Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проводка. Квартира. Щиток. Схема.

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 5 3
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.40  26 Окт. 14, 09:54
Изначально это дифавтомат нормально работал, ну только пылесос или дрель если включишь то вырубает сразу, чайник работал, тэны тоже норм работали, сейчас все вырубает, ну кроме малой нагрузки. Тэны через узо работают, без заземления через диф подключал, но тоже сразу вырубает и провода у тэнов местами менял, нет разницы. Провод чето совсем не охота менять, это через всю квартиру опять тянуть, еще и в коридоре до щитка, сначала думаю поменять диф, а потом уже про проводку думать, возьму legrand или шнайдера, на автомат+узо места в щитке маловато. Как я понял лучше на 20 ампер взять, а однополюсный или двуполюсный лучше диф?
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.41  26 Окт. 14, 10:01, через 8 мин
а однополюсный или двуполюсный лучше дифSovereign, 26 Окт. 14, 09:54
Бывают двухполюсные и четырёхполюсные. Тебе нужен двух. Такой же как у тебя стоит, только производителя по-надёжней.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.42  26 Окт. 14, 10:05, через 4 мин
Sovereign, На 20 не встречал ,только автоматы, а дифавтоматы на 25, лучше 2х полюсной, 1 полюсной, как понял ,электронное управление ,не очень о них отзывы, поэтому сам их не ставил .Легранда очень много польского и еще неизвестно какого ,да и цена на родной ,выше чем на промышленную серию шнайдера-акти 9.
Я перешел на шнайдер ,уже лет 12 как -дешевле, и явно не хуже ,не найдешь, тогда абб посмотри ,только итальянский или немецкий цена от 1800 до 2500 .
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.43  26 Окт. 14, 10:09, через 4 мин
0leg, Есть еще электронные узо, они конечно 2х полюсные, но места на дин рейке занимают 18мм ,те один модуль, вот многие их поэтому однополюсными называют .Я не использовал ни разу, хотя в прайсах уже лет 5 вижу, но все продавцы ,где беру оборудование, даже диллеры, не соватуют.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.44  26 Окт. 14, 11:55
На дифе ,местами не надо менять фазу с нулем ,он по основному току отслеживает фазу ,там поэтому и указание есть фаза-ноль ,а на выключателе дифференциальном(узо) без разницы .texnar, 26 Окт. 14, 07:53
Выключатель диференциальный это не УЗО! Не пишите глупостей и тем паче не советуйте их другим.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.45  26 Окт. 14, 12:24, через 29 мин
texnar, Да сейчас однополюсной дифавтомат стоит, с электронным управлением, электрик втюхал, может уже косячный сразу был.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.46  26 Окт. 14, 14:45
Вассилич, Повежливей нельзя ? Или я тебе что то должен?
По существу; диф выключатель и узо это одно и то же, а вот диф автомат, это узо совмещенное с автоматическим выключателем.
Если уж пуэ не читал ,то вот тебе ссылка, или другую в сети найди ,и не хами больше;http://electricvdome.ru/...ifavtomata.html
Sovereign, По ссылке на фото ,обычный 2х полюсной на 2 модуля диф автомат.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.47  26 Окт. 14, 15:36, через 52 мин
Sovereign, Вот что подумал, если с местом у тебя в щите не очень, ты можешь поставить узо ,допустим на 40а ,а с него 2 автомата, на 20а ,один на стиралку ,второй на куб ,все займет 4 модуля по 17мм .
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.48  26 Окт. 14, 17:15
Первый раз вижу название "Выключатель дифференциальный (УЗО)" Подумал что вы дифавтомат с узо попутали, был не прав извиняюсь.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.49  26 Окт. 14, 19:18
Вассилич, Проехали 
Проводка
Проводка. Квартира. Щиток. Схема. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.50  27 Окт. 14, 06:07
texnar, Спасибо, схему понял, хочу уточнить, в чем ее преимущество? В надежности, в цене или в меньшем геморе в эксплуатации, по сравнению с вариантом с хорошим дифавтоматом? Мне главное чтоб безопасность была на уровне(малой бегает, все интересно ему) ну и чтоб глюков, таких как сейчас поменьше, цена уже на третьем месте.  Вот характеристики текущего диф автомата: http://ekfgroup.com/...l/series_ad_32/
Характеристика отключения - С
Тип УЗО - АС
Класс УЗО - электронное
Количество полюсов - 1Р + N
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.51  27 Окт. 14, 09:54
Sovereign,
1 Я так понял ,у тебя места в щите маловато, это будет экономия места ну и дешевле, конечно, тоже .Недостаток один, если узо сработает ,то обесточит сразу 2 линии и потом надо будет разбираться, какаяя именно неисправна. Многие ставят 1 узо на всю квартиру и нормально .
2 Что такое дифавтомат ? Это узо, совмещенное с автоматом ,как, помнишь,раньше продавали видеодвойки -телевизор ,а снизу видеомагнитофон. Преимущество моно корпуса терялось, как только ломался видак, и необходимо было весь гроб тащить в ремонт ,и без телевизора оставаться. Мне видится ,что цены задраны на дифавтоматы, если он стоит 2200 ,то аналогичный комплект -1200 и менять можно только то, что неисправно.
3 У автоматов ,есть еще один параметр, ток короткого замыкания, который он выдерживает ,гарантированно ,1 раз не ухудшая парметров -чем он больше, тем ,естественно, лучше ,но и цена отличается ,можно встретить на 1500а, 3000а, 4500а ,6000а ,10000а ,первые 2 модели уже сложно найти -устарели .Как правило ,эта цыфра пишется на лицевой панели, иногда в прямоугольнике ,на твоем это 4500 ,в левом нижнем углу.
