Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Индукционная плита

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 90 82
sblack Профессор Волгоград 3.1K 759
Отв.1620  01 Нояб. 20, 09:43
Vladyka, используй ваттметр или клещи, а то, похоже, и сам не уверен. На т24 самопроизвольно накинуть или сбросить 100вт, по заверениям производителя, оказалось нормой и не является гарантийным случаем
Unknownuser Кандидат наук Белоярский, ХМАО 438 127
Отв.1621  01 Нояб. 20, 15:33
в последнее время заметил, что перегон стал занимать больше положенного времени, подключил ваттметр, в итоге до примерно 94 градусов в кубе, работает печка на 2 квт, после мощность падает до 1,3 квт, и хоть до 100 ватт уменьшается,Unknownuser, 08 Окт. 20, 18:22

У меня похожее было, правда на китфорте, решилось разработкой, чисткой и установкой доп. вентилятора на охлаждение.
Novichok82 Бакалавр Воронежская область 53 6
Отв.1622  02 Нояб. 20, 22:54
Последнее время с моей Алиной что то не так... Индикация в порядке, гудит как положено, но видимо пропадает мощность... выключил включил - опять вроде бы нормально... Что может быть? Кто что думает?Vladyka, 31 Окт. 20, 21:20
Тоже самое и с моей... Коллеги, может кто подскажет что происходит с сей загадочным девайсом?
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1623  03 Нояб. 20, 12:58
Не надо никаких дополнительных вентиляторов, ведь новая ИП работала с одним штатным нормально. У меня было тоже самое. Также чистил, продувал радиатор и др... Вопрос решился очень просто - смазкой подшипника скольжения вентилятора. Для этого снимается липкий кружочек диаметром около 1см на торце ветродуя и вносится капелька масла (швейная машинка). Проверяется работа ветродуя от постороннего источника, кружочек приклеивается на своё место предварительно протерев посадочное место от брызг смазки.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1624  04 Нояб. 20, 19:23
Тоже самое и с моей... Коллеги, может кто подскажет что происходит с сей загадочным девайсом?Novichok82, 02 Нояб. 20, 22:54
Почему то ни кто не задумывается для чего именно изначально предназначена индукционка, а это в общем то кухня. Соответственно многие плиты скидывают мощность потому что видят высокую температуру дна посуды, вдруг домохозяйка прошляпила. Отчасти помогает термопрокладка 1-2 мм. между плитой и кубом, на эффективность нагрева практически не повлияет. Второй вариант, разобрать плитку и вынуть с посадочного места термодатчик расположенный в центре индуктора (катушки), повернув на 90 гр. он снимается. От платы его при этом не отключаем, просто внутри пусть валяется. Штатный режим поддержания температуры при этом естественно работать уже не будет. За редким исключением конечно бывает что и сам датчик помирать начинает.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1625  04 Нояб. 20, 19:31, через 8 мин
Михаил_761, Миша! Алкаш! Ты свой пароль забыл?
А я свой телефон откатывал и кучу контактов потерял...
sblack Профессор Волгоград 3.1K 759
Отв.1626  04 Нояб. 20, 20:55
вдруг домохозяйка прошляпилаserjrv, 04 Нояб. 20, 19:23
Тогда не надо позиционировать продукт как плиту для самогоноварения. Да и любой шеф повар нахер пошлет такую самодеятельность
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1627  04 Нояб. 20, 21:41, через 47 мин
Тогда не надо позиционировать продукт как плиту для самогоноварения. Да и любой шеф повар нахер пошлет такую самодеятельностьsblack, 04 Нояб. 20, 20:55
Вы мне то это с какого перепуга пишите? Я только причину донес. Просто схемотехнику и логику управления десятка плиток анализировал, вот и ответил. А претензию по дополнительным маркировкам, к маркетологам продуманных торгашей предъявляйте.
sblack Профессор Волгоград 3.1K 759
Отв.1628  04 Нояб. 20, 21:44, через 3 мин
serjrv, нету их тут. Ты сказал "А" со всеми вытекающими
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1629  04 Нояб. 20, 21:49, через 5 мин
нету их тут.sblack, 04 Нояб. 20, 21:44
Да как же нету, если именно в данной теме представитель Iplate иногда отписывается...
sblack Профессор Волгоград 3.1K 759
Отв.1630  04 Нояб. 20, 22:04, через 15 мин
serjrv, видел, да. Но спасибо волгоградской франшизе русской дырки и Дмитрию лично. Пофиг на официалов, когда такие ребята в Волгограде есть
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1631  05 Нояб. 20, 09:20
Михаил_761, Миша! Алкаш! Ты свой пароль забыл?Vagabond0960, 04 Нояб. 20, 19:31
Привет, Володя! Пароль я никогда и не помнил после регистрации на форуме. В начале регистрации нажал пипу "запомнить меня" и при заходе на сайт автоматом видал всё и мог писать сообщения... А месяца 2-3 назад навернулся жесткий диск и... Жалко, что много инфы унёс с собой в т.ч. и инфу по лабам индукционок. Кое-что восстановил, перекачав с выносного диска, а большая часть канула в лету.
Отчасти помогает термопрокладка 1-2 мм. между плитой и кубом, на эффективность нагрева практически не повлияет.serjrv, 04 Нояб. 20, 19:23
Ага, горе экспериментаторы таким образом регулируют мощность подбирая толщину прокладок. Я уж замаялся говорить, что так делать НЕЛЬЗЯ, поскольку увеличивая расстояние между индуктором и дном куба увеличивается реактивная составляющая тока и, как следствие, увеличивается напряжение на коллекторе силового транзистора, что может привести к его пробою. Ясен перец, что в ИП есть защита от сей беды, но кто его знает какую уставку по напруге выставили наши братья по разуму из Азии. Более лучший вариант удалить немного термопроводящей пасты КПТ-8 между датчиком и керамикой ИП - всё же хоть какая-то защита по теплу останется.
Второй вариант, разобрать плитку и вынуть с посадочного места термодатчик расположенный в центре индуктора (катушки), повернув на 90 гр. он снимаетсяserjrv, 04 Нояб. 20, 19:23
Вариант не совсем гут... Перегревая поверхность ИП (отсутствие датчика) автоматом повышается излучение тепла во внутрь плиты, что влечёт за собой повышенный нагрев всего ливера внутри печки.
На фотосах ниже показаны осцил. напряжения на коллекторе транзистора накачки при натурных испытаниях ИП при подаче одиночных импульсов накачки. Первое без куба на ИП, второе с оным.
002.jpg
002. Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
001.jpg
001. Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.


