Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика дистилляции

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 ... 6 1
Tood Магистр Вечность.Лето. 259 35
24 Янв. 14, 17:02
Настоящая тема является веточкой от вот этой [ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны]
Отличие только в том, что там обсуждается исключительно ректификация, а здесь дистилляция. Т.е. именно применение «АВтоматаРК» от Zserje на базе ИРТ-4К и РМ-2 первоначально заточенной под ректификацию для дистилляции. Идея  в том, чтобы не изготавливать две системы автоматики тратя ресурсы, а использовать одну для обоих-двух, так нам близких, процессов.
Конечная цель в полуавтоматическом изготовлении дистиллята высокого качества из плодово-ягодного сырья НЕ для последующей ректификации ну и конечно обычного СС из сахара для ректификации.

Подробное описание изготовления «АВтоматаРК» от Zserje [сообщение #11803770]

Поскольку у меня имеется опыт только в ручной дистилляции, а в ректификации его нет, то есть некоторая проблема в наладке вышеуказанного «АВтоматаРК» для дистилляции.

За основу берётся такой алгоритм работы для дистилляции:
датчик 1 в кубе. Т≈78, включается клапан подачи воды в дефлегматор и уменьшается мощность нагрева. подача светового и звукового сигнала для ручного отбора голов.(хоть 78 и является Т начала кипения спирта, у меня первые капли из дефа появляются при 86, здесь и настроил уменьшение мощности нагрева на отбор голов. отбираю их примерно 300-500мл от 40л сусла
датчик 1 в кубе. Т≈95*, окончание отбора тела. подача светового и звукового сигнала для ручного отбора хвостов. меряется по крепости СС в струе. 40% - пошли хвосты, меняю банку
датчик 1 в кубе. Т≈99*, отключение нагрева, через 2-5 минут отключается клапан подачи воды. нафиг не надо
Датчик 4 в ТСА Т≈60, отключение нагрева, через 2-5 минут отключается клапан подачи воды. нафиг не надо
*указанные температуры будут могут корректироваться в соответствии с личными предпочтениями.

Вопрос, собственно, в том, как грамотно перенастроить «АВтоматРК» для дистилляции и вообще менять эти настройки то для ректификации, то для дистилляции без лишних телодвижений.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.1  24 Янв. 14, 17:28, через 26 мин
Привет, я думаю так : но ты проконсультируйся ещё с разработчиком Сергеем. В ирт выходы реле 3 и4 запаралелены, вот освободить одно реле, и направить его на 1 датчик и задать Т* 95 а контакты этого реле на зумер писшалку, да и лампу ещё воткнуть можно. Иртышка умная там ты в програме можешь менять какой датчик на какое реле смотрит, и к одному реле можно направить 4 датчика и наоборот на один датчик 4 реле, ну а к реле прописуешь Т* срабатывания, да и ещё програмируешь замкнутость-разомкнутость этих реле. Короче повнимательнее прочти манулу от ирт4к и программу. И ты поймёшь сам всё! Я тоже не сразу разобрался, как Сергей написал, 20раз перечитал, 20раз разбирал-собирал автоматику, даже с паяльником в иртшку лазил. И вот я понял что к чему. И теперь даже сам советы даю. В вообще я тоже не програмист, там всё просто, не сложнее настройки каналов в телевизоре. Надо только вникнуть.
Tood Магистр Вечность.Лето. 259 35
Отв.2  24 Янв. 14, 17:35, через 7 мин
пищалки думаю ставить паралельно к лампам. да ты прав, инструкцию к ИРТ надо читать несколько десятков раз..
svd8 Магистр СССР 203 27
Отв.3  24 Янв. 14, 17:51, через 17 мин
Параллельно не получится, там даже лампы неоновые чтоб без спирали, скорее всего их надо ставить в цепь лампы последовательно или возможно вместо резистора, хотя может и заблуждаюсь.
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.4  24 Янв. 14, 17:52, через 1 мин
Ну допустим подача звукового и светового сигнала, чтото типа этого http://www.aktivsb.ru/prod-5451.html
Для задержки отключения воды ставим реле задержки освещения http://leds-opt.com/wp-content/uploads/2012/04/rzv-2.pdf или http://www.grinenergosnab.ru/tovari-detail/3-1401/

датчик 1 в кубе. Т≈80, включается клапан подачи воды в дефлегматор и уменьшается мощность нагрева. подача светового и звукового сигнала для ручного отбора голов.
Режим разгона К2->Д1 80*С (Сol) (реле К2 смотрит на датчик Д1 утавка 80*С режим охлаждение Col)
При достижении 80*С включается вода включается РМ-2 можность заранее уменьшена на головы. Банка стоит под головы, головы капают. Никому об этом не скажем и не посветим, так как незачем.
Процедура реализована в АВтоматРК без переделок.

Датчик 1 в кубе. Т≈95, окончание отбора тела. подача светового и звукового сигнала для ручного отбора хвостов.
Над этим будим думать

Датчик 1 в кубе. Т≈99, отключение нагрева, через 2-5 минут отключается клапан подачи воды.
Режим Стоп по температуре в кубе К3->Д1 99*С (Сol)
Процедура реализована в АВтоматРК без переделок. Добавляем таймер задержки на клапан воды (для РК тоже не помешает)

Датчик 4 в ТСА Т≈60, отключение нагрева, через 2-5 минут отключается клапан подачи воды.
Режим Стоп по температуре в кубе К4->Д4 60*С (Сol)
Процедура реализована в АВтоматРК без переделок. Таймер задержки на клапан воды.

