Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проводка. Квартира. Щиток. Схема.

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 5 4
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.60  01 Нояб. 14, 00:31
А как?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.61  01 Нояб. 14, 00:45, через 14 мин
egonja, Ну из курса геометрии ,площадь сечения цилиндра s=2пи х r в квадрате.
ПИ примерно 3,14 ,r- радиус .A так сам представь, две окружности ,для простоты 2 и 4 см ,те в окружность 4 см ты можешь вписать 2 окружности по 2 см и еще место останется, нарисуй на бумаге и наглядно видно сразу будет. На вскидку, на 50м надо кабель не менее 4мм меди ,по минимуму 2,5 мм.
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.62  27 Нояб. 14, 12:05
Буду рад, если кто пройдёт мимо своих мучений, благодаря моим схемам, разработанных с помощью "учёных мужей" с Форумхауса...

Начало вот здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/193993/

1.8.jpg
1. Проводка. Квартира. Щиток. Схема. Строительство и ремонт. Общение по интересам.


2.jpg
2. Проводка. Квартира. Щиток. Схема. Строительство и ремонт. Общение по интересам.


3.jpg Проводка
3.jpg Проводка. Квартира. Щиток. Схема. Строительство и ремонт. Общение по интересам.


Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.63  27 Нояб. 14, 12:31, через 27 мин
Провода. Судя по публикациям специалистов на форумхаусе, один из самых лучших производителей проводов - предприятие "Электрокабель" в г. Кольчугино Владимирской области. Посидел в сети и нашёл нужных поставщиков. Из нескольких предложений, выбрал наиболее подходящее (г. Кольчугино, ООО "НТЦ Электрокабель" 73ode@mail.ru) и заказал и успешно получил ВВГнг (А) LS на 1,5, 2,5 и 4,0 мм.

scan-130419-0001.jpg
Scan-130419-0001. Проводка. Квартира. Щиток. Схема. Строительство и ремонт. Общение по интересам.


scan-130419-0002.jpg
Scan-130419-0002. Проводка. Квартира. Щиток. Схема. Строительство и ремонт. Общение по интересам.


scan-130419-0003.jpg
Scan-130419-0003. Проводка. Квартира. Щиток. Схема. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.64  27 Нояб. 14, 12:34, через 3 мин
Комплект заземления от http://www.zandz.ru/ ...

444.jpg
444. Проводка. Квартира. Щиток. Схема. Строительство и ремонт. Общение по интересам.


4444.jpg
4444. Проводка. Квартира. Щиток. Схема. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.65  27 Нояб. 14, 12:56, через 23 мин
Voyaka,Не очень все понятно, тк схема не электротехническая, с однолинейкой хотя бы, было бы проще,но пойдем по порядку.
1 Узо 100ма лишнее ,тк все потребители защищены сразу двумя узо, что не нужно ,ни по ПУЭ ни в реале.
2 Одно узо на 30ма и два на 10ма то же лишнии, по тем же причинам ,те линии, которые идут с узо 10ма сажаются на одно ,и без 30ма в цепи.
3 Если так заморачиваться, тогда освещение улицы и погреба надо было сажать на узо 10ма ,тк особо опасное помещение и помещение с особонеблагоприятными условиями.
4 На одной схеме стоит вн-50, на другой вн-100, тут где то наверное опечатка, но, полюбому ,тут выключатель нагрузки не нужен ,перед ним стоит перекидной рубильник ,который в среднем положении выполняет эти функции.
5 HL ,как понял, индикация( поисковик ,кстати, выдаст на первых местах ,оборудование для канализации)я бы вообще не ставил, на однофазном питании, а уж 3 штуки, вообще ,непонятно ,если по логике определить наличие напряжения ,то после каждого автомата надо ставить ,и то не гарантия ,что в щите все нормально ,а включен автомат ,узо и т п и так видно .
6 Автоматы 2х полюсные, то же не нужны ,ставятся однополюсные.
7 Щит можно было вместо 54 модуля, на 24 поставить. Такие на коттедж ставлю.
8 Ну и понятно ,что верхняя типа схема ,отношения к нижнему рисунку не имеет ,там только двухполюсников с узо 25 шт .

