Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плавное (или точное) регулирование мощности куба

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  20 Февр. 10, 04:27
Пять метров - исключение, подтверждающее правило. Zapal, у кого кроме тебя есть такой подсос?
При высоте порядка метра получается нестабильный колебательный процесс.
Возникает пробка конденсата, создаёт разрежение.
Разрежение в кубе приводит к увеличенному вскипанию, порция пара выплёвывает пробку, давление падает.
Падение давления приводит к временному уменьшению кипения. Пробки нет, просвет свободен.
Постепенно кипения увеличивается,накапливается пробка, тянет разрежение, процесс повторился.

С длинной тонкой трубой этот процесс самозатухающий, всё устаканивается, как у тебя. Но при трубе до метра получается автогенератор, амплитуда колебаний растёт и это в итоге приводит к выбросу браги в куб. Точно так, как описал коллега sooharik.

Кстати, вспомнилась былая проблема с подсосом.

Если закрыть трубу связи с атмосферой во время ректификации, тоже может возникнуть похожий колебательный процесс с растущей амплитудой. Я когда-то наблюдал такое и показывал графики.
vacvac.jpg
Vacvac. Плавное (или точное) регулирование мощности куба. Вопросы по электр(он)ике.


Трубка связи с атмосферой была перекрыта - случайно перегнулась.
Отбор по тонкой двухметровой трубке начинался при снижении температур. в колонне. Начало отбора вызывало разрежение, резкое вскипание, приход большого количества пара и рост температуры.
Рост температуры вызывал остановку отбора - прекращение разрежения. Поток пара сразу прекращался, температура тут-же падала, включая отбор и вызывая начало нового цикла колебаний.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.21  20 Февр. 10, 06:08
Игорь, твой крендель на аварийной трубке как раз и приводит к таким колебаниям. Недавно в этом убедился.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.22  20 Февр. 10, 07:44
Коллеги, ведь можно же в любой момент ректификации узнать сколько идет пара по количеству подводимой мощности. Температура кипения показывает нам состав кипящей жидкости. Зная состав и подводимую мощность легко вычислить сколько образуется пара. (Считаем что напряжение в сети и атм. давление стандартно, или делаем поправку). Вот и стабилизируй сколько влезет с помощью изменения подводимой мощности. Контроль же давления можно оставить для контроля граничных значений. Мощность же нужно регулировать ШИМом, что бы избежать траблов с нелинейностью фазового регулятора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  20 Февр. 10, 08:06, через 23 мин
Нужно еще теплопотери учитывать, изменяющиеся при изменении Ткуба, что не совсем хорошо поддается измерению.
Можно, применив процессор с матаппаратом соответствующим - но ИМХО сложно и требует экспериментальных доводок  (нахождения поправочных коэффициентов) для конкретной инсталляции. Соответственно - на любителя.

Нормально работает за три копейки метод стабилизации давления в верней части колонны - причем чем выше по колонне, тем лучше. Я в качестве "диафрагмы" использую уже год верхнюю треть колонны - работает как часы.

Поясняю на примере.
В колонне у меня две царги - метр и полметра. Между ними - врезка и датчик давления. Ставлю при старте давление в предзахлеб - все, забыли о регулировке на весь процесс....
Перед Одесским семинаром я сваял ради интереса новую верхнюю царгу в 850мм. А узел измерения давления остался там же - на стыке царг. То есть - уехал с 1/3 почти на 1/2.
Выставили мы с гостившем у меня Котищщем опять предзахлеб, оставили отбирать головы - через час колонна захлебнулась!!! Выставили пониже слегка - через час опять захлеб начался. Пришлось уменьшать, и силно...

Отсюда простой и окончательный вывод.

Стабилизировать нужно именно давление - раз.

Стабилизировать его на минимальном квалификационном участке колонны перед дефлегматором (скажем, -200мм, где движутся чисто спиртовые пары и процесс этот квазистационарен) - два.

Поскольку давление там очень невелико, датчик должен иметь высокую чувствительность и разрешение - три. Никаких прессостатов - только МПХ...