Для примера ,3 одинаковых автомата ,отличаются током кз ;4500-100р ,6000- 140р ,10000-600р, потому как новинка.
Еще одно достоинство отдельно поставить узо и автоматы ,у тебя характеристика тока автоматов" с ",те универсальные в быту ,если память не изменяет ,держит короткую перегрузку в 5 раз ,допустим для емкостной и реактивной нагрузки ,блоки питания импульсные, лампы дневного света и пр ,но для тенов лучше поставить автомат с током "а" или "в ",тк нагрузка линейная и скачков не будет, а случись что ,отключится быстрее.
Как подбирается автомат по току кз.  Ток короткого замыкания автомата, принято считать максимально допустимый ток автомата ,в твоем случае написано 50ампер ,умножается на 100,те 5000 а ,у тебя диф на 4500. Это не значит,что все сгорит и тп ,но не подходит -стоит задуматься об этом, опять же покупать дифавтомат с током кз 6000, если можно купить автоматы с током 4500 спокойно ,там и 3000 подойдет . Главное ,что бы рабочий ток автоматов, суммарно не превышал ток узо.
Далее ,про безопасность. Как я понял ,проводка в доме достаточно старая. Если в штатных розетках по 2 провода ,то TN-C, если по 3 провода ,то может и TN-S, но скорее ,TN-C-S. Короче ,тут надо это выяснить, и тогда дальше советовать .
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.52  27 Окт. 14, 11:21
texnar, Я сам новый кабель кидал, под плинтусом, потом в кабель-канале от кладовки до щитка, медный трехпроводной 1,5мм2(фаза, ноль, земля), а в щитке уже электрик подключал. причем при подключении дрели и пылесоса сразу вышибало диф, а вот чайник работал нормально и тэны тоже, но не долго, пару раз всего включал и все, начало вышибать. Как я понял плюс дифавтомата только в компактности? Кстати у меня есть система безопасности ББ от Игорь 223 http://samogon-i-vodka.ru/...2064/item_7572/   там встроен автомат на 16а помоему, если через этот блок подключать куб то мне достаточно тогда вообще только заменить диф на узо в щитке и все?  (оказывается там УЗО а не автомат, ошибочка вышла). Думаю что под узо+автомат можно найти место в щитке(там не то чтобы в месте дело, сколько в соседях), если данный вариант предпочтительней, осталось определиться какое узо взять и какой автомат, если эта связка будет только на одну розетку, то на 16а хватит и то и то или поболе брать УЗО и автомат на 16а?  Планирую подключать куб 2х1,5квт, автономку, перистальтику, ну может изредка индукционку на 3,5 квт.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.53  27 Окт. 14, 15:52
Sovereign, Под 3,5квт надо автомат 20а, а узо берешь на 25а.Про старую проводку я к чему спросил, если отдельной земли нет в доме, то заземление подключается на рабочий ноль ,и в случае отгорания нуля по стояку, вместо него может появиться фаза ,редко в полные 220в ,но вольт 100-150 реально .
Это грозит 2 неприятностями ;
1 Погорит оборудование ,тк напряжение будет 300-320в .
2 Напряжение появится на корпусах техники, в т ч на кубе, тк условная земля взята до всех коммутационных аппаратов ,те автоматов, узо и тп.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.54  28 Окт. 14, 07:38
Удалил то что раньше сдесь написал, т.к. для себя определился с 2 вариантами:
1. Это установка на каждую из двух розеток по связке УЗО 16А + автомат 16А (ну или на 20а, но электрик может запретить)
2. Установка узо на 32ампера и от него на каждую розетку по автомату по 16а
Но по второму варианту есть вопрос, не увеличится ли шанс ложных срабатываний т.к. обе розетки будут подключены к одному узо и в случае небольшой утечки от приборов с каждой розетки суммы этой утечки может оказаться достаточной для срабатывания узо? Возможно такого в принципе не может быть и я зря парюсь.  В общем прошу совета какой вариант надежней и правильней.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.55  29 Окт. 14, 12:40
Sovereign, 30 ма ,очень маленький ток, суммарный ток, конечно, увеличивает риск ,но только в случае ,повреждения изолячии, у меня узо стоит на всю квартиру кроме света ,выбивало только когда стал шить на корпус тен. Проверить можно легко, отключил потребителя и автомат, и знаешь какая линия неисправна, но она ведь так и так неисправна, и работать не будет.
Так что узо, я бы купил, на 40а, а автоматы с16а на машинку ,и в20а на куб или с20а ,не забудь нули обоих потребителей тоже с узо взять .
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.56  29 Окт. 14, 13:00, через 21 мин
Все понял, спасибо, сегодня заскочу в лабаз, электрик тоже сегодня обещался, надеюсь что это дифавтомат глюкнул а не гдето в линии с проводом косяк.

egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.57  31 Окт. 14, 16:50
Доброго времени. Возник такой вопрос. Есть кабель "кввгнг (а) к109 2013" такая маркировка на кабелле (4х1.5). Можно ли его кинуть до бани воздухом 50м на нагрузку 3кВт. если запаралелить по две жилы? Будет сечение одного провода 3мм т.е. 2х3 или я ошибаюсь? Кабель халявный.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.58  31 Окт. 14, 17:10, через 21 мин
до бани воздухом 50мegonja, 31 Окт. 14, 16:50
Натянешь стальку (проволку) и уже к ней цепляй кабель.

на нагрузку 3кВт. если запаралелить по две жилыegonja, 31 Окт. 14, 16:50
можно
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.59  31 Окт. 14, 19:01
egonja, Не так, там же сечение в квадратных миллиметрах, будет меньше. На 50 м потери будут большие, вольт 15 просядет.