Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 81 20
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.380  03 Сент. 16, 14:29
Терек, недоделанный он какой-то, центр пустой. Экономили трубки чтоли, головой без мозгов.
Терек Магистр Черкесск 296 71
Отв.381  03 Сент. 16, 14:53, через 24 мин
SedoY, это можно и добавить самому, да и без добавки мощность хорошая видимо.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.382  03 Сент. 16, 15:16, через 24 мин
Господа, специалисты, доктора !  Может писнете чонить про пост 444, ор чуть выше. Какую приблизительно мощу он проглотит, Спасибо, всем, зарание.
сообщение удалено
Терек Магистр Черкесск 296 71
Отв.383  03 Сент. 16, 15:59, через 43 мин
kiliwin, обоснуй, образец покажи, я сам хотел сделать и тубы достал, но нет времени.
сообщение удалено
Терек Магистр Черкесск 296 71
Отв.384  03 Сент. 16, 17:08
kiliwin, нет, у китайцев мне больше нравится.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.385  03 Сент. 16, 21:04
нет, у китайцев мне больше нравится.Терек, 03 Сент. 16, 17:08
даже знаю почему) на замочках, толстенький, разбирается, да еще блестит. знакомый тяпки продает на рынке одни из 65г другие из полированой нержи( их берут в разы больше)я спрашиваю: почему, ведь им полоть, нержа завернется, и к ней липнет. он говорит: дураки блестящее любят!))

Добавлено через 1мин.:

это можно и добавить самому, да и без добавки мощность хорошая видимо.Терек, 03 Сент. 16, 14:53
попробуй)
DriverFirst Новичок Горловка 5 4
Отв.386  03 Сент. 16, 21:30, через 26 мин
DriverFirst,
да, не факт что это кожухотрубник ( в смысле "многотубник" )
Судя по конструкции располагать его таки вертикально ( колено - сверху )
поросячий хвостик - трубка отвода пузырьков воздуха ( но в этом случае охлаждающая вода под давлением не покатит )Newocelot, 03 Сент. 16, 13:41
сегодня опробовал аппарат в деле. Выгнал из 18 литров сливово-сахарной браги (5 кг сахара) 6 литров СС. Теплообменник располагал горизонтально. Все работало, как и обещал изготовитель. Из поросячего хвостика периодически сливал какую-то жижицу. Воду подавал в противоток пару. Вобщем, пока результатом доволен.
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.387  03 Сент. 16, 21:44, через 15 мин
Какую приблизительно мощу он проглотит,vprogon, 03 Сент. 16, 15:16
1,5-2 квт. Но это все весьма условно, неизвестна температура охлаждающей жидкости.
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.388  03 Сент. 16, 23:25
Из поросячего хвостика периодически сливал какую-то жижицуDriverFirst, 03 Сент. 16, 21:30
Прям даже интересно стало
Чего сливалось-то ?
Витaля Доктор наук Орск Оренбургская обл. 606 154
Отв.389  04 Сент. 16, 08:14
да еще блестит.Jollier, 03 Сент. 16, 21:04
И это самое главное нужно чтобы обязательно блЯстело большая часть покупателей покупают красивое блЯстящие не задумываясь о технических характеристиках. 
Скрытый текст Сам торгую оборудованием для с/х и у меня есть две позиции еще с СССР по 10т.р и 11т.р по сути это одно и тоже по механической части  но по 11т.р почищена отмыта от консервационного солидола блЯстит, а за 10 продается так как есть и фотографирую не подбирая нужный ракурс и я всем обьясняю что по мех.части они теже самые и вы переплачиваете за красоту. Но покупатели готовы переплачивать за красоту и мне не тяжело за 10-15 мин + 1т.р. а если еще написать что вот это лежит только для VIP клиентов больших холдингов или богатых огромных хозяйств которые постоянные покупатели можно еще тыщенку накинуть.  Почти тоже с аппаратами только еще чтобы обязательно был заводской и блЯстящий.
Так что вывод главное чтобы блЯстело и гайки в уши правильно в крутить.
сообщения удалены (3)
DriverFirst Новичок Горловка 5 4
Отв.390  04 Сент. 16, 23:17
Прям даже интересно стало
Чего сливалось-то ?Newocelot, 03 Сент. 16, 23:25
Химический анализ сделать не могу. По запаху что-то слабо алкогольное и слегка сивушное.
Раньше, когда был обычный прямоток без всяких дефлегматоров это всё попадало в СС, а теперь это сразу попадает в раковину на кухне.
з.ы.  в этом году слив немеряно уродилось - поставили ещё сливовую побродить  Веселый
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.391  04 Сент. 16, 23:22, через 5 мин
алкогольное и слегка сивушноеDriverFirst, 04 Сент. 16, 23:17
Опять интересно
Вот бы рентген твоего холодильника посмотреть.....
P.S. слива как активно отбродит - не торопись перегонять !
сообщение удалено
DriverFirst Новичок Горловка 5 4
Отв.392  04 Сент. 16, 23:50, через 29 мин
Опять интересно
Вот бы рентген твоего холодильника посмотреть.....
P.S. слива как активно отбродит - не торопись перегонять !Newocelot, 04 Сент. 16, 23:22
та мне и самому интересно. Предположу, что вот-так реализована схема:
bezimyannii.jpg Кожухотрубный теплообменник  (Кожухотрубник)
bezimyannii.jpg Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.