Это все ИМХО, конечно. Но - окончательное ИМХО ))))
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.24  20 Февр. 10, 08:30, через 25 мин
Хм... У меня колонна по проекту Кулинара, там как раз в узле отбора есть сужение. Получается можно там давление стабилизировать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  20 Февр. 10, 08:44, через 15 мин
крендель на аварийной трубке как раз и приводит к таким колебаниямRudy, 20 Февр. 10, 06:08
Приводит. Но не к таким. Твоей системе он вообще противопоказан. Если кубовое давление 300 мм.в.ст, а колебания столбика в кренделе +-20 мм, колебания давления составляют менее 10% от номинала.
У тебя - другая песня. Давление в твоем кубе кубе сопоставимо со скачками в кренделе, это не дело.

Главное назначение кренделя - гидрозатвор. Если его нет, в дефлегматоре непрерывно образуются альдегиды. А тапкая форма призвана минимизировать влияние перепадов давления.

Кстати, по причине борьбы с образованием альдегидов, нужно исключать капания горячего спирта в воздухе. Да и капание холодного в бутылку желательно тоже изолировать от кислорода атмосферы.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.26  20 Февр. 10, 09:10, через 26 мин
Отсюда простой и окончательный вывод.
Стабилизировать нужно именно давление - раз.

Стабилизировать его на минимальном квалификационном участке колонны перед дефлегматором (скажем, -200мм, где движутся чисто спиртовые пары и процесс этот квазистационарен) - два.

Поскольку давление там очень невелико, датчик должен иметь высокую чувствительность и разрешение - три. Никаких прессостатов - только МПХ...
Это все ИМХО, конечно. Но - окончательное ИМХО ))))
игорь223, 20 Февр. 10, 08:06
Почему это ИМХО??  Я давно уже говорю что стабилизация давления в кубе - тупик.
раз колонна работает на оптимизацию состава спирта - значить и стабилизацию давления нужно именно на пары спирта настраивать.
и самые стабильные характеристики дает именно сужение перед дефлегматором - дроссель.
у меня только внешний возврат флегмы - в обход узкого места. иначе трудности с захлебом получаются.
А раз эту вещь заметили несколько человек в своих разработках - то это уже не ИМХО - а тенденция однако. Веселый
sooharik Студент Владивосток 34 5
Отв.27  20 Февр. 10, 14:10
такое действительно бывает.  если змеевик спиральый и вертикально расположен.
если сливная трубочка тонкая - она запирается жидкостью - и получается подсос весом жидкости.

я такое практиковал.
на чердаке гнал СЭМ - а слив в подвал по тонкой 5 мм трубочке.
так у меня было такое разрежение что брага кипела при 60 градусов - а крышку прогибало атмосферным давлением.
Zapal, 19 Февр. 10, 19:12
Да действительно это так, только аппарат находится не на чердаке, а в 50-70 сантиметрах от пола.


, это не перегонка, а геморрой.


Игорь, 19 Февр. 10, 19:19

Никакого гемороя нет льет струёй в 5 миллиметров как положено.

