Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плавное (или точное) регулирование мощности куба

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 1
sooharik Студент Владивосток 34 5
04 Февр. 10, 09:16
Возникла следующая проблемка: нужно точное регулирование температуры в 1\3 колонны в конце выгонки спирта, т.к. тен имеет большую инерционность, то происходит быстрый перегрев и даже после отключения клапана отбора температура еще некоторое время повышается, а потом очень медленно падает. Думаю если поставить плавное регулирование напряжения тена в приделах 65-75 вольт (78-80 градусов Ц)то данную проблемму можно решить.
????
Есть ли у кого схема (желательно на DS18B20) регулятора (ШИМ,ПИД)для регулировки 2 градусов 10 вольтами?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  04 Февр. 10, 09:46, через 30 мин
Явные признаки избыточного давления в кубе. Снижай вдвое.

ШИм-регулятор на ДС18Б20  выглядит как программа, написанная на вижлбйсике. Спроси Андрюху, он сейчас ведущий специалист в этом вопросе.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  04 Февр. 10, 09:53, через 7 мин
Вообще, когда в кубе спирта в гулькин х.... нос, колонна так и работает. Отбор 10 мл спирта вызывает повышение температуры на целый градус, а чтобы температура вернулась, колонна должна наполнится спиртом. И если спирта уже нет, это проходит достаточно долго.

Главное, что тебе нужно понять. Если отбора нет, температура пара не зависит от мощности, а зависит только от состава пара. Уменьшая нагрев, ты не изменишь состав пара, а уменьшишь его количество.

На всякий случай проверь меня.
Когда начнется такой процесс, слей из куба 100 мл кубового остатка, остуди до 20 град. и измерь крепость. Не удивляйся, если она будет равна нулю.
Или измерь температуру кубовой жидкости. Будет 99-101 градус.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.3  04 Февр. 10, 11:50
sooharik, не парься,Игорь тебе правильно и очень доходчиво обьяснил.Нет у тебя никакой инерции тэна,у тебя в конце ректификации в кубе осталось очень мало спирта.
Вот смотри,у тебя идет отбор тела,температура в 1\3 пусть будет 79.0* .поступления паров спирта в колонну сокращается из за малой спиртуозности в кубе,а отбор больше поступления,спирта в колонне становится меньше ее начинает замещать следующая за спиртом фракция (хвосты) она имеет температуру большую чем спирт,датчик в 1\3 реагирует на подход хвостов показывая температуру 79.3 и заметь в зависимости от установленной величины отбора Т* повысится больше или меньше,может повысится до 80*.Сработает старт стоп и пока в колонне не наберется спирта до уровня установки датчика температура не опустится до 79.0*.
Проверить в том что здесь не виноват тэн,отключи регулировку,оставь постоянную мощность тэна и понаблюдай за Т* в 1\3 при работе старт стопа.
sooharik Студент Владивосток 34 5
Отв.4  05 Февр. 10, 10:07
Благордарю!! Да, может быть я сильно мнительно отношусь к процессу будем пробовать и эксперементировать
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.5  06 Февр. 10, 12:07
Явные признаки избыточного давления в кубе. Снижай вдвое.

Имею автоматический регулятор давления в кубе, отбор произвожу по методу старт-стопа. Когда начинаются стопы уменьшаю отбор.
При сегодняшней ректификации сделал такой эксперемент: когда стопы стали очень длинными и возникло желание прекратить процесс, взял и уменьшил давление в кубе примерно на 20%. Колонна уверенно стартанула, произошел отбор еще некоторого количества отличного спирта. Затем опять последовали стопы. Еще снизил давление, еще отбор и так еще раза 2 - 3, пока хвосты не подобрались к дефлегматору. В итоге выжал около 200 мл спирта(при объеме куба в 10 л СС).
Вот такая вот информация к размышлению коллеги.
Игорь, 04 Февр. 10, 09:46
сообщения удалены (4)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  07 Февр. 10, 22:47
"граница" спирт-хвосты водаМихаил0501, 07 Февр. 10, 18:14
Это миф. Такой границы не существует. Количество спирта равномерно увеличивается, а примесей - уменьшается по мере подъема по колонне. Наверное хватит говорит о границах, даже с кавычками, и о "наполнении колонны спиртом". Такой подход мешает понимать процессы, происходящие в колонне.
сообщение удалено
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.7  08 Февр. 10, 15:11

Игорь
, расскажи пожалуйста о процессах происходящих в колонне с начала поступления паров воды и спирта в колонну и до конца ректификации.Если в кубе 40% СС .Михаил0501, 08 Февр. 10, 13:47

Михаил, ты определись, так в кубе 40% или "до конца ректификации"? В конце ректификации обычно 0% Улыбающийся Ну или около того.