Некое подобие примитивного сухопарника, просто он встроен в трубу.
Насчёт слив, есть какие-то секреты? Поделитесь пожалуйста.
предполагаемая схема.jpg
предполагаемая схема.jpg Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (3)
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 313
Отв.393  05 Сент. 16, 01:47
DriverFirst, ИМХО...в моменте, где указано "первичный конденсат" есть простой каплеотбойник (поскольку в данную точку "летит" газо(паро)-жидкостная (капельная) смесь (в обиходе - пар)...и данная точка просто отсекает (в некоторой степени) жидкую фазу данной смеси(за счёт резкого изменения направления движения среды и, как следствие, более тяжёлой по массе молекуле(капле) жидкости (не важен состав - жидкость, как правило, тяжелее газа) не хватает скорости(энергии) на преодоление данного препятствия из-за резкого изменения направления движения...(насколько помню из юности - такой вариант снижает скорость движения среды на 10-15%)...остальная-же газо-жидкостная смесь "летит" дальше...и попадает на более холодные трубки...сухопарник(прикубник)-же не меняет направление движения среды...и сухопарник(прикубник) есть суть простой каплеотбойник, но принцип действия его другой...
смысл удорожать(за счёт усложнения изготовления) конструкцию из-за ентого?
Смысл же конденсации в другом...(ну, могет и какая-то(незначительная в общей сумме) часть пара(газа) и сконденсируется на ближней (из-за градиента(разницы) температур) к трубкам пластине), но ента величина (которая рассчитывается по своим определённым формулам)в каждом, конкретном, случае определённых пар взаимодействующих сред в конкретном девайсе нам не известна...и посему...?

н-да...возникает вопрос о размещении трубок конденсации и "писюна" слива...в разрезе КПД работы данного девайса...

Добавлено через 28мин.:

Терек,
вам с кем здороваться приятнее, человеком с грязными руками или с чисто вымытыми,Терек, 04 Сент. 16, 19:19
лично мне с тем, кто этими
грязными рукамиТерек, 04 Сент. 16, 19:19
может сотворить ВЕЩЬ!
Что же касаемо
помните китайцы умеютТерек, 04 Сент. 16, 19:19
, знаем,
китайцы умеютТерек, 04 Сент. 16, 19:19
и любят наИПать кого-либо, чтобы "впарить" то, что они
умеют работать.Терек, 04 Сент. 16, 19:19
посему делаем
выводы про Китай и Россию, иТерек, 04 Сент. 16, 19:19
и знаем, что
грязными рукамиТерек, 04 Сент. 16, 19:19
на коленках сработанных железокТерек, 04 Сент. 16, 19:19
летают в космос лучше чем,
с чисто вымытымиТерек, 04 Сент. 16, 19:19
китайские трубочкиТерек, 04 Сент. 16, 19:19
с пластиковыми перегородкамиТерек, 04 Сент. 16, 19:19
и помнитеТерек, 04 Сент. 16, 19:19
Терек, у китайцев есть принципы: " чуть-чуть не хорошо для остальных - есть норма для нас"...своими ушами слышал такое высказывание одного руководителя Geely Motors в России
P.S. Всё выше сказанное - ИМХО...
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.394  05 Сент. 16, 11:16
и делайте выводы про Китай и Россию, и помните китайцы умеют работатьТерек, 04 Сент. 16, 20:19
вот именно - работать работу правильную! а не по принципу - блястит. а что там и как внутри - пофигу.
какашка завернутая в блестящий фантик не есть конфета!!!

ну а по поводу блестит\неблестит -> это просто разные суммы денег, почему этот маленький ньюанс не учитывается? а?!
acefromspace Студент Одесса 15 3
Отв.395  12 Сент. 16, 20:24
Коллеги, помогите советом. Собрал КТ дефлегматор для работы с тарельчатой колонной, диаметр КТ 57мм, стенка 2мм, внутри 7 трубок 14мм, длина 500мм, установлено 19 перегородок, работа от ТЭНа на 4кВт. Столкнулся с проблемой точной настройки КТ, подача воды в КТ через игольчатый кран, не могу отрегулировать подачу воды для отбора продукта в капельном режиме. Небольшой поворот крана и отбор либо полностью прекращается, либо льется струей и еще очень длительный отклик системы на изменение напора воды. Пробовал ставить кран на вход и выход КТ, не помогло. Мои мысли что КТ слишком мощный (делал так сказать с запасом на вырост)
Advard Куратор Москва 368 485
Отв.396  13 Сент. 16, 10:14
Коллеги, помогите советом. Собрал КТ дефлегматор для работы с тарельчатой колонной...работа от ТЭНа на 4кВт.
Столкнулся с проблемой точной настройки (охлаждения) КТ...
делал так сказать с запасом на выростacefromspace, 12 Сент. 16, 20:24
У тебя, так сказать - "два путя"  Смеющийся
Первый: Сделать правильный дефлегматор под параметры колонны.
Второй: Подтянуть параметры колонны под характеристики "неправильного" КТ-дефлегматора.
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.397  13 Сент. 16, 12:49
acefromspace. А почему на отборе ничего нет? Там должен быть то же игольчатый как минимум. Излишек продукта должен поступать опять в колонну. У меня работает подобная схема. Ничего нештатного не возникает. Подачу воды регулирую обычным краном, что бы на выходе была теплой. А как организована подача воды. Нет ли в многотрубнике воздушных мешков? Пиши в личку если что.
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.398  13 Сент. 16, 12:49, через 1 мин
Третий путь - подавать в КТ тёплую воду
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.399  13 Сент. 16, 19:34
acefromspace, из пушки по воробьям стрелять )))))