По большому счёту реактивная составляющая нужна для мягкого переключения силового транзистора, но до определённой величины.
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.1632  05 Нояб. 20, 10:10, через 50 мин
В общем без включения таймера на Алине все работает гуд... Напряжение не плавает. Это какой то баг электроники... Абыдна...
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1633  05 Нояб. 20, 18:52
Забыл упомянуть в пред. сообщении, а посему поясню сейчас, чтобы было более понятно - что, зачем и почему...
Так вот, куб греет активная, а не реактивная составляющая мощности. Таким образом, увеличивая расстояние между индуктором и дном куба активная составляющая мощности уменьшается, а реактивная увеличивается. Это подтверждается некоторыми форумчанами, которые юзали сей способ уменьшения/увеличения мощности нагрева куба. Да и мной проверено во время экспериментов с ИП. Ток через силовой транзистор (ключ) остаётся на прежнем уровне и, как следствие, реактивный ток гоняется через элементы ИП увеличивая потери на сугрев оных тем самым уменьшая КПД ИП.
И вдогонку. О чём говорил в последних постах касается однотактных ИП (Китфорт и ей подобных). В двухтактных ИП протекающие процессы при разных режимах несколько иные.
Vladimir61 Кандидат наук ЗаМКАДье 411 143
Отв.1634  06 Нояб. 20, 10:47
Вчера гикнулся мой Китфорт 107-й, просела слегка по непонятной пока причине варочная поверхность и куб своим дном расплавил корпус. Пока не раскручивал, причина не ясна. Сегодня на WB заказал ту же модель, т.к. в принципе, я был доволен работой предыдущей, 2 года верой и правдой отслужила плитка. Покопавшись на просторах инета, посчитал, что переплачивать за более мощные мне нет смысла с моими объемами. На WB сегодня на нее цена самая вкусная, 2070руб, если кому интересно.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1635  06 Нояб. 20, 23:47
Ага, горе экспериментаторы таким образом регулируют мощность подбирая толщину прокладок.Михаил_761, 05 Нояб. 20, 09:20
Михаил, ну ты толщину то предложенной мной прокладки посмотри. Абсолютно влияния (с большой площадью дна куба) не заметно будет, тем более проверено неоднократно на разных плитах (Т ключа контролировал, одинаково и так и так +/- погрешность).
Вариант не совсем гут... Перегревая поверхность ИП (отсутствие датчика) автоматом повышается излучение тепла во внутрь плиты, что влечёт за собой повышенный нагрев всего ливера внутри печки.
На фотосах ниже показаны осцил. напряжения на коллекторе транзистора накачки при натурных испытаниях ИП при подаче одиночных импульсов накачки. Первое без куба на ИП, второе с оным.Михаил_761, 05 Нояб. 20, 09:20
Перегрев произойдет только если воды в кубе полный ноль будет, ну мы то идиотов в данном процессе думаю не подразумеваем. Ну а осциллограммы с посудой и без, я не понимаю зачем ты сюда приурочил? И так ведь понятно, что внешней "нагрузки" на индуктор без установленной посуды нет (ферриты внизу индуктора пренебрежительно малы), плюсом вылезет еще и что добротность контура без посуды минимальна (соответственно и частота колебаний зашкаливает). Так что это больше к прокладке = индукционка-куб относится, но ни как не к термодатчику.