Вопросов ты задал много, на месте Игоря мне бы отвечать лениво было, тем более зная, что ответы ты и сам знаешь или можешь узнать.

Насчет "укрепляющей" и "разделяющей" частей колонны.
Мое мнение - нету таких частей. ВСЯ колонна разделяет смесь на фракции. "Укрепление" - частный случай  разделения на фракции.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.8  08 Февр. 10, 17:13
Михаил0501, про это уже все было сказано. Просто не хочется еще раз все это повторять.

Естественно в колонне нет никаких резких границ. Но если ты посмотришь на графиках поведение температуры в 1/3 колонны в процессе ректификации, ты увидишь очень резкий переход. Он обусловлен быстрым изменением режима работы этого участка колонны (1/3) в связи с тем, что крепость пара понизилась и ФЧ стало не хватать. Т.е. граница плавная, а переход, обусловленный изменением режима работы - резкий, но только во времени. Он просто указывает на быстрое смещение "плавной" границы снизу вверх.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  09 Февр. 10, 09:13
Игорь, расскажи пожалуйста о процессах происходящих в колонне с начала поступления паров воды и спирта в колонну и до конца ректификации.Если в кубе 40% СС .Михаил0501, 08 Февр. 10, 13:47
Наверное проще начать от сотворения мира....
Но я поработаю немного.
Табличка спиртуозности в разных уровнях колонны высотой 150 см с СПН при разных режимах её работы.

Спиртуозность
в разных уровнях
колонны

Верх

5/6

2/3

1/2

1/3

1/6

Низ
   
В кубе
ФЧ=0


  97,1

  97,1

  97,0

  96,9

  96,7

  95,9

  79,2

40%
ФЧ=4


  96,7

  96,6

  96,3

  95,7

  95,2

  92,9

  79,2
   
В кубе
ФЧ=0


  97,1

  97,1

  97,0

  96,9

  96,7

  95,9

  69,0

20%
ФЧ=4


  96,7

  96,5

  96,3

  95,9

  95,0

  92,3

  69,0
   
В кубе
ФЧ=0


  97,1

  97,1

  97,0

  96,9

  96,6

  95,6

  19,2

2%
ФЧ=4


  96,7

  96,5

  96,2

  95,6

  94,5

  90,0

  19,2

Чуть позже внесу некоторые изменения, будет наглядней


сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  09 Февр. 10, 13:05
Игорь, спасибо,больше не нужно.Что то я подумал и решил не вводить в заблуждение молодых коллег,не высказывать свое видение процесса.А то, "то не эдак,другое не так". Здоровее буду.
Почитаю что другие скажут.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.11  09 Февр. 10, 13:15, через 11 мин
А что тут скажешь, все прогнозируемо, падение спиртуозности нелинейно, типа экспоненты.
Чем грубее измерение - тем ниже надо ставить второй датчик, тогда тем больше спирта остается в колонне и дожимается с хвостами, увеличивая время или уменьшая количество.
sooharik Студент Владивосток 34 5
Отв.12  19 Февр. 10, 11:14
Теория это конечно хорошо, без нее ни как, но пробовал на практике поддерживать постоянную температуру в 1\3 колонны [Автомат управления колонной](у меня кроме автомата есть еще полуавтоматический режим:все остальное работает, кроме автоматической регулировки мощности в кубе, мощность регулируется в ручную)и заметил, что при всех прочих параметрах время выгонки последних грамм спирта заметно сокращается, продукт капает постоянно . При автоматическом управлении часто происходит клацанье клапаном отбора, соответственно нужно время на насыщение колонны парами спирта.Я думаю, что в 1\3 колонны температура должна регулироватьсяв пределах 2-3 градусов плавно, а в делегматоре отключаться, если колонна вдруг не справилась с этой задачей, а далее по старой схеме!
sooharik Студент Владивосток 34 5
Отв.13  19 Февр. 10, 14:13
Еще хочу заметить, что такая величина как давление в кубе в условиях приближенных к идеальным постоянной быть не может. Даже при перегонке браги давление с 40 мм ртутного в начале уменьшается до 0 или даже в кубе ( судя по показаниям манометра ) создается вакум, т.е. давление отрицательное. Я это уже замечал несколько раз. Значит при поддержании постоянным давления в случае перегона браги ничего хорошего не получится, а у меня это давление в процессе перегонки еще 1 раз уменьшается автоматом. Далее я его пробовал стабилизировать, но ничего кроме мутного горячего самогона не получил. Тоже и с колонной в случае классической конструкции: автоматическая регулировка мощности и соответственно давления в кубе позволяет уменьшить время выгона, и соответственно если не увеличить, то оставит качество продукта на должном уровне.
И вообще я считаю что что все параметры колонны,куба, дефлегматора и прочие должны подстраиваться под один - температура кипения спирта 78.15 и они не должны быть постоянными хотя должны быть стабилизированы вокруг,опять же, температуры кипения спирта.  УФФФФФФФФФФ
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  19 Февр. 10, 18:50
И вообще я считаю что что все параметры колонны,куба, дефлегматора и прочие должны подстраиваться под один - температура кипения спирта 78.15 и они не должны быть постоянными хотя должны быть стабилизированы вокруг,опять же, температуры кипения спирта.
прикольные тезисы.  к сожалению ничего не имеющего общего с ректификацией.