Пока так без переделок
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.5  24 Янв. 14, 17:58, через 6 мин
Датчик 1 в кубе. Т≈95, окончание отбора тела. подача светового и звукового сигнала для ручного отбора хвостов.
Над этим будим думать
Ну вот начали думать
В место клапана отбора вешаем Светилку с кричалкой, как идея.
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.6  24 Янв. 14, 18:16, через 19 мин
Значить перед началом ШИМ в минимум. сразу 50%
Программируем К1 => Д1 95*С меняем Hot на Cold.
Включаем АВтоматРК. Разгон..., затем включается в автомате РМ на мощность голов, отбираются головы. Примерно 1-2часа оператор знает когда прийти, если опоздал или не пришел не страшно, сам виноват. Отбор маленький не страшно.

Режим тело, ну пришел таки и за дело взялся. Банки поменять например, тоже нужно.
1. Ставим на РМ мощность тела,
2. ШИМ в 50% вместо клапана отбора кричалка-светилка, уже поставили в начале.
3. К1 => Д1 95*С меняем Hot на Cold. - этот пункт нужно перед дистилляцией сделать.

При достижении 95*С в кубе включится ШИМ и в место клапана отбора будет гудеть и светится кричалка-светилка.
Во как.
Думаю не сложно. Переделывать ничего не нужно.
Может каряво пишу, спрашивайте.
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.7  24 Янв. 14, 18:41, через 25 мин
В итоге что получилось:
1. Включаем, ставим банку для голов.
2. Приходим примерно по времени, ставим банку для тела и РМ на отбор тела.
3. ПРибегаем когда кричит и светится, меняем банку для хвостов.
4. Все выключится по температуре в кубе 99*С, я 97*С ставлю, тогда при 98*С все отключается.
Спасибо складываем с права в углу или не больно швыряемся тапками.
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.8  24 Янв. 14, 18:58, через 18 мин
По поводу задержки выключения воды. В конце процесса испарение не большое, потери системы за счет перепада температур большие. В холодильнике достаточно холодной воды для конденсации остатков пара. Думаю не ставить задержку вообще. Эксперимент в студию просится. 
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.9  24 Янв. 14, 20:58
ZSerje,  Ну вот, можешь когда захочешь! Я тоже говорю что ИРТышка умная штучка, с её способностью можно под что хочешь заточить. Сергей а для чего в твоей схеме контакты реле 3 и 4 запаролелины, ток который на диф идёт небольшой. И одного реле достаточно бы. А свободное можно было бы ещё куда пристроить!?
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.10  24 Янв. 14, 21:35, через 37 мин
Ну вот, можешь когда захочешь!diver1966, 24 Янв. 14, 20:58
А я и не отказывался. Просто нужно придерживаться правил форума. Просто попросил создать новую ветку.
По поводу К3 и К4, одно реле не может срабатывать от разных датчиков.  
Перечитал инструкцию, таки можно освободить одно реле и использовать для других целей.
Заказывайте "цели" куда стрелять будем освободившемся реле.
Можно позвать оператора, что разгон окончен начался отбор голов. Но зачем не знаю.
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.11  24 Янв. 14, 21:52, через 17 мин
Вот зачем нужно позвать оператора - кончились головы. К4=>Д1 82*С
diver1966, Коль инструкцию выучил ИРТ, поручаем тебе написать программирование. А я схемку дорисую. Идет?
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.12  24 Янв. 14, 23:23
svd8,  а у меня светодиодные стоят, уже заточеные на 220в, да и многие ставят сразу светодиоды, так что получится!
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.13  24 Янв. 14, 23:36, через 13 мин
svd8,  а у меня светодиодные стоят, уже заточеные на 220в, да и многие ставят сразу светодиоды, так что получится!diver1966, 24 Янв. 14, 23:23
Нет не получится.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.14  24 Янв. 14, 23:39, через 4 мин
ZSerje, Спасибо Сергей за доверие, но я же сказал что скоро наверное начну сам прагромировать, это не значит что уже начал. Я только на днях сам разобрался с этой ИРТышкой и програмкой к ней. Тыже сам помнишь! Я на пальцах примерно понимаю что куда и где, но програмку боюсь накосячу, хотя нечего там сложного нет. Давай я в воскресенье домой приеду, открою схемку и програму на бумаге, и попробую написать, только что надо то? Цель какая? Есть одно реле свободное, да и датчик в ТСА он и нахер там не нужен, всёравно прсто так как показонометр там стоит. Я сейчас на сутках, с планшета сложно и програму смотреть и схему и писать.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.15  24 Янв. 14, 23:51, через 12 мин
ZSerje, да, согласен, только что понял. Что ему нужна пишалка для контроля нужного режима 95 а лампы загораются по другому поводу, просто как то сразу не понял, и решил что задублировать лампы звуком хочет, а для чего? Ведь лампочки-светодиоды они показывают состояние колоны, разгон,-старт-стоп, и продувка. Ему нужно ставить паролельно нагрузки данного реле, и лампу и зумер. Или сделать развязку релюхами, чтобы увеличить количество рабочих контактов. Ну както так, без схемы сложно рассуждать.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.16  24 Янв. 14, 23:57, через 6 мин
ZSerje,
К4=>Д1 82*СZSerje, 24 Янв. 14, 21:52
Сергей, я немного не понял что это?
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.17  24 Янв. 14, 23:59, через 3 мин
diver1966, извени, понял: реле4 смотрит на датчик 1. Так?
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.18  25 Янв. 14, 00:04, через 6 мин
diver1966, Да.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.19  25 Янв. 14, 01:16
ZSerje, Да это не проблема, вот только ты увепен что при 82 головы кончатся?  Тоод просил вроде 95 что бы его позвали. Вот и програмировать к4 на светозуммер при95. А там сам разберётся и будет ставить сколько ему надо.