Провода хорошие ,еще NUM можно.
Заземление хреновое, по ПУЭЭ оно на сварке делается полностью, тут ,вроде ,на резьбе ,да и много нюансов ,проверяется легко, приходишь в горсеть и хочешь зарегестрировать дом с таким заземлением и слушаешь ответ.
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.66  27 Нояб. 14, 13:06, через 11 мин
верхняя типа схема ,отношения к нижнему рисунку не имеет ,там только двухполюсников с узо 25 шт .texnar, 27 Нояб. 14, 12:56

Элементы АВ С63 2Р + Меркурий + УЗО-S - установлены на внешней стене здания во вводном устройстве (это видно из схемы, да и так понятно...) . А все остальные замечания - субъективны... Можно ставить, а можно не ставить...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.67  27 Нояб. 14, 13:37, через 31 мин
Voyaka, Хорошо ,давай считать по модулям; 7 узо-14модулей,+18 двухполюсников-36 модулей,+вн-100 ,уже 52 модуля, те весь бокс 54,а там еще реле напряжения и перекидной рубильник ,те 8-9 модулей и индикаторов нет.
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.68  27 Нояб. 14, 13:59, через 22 мин
С УЗО АС 30ma 40 A (средний ряд справа на компоновочной схеме щита) идёт выход в мастерскую и душ, - где и установлены в отдельном боксе 4 шт. АВ (розетки мастерской + освещение мастерской + освещение душа и дровника + водогрей душа) + УЗО при водогрее душа...

1.7.jpg
1. Проводка. Квартира. Щиток. Схема. Строительство и ремонт. Общение по интересам.



2.6.jpg
2. Проводка. Квартира. Щиток. Схема. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.69  27 Нояб. 14, 14:03, через 4 мин
Voyaka, Ну я и сказал ,что схемы не идентичные, тогда надо вынос рисовать и индикаторы добавлять.
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.70  27 Нояб. 14, 14:16, через 14 мин
Всё подробно, как в теме на форумхаусе здесь не распишешь... Кому нужно - разберётся посмотрев тему, или вопрос здесь задаст... Без категоричных утверждений, намекающих на плагиат...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.71  27 Нояб. 14, 14:27, через 11 мин
Voyaka, Да какой плагиат ,упаси Бог, тогда плагиат все схемы ,они все когда то использовались.
Просто, любой форум ,это много мнений ,и часть, иногда большая ,ошибочна .Такие вещи надо смотреть тому, кто разбирается в этом на профессиональном уровне, иначе ,можно сделать плохо. Вот твой щиток, можно было собрать в два с половиной раза меньше ,и в 2 раза дешевле, без потери качества. Имхо конечно, но профи собрал бы его тысячи за 3, и по деньгам бы выиграл, и по месту ,и времени своего не потерял.
Утверждения касаются самого выбора оборудования и принципов компановки ,а так же необходимости и достаточности ,есть такой термин в математике. Заметь, я не сказал что работать не будет ,и про качество оборудования не высказался ,так что все что сказал ,это не личное мнение ,посмотри типовые схемы любых частных домов и убедишься. Я просто на такие форумы даже не захожу, тк этим с 1988 года занимаюсь ,что нужно найду в справочниках ,ПУЭ ,СНиПах и тд ,а слушать бредни недоучек с таких форумов мне не хочется, вот для примера ,попроси хорошего электрика нарисовать тебе схему ,не показывая свою ,назвав только потребителей и дав план помещений, увидишь как она отличаться будет.
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.72  27 Нояб. 14, 14:33, через 6 мин
профи собрал бы его тысячи за 3texnar, 27 Нояб. 14, 14:27

Один АВВ-шный рубильник 4,5 стоит...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.73  27 Нояб. 14, 14:51, через 19 мин
Voyaka, Ну я дешевле беру, но пусть так .
1 Четыре лишние узо ,пусть самые дешевые ,потянут на 3т ,вот тебе уже стоимость работы, далее
2 17 автоматов ,поменять на однополюсные, еще около 1тр .
3 индикаторы и щит на 24 вместо 54 еще под штуку.
4 я брал за 2200р тут 40 евро рубильник твой http://www.electrotovari-plus.ru/
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.74  27 Нояб. 14, 14:59, через 8 мин
1 Четыре лишние узо ,пусть самые дешевые ,потянут на 3т ,вот тебе уже стоимость работы, далее
2 17 автоматов ,поменять на однополюсные, еще около 1тр .
3 индикаторы и щит на 24 вместо 54 еще под штуку.
4 я брал за 2200р тут 40 евро рубильник твой http://www.electrotovari-plus.ru/texnar, 27 Нояб. 14, 14:51

