отобрать головы, то все может получится, но времени уйдет.....
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.15  10 Дек. 13, 19:31
Подскажите пжлста, а как то можно усовершенствовать данную конструкцию чтобы увеличить производительность?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.16  10 Дек. 13, 19:32, через 1 мин
luif, верх поменять....
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.17  10 Дек. 13, 20:02, через 30 мин
luif, верх поменять....
alexeyT, 10 Дек. 13, 19:32
а можно поподробнее  пжлста) на что поменять? а доп. царга улучшит процесс ректификации в случае моего сомнительного "товара"?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.18  10 Дек. 13, 20:03, через 2 мин
luif, ты вначале определись, чего душа просит - сэма или спирта
от этого и шаги дальнейшие зависеть будут
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.19  10 Дек. 13, 20:29, через 26 мин
luif, ты вначале определись, чего душа просит - сэма или спирта
от этого и шаги дальнейшие зависеть будут
alexeyT, 10 Дек. 13, 20:03
душа жаждит и того и другого, для СЭМа буду отдельный аппарат заказывать, а эту колонну не выбрасывать жешь, довести до ума хочется и спирт получать на ней))