p.s. Все предложенные варианты, работают у народа на практике, так что можно верить или не верить..., бояться повторить или нет..., пусть уж каждый сам думает. Вкоряченный переменный резистор вместо штатного подстроечника, гораздо больше мозги плитки в раскоряку вносит, но работает, а то что я предложил - это вообще безобидно на данном фоне.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1636  07 Нояб. 20, 12:37
Ну а осциллограммы с посудой и без, я не понимаю зачем ты сюда приурочил?serjrv, 06 Нояб. 20, 23:47
Это для тех, кто регулирует мощность ИП посредством уменьшения/увеличения толщины прокладки.
Кстати, на осцил. понимающий народ увидит, что реактивка в обоих случаях избыточна - ЭДС самоиндукции ниже ступеньки напряжения ключа в открытом состоянии. С ХХ всё понятно, а что касается с кубом, то расстояние между кубом и индуктором следует уменьшить.
Абсолютно влияния (с большой площадью дна куба) не заметно будет, тем более проверено неоднократно на разных плитах (Т ключа контролировал, одинаково и так и так +/- погрешность).serjrv, 06 Нояб. 20, 23:47
Поскольку пики динамической мощности при переключении ключа кратковременны (несколько сотен наносекунд), то существенного вклада в общую мощность, выделяющуюся на ключе, не вносят. Но, поскольку дин. моща составляет несколько кВт, то происходит преждевременная деградация кристалла полупроводника силового ключа и, в конце-концов, через какое-то время приходит в гости БАХ.
В своих поделках не превышаю амплитуду дин. мощи более 1,8кВт для народных полтинников.  
olegivanov Новичок Чебоксары 4
Отв.1637  07 Дек. 20, 21:45
Коллеги, подскажите пожалуйста, в чем отличие плит GEMLUX GL-IC35PB и GEMLUX GL-IC35TС ?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1638  08 Дек. 20, 00:14
GEMLUX GL-IC35PB и GEMLUX GL-IC35TСolegivanov, 07 Дек. 20, 21:45
Кнопочное или сенсорное управление
KaS Новичок Великий Устюг 1
Отв.1639  03 Апр. 21, 09:24
Подскажите, пожалуйста. Плита airhot ip3500 хотел перепаять подстроечный резистор, но не могу понять где он. Ткните пальцем, пожалуйста
IMG_20210402_220229.jpg
IMG_20210402_220229. Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.

Плата better bt35-18e v13