Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Крепкость сэма после настоя.

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 2
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.20  29 Янв. 14, 09:48
Dobrjk,Тут совсем недавно по наводке АлексеяТ ягоды из настоек спиртовых аккуратно достал (была малина и вишня) залил водой и перегнал напрямую. До 41* в ведре. Такая прелесть вышла.
Думаю алкоголь впитывается да же больше чем водаDobrjk, 29 Янв. 14, 09:44
Впитывается, но тоже вместе с водой, падает но как я и писал не так значительно, как на водяных ягодах.
сообщение удалено
Сормат Новичок Москва 2
Отв.21  01 Апр. 14, 09:45 Автор был выпивший
Я вот тоже озаботился этой проблемей и вот мои наблюдения.
в наличии есть два прибора:
1. ареометр
2. рефрактометр
Если измерять спиртозность чистого сэма, то показания обоих приборов совпадают.Стоит в один из растворов добавить например сахар и плотность раствора меняется  и ареометр начинает врать.
Заставить врать рефрактометр тоже достаточно легко - стоит в раствор добавить любого вещества, которое бы изменило бы его цвет и все рефрактометр врет безбожно. Простой пример клюквенная настойка из замороженной клюквы залита 40% семом, выдержана 3 месяца и показания ареометра 27%, а рефрактометра -52%.
Так что наверное нет метода (домашнего) определить крепость наливки. Извесный очень точный мне метод - это спектрометрия, но это точно не для домашнего ползования.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.22  01 Апр. 14, 10:05, через 21 мин
в наличии есть два прибора:Сормат, 01 Апр. 14, 09:45
Ареометр показывает плотность,нужно мерять смесь воды и спирта при +20*.Рефрактометр спиртовой по такому же принципу.Если чуть мутный раствор,больше градусов показывает(врет).
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.23  07 Мая 14, 00:47
что касаемо сухофруктов, считай что при добавлении их градус не изменился, ну может на пару-тройку градусов. Воды то в них типа нету.Владимир 1970, 29 Янв. 14, 08:19
Не исключено, что они могут адсорбировать спирт. Когда-то, не имея достаточно большого куба перегонял зерновую брагу (с гущей) по частям, так из равного объёма гущи спирта выходило больше. чем из жидкой части. Как знать. Но много, конечно, не возьмут.
А единственный способ узнать истинную крепость зелья, думаю, это перегнать образец. Где-то тут об этом, помнится, писали: берёшь определённый объём исследуемого напитка, добавляешь немного воды, выгоняешь из него ровно столько, сколько взял на анализ и замеряешь крепость.