в кубе температура от 20 до 100 градусов ( с некоторой погрешностью на атмосферное даление)
в дефлегматоре - вообще не понять о чем речь - и зачем там стабилизировать на уровне температуры спирта.
пары спирта и так стабилизированы самой физикой - а рубашка должна быть намного холоднее, иначе там ничего не охладится.

а в колонне  градиент температуры нелинейно растянут к низу колонны от 78 (опять зависит от атмосферного давления) и приближена к температуре пара из куба.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.15  19 Февр. 10, 19:00, через 11 мин
УФФФФФФФФФФsooharik, 19 Февр. 10, 14:13
Вот именно УФФФ,иначе не скажешь.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.16  19 Февр. 10, 19:05, через 5 мин
sooharik, я, лично, ничего не понял...
Даже при перегонке браги давление с 40 мм ртутного в начале уменьшается до 0 или даже в кубе ( судя по показаниям манометра ) создается вакум, т.е. давление отрицательное.
sooharik, 19 Февр. 10, 14:13
При перегонке браги у тебя в кубе вакуум?  Шокированный
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  19 Февр. 10, 19:19, через 15 мин
Значит при поддержании постоянным давления в случае перегона брагиsooharik, 19 Февр. 10, 14:13
При перегонке браги это не нужно.
При ректификации нужно поддерживать постоянным количество спиртового пара, приходящего в дефлегматор. Есть много разных способов сделать это белее или менее эффективно.

Самый ранний и самый неточный - стабилизировать подаваемое напряжение (мощность). Неточный потому, что при повышении температуры куба заметно растут теплопотери куба и падает полезная, парообразующая мощность.

Потом под влиянием Креля началась эпоха стабилизации кубового давления. Прессостат и сегодня самый применяемый способ стабилизации объема парового потока.

Позже появилось применение аналоговых датчиков давления, одни используют их для стабилизации кубового давления, другие стабилизируют давление в теле колонны. Но цель одна - стабилизация количества подаваемого в дефлегматор пара.

Исследования в этом направлении не закончены. Запал, например, изучает способ стабилизации парового потока путём стабилизации падения давления на сужающем устройстве в зухой паровой зоне непосредственно под дефлегматором, а Селянин испытывает (или уже бросил?) разные виды турбин.

Но повторю еще раз. стабилизация давления - не цель, а способ достижения цели. Целью же является стабилизация нагрузки колонны по пару.

если сливная трубочка тонкая
, это не перегонка, а геморрой.

сообщение удалено
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.18  19 Февр. 10, 19:58, через 40 мин
По моему, у sooharikа не та ситуация.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  19 Февр. 10, 20:40, через 42 мин
ну, не знаю. категорически утверждать не могу.
но чисто технически - создать некоторое разрежение в кубе (простая дистилляция) - можно и при разнице по высоте более метра. что выполнимо в условиях любой кухни.