Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получение сахарной браги на культурных дрожжах с зерном и солодом.

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 65 66 67 68 68
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1340  08 Февр. 18, 14:34
!К сожалению мысль о нецелесообразности регулярного применения ДД приходит немногим и не скоро...Уж очень им нравятся скисания,недоброды и прочие проблеммы.Cедьмой, 08 Февр. 18, 13:50
Марат, привет! Золотые слова!
Мне ещё повезло, так как всего около года потратил на эту чушь, а народ до сих пор заморачивается.
В ветке про ДД, одни и те же вопросы идут уже по сотому кругу. Скиснет-нескиснет, выбродит-невыбродит - больше им и поговорить не о чем.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.1341  08 Февр. 18, 20:37
Привет Вадим!
потратил на эту чушьВадим П, 08 Февр. 18, 14:34
знания много места не занимают).Зато теперь ты сможешь обойтись без чкд, если вдруг возникнет такая ситуация!Рад видеть что ты не растерял свой боевой задор. В ютубе твой ролик о трудностях полноценной доставки макарыча?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1342  09 Февр. 18, 00:24
В ютубе твой ролик о трудностях полноценной доставки макарыча?Cедьмой, 08 Февр. 18, 20:37
Нет, я не умею в ютубе что-то выкладывать.
race70 Бакалавр Саратов 83 6
Отв.1343  17 Апр. 20, 16:37
Всем привет! Если кто ещё сюда заходит. Есть фляга 40л., времен СССР. Как рассчитать какой затор уместится в ёмкости? 4кг ячменя + 4 сахара + 20л. воды думаю уместится?
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.1344  17 Апр. 20, 17:17, через 41 мин
Есть фляга 40л., времен СССР. Как рассчитать какой затор уместится в ёмкости? 4кг ячменя + 4 сахараrace70, 17 Апр. 20, 16:37
эх, как давно это было, но помнится мне я пять закладывал.
сообщение удалено
Консул Бакалавр Красноярск 93 1
Отв.1345  23 Сент. 20, 18:48
А шапка?
race70 Бакалавр Саратов 83 6
Отв.1346  14 Окт. 20, 12:58
Весной ставил:5кг ячменя, 5кг сахара, маленькая пачка(11гр.) пакмайи. Фляга на 40 литров. Воды чуть выше плечиков. Отбродило нормально. На днях прорастил 5кг пшеницы, 5кг сахара, но дрожжей положил чайную ложку.Бродит.Дрожжи предварительно разбраживаю.
Oleg N Новичок Богородск 1 1
Отв.1347  21 Марта 21, 22:43
Всем привет!Решил затереть 15 кг 🌽 и 5 кг ячменного солода.Залил 🌽 кипятком и запаривал 2 часа до темп.70 гр.Внес солод темп.66 и осахаривал 2 часа.Охладил до 38 и внёс 150 гр дрожжей.Плотность 13 БРИКС.Выбродило за 3.5 суток. Дробину отфильтровал.Гнал по белой схеме и получилось 18 л. 27 гр СС.Залил дробину сиропом сахарным( 15 кг сахара 75 л воды).Через 20 минут бурное брожение.Плотность 14 БРИКС.Выбродило за 2.5 суток в ноль.Залил опять таким же сиропом.Плотность 14 .Завелось через час,но не активно.Через 2 суток решил добавить оставшиеся 50 гр дрожжей.Выбродило в ноль за 5 суток.В итоге с 30 кг сахара 45л СС 37 гр.
ВИСКИДЖИН Новичок Лодейное Поле 1
Отв.1348  03 Марта 23, 11:11
У меня сейчас стоит под брагой 4 емкости. Две - типа по методу этой ветки, то есть сахар (сейчас мед), вода, дрожжи хлебопекарные, зерно (пшеница). Одна емкость - солод, осахаренный на-горячую, вода, сахар, дрожжи хлебопекарные. И одна - сахар, вода, зерно, дрожжи с зерна (ДД). И все пойдет в дело. В частности последняя брага пойдет исключительно на приготовление грейпфрутового ликера. Практически, только из-за него и ставлю на ДД и целом зерне. Это у меня получается самый "чистый" СЭМ.  
Всему находится свое место.Дедушка Самогонщик, 26 Янв. 14, 16:42
Доброго дня! Всем спасибо за тему.
Вот читаю, читаю... Один вопрос по ночам спать не даёт: на Ваш личный, субъективный взгляд вкус с добавлением КД и чисто на ДД сильно отличается? Зависит, как я понимаю, в том числе и от дрожжей. Есть типа дрожжи для виски, кто-то пробовал?
Когда получается выбродить на ДД, то ощутима мягкость напитка.
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 349 60
Отв.1349  03 Марта 23, 22:48
Никогда не сталкивался с проблемой закисаний, порчи браги, плесени и тд. Хотя занимался постановкой вина и даже шампанского ещё подростком с 15 лет без всякого примера от старших. На ДД и на промдрожжах. При этом никогда особенно не следил за стерильностью операционной, самые простые мероприятия: хорошенько пошоркать и сполоснуть с содой, моющим средством ёмкость. Сбраживал и в пластике, и в стекле, и нержавейке. Под ГЗ и открытое под накинутой крышкой. Сейчас ГЗ уже не использую. Бывали моменты намеков на уксусно-кислое брожение в 0,5-1% случаев, но не более. Более того, после перегонок делал на дробине уже намеренно уксус солодовый и яблочный, очень вкусный. ТС удивил...

Добавлено через 6мин.:

вкус с добавлением КД и чисто на ДД сильно отличается?ВИСКИДЖИН, 03 Марта 23, 11:11
Вкус браги имеет отличия. На хлебных дрожжах он и более Сивушный и Хлебный!
На ДД, пригодных для ягодных и фруктовых (для зерновых и сахарных не применял), он более лёгкий, естественный, природный, незамутненный. Но какой резон зимой получать ДД и с какого сырья? Этот вопрос имеет смысл летом и осенью, ...либо сохранять "штамм" на зиму?)
Барматолог Новичок Гусь-Хрустальный 2 1
Отв.1350  25 Янв. 24, 20:15
Наконец-то осилил все 68 страниц. ВСЕ вроде разжевано, большое спасибо корифеям ветки. Не называю ников, дабы других не обидеть.
"Жаль, что нам так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха..." (по Жванецкому)
Будем пробовать, работы непочатый край.
Получение сахарной браги на культурных дрожжах с зерном и солодом
Получение сахарной браги на культурных дрожжах с зерном и солодом. Сахарный самогон.