1. По поводу "лишних" я тебе ответил выше...
2. По поводу однополярных автоматов, - то ты очевидно знаешь при данном варианте соответствующую проблему  идентификации "слабого звена" при  сработке УЗО... И на хрена козе баян из-за 1 рубля?...
3. "Ликвидируется" по сути п.2.
4. Ты кинул сайт с поставкой оптом от 30 т. рублей... Для чего?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.75  27 Нояб. 14, 15:09, через 11 мин
1 ПО поводу лишних 4 узо не вижу ответа
2 копейки с 17 однополюсников это около 1тр
3 размер щита 24 а не 54 и отсутствие ненужных индикаторов это кроме еще 1тр еще и эстетично
4 как не странно тебе ,знаю как найти "слабое звено".
Проводка
Проводка. Квартира. Щиток. Схема. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
отключи однополюсник и все цепь рвется и узо не сработает. Да и что тебе это даст, если все одно электрика вызывать. А так, выруби всю линию и включай по одному и определишь утечку.
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.76  27 Нояб. 14, 15:16, через 7 мин
Лично твоё мнение субъективно... А на деле - лучше поставить, чем не поставить... И я не говорил, что "мне странно"... А по поводу "выруби всю линию" и т.д. - онанизм, однако...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.77  27 Нояб. 14, 15:36, через 21 мин
Voyaka, Мое мнение субъективно отчасти ,я ведь говорил , посмотри типовые схемы и ПУЭЭ ,там куча субъективных мнений ,в отличии от твоего объективного.
Чем отличается отключение одно и 2х полюсника, в чем тут онанизм то, и часто ли такое используется, когда проводка нормально сделана нормальными руками?
Если коротнешь фазу на землю ,выбьет все узо ,и на улице ,совсем не нужное, тоже ,и попрешся на улицу искать проблемму, без света и воды, а если котел кто так запитает ,то и дом вымерзнет, если человек отсутствует.
Это как возить 4 запаски в машине ,при этом ,при проколе колеса автоматика отключит двигатель ,про необходимость и достаточность я написал.
Ты что хотел донести то ? Что так сам сделал проводку ,ну будет она работать .
Тем кто хочет делать так, не надо ,и привожу не свое мнение ,надо открыть ПУЭЭ и Правила ТБ и на них опираться, если специалиста спросить не судьба.
Можно до маразма дойти в погоне за безопасностью и наглядностью ,поставить на каждую линию 4 узо по 10, 30, 100 и 300ма ,по индикатору на каждый автомат, но есть принцип разумности и ,уже упомянутый, необходимости и достаточности, все условия указаны в ПУЭЭ .Кто хочет ,может городить ,то хочет и как хочет, но это ЕГО личный выбор, не обусловленный необходимостью и правилами.
По поводу 30т, это доставка бесплатная от этой суммы ,на рынке ,в указанной палатке, 2200 брал.
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.78  27 Нояб. 14, 15:54, через 19 мин
Ты что хотел донести то? Что так сам сделал проводку, ну будет она работать...
texnar, 27 Нояб. 14, 15:36

Согласен...

Кто хочет ,может городить ,то хочет и как хочет, но это ЕГО личный выбор, не обусловленный необходимостью и правилами.texnar, 27 Нояб. 14, 15:36

А я считаю, что имеется необходимость...

Всё, хватит... Пойду на кухню...

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.79  27 Нояб. 14, 15:57, через 4 мин
Voyaka,
А я считаю, что имеется необходимость..Voyaka, 27 Нояб. 14, 16:54
Да ты и я можем считать как угодно, но лучше прислушаться к правилам устройсва электроустановок потребителя.
.
Проводка
Проводка. Квартира. Щиток. Схема. Строительство и ремонт. Общение по интересам.