По моему, у sooharikа не та ситуация.
Samogon_s, 19 Февр. 10, 19:58

Да в принципе я со всем согласен по части стабилизации давления, и у меня оно стабилизировано, но я имел ввиду завершающий этап выдавливания капель спирта из куба. Если иметь постоянное давление на завершающем этапе то щелканье клапана отбора одолеет и самое главное время: затрачивать несколько часов на эти капли-я считаю это лишнее, а понизив мощность( опять же на заключительном этапе) мы сократим частоту срабатывания клапана, дожмем спирт и колонна отключится при достижени в кубе 99-100 градусов. При постояннном давлении время увеличивается на несколько порядков. Пока только теория, буду пробовать это на практике, когдя придумаю схему.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.28  20 Февр. 10, 15:08, через 59 мин
sooharik, почему ты боишься щелканья клапана? И использую клапан, который рожден для ШИМ-управления. Он у меня щелкает ежесекундно с самого начала процесса до его конца. Изменяется только длительность открытого состояния.
Никакого гемороя нет льет струёй в 5 миллиметров как положено.sooharik, 20 Февр. 10, 14:10
Угу. Только давление в кубе скачет то в плюс, то в минус.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.29  20 Февр. 10, 16:29
буду пробовать это на практике, когдя придумаю схему.sooharik, 20 Февр. 10, 13:10
Всё уже придумано, до нас... Для экономии времени, как только температура в 1/3 поднялась угрожающе высоко - прекращай играться в ректификатора и начинай играться в самогонщика Улыбающийся - на полной мощности при полном отборе выгоняй оставшийся сприт в отдельную емкость. Если весь процесс ректификации организован нормально, там и получится его не много. У меня, например, из 18 л СС, залитого в куб, получается 0,5 л таких хвостов.  
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.30  20 Февр. 10, 17:38
У меня чуть по другому.Когда в кубе температура поднимется до 97* ( у нас давление среднее 720 мм.)я датчик старт стопа использую уже не в 1\3 колонны а тот который под дефлегматором.При изменении Температуры этого датчика на 0.1 градуса стоп. Весь спирт в колонне использован остались хвосты.Их в канализацию.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  21 Февр. 10, 23:23
Для экономии времени, как только температура в 1/3 поднялась угрожающе высоко - прекращай играться в ректификатора и начинай играться в самогонщикаSamogon_s, 20 Февр. 10, 16:29
очень точно сказано. А вот тут - вопрос.
на полной мощности при полном отборе выгоняй оставшийся сприт в отдельную емкостьSamogon_s, 20 Февр. 10, 16:29
Это не совсем правильно. Не нужен полный отбор - воды насосешь. Отбор можно увеличить, но не фатально. Я так наоборот, отбор снижаю и продолжаю отбор в хвосты до 83 (40%) - 93* (~10%) в дефлегматоре (по настроению), потом их в брагу можно добавить.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.32  22 Февр. 10, 21:41
Речь шла об экономии времени... а в общем, "Все дороги ведут в Рим". Так или эдак, придём к одному. У меня, когда в дефлегматоре 80, в 1/4 уже 98 а глубокие хвосты я в колонну уже не пускаю. 
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.33  22 Февр. 10, 21:42, через 1 мин
граничное значение стабилизации не должно быть фиксированным, а должно плавно уменьшаться пропорционально кубовой температуреAlexB, 21 Февр. 10, 21:38
Тогда можно вообще не заморачиваться, при фиксированной мощности, давление в кубе падает само по себе по мере испарения спирта. Может быть надо связать отбор с давлением? По мере уменьшения давления в кубе - уменьшать отбор.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.34  23 Февр. 10, 15:24
AlexB, я это делаю все время пока использую колонну.После того как определил захлебную мощность тена,выбросил все прессометры манометры шланги давления и прочую лабуду.Все недостатки это потеря времени примерно на 1-1.5 часа.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.35  24 Февр. 10, 04:26
AlexB, я определялся с мощностью при захлебе не с водой а с СС 40%.
Потеря времени была определена практически с регулировкой мощности и без.
При ректификации дальше чем 97 градусов (у нас давление 710-730мм.)не гоню.Так что до чистой воды дело не доходит,только до хвостов.
sooharik Студент Владивосток 34 5
Отв.36  18 Марта 10, 15:17
Нашел данный материалhttp://microsin.ru/content/view/803/44/
хочу попробовать, что скажете?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.37  18 Марта 10, 16:46
Интересная и полезная ссылочка. Но это игрушки, да и устанешь делать. Разве для интереса.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.38  18 Марта 10, 23:19
Посмотрел ссылку, сразу вспомнил как отлаживался ПИД для nm8036  Веселый
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.39  12 Янв. 14, 14:29
Кто нибуть пробовал регулировать давление не включением/отключением нагрузки(ТЭН), а изменением мощности ТЭН ?
Т.е. есть некая коробочка к которой я подключаю - 1) датчик давления 2)SSR реле 3)ТЭН

Например:
-------------

Задаём давление , и эта самая коробочка "играясь" мощностью ТЭНа посредством изменения управляющего сигнала на SSR, задаёт эту самую мощность достаточную и необходимую для поддержания